Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Sharik пишет:
Теперь вопрос к нашим уважаемым дамам. [/b]Представьте себя на месте жены нашего героя. Скорее всего, вы знаете о предпочтении своего мужа (в общих чертах), но если об этом не напоминают, то можно это знание задвинуть подальше, чтоб не мешало. Вы хотели бы, чтобы муж говорил вам о своих фантазиях? Или показывал интерес (хотя бы только взгладом) если вам встретится женщина, которая ближе к предмету его фантазий, чем вы? Главные условия: 1) Он вам верен (в реальности), и 2) Изменить себя вы не можете.[/color]
Вы прямо про меня привели пример. Во мне росту метр с кепкой, фигура типа "груша" - то есть, когда попа великовата, а ноги коротковаты. Так себе визуальный объект, в эпоху, когда красивыми считаются девушки фотомодельных параметров ))))) Допускаю ли я мысль, что мой партнер в фантазиях видит себя с какой-то более другой женщиной? Допускаю, почему нет. Понравится ли мне, если он на кого-нибудь засмотрится? Да не очень. Но если это будет просто восхищенное провожание взглядом или даже восклицание "Какая женщина!" - то пусть будет. А если это будет открытый рот, капание слюной и стеклянный взгляд до вечера - то не надь )))) Хотела бы я, чтобы он со мной делился своими интимными фантазиями про идеальную женщину... А зачем? С какой целью? Видите ли, я во-первых (судя по себе, конечно же) считаю, что такого рода фантазии - это дело интимное. И даже интимное-интимное, больше о себе, о своих потребностях, нежели о ком-то другом, во всяком случае сама я если и хочу с кем-то обсуждать такие вещи, то разве что с психоаналитиком. А с партнером - только эти самые потребности, а не то, каким интересным образом я до осознания их доперла. ) Простите мне неаппетитный пример, но это как с другим интимным делом - оправлением естественных потребностей. Я знаю, что мой партнер периодически их справляет, как и все остальные люди. У меня отсутствуют иллюзии, что он этого не делает или делает исключительно как единорожек - радугою и цветочками. Но я совершенно не хочу такой близости, при которой мне необходимо при этом процессе присутствовать и результату радоваться. Извините, это уровень общения матери и ребенка, который приучается к горшку. Кроме того, для меня существует большая разница между понятиями "поделиться" и "пригрузить". Первое - это когда мы нечто воспринимаем как некую ценность, богатство, и стремимся отдать часть этой ценности нашему партнеру. Вот это - поделиться. Извините, считать собственные эротические фантазии огромной ценностью для другого человека - не самонадеянно ли? Можно делиться и проблемами, но, как мне кажется, для нормального человека такого рода фантазии именно проблемой не являются, напротив, это очень приятное интимное переживание. Если они уже реально мучают - то чем партнер-то поможет?... Надо к дохтуру.
Спасибо Anderson. Согласен, и нечего добавить.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
считаю, что такого рода фантазии - это дело интимное. И даже интимное-интимное, во всяком случае сама я если и хочу с кем-то обсуждать такие вещи, то разве что с психоаналитиком.

Примерно так, да.
А вот грузить близкого человека всяким подсознательно-инстинктивным мутным варевом, - я бы простым людям не советовал.
..Разве что если ваш партнёр sophisticated pervert от психологии.


Последний раз редактировалось: Велимир (30.10.2017 02:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Извините, считать собственные эротические фантазии огромной ценностью для другого человека - не самонадеянно ли? Можно делиться и проблемами, но, как мне кажется, для нормального человека такого рода фантазии именно проблемой не являются, напротив, это очень приятное интимное переживание.

Проблема здесь, думаю, не в самих фантазиях а в том что они сопровождаются чувством вины к партнёру. "Человек мне доверяет, а я тут мечтаю о том что ему (ей) уж точно не понравится." Да, в таких случаях в чём стоит быть откровенным а в чём нет это большой вопрос.

Не могу согласиться. Причем здесь вина? Нормально чувствовать себя виноватым за действия, которые причинили вред кому-нибудь, а фантазии разве кому-то повредили? Вообще понятие вины IMO используется слишком часто, хотя в психологии ему вообще не место, а уместно оно разве что в юриспруденции как четко определенный технический термин.

Зимородок пишет:
Marisha пишет:
Велимир пишет:
А вот в жизни.... например, когда муж вам предлагает МЖЖ..
У меня подруга задарила мужу на ДР. Радостная улыбка

Респект подруге. Не все на такое способны Улыбка...

Сильный ход со стороны подруги - если оба знали заранее что они к таким забавам расположены. Иначе можно таких дров наломать...
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Причем здесь вина? Нормально чувствовать себя виноватым за действия, которые причинили вред кому-нибудь, а фантазии разве кому-то повредили?

У всех свои понятия о том что есть нормально а что нет. От человека зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...У меня такое чувство, что в этой теме мы как-то все - на разной волне. Каждый говорит о чем-то своём... И остальные его - не очень хорошо понимают...

Интересно, что с этим утверждением все единодушно согласились. И я тоже Радостная улыбка . Так и есть. И не удивительно, щупаем слона вслепую...Следуя своей природе и разному личному опыту...Но мне кажется, даже у слепцов есть некоторые возможности для того чтобы скоординировать усилия по изучению слона. Можно, например, попытаться нащупать руку ближайшего слоноведа, и тем самым установить, что мы изучаем если не один и тот же, то по крайней мере близлежащие участки слоновой шкуры. Кстати, я говорил о том же во вчерашнем посте о "мусоре" и "трещине", где попытался выделить из нашего сложного спектра две гармоники.

Marisha пишет:
.В общем, друзья, со всем уважением...
Marisha ПОЖАЛУЙСТА не исчезайте!!!
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Sharik пишет:
Причем здесь вина? Нормально чувствовать себя виноватым за действия, которые причинили вред кому-нибудь, а фантазии разве кому-то повредили?

У всех свои понятия о том что есть нормально а что нет. От человека зависит.
Да, свои. Но IMHO испытывать вину когда ничего плохого не сделал есть или душевный мазохизм, или болезненное состояние. Еще раз IMHO. Прошу прощения если задел кого-нибудь этим замечанием (they say I'm foolhardy...)
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Сильный ход со стороны подруги
Для меня это не только о силе. Но и о близости... Может быть, одна из причин нашего тотального взаимонепонимания в теме заключается в том, что допустимый в отношениях уровень близости - очень разный. Так для меня, как для человека, склонного к контрзависимости, важен скорее уровень отдаленности в отношениях. Важно, чтобы обязательно была какая-то зона, где я могу побыть одна - да хоть бы в мечтах. Ощущение "у меня с ним только секс" для меня возможно только с любовником, притом - именно случайным любовником, когда ни лица ни имени толком не помнишь, помнишь только, что было хорошо или не очень. Если это любовник постоянный - то это уже какая-то близость человеческая, эмоциональная, уже не просто взаимодействие на уровне телесных ощущений. Что касается именно мужа - то для меня само по себе совместное проживание уже является некоторым стрессом в плане близости. Я вижу человека каждый день - любым. У нас общие дети, общее хозяйство, совместный отдых и совместная работа по дому - это очень много близости и общности. Очень, очень много. В моем восприятии. И естественно, если партнер вздумает сблизиться со мной еще и путем погружения меня в те смутные подсознательные глубины, о которых писал Велимир - меня это стрессанет не по-детски, потому что превысит допустимый для меня уровень комфорта и безопасности в отношениях.
Но есть же и другие люди. Те, которым напротив - близости всегда недостаточно. Что мы делаем, когда участвуем непосредственно в исполнении мечты партнера? Мы как бы становимся мечтой. То есть, осваиваем ту область в отношениях, которая обычно скрыта, и это может быть и достижением, и радостью, и тем ощущением, которого нам в отношениях не хватало. И в этом смысле даже неизвестно еще кто получает больше - партнер, у которого исполнилась мечта о каком-то действе или мы, которые утолили собственную жажду бОльшего уровня близости...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Sharik пишет:
Причем здесь вина? Нормально чувствовать себя виноватым за действия, которые причинили вред кому-нибудь, а фантазии разве кому-то повредили?

У всех свои понятия о том что есть нормально а что нет. От человека зависит.
Даже если вина. Вот, предположим, человек что-то такое фантазирует, и от этого чувствует себя виноватым. Что с ним происходит, когда он делится своими фантазиями с партнером? Если фантазия о чем-то таком, в чем партнер может поспособствовать - может быть, это действительно будет решением проблемы. А если нет? Получится как в анекдоте про "пусть теперь у него голова болит"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:
Sharik пишет:
Причем здесь вина? Нормально чувствовать себя виноватым за действия, которые причинили вред кому-нибудь, а фантазии разве кому-то повредили?

У всех свои понятия о том что есть нормально а что нет. От человека зависит.
Даже если вина. Вот, предположим, человек что-то такое фантазирует, и от этого чувствует себя виноватым. Что с ним происходит, когда он делится своими фантазиями с партнером? Если фантазия о чем-то таком, в чем партнер может поспособствовать - может быть, это действительно будет решением проблемы. А если нет? Получится как в анекдоте про "пусть теперь у него голова болит"...

Это наверное больше относится не к каким-то экзотическим фантазиям, а к более банальным случаям наподобие засмотрелся на кого-то на улице. В этом случае может быть спокойнее если партнёр в курсе и не считает это чем-то плохим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Это наверное больше относится не к каким-то экзотическим фантазиям, а к более банальным случаям наподобие засмотрелся на кого-то на улице. В этом случае может быть спокойнее если партнёр в курсе и не считает это чем-то плохим.
Вообще, в том, что человек на кого-то засмотрелся на улице - ничего плохого вроде бы нет. Я, например, при всей моей любви к рыжему цвету волос как к самому яркому из естественных, в любви-то ни разу не визуал. И если я говорю: "какой красивый мужчина" - это совершенно не о том, что я хочу с ним прямо тут же чего-нибудь погорячее или жалею, что со мной рядом - не он, а другой человек. Ничего подобного! Я точно так же могу сказать про красоту женщины, цветка, восхититься богатым окрасом и густотой шерсти толстого котищи, то есть в моем исполнении - это ни разу не про МПО вообще. А восприятие цвета - это еще и часть моей профессии, чем более я к нему восприимчива - тем мне по работе лучше. Я подозреваю, что у большинства людей это как-то именно так. Не про измену по сути своей, не про ошибку выбора. А про радость для глаз, что ли?... Но. Если нашему партнеру по жизни не хватает нашего внимания, он к такого рода комплиментам может отнестись очень болезненно. Потому что сейчас на его глазах другому человеку было отдано любимым то, в чем он сам нуждается отчаянно, и именно потому ему так больно. Или если партнер - собственник, и считает другого своей частью настолько, что даже одного взгляда жалко отдать "на сторону". Тоже будет злиться. Еще вариант - партнер переживает какой-то не лучший период перемен во внешности, например, из-за гормонального сбоя вес ползет - питаешься почти воздухом, а он все равно ползет, или волосы выпадают или еще что-то грустное и труднопобедимое. Тут может быть даже не ревность, а просто комплимент великолепной внешности другого человека вызывает круговорот мыслей о том, насколько с тобой-то не все в порядке. Последний вариант, впрочем, обговорить с партнером легче всего - надо быть садистом, чтобы не понять такое, и не принять к сведению. Случай, когда партнер - как бы собственность, наиболее сложный в обговаривании, наверное...
Но в любом случае, все решается, когда осознается. А часто осознания-то и нет. А есть зато боль, горечь, обида, досада, агрессия и так далее...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если наоборот - с партнёром всё в порядке, он "не парится" по этому поводу. А тот кто засмотрелся/фантазирует, например человек религиозный и ему кажется что это чуть ли не измена? Тут много разных вариантов можно придумать на самом деле, к каждому случаю свой подход и свои решения должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, как В.Высоцкий, "Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает."


Мне в связи с этим примером другая аналогия приходит. Вот люди часто спрашивают священников: если я подам деньги нищему, а он их, скажем, пропьет - то как быть. Ведь не знаешь заранее? Священники обычно отвечают, что это уже не касается того человека, который подал. То, как нищий распорядится полученным - уже на его совести, и нельзя этого знать. Это уже не сфера контроля человека. Конечно, если вы точно знаете просящего, который, скажем, алкаш - то да. Вы ему ничего не дадите и скажете "Пойди, мол проспись". А если человек незнакомый и вы точно НЕ ЗНАЕТЕ.....

Так же и с супругом, который изменяет. Ваше дело - любить, а чем он вам на вашу любовь ответит - это на его совести. Не вам судить. Узнаете, что изменяет - тогда и будете принимать какое-то решение. Не узнаете - значит, и не надо было вам знать. Ну, было что-то и было. И это совсем не значит, что человек стал недостоин вашей любви, а вы не знали. Это высокомерие. Опять же, не вам судить, достоин он или нет. Любовь не подчиняется таким категориям. Любят даже негодяев, и, говорят, любовь делает их лучше....


Лично я считаю, что говорить, конечно, можно не все. Говорить можно то, что человек готов услышать и то, что вы готовы сказать. И нужно развивать в себе мудрость и эмпатию, чтобы отделять одно от другого. Иначе таких дел можно натворить.... Тут надо опираться на свои чувства, и если есть сомнения, говорить или нет - на мой взгляд, лучше промолчать. Не помню, где читала - человек имеет право не знать.

Еще такой момент - важна мотивация говорящего, для чего он это делает, и что хочет сообщить. Например, хочет переделать неустраивающее поведение партнера (пример Мариши). Это одно. Покаяться и снять грех со своей души, переложив частично тяжесть на партнера (пример Андерсон) - это совсем другое. И стратегии тут могут быть опять же разные.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Ну а если наоборот - с партнёром всё в порядке, он "не парится" по этому поводу. А тот кто засмотрелся/фантазирует, например человек религиозный и ему кажется что это чуть ли не измена?ь.
Так это надо к батюшке, чтоб грехи отпустил.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леви-форум-прямо оазис благочестивости и благонравственности, столь редко встречающихся в наше времяУлыбка))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:
Ну а если наоборот - с партнёром всё в порядке, он "не парится" по этому поводу. А тот кто засмотрелся/фантазирует, например человек религиозный и ему кажется что это чуть ли не измена?.
Так это надо к батюшке, чтоб грехи отпустил.

Про религиозность это только для примера же Улыбка
Что-то я в этой теме только с Маришей на одной волне оказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Про религиозность это только для примера же Улыбка
А интересный вариант, между прочим!
Зимородок пишет:
Что-то я в этой теме только с Маришей на одной волне оказался.
С волнами, да. Трудно. Просто тема такая - количество вариантов безгранично, каждый случай уникален. Какого-то единого правильного решения по этому вопросу не существует. Есть только разные взгляды, разные мнения...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Я, как В.Высоцкий, "Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает."
Ваше дело - любить, а чем он вам на вашу любовь ответит - это на его совести. Не вам судить. Узнаете, что изменяет - тогда и будете принимать какое-то решение. Не узнаете - значит, и не надо было вам знать. Ну, было что-то и было. И это совсем не значит, что человек стал недостоин вашей любви, а вы не знали. Это высокомерие. Опять же, не вам судить, достоин он или нет. Любовь не подчиняется таким категориям. Любят даже негодяев, и, говорят, любовь делает их лучше....
Не совсем поняла... Это Вы мне? Или Высоцкому? Или это "рассуждения на тему..."?
Просто Высоцкий уже - в Вечности, так что его судить точно не стОит...
Да и я, вроде бы, терапевтировать себя не просила... Улыбка

Если же это "рассуждения на тему", то ИМХО слова о всепрощении и о безусловной любви очень красиво звучат, но в жизни это выглядит далеко не так привлекательно....
Человеческая природа, к сожалению, такова, что вседозволенность скорее развращает, чем меняет к лучшему.

Если говорить лично обо мне, то тратить свою жизнь на то, чтобы кто-то может быть когда-нибудь изменился "к лучшему", лично я - не готова. И я считаю, что позиция "ты - негодяй, но я тебя люблю даже такого" - это и есть высокомерие... Во всяком случае лично я не хотела бы, чтобы меня любили такой "любовью".

В общем, да, предпочитаю любить достойных. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (30.10.2017 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Зимородок пишет:
Ну а если наоборот - с партнёром всё в порядке, он "не парится" по этому поводу. А тот кто засмотрелся/фантазирует, например человек религиозный и ему кажется что это чуть ли не измена?.
Так это надо к батюшке, чтоб грехи отпустил.

Про религиозность это только для примера же Улыбка
Что-то я в этой теме только с Маришей на одной волне оказался.
Lummi еще... Но она что-то не заходит совсем... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В общем, да, предпочитаю любить достойных. Улыбка
Мне вот почему-то кажется, что это - очень про ресурсность. В самом деле, если человек ни по каким параметрам не зависит ни от союза с каким-то конкретным человеком ни от какого-либо союза вообще (я имею в виду совокупность морально-материальных факторов, когда есть возможность расстаться относительно безболезненно даже если есть дети - например, они уже взрослые, у партнера есть собственное жилье или средства на его приобретение и делить имущество будет не так болезненно), и которому "лучше одному, чем вместе с кем попало" - конечно, он захочет знать, изменяют ему или нет. Потому что когда такому человеку про измену молчат - его лишают права выбора. Конечно, это бесит.
Когда ресурсов мало или нет совсем - ситуация осложняется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про МЖЖ, а также и про ММЖ. Была, кстати, запоминающаяся зарисовка Ольшанского на эту тему -- на его странице в Фейсбуке, Велимир помнит наверняка))

Поскольку вы тут выяснили, что говорит каждый так или иначе о своём, то о своём ощущении скажу и я.
По моему глубокому убеждению, существует территория для двоих -- я и мой муж (партнёр, возлюбленный -- неважно). Можно общаться, дружить, приглашать в гости приятных людей -- даже это очень хорошо, чтобы был открытый дом и жизнь не застаивалась. Но есть область, куда никто не должен проникать, это разрушительно для пары (это касается и "заботливых" подруг, кстати). Если это пара, конечно... И самое главное -- эти вот внутренние отношения. О них стоит заботиться и пестовать, а что там на стороне -- дело второе. Правда. Я это ещё в молодости поняла)) Для себя, естественно, для себя у меня такой рецепт. Т.е., если кто-то на кого-то засмотрелся, это не должно повлиять на мир двоих. Который только для двоих. Это не только интима касается. Хотя, всё связано. Это касается прежде всего душевной жизни.
.


Последний раз редактировалось: Таволга (30.10.2017 16:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Marisha ПОЖАЛУЙСТА не исчезайте!!!
Да я не исчезаю...
Но... В постах обычно спокойной Anderson я почувствовала не свойственные ей интонации.. Стиль, тон, фразы - неуловимо изменились... Из чего я сделала вывод, что тот опыт, о котором она кратко рассказала, был по-настоящему болезненным для нее...
Я к ней отношусь с большим уважением и теплотой, и мне не хочется ради "просто поболтать" нечаянно ее ранить... Да и просто портить ей настроение - тоже не хочется. (Андерсон, простите, что я третьем лице о Вас. Улыбка)

К тому же в каждом моём посте, три человека, которые на него отвечают (Вы, Велимир и Андерсон) порой видят совсем не то, что я в него вкладывала. Т.е. мы все и действительно - на разной волне.
А отвечать каждому "да нет, что Вы, я совсем не это имела ввиду", и дальше более развернуто обосновывать свою точку зрения - у меня нет времени. (До этого был вынужденный перерыв в работе, но сейчас, "каникулы" закончились.)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что когда такому человеку про измену молчат - его лишают права выбора. Конечно, это бесит.


Нестыковка, как бы. С одной стороны, успешный ресурсный человек описан. С другой - с внешним локусом контроля: "ему молчат", "его лишают", что бесит и т.п.

Человек с внутренним локусом сам выбирает, как ему реагировать и жить в условиях неопределенности, скажем так. А жизнь вообще - это сплошные условия неопределенности. И к каждому приставать буквально "с ножом к горлу" - нет, ты мне скажи, а то меня бесит! - это как-то странно даже. Никто не обязан тебе создавать полную отчетность....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Потому что когда такому человеку про измену молчат - его лишают права выбора. Конечно, это бесит.
О! Вы мою волну уловили.. Улыбка
Меня это не то, чтобы бесит... Тут другое...
Я в целом - человек достаточно доверчивый.
И вот я - довольная и радостная скачу, значит, аки козлик на травке, а потом, когда обман вскрывается (любой) - я чувствую себя ну просто... той самой полной идиоткой в клиническом понимании этого слова.... Я чувствую себя так, как будто меня подставили... Не самОй ситуацией, которую я в общем-то готова обсудить и понять, а именно обманом...
Мои дети твердо усвоили тот факт, что про двойки и прочие косяки гораздо проще придти и рассказать мне всё, как есть, сразу... В этом случае я реагирую вполне себе спокойно и адекватно...

Не знаю, в ресурсах ли тут дело...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (30.10.2017 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Данте, те кто обманули доверившихся, посылаются в девятый круг Ада, на самое дно Улыбка

Когда доверяешь человеку а оказывается что он обманывает (да ещё и цинично пользуется твоим доверием), оказываешься как-то фундаментально разочарован в нём. С двойками-то бог с ними, а вот если речь о чём-то действительно важном то такое простить будет сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В постах обычно спокойной Anderson я почувствовала не свойственные ей интонации..
Не-не. Андерсон не есть спокойный ) На самом деле у меня эмоция гораздо выше логики и думаю я обычно довольно лихорадочно. В юности пыталась вести дневник - это было несколько страниц междометий, ругательств и рваных фраз, и это примерно то, как я думаю обычно. ) Когда общаюсь с другими людьми, и особенно - когда пишу, стараюсь переводить с этого лихорадочного на обычный человеческий, и если тема мне знакома, уже не раз обдумана и особенно - обговорена, получаются нейтральные, "спокойные" посты, я как бы нанизываю знакомые слова, как собирают бусы - и получается. А когда тема новая, и она эмоционально окрашена и интересна - я, бывает, лажаю в плане эмоциональной окрашенности. Но я в этот момент не раненый человек, и не злой, а скорее просто хреновый переводчик, так что в общем-то все нормально. )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100