Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их же подстригать можно.


Представила картину маслом. Ближний Восток. Уютный будуар. И тут муж взял в руки ножницы... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, они там не только с бровями. Они еще красются. А в Индии так вообще хной все тело расписывают. Интересно, а можно на Ближнем Востоке подавать на развод, если муж косметикой пользоваться запрещает? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Их же подстригать можно.


Представила картину маслом. Ближний Восток. Уютный будуар. И тут муж взял в руки ножницы... Радостная улыбка

Не, ну а чего плохого в коррекции бровей?
Я бы многим мужчинам с кустистыми бровями советовала бы их подстригать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не, ну а чего плохого в коррекции бровей?


Для меня ничего плохого нет. Топикстатеру это не нравится, как я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Не, ну а чего плохого в коррекции бровей?
Я бы многим мужчинам с кустистыми бровями советовала бы их подстригать.

Тут речь-то про невесту шла Улыбка
Ничего плохого нет, некоторые мужчины тоже подстригают.


Последний раз редактировалось: Зимородок (10.11.2017 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О доминировании была чья-то реплика. Дескать, всем не оно нравится.
Видимо, спутали с самодурством.
-
-
Доминирование более опытного, знающего, психологически более старшего ; вождя племени, лидера.., -- это очень даже устраивает большинство людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Не, ну а чего плохого в коррекции бровей?


Для меня ничего плохого нет. Топикстатеру это не нравится, как я поняла.

Ему не нравятся нарисованные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Faith пишет:
Не, ну а чего плохого в коррекции бровей?
Я бы многим мужчинам с кустистыми бровями советовала бы их подстригать.

Тут речь-то про невесту шла Улыбка
Ничего плохого нет, некоторые мужчины тоже подстригают.

Ну да, и раз мужчины подстригают, то к женщинам тем более претензий нет - стричь ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
О доминировании была чья-то реплика. Дескать, всем не оно нравится.
Видимо, спутали с самодурством.
-
-
Доминирование более опытного, знающего, психологически более старшего ; вождя племени, лидера.., -- это очень даже устраивает большинство людей.

Это так. Но более опытный, знающий, психологически более старший и т.п. обычно и не настаивает, что тут от него надо срочно в зависимость впадать. Зачем ему? Он по факту доминирует, а не по команде. )) Частенько даже и не хочет этого, а все равно оказывается старшим и ответственным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
я не понимаю, зачем оно нужно в семье — доминирование, от слова совсем.


Поняла. Я как биолог немного иное в слове "доминирование" слышу. Для меня это с оттенком "преобладание кого-то/ чего-то над чем-то / кем-то. Доминентный аллель, рецессивный...
Так... "доминирование" - это "преобладание" и есть. Главенствующее положение. Лидерство. Где поднимается тема доминирования - там поднимается тема власти и контроля. Но не каждый может контролировать и не каждого можно ) Вообще нельзя априори требовать от человека подчинения. Я даже ребенку всегда объясняю, что моя доминирующая относительно него позиция объясняется бОльшей степенью ответственности. Грубо говоря - он накосячит, а отвечать мне. И в связи с этим, я буду заботиться о том, чтобы он не накосячил, путем старательного контроля в том числе. Чем старше он становится - тем менее бдительным и более деликатным становится мой контроль, но растет и его степень отвественности ))) В случае Одуванчика плохо то, что он хочет, чтобы женщина всячески его слушалась и подчинялась, и при этом параллельно заботится о том, чтобы ей ничего не досталось в случае если что-то пойдет не так. То есть - при желании контроля ответственность за жизнь и благосостояние этой женщины он нести не желает. Кому ж захочется доверяться в таком случае? Это небезопасно
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В группе людей (особенно мужчин) занятых общим делом, неформальный лидер чаще всего автоматически появляется. При общем молчаливом согласии. Да и у животных, если они не одиночки, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В случае Одуванчика плохо то, что он хочет, чтобы женщина всячески его слушалась и подчинялась, и при этом параллельно заботится о том, чтобы ей ничего не досталось в случае если что-то пойдет не так. То есть - при желании контроля ответственность за жизнь и благосостояние этой женщины он нести не желает. Кому ж захочется доверяться в таком случае? Это небезопасно
Да.
Я хочу, чтобы жена пришла ко мне "в одной рубашке", потому что тогда она будет ценить то, что я ей даю, будет меня уважать и слушаться. Но если что-то пойдет не так, она от меня "в одной рубашке" и уйдет.

И в этом смысле, может быть и хорошо, что он изначально не скрывает свою позицию. И действительно, и не надо тут никаких цветов и кофиев...
Та, которая на ЕГО условия согласится, как минимум будет знать, на что подписалась.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
В группе людей (особенно мужчин) занятых общим делом, неформальный лидер чаще всего автоматически появляется. При общем молчаливом согласии. Да и у животных, если они не одиночки, тоже.


Вот и я примерно об этом. В семье то же самое происходит. Законы- то общие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
В группе людей (особенно мужчин) занятых общим делом, неформальный лидер чаще всего автоматически появляется. При общем молчаливом согласии. Да и у животных, если они не одиночки, тоже.
В группе - да. Но парные отношения как-то по другому строятся, ИМХО. Именно парные, когда еще не группа )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я хочу, чтобы жена пришла ко мне "в одной рубашке", потому что тогда она будет ценить то, что я ей даю, будет меня уважать и слушаться. Но если что-то пойдет не так, она от меня "в одной рубашке" и уйдет.

И в этом смысле, может быть и хорошо, что он изначально не скрывает свою позицию. И действительно, и не надо тут никаких цветов и кофиев...
Та, которая на ЕГО условия согласится, как минимум будет знать, на что подписалась.
Я была в таких условиях. И очень хорошо знаю, что надо иметь солидную подушку со стороны маменьки и папеньки, или купленной до брака личной собственности чтобы не ощущать себя в опасности рядом с таким человеком. Когда этого нет - страх появляется довольно быстро... Естественный лидер - это тот, с кем рядом и под чьим руководством у тебя больше шансов выжить или быть в благополучии. А здесь мы имеем обратную картину....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Поняла. Я как биолог немного иное в слове "доминирование" слышу. Для меня это с оттенком "преобладание кого-то/ чего-то над чем-то / кем-то. Доминентный аллель, рецессивный... Радостная улыбка Есть у человека потенциал - ну и пусть себе доминирует, меня это нисколько не обижает, по крайней мере, в моей семье. А уж ежели муж электричество решил в порядок привести, так эт вообще не моя епархия.

Цитата:
А вопросы все решаются путем обсуждения. Принимается вариант, оптимальный и устраивающий всех.


У нас здесь паритет.

Я использовала слово «доминировать» в контексте третьего базового пункта))) нашего автора, чтобы не писать много букв.
Как собирательно слово, в которое входят убеждения типа — «глава семьи я, и только я принимаю решения и тд)"....

я тоже за паритет
Зимородок:
Цитата:
В плохом варианте - отношения типа "начальник-самодур и подчинённый" или даже "сержант-солдат".
В хорошем - это когда один берёт на себя роль лидера, принимает ключевые решения и несёт за них ответственность. Другой принимает авторитет партнёра, частично жертвует самостоятельностью в обмен на комфорт и ощущение себя "как за каменной стеной".


С доминированием в армии или рабочем коллективе вопросов нет. А в семье — возникают нюансы...

и вот мне кажется что паритет и доминирование - вещи несовместные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:
В группе людей (особенно мужчин) занятых общим делом, неформальный лидер чаще всего автоматически появляется. При общем молчаливом согласии. Да и у животных, если они не одиночки, тоже.
В группе - да. Но парные отношения как-то по другому строятся, ИМХО. Именно парные, когда еще не группа )

Вот! и я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

и вот мне кажется что паритет и доминирование - вещи несовместные...

А разве Одуванчик где-то сказал, что хочет в семье паритет? По-моему, как раз наоборот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Я хочу, чтобы жена пришла ко мне "в одной рубашке", потому что тогда она будет ценить то, что я ей даю, будет меня уважать и слушаться. Но если что-то пойдет не так, она от меня "в одной рубашке" и уйдет.

И в этом смысле, может быть и хорошо, что он изначально не скрывает свою позицию. И действительно, и не надо тут никаких цветов и кофиев...
Та, которая на ЕГО условия согласится, как минимум будет знать, на что подписалась.
Я была в таких условиях. И очень хорошо знаю, что надо иметь солидную подушку со стороны маменьки и папеньки, или купленной до брака личной собственности чтобы не ощущать себя в опасности рядом с таким человеком. Когда этого нет - страх появляется довольно быстро... Естественный лидер - это тот, с кем рядом и под чьим руководством у тебя больше шансов выжить или быть в благополучии. А здесь мы имеем обратную картину....

очень ощущается озабоченность автора именно своей безопасностью, и подстраховкой именно и в первую очередь себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
иволга пишет:

и вот мне кажется что паритет и доминирование - вещи несовместные...

А разве Одуванчик где-то сказал, что хочет в семье паритет? По-моему, как раз наоборот. Улыбка

нет, паритет я выдвинула как противопоставление "доминированию", в качестве более жизнеспособной модели


Последний раз редактировалось: иволга (10.11.2017 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
... более опытный, знающий, психологически более старший и т.п. обычно и не настаивает, что тут от него надо срочно в зависимость впадать. Зачем ему? Он по факту доминирует, ...

Cовершенно верное замечание.

"Хочешь быть сильным - так будь им !".
(почти Козьма Прутков)

P.S.
Только вот женщины нонче сами шибко сильные стали !
..прям бяда !...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

очень ощущается озабоченность автора именно своей безопасностью, и подстраховкой именно и в первую очередь себя
Тогда как хороший лидер обеспечивает безопасность группы. Ему потому и доверяют руководство, что понимают - он с этим справится лучше. В силу того что умнее, сильнее опытнее, лучше сканирует пространство на предмет опасности, быстрее реагирует, если опасность есть. И прочим под его руководством жить будет вы-год-не-е. В подчинении есть своя выгода, но она, как и лидерство, должна быть очевидной. Тогда все сложится
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
сильные стали !
..прям бяда !...
.
В этом тоже есть своя выгода ) Но когда человек зашорен программами в стиле "не расслабляйся - поимеют", он будет рваться к власти вместо того, чтобы увидеть свои плюсы в равноценном партнерстве с самостоятельным и разумным человеком, имеющим собственные ресурсы. Только должен быть этот человек деликатным, не бить по больному...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (10.11.2017 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
иволга пишет:

очень ощущается озабоченность автора именно своей безопасностью, и подстраховкой именно и в первую очередь себя
Тогда как хороший лидер обеспечивает безопасность группы. Ему потому и доверяют руководство, что понимают - он с этим справится лучше. В силу того что умнее, сильнее опытнее, лучше сканирует пространство на предмет опасности, быстрее реагирует, если опасность есть. И прочим под его руководством жить будет вы-год-не-е. В подчинении есть своя выгода, но она, как и лидерство, должна быть очевидной. Тогда все сложится

и поэтому такая "декларативная заявка на лидерство" автора выглядит неубедительной, натужной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну а раз вы такие эмансипированные, сильные, самоуверенные, -- вот и вкалывайте сами, и отвечайте за всё..."
- Бессознательная позиция некоторой части мужского населения.

"А мы - на рыбалку уедем, подальше от вас !.. Или в гараж..."
.


Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 17:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 71, 72, 73  След.
Страница 16 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100