Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Согласна, не корректно.
Но чаще всего так и бывает...
И я могу объяснить почему. Если предполагается полное подчинение и ущемление женщины (по сути, априори любимого и близкого человека - жены), то что говорить про мать, которая относится к автору негативно?
Здесь не надо быть Вангой, чтобы разложить ход мыслей и спрогнозировать реакции более-менее точно...
Далее можно не обсуждать...

У автора явная потребность отомстить матери и сестре, показать им, как на самом деле должны жить женщины и как настоящий мужчина с ними должен обращаться. Вся теория и построена на этом, и каждый винтик подогнан со смыслом.
Тут, конечно, его будущей избраннице не позавидуешь.
По-хорошему, надо бы все эти темы из детства, обиды на женщин в семье (особенно на мать, конечно!) проработать с психологом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:

У автора явная потребность отомстить матери и сестре, показать им, как на самом деле должны жить женщины и как настоящий мужчина с ними должен обращаться. Вся теория и построена на этом, и каждый винтик подогнан со смыслом.
Тут, конечно, его будущей избраннице не позавидуешь.
По-хорошему, надо бы все эти темы из детства, обиды на женщин в семье (особенно на мать, конечно!) проработать с психологом.



Очень согласна. Но отношение ТС к психологам негативное, вряд ли он пойдет на это.

вообще же, повторюсь наверное, эта тему и предыдущую про отношения с родителями как будто 2 разных человека писали.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Всё на моих глазах происходило. Проездной был мужчине не сильно нужен вообще-то, ибо общежитие, в котором он жил, находилось в шаговой доступности от работы. Туда вообще транспорт не ходит, только пешком. В магазины он тоже не ездил, вся суть проездного была в том, чтобы добраться до пригородного автобуса в пятницу и вернуться в воскресенье. Принцип распределения был совсем не честный, т.к. у него на тот момент зарплата была раза в 2 выше, чем у нас с подругой, и нам бы он больше пригодился. Как только она заболела, мы его конечно сразу предупредили. Ну а передать - да как-то не подумала она так напрягаться из-за такого пустяка. Сумма была озвучена какая-то смешная, наверное что-то на пол-чашки кофе сегодняшней.


Дельта, после вашего пояснения мое мнение не сильно изменилось (прошу прощения у автора за некоторый офф-топ). Как я и говорила - вы назначили МЧ отрабатывать вам социальную, на ваш взгляд, несправедливость. Вы так свысока даже решаете, что пустяк для него, а что не пустяк. Может, ему виднее? Знаете, даже сам этот момент, что у тебя все время просят проездной, часто, как вы сказали - это само по себе напрягает, если это не близкий человек. И при этом просительница не считает нужным даже быть благодарной, так это "какой-то пустяк". Меня бы вот разозлило, честно. Вот интересно, а ваша приятельница отдала ему эту смешную сумму?


Цитата:
Да, когда у нас случаются корпоративы, этот МЧ просит отдельный чек всегда.


Так это нормально. С чего бы ему платить за других?


Цитата:
Ада, ещё Улыбка, как-то через много лет в день его рождения поздравили его по телефону, ну и сказали к слову : "с нас шоколадка
". Так он через пару дней пришел к нам (работаем в разных зданиях) и сказал, что что-то ему никто её не передал, вот сам за ней пришёл


Может, это просто повод бы встретиться с вами)). Вообще. я не спорю. может, ваш приятель и жадноват реально. Но ваша подруга, на мой взгляд, тоже не лучшим образом поступила....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Очень согласна. Но отношение ТС к психологам негативное, вряд ли он пойдет на это.
К тому же живет он в небольшом поселке, судя по временной разнице, где-то в Приморье, либо в Хабаровском крае. Там того психолога еще пойди сыщи.
Да и хороший ПТ хороших денег стОит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Картинка пишет:

Согласна, не корректно.
Но чаще всего так и бывает...
И я могу объяснить почему. Если предполагается полное подчинение и ущемление женщины (по сути, априори любимого и близкого человека - жены), то что говорить про мать, которая относится к автору негативно?
Здесь не надо быть Вангой, чтобы разложить ход мыслей и спрогнозировать реакции более-менее точно...
Далее можно не обсуждать...

У автора явная потребность отомстить матери и сестре, показать им, как на самом деле должны жить женщины и как настоящий мужчина с ними должен обращаться. Вся теория и построена на этом, и каждый винтик подогнан со смыслом.
Тут, конечно, его будущей избраннице не позавидуешь.
По-хорошему, надо бы все эти темы из детства, обиды на женщин в семье (особенно на мать, конечно!) проработать с психологом.
Но ведь в родительской семье вроде бы папа был явный доминант, а не мама? И как-то не очень это гармонии в семье поспособствовало. Кстати, потому и сестра могла найти себе такого мужа, чтобы ситуация с отцом не повторилась уже в ЕЕ семье, и в этом смысле она от автора темы не очень отличается... Так что тут и про папу бы проработать до кучи
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но ведь в родительской семье вроде бы папа был явный доминант, а не мама?
При этом мама не доверяла папе хлеб отрезать, боялась, что порежется... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Может, это просто повод бы встретиться с вами)). Вообще. я не спорю. может, ваш приятель и жадноват реально. Но ваша подруга, на мой взгляд, тоже не лучшим образом поступила....
А главное: в чем смысл флирта с патологическим жадиной? Потроллить бедолагу?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Но ведь в родительской семье вроде бы папа был явный доминант, а не мама?
При этом мама не доверяла папе хлеб отрезать, боялась, что порежется... Закатить глаза, задуматься
Ну папа как бы явный лидер, мама как бы тайный ) А вообще, да. Ничего нигде ни с чем не вяжется...
Marisha пишет:
К тому же живет он в небольшом поселке, судя по временной разнице, где-то в Приморье, либо в Хабаровском крае. Там того психолога еще пойди сыщи.
Это как раз не проблема,сейчас очень многие работают по скайпу. А вот деньги - да. Дорогая услуга.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (13.11.2017 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Одуванчик читает Энгельгарта, там про патриархальную семью много написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Дельта, после вашего пояснения мое мнение не сильно изменилось (прошу прощения у автора за некоторый офф-топ). Как я и говорила - вы назначили МЧ отрабатывать вам социальную, на ваш взгляд, несправедливость. Вы так свысока даже решаете, что пустяк для него, а что не пустяк. Может, ему виднее? Знаете, даже сам этот момент, что у тебя все время просят проездной, часто, как вы сказали - это само по себе напрягает, если это не близкий человек. И при этом просительница не считает нужным даже быть благодарной, так это "какой-то пустяк". Меня бы вот разозлило, честно. Вот интересно, а ваша приятельница отдала ему эту смешную сумму?


Я назначила? Я у этого человека никогда ничего не просила и он будет в списке последний, если просить придется.

Почему свысока? Можно посчитать что такое 60 рублей для человека, имеющего зарплату в 60 000. На мой взгляд да, это пустяк.

Деньги ему конечно же вернули, никто не собирался пользоваться ОТ за его счет. Отношения у этих двух людей на тот момент были достаточно дружеские, я полагаю, помочь интересующей тебя женщине, особенно если это ничего для тебя не стоит - мечта любого мужчины.



Дельта пишет:
Да, когда у нас случаются корпоративы, этот МЧ просит отдельный чек всегда.


Колокольчик пишет:

Так это нормально. С чего бы ему платить за других?


Ну понимаете, на таких мероприятиях мужчины нередко добирают что-то сверх заказанного стандарта. Себе, другим. В основном спиртное, но часто и закуску. Вообще у нас общий стол. И в конце как приличные воспитанные гусары, с дам денег "сверх" не берут, делят между собой. Так вот этот кадр просит отдельный чек, без переплаты-всегда. Желания угостить, что то подарить у него не возникает никогда.
Бывают праздники и на работе. И если что-то осталось - не доели, может прийти на след день с судочком что-то дозабрать. Крохобор в общем, и не видит в том ничего постыдного. Отношений у него похоже не было ни с кем никогда, все девушки растворялись через день-два, ибо жадность патологическая. И (о ужас, я знаю даже это!) он похоже всё еще девственник.

Цитата:

Дельта пишет:

Ада, ещё Улыбка, как-то через много лет в день его рождения поздравили его по телефону, ну и сказали к слову : "с нас шоколадка
". Так он через пару дней пришел к нам (работаем в разных зданиях) и сказал, что что-то ему никто её не передал, вот сам за ней пришёл


Может, это просто повод бы встретиться с вами)). Вообще. я не спорю. может, ваш приятель и жадноват реально. Но ваша подруга, на мой взгляд, тоже не лучшим образом поступила....


Не, чего с нами встречаться, всё уж быльем поросло. В остальных случаях он к нам не заходит, даже когда бывает в наших краях.
Подруга - да, не спорю, не очень красиво возможно, я бы не стала, но и криминала особого нет.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант


Последний раз редактировалось: Дельта (13.11.2017 13:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Возможно, Одуванчик читает Энгельгарта, там про патриархальную семью много написано.
А с другой стороны - если взять, к примеру народные сказки типа "Морозко" и проч. - их же не современные феминистки придумали. А поди ж ты - доминирующая тетка (как раз и "с прицепом"!) и забитый старичок. Очень популярный сюжет. Так что не социальным строем единым все-таки...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Но ведь в родительской семье вроде бы папа был явный доминант, а не мама?
При этом мама не доверяла папе хлеб отрезать, боялась, что порежется... Закатить глаза, задуматься
Ну папа как бы явный лидер, мама как бы тайный )
Автор писАл, что мужчины - машину водят лучше, с гранатой умеют обращаться... В отличии от женщин, которым этого не дано от природы...
Нарезка хлеба - это такая простейшая операция, на мой взгляд... Даже если предположить, что мужчина как кулинар не сложился, и на кухне не бывает, но с ножом-то он обращаться должен уметь...
Я вот ни одного мужчину не могу припомнить, чтобы он на меня такое впечатление производил, когда нож в руки брал, что "ой-ой, сейчас порежешься, дай мне, у меня лучше получится.."

Anderson пишет:
А вообще, да. Ничего нигде ни с чем не вяжется...
И у меня не вяжется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:
Может, это просто повод бы встретиться с вами)). Вообще. я не спорю. может, ваш приятель и жадноват реально. Но ваша подруга, на мой взгляд, тоже не лучшим образом поступила....
А главное: в чем смысл флирта с патологическим жадиной? Потроллить бедолагу?


Мой стаж работы на новом месте был что-то 3 месяца, у приятельницы - может полгода-год. А т.к. работаем не в одном кабинете, достаточно параллельно, хоть и в одном отделе, мы его еще не знали так глубоко на тот момент.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Anderson пишет:
А вообще, да. Ничего нигде ни с чем не вяжется...
И у меня не вяжется...

Вот-вот, те же ощущения.
Этот паззл не собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про "не вяжется"...

Название темы "почему девушки боятся патриархата" наводит на мысль, что девушкам, с которыми автор встречался, не нравятся его взгляды на жизнь и на семью, именно поэтому они уходят. Т.е. девушки боятся автора... Однако в самОй теме автор неоднократно подчеркивает, что он-то девушкам нравится, причем некоторым очень сильно.
Получается, что его взгляды на семью их не отпугивают? И что один он исключительно потому, что ЕМУ девушки не нравятся (те, которые есть, причем в изобилии)? Закатить глаза, задуматься

Так девушки есть? Согласны за него замуж идти, но ему не симпатичны? Или же девушки шарахаются от него в тот момент, когда он им свои теории об устройстве семьи излагать начинает? Или же девушек, которым автор интересен, вообще нет?
И кто кого не устраивает?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Мой стаж работы на новом месте был что-то 3 месяца, у приятельницы - может полгода-год. А т.к. работаем не в одном кабинете, достаточно параллельно, хоть и в одном отделе, мы его еще не знали так глубоко на тот момент.
Я так поняла, что если женщина взяла у мужчины проездной на основании того, что они были хорошими друзьями - это все-таки не совсем о незнакомом человеке. Жадность такого уровня обычно становится заметна очень быстро...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Всё на моих глазах происходило. Проездной был мужчине не сильно нужен вообще-то

По-хорошему, нужно было позвонить, объяснить что случилось и извиниться. Что, как я понял, никто не сделал. Или хотя бы потом извиниться, если вначале из-за ребёнка не до этого было.
Я бы в описанной ситуации копейки эти требовать не стал конечно, но и проездной бы не давал больше. Вопрос элементарного уважения - вы за другого человека решаете, сильно ему нужен проездной или нет и надо ли ему отдавать, или недельку перебьётся без него.


Последний раз редактировалось: Зимородок (13.11.2017 13:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
LUDMILLA пишет:
Возможно, Одуванчик читает Энгельгарта, там про патриархальную семью много написано.
А с другой стороны - если взять, к примеру народные сказки типа "Морозко" и проч. - их же не современные феминистки придумали. А поди ж ты - доминирующая тетка (как раз и "с прицепом"!) и забитый старичок. Очень популярный сюжет. Так что не социальным строем единым все-таки...

Книга, о которой я написала, non-fiction, т. е. публикация в толстом журнале девятнадцатого века.
Сюжет, кстати, Домостроя, не о реализации, а, скорее, инструкция по ведегнию домошнего хозяйства. В Домострое "муж с женой советуются, кого приглашать и куда идти", а не только "да убоится мужа".

Скащзки - другой вид литературы, близок к анекдотам и повестям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Дельта пишет:
Всё на моих глазах происходило. Проездной был мужчине не сильно нужен вообще-то

По-хорошему, нужно было позвонить, объяснить что случилось и извиниться. Что, как я понял, никто не сделал. Или хотя бы потом извиниться, если вначале из-за ребёнка не до этого было.
Я бы в описанной ситуации копейки эти требовать не стал конечно, но и проездной бы не давал больше. Вопрос элементарного уважения - вы за другого человека решаете, сильно ему нужен проездной или нет и надо ли ему отдавать, или пока перебьётся.


Я не помню, но думаю, она извинилась за задержку проездного, просто на том основании думаю, что девушка адекватная, и в других ситуациях всегда вела себя достойно. Здесь не помню, не я ж его брала. Вначале думаю она и правда забыла, что взяла его.

всё ж таки хочу подчеркнуть, что вопрос не в девушке здесь, не в ее поведении, она не сделала ничего преднамеренно наглого и предосудительного. Взяла- заболели- забыла что взяла - вышла на работу - извинилась. Но МЧ был важен не факт извинения или неуважения, были важны именно эти деньги, я уверена.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дельта пишет:
Мой стаж работы на новом месте был что-то 3 месяца, у приятельницы - может полгода-год. А т.к. работаем не в одном кабинете, достаточно параллельно, хоть и в одном отделе, мы его еще не знали так глубоко на тот момент.
Я так поняла, что если женщина взяла у мужчины проездной на основании того, что они были хорошими друзьями - это все-таки не совсем о незнакомом человеке. Жадность такого уровня обычно становится заметна очень быстро...


Возможно, это и был первый факт в их отношениях (их еще не было, никто никуда вместе не ходил, время не проводил, он помогал ей по работе, в основном по телефону, ну и наметились по голосу и интонациям такие нотки флирта, я заметила). Ну и всё, после этого случая в нашем окружении женщин, рассматривающих его в качестве чего-то потенциально возможного, больше не было. Из других отделов вроде пытались, но быстро понимали, что к чему.

Это наиболее яркий вариант патологической жадности и эгоизма у знакомого мужчины в моей жизни. Только поэтому и описала. Желания издеваться и насмехаться над этим мужчиной нет. Как специалист - он очень высокого класса. Но и уважать его в области человеческих взаимоотношений не за что. Это именно патология, чем обусловлена- не знаю, семья полная, приличная, младший брат вполне нормальный, женат-двое детей.

В рассуждениях ТС были слова и рассуждения, свойственные и данному мужчине, про груз в виде чужих тёток и детей, а также нежелания тратиться на кого бы то ни было кроме себя принципиально.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Возможно, это и был первый факт в их отношениях (их еще не было, никто никуда вместе не ходил, время не проводил, он помогал ей по работе, в основном по телефону, ну и наметились по голосу и интонациям такие нотки флирта, я заметила). Ну и всё, после этого случая в нашем окружении женщин, рассматривающие его в качестве чего-то потенциально возможного, больше не было. Из других отделов вроде пытались, но быстро понимали, что к чему.
Мне еще все-таки кажется, что тут не только деньги. Дама была "слегка в разводе" и может быть, изначально была в романе заинтересована больше, чем мужчина. А повела себя так, будто он ее знАчимость в паре существенно выше и мужчина настолько в ней заинтересован, что что-то ей дать - это самое большое счастье для него. Но это уже о такой видимой влюбленности... Если же она явно мужчиной не демонстрировалась, то о том, что взял ЧУЖУЮ вещь, надо помнить. Это обычная вежливость, воспитанность. Или женщину в больницу увезли с ребенком?.. Тогда да, про что хошь забудешь, и однозначно не прав уже мужчина. Тут правильным было бы войти в положение...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия:
Цитата:
Лично меня, против рационально-сухого выбора спутников жизни, на примере деверя, конечно, - настраивает его ментальное неотделение от родителей, частично обусловленное также и несамостоятельностью его жены. Как будто человек добирает в родителях недостающее


так и Одуванчик тоже добирает то самое недостающее — компенсирует свою обиду на мать и сестру. Вся его «подстраховка на все случаи жизни» - по сути своей подстраховка опять не оказаться в отношениях как с подавляющей матерью — страх не оказаться объектом унижения.
Отсюда все его декларации в построении будущего проекта "семья" — я заранее главный директор, я заранее главный бухгалтер.
Старается обезопасить себя на все случаи жизни... А движущий мотив — обида на мать.
И постоянно «компенсируется» за эту обиду - очень наглядный пример — с проституткой на обочине... «Пнуть» лишний раз женщину, высказать презрение, хоть и косвенно, но унизить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Картинка пишет:

Согласна, не корректно.
Но чаще всего так и бывает...
И я могу объяснить почему. Если предполагается полное подчинение и ущемление женщины (по сути, априори любимого и близкого человека - жены), то что говорить про мать, которая относится к автору негативно?
Здесь не надо быть Вангой, чтобы разложить ход мыслей и спрогнозировать реакции более-менее точно...
Далее можно не обсуждать...

У автора явная потребность отомстить матери и сестре, показать им, как на самом деле должны жить женщины и как настоящий мужчина с ними должен обращаться. Вся теория и построена на этом, и каждый винтик подогнан со смыслом.
Тут, конечно, его будущей избраннице не позавидуешь.
По-хорошему, надо бы все эти темы из детства, обиды на женщин в семье (особенно на мать, конечно!) проработать с психологом.

Вот, вот...!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
LUDMILLA пишет:
Возможно, Одуванчик читает Энгельгарта, там про патриархальную семью много написано.
А с другой стороны - если взять, к примеру народные сказки типа "Морозко" и проч. - их же не современные феминистки придумали. А поди ж ты - доминирующая тетка (как раз и "с прицепом"!) и забитый старичок. Очень популярный сюжет. Так что не социальным строем единым все-таки...

А Кабаниха? уже не сказки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне еще все-таки кажется, что тут не только деньги. Дама была "слегка в разводе" и может быть, изначально была в романе заинтересована больше, чем мужчина. А повела себя так, будто он ее знАчимость в паре существенно выше и мужчина настолько в ней заинтересован, что что-то ей дать - это самое большое счастье для него. Но это уже о такой видимой влюбленности... Если же она явно мужчиной не демонстрировалась, то о том, что взял ЧУЖУЮ вещь, надо помнить. Это обычная вежливость, воспитанность. Или женщину в больницу увезли с ребенком?.. Тогда да, про что хошь забудешь, и однозначно не прав уже мужчина. Тут правильным было бы войти в положение...


Мужчина-то как раз проникся к ней сильно, ввиду своей неопытности. Смотрел на неё влюбленными глазами. Чего не скажешь о ней. С её стороны всё было именно флиртом. Возможно и проездной брала, чтобы был повод зайти к нему лично и как-то инициировать общение не только по телефону.(Ну теперь у нее не спросишь, давно работает в др.месте) Вот думаю да, возможно не только потраченные деньги вызвали в нём такой гнев. У него всё всегда по плану и по полочкам, а девушка к планировщикам своей и чужой жизни никогда не относилась. Это в её стиле - что-то где-то забыть. Необязательная. Вот эта необязательность и взбесила скорее всего. Но варианта попытаться не доводить до конфликта для него не было: резкая отповедь и требование вернуть деньги.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 71, 72, 73  След.
Страница 22 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100