Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пожизненная забота о матери

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 12:48    Заголовок сообщения: Пожизненная забота о матери Ответить с цитатой

Начинаю отдельную тему (выделена из соседней), проблема живет во мне, вроде бы с т.з. перенаправления денежных потоков решена, но вот внутреннего покоя и осознания 100% правильности своих действий нет.



Колокольчик пишет:

Представьте, условно говоря, что вам на работе дали премию к празднику, не за работу, а просто так. И у вас зарплата, скажем, 30 тысяч. У вас есть родственница, у которой зарплата в два раза меньше и которой к празднику ничего не дали, потому что ... ну, у них небогатая фирма. Должны ли вы ей отдать свою премию, чтобы было справедливо? Допустим, у вас дом полная чаша, и муж нормально зарабатывает, и вы ни в чем не нуждаетесь. Отдадите премию? А если родственница будет считать, что вы ей обязаны ее отдавать, и не будет считать себя за это благодарной?



Если на то пошлО, эта условная ситуация была в моей жизни вполне реальной долгие годы. Этой родственницей была моя мать, которой я бесконечно материально безвозмездно помогала. И дом мой на тот момент был совсем не полной чашей, и лишних денег никогда не было, но вот... Эта мысль о том, что я должна о ней заботиться и помогать в ПЕРВУЮ очередь, а всё остальное: собственные желания, дети и т.п. - вторично - была вживлена в меня с детства моими ближайшими родственниками. Потому что она бедная, потому что первый муж её бил, второй бросил с маленьким ребенком, брат ещё мал, она очень слабая по жизни и кроме меня и её родной сестры о ней позаботиться некому. И вот я с 19 лет, ещё учась в институте , нашла параллельно работу и с 19-ти лет до этак 38 постоянно ей помогала. Были моменты, когда она жила самостоятельно, на работе вдруг начали неплохо платить, но это года 3 продолжалось. Потом опять ей плохо, денег не хватает, а надо это, и это, и это... Где-то в 39, когда я забеременела вторым ребенком и встал вопрос, что мне б самой как выжить, у меня наконец открылись глаза, что это всё ненормально. Мы сами (с тётушкой) взрастили иждивенца. И всё, я перекрыла каналы, практически все. И теперь просто не слушаю слёзы и жалобы. У меня больше нет сил. И я больше не считаю, что я должна решать её проблемы.

Что скажете?
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, ваш новый топик несколько о другом, чем мы с вами вели дискуссию в теме Одуванчика. Я прямо уже даже не знаю, развивать ли такую увлекательную тему проездного, или уже ну ее, так как вроде она опять здесь получается оффтопом)).

Насчет моего примера, который вы здесь процитировали, вы сказали, что он не очень в тему, так как тут вам якобы дали заработанные деньги, а там бесплатную льготу. Но я-то в примере специально подчеркнула, что премия была выдана к празднику, просто так, нежданно-негаданно, и не за работу. Так что пример вполне адекватный. Просто когда примеряешь ситуацию на себя, всё видится совсем не таким, и свои собственные деньги отдавать всегда жалко. Даже если они и не сильно нужны были и без них можно было бы вполне обойтись. И всегда возмущает до глубины души, когда кто-то претендует на ваши деньги как на свои собственные без зазрения совести.

Цитата:
Если на то пошлО, эта условная ситуация была в моей жизни вполне реальной долгие годы


Смотрите, вы сами понимаете деструктивность подобного подхода. Ложно понятая справедливость привела, на ваш взгляд, к каким-то не таким последствиям. Вы пытаетесь сейчас отойти от программы, навязанной ("вживленной") вам с детства окружением. Но у вас это пока плохо получается, потому что вы не видите, что от других людей по отношению к себе (или там, к подруге) ждете именно такого альтруистического служения, о чем я вам и пыталась сказать в этой истории с проездным. С той лишь разницей, что когда вы находитесь "в своей шкуре", вам себя жалко и вы видите, что что-то не то. А что касается того МЧ - то там это как бы норма. Он же жадный, ему же досталось несправедливо, у него же есть больше, он же мужчина в конце концов - вот и пусть делится. Совсем как ваша мама, которой вы обязаны помогать на основании того, что вы дочь, у вас есть средства, вас не бьет муж, вы сильнее и т.д. Я сейчас не хочу проводить полную аналогию между этими двумя ситуациями, потому что родители - это все-таки отдельная тема и ее нельзя сравнивать с каким-то там челом с работы. Но общность подхода, на мой взгляд вырисовывается. Прямо как у Одуванчика, который отрицает какие-то деструктивные тенденции в отношениях между членами своей родительской семьи, но когда начинает строить свою, применяет те же самые стратегии, и это не бросается ему в глаза.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет моего примера, который вы здесь процитировали, вы сказали, что он не очень в тему, так как тут вам якобы дали заработанные деньги, а там бесплатную льготу. Но я-то в примере специально подчеркнула, что премия была выдана к празднику, просто так, нежданно-негаданно, и не за работу. Так что пример вполне адекватный. Просто когда примеряешь ситуацию на себя, всё видится совсем не таким, и свои собственные деньги отдавать всегда жалко. Даже если они и не сильно нужны были и без них можно было бы вполне обойтись. И всегда возмущает до глубины души, когда кто-то претендует на ваши деньги как на свои собственные без зазрения совести.


Не согласна. Премия - это в любом случае за работу. Тогда уж скорее - купила билет спортлото и выиграла. Кому отдам? А никому, положу к общим деньгам и по мере надобности распоряжусь как и остальными своими.
В случае с проездным, ну Вы уж оч.сильно возмущены, никто на проездной не претендовал как на свой, девушка брала, пользовалась и возвращала обратно. Я бы не стала связываться с малознакомым человеком в такой ситуации, это был её выбор, и я не могу знать, что ею руководило. Предположила, что не только желание сэкономить, но и возможность общения с МЧ.
Вот Вас возмутило то, что кто-то претендовал на деньги МЧ, а я до сих пор не вижу этого, вот честно.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Вы пытаетесь сейчас отойти от программы, навязанной ("вживленной") вам с детства окружением. Но у вас это пока плохо получается, потому что вы не видите, что от других людей по отношению к себе (или там, к подруге) ждете именно такого альтруистического служения, о чем я вам и пыталась сказать в этой истории с проездным. С той лишь разницей, что когда вы находитесь "в своей шкуре", вам себя жалко и вы видите, что что-то не то. А что касается того МЧ - то там это как бы норма. Он же жадный, ему же досталось несправедливо, у него же есть больше, он же мужчина в конце концов - вот и пусть делится. Совсем как ваша мама, которой вы обязаны помогать на основании того, что вы дочь, у вас есть средства, вас не бьет муж, вы сильнее и т.д. Я сейчас не хочу проводить полную аналогию между этими двумя ситуациями, потому что родители - это все-таки отдельная тема и ее нельзя сравнивать с каким-то там челом с работы. Но общность подхода, на мой взгляд вырисовывается. Прямо как у Одуванчика, который отрицает какие-то деструктивные тенденции в отношениях между членами своей родительской семьи, но когда начинает строить свою, применяет те же самые стратегии, и это не бросается ему в глаза.


Задумалась... Улыбка Что-то в этом есть, какая-то мысль, которую не могу пока поймать и понять, о чём она.
В ситуации с проездным я вроде нигде не утверждала, что кто-то кому-то был должен. Я говорила, что на мой взгляд, было бы правильнее сделать так-то и так-то. И мне ближе поход - отдать ей этот проездной, который ей очевидно так нужен, только не со словами (пусть подавится), а отдать и забыть. Чем сидеть на нём молча куркулём, ни себе ни людям...
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про помощь матери: на сег день она уже на пенсии, и ей её не хватает. Пока младшая была маленькой и не ходила в д/с я платила собственной матери за то, что она сидела полдня с моим ребенком (своей внучкой). Сначала она была довольна этим, но со временем ей стало мало, хотя я вполне нормально ей платила по нашим меркам. Ну хорошо, не нравится так - я вышла на работу на целый день, ребенок отправился в детсад, а мама решила найти ненапряжную работу на пенсии. Не нашла, везде надо было хоть что-то но делать, причем за очень небольшие деньги.
И сейчас у неё серьёзно болит нога, нужно менять сустав. По моей настоятельной просьбе записалась на бесплатную операцию, но там очередь, подойдет возможно через год только. И есть платная операция, 200 000 стоит. Цифра мне озвучена, я честно сказала, что у меня нет таких денег. Да даже если бы и были, у меня одна мысль: доколе? Мои желания и планы тоже имеют место быть. Двое детей, одна правда уже работает, но вторая полностью на мне и ипотека. Я хочу пожить для себя, но никак не могу избавиться от постоянного чувства, что с меня сейчас опять спросят. Я вынуждена скрывать, сколько зарабатываю. Выхода не вижу, при попытках поговорить начинаются обиды, бросания телефонов и желания встать на мою позицию и понять меня нет никакого. Часто моя мать напоминает мне ещё одного ребенка, взбалмошного, не умеющего планировать свой бюджет и часто не задумывающегося о последствиях своих действий.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
никто на проездной не претендовал как на свой, девушка брала, пользовалась и возвращала обратно


Вот даже эта простая фраз - "брала, пользовалась"... режет сильно. Как будто это норма - брать у чужого, неблизкого человека какую -то вещь в пользование. Мне кажется, это можно делать, только полностью исчерпав свои варианты. Другими словами, если денег настолько нет, что без проездного придется бросать работу. И то очень сильно извиняясь и стараясь компенсировать. Вот вы даже представить не можете, как сильно напрягает порой, когда кто-то что-то постоянно у тебя просит, пользуясь хорошим отношением к себе. Я вам пример приведу. Жила в студенчестве на съемной квартире. И вот хозяйка повадилась занимать у меня деньги в долг. Каждый месяц. Приходила с жалостливым видом и просила до пенсии. Сами они не нищенствовали, я им платила за комнату, у хозяйки была приличная пенсия и дочка, которая работала поваром в общепите)). А у меня всегда были свободные деньги, так как я нормально получала на работе и особо себе ничего не покупала. И я не могла ей отказать на основании той простой вещи, что "она просит, а у меня есть". Раз есть, значит должна дать (прямо как у вас, вы двести тысяч не даете, потому что их у вас нет. А если бы были, то обязаны были бы дать). Так вот, вы не представляете, как меня это бесило, просто доводило до белого каления! Хотя финансово от этих займов я не страдала вообще никак.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, вы знаете, я согласна, что вы «сами (с тётушкой) взрастили иждивенца». Так оно и есть по моему мнению...
Но дело еще и в том, что когда один человек проявляет «доброту», то второй в этот момент располагает двумя вариантами, как себе это объяснить.
а. Мне помогают, какую хорошую дочь я вырастила.
б. Мне помогают, ну еще бы она не помогала — дочь же, обязана помогать матери.
И отсюда уже выстраиваются дальнейшие ожидания.
Одни — с благодарностью, а вторые — с претензией, что нужно еще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня наконец открылись глаза, что это всё ненормально. Мы сами (с тётушкой) взрастили иждивенца. И всё, я перекрыла каналы, практически все. И теперь просто не слушаю слёзы и жалобы. У меня больше нет сил. И я больше не считаю, что я должна решать её проблемы.


Могу только посочувствовать. У меня самой непростая ситуация с сестрой в этом плане. И мама спит и видит, что случись что с ними, я возьму на себе заботу о сестре. Потому, что у нее умер муж, не работает сын... Блин, а то, что на мне маленький ребенок и скоро внучка появится кто подумает?

Цитата:
И сейчас у неё серьёзно болит нога, нужно менять сустав. По моей настоятельной просьбе записалась на бесплатную операцию, но там очередь, подойдет возможно через год только. И есть платная операция, 200 000 стоит. Цифра мне озвучена, я честно сказала, что у меня нет таких денег.


Огого - 200 тысяч. Это не 20 рублей, их еще поди заработай...

У меня тоже ситуация прикольная. В свое время мама с отцом переписали на меня их "трешку" - хрущевку. Сестре в свое время (я еще в вузе училась) они помогли сделать неплохую "трешку". Там, правда, вложились определенным образом родители мужа сестры, какую-то часть заработал муж сестры, кредит на квартиру закрыли. Мы же с мужем долгое время снимали углы. Свою "трешку" честно заработали сами, у родителей денег не просили. Сейчас едва успели более-менее обжиться - у нас родился сын, теперь вышла замуж дочь, доучиваются оба. А мама как-то вдруг говорит, что мол, мы когда умрем, ты уж о сестре позаботься, мы же квартиру на тебя записали. Я поинтересовалась размером "заботы". Мама с отцом оценили "заботу" в 400 тысяч. Таких денег у нас реально нет. Плюс мама не просит их выдавать сестре, подразумевалось, что я буду помогать - ну куплю сестре то, сё... Получается, на меня хотят повесить еще одного, уже взрослого ребенка. Да еще уже по сути разделив наследство - квартира сестры стоила поболе, чем мамина хрущевка, которой уже более 40 лет. Теперь сестра с племянником "прощелкали" ту квартиру, спустили ее за бесценок, заплатили неуплаченную квартплату и живут в совершенно убитой "двушке" - хрущевке.

Итог: как я понимаю, там спустят всё, что возможно. Когда сестра съезжала, они оставили, по сути бросили, много вещей. Я не знаю почему. Например, сестра не забрала люстры, шторы, почти новый пуховик. А съезжали они под Новый год! А теперь ей не в чем ходить зимой. Вот это как?

Это какая-то прорва. Сколько ни давай, дна не будет. Я вот пока реально не знаю, что делать. Но родители пока что живы. Сами не рады такой ситуации.

А на счет Вашей мамы... Я думаю, что в возрасте люди не меняются. Хорошо еще, что Вы уговорили ее сходить обследоваться и хотя бы через год ее прооперируют. У мамы коксоартроз? После него еще и реабилитация очень долгая и тяжелая. И это помимо денег выматывает неслабо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
никто на проездной не претендовал как на свой, девушка брала, пользовалась и возвращала обратно


Вот даже эта простая фраз - "брала, пользовалась"... режет сильно. Как будто это норма - брать у чужого, неблизкого человека какую -то вещь в пользование. Мне кажется, это можно делать, только полностью исчерпав свои варианты. Другими словами, если денег настолько нет, что без проездного придется бросать работу. И то очень сильно извиняясь и стараясь компенсировать. Вот вы даже представить не можете, как сильно напрягает порой, когда кто-то что-то постоянно у тебя просит, пользуясь хорошим отношением к себе. Я вам пример приведу. Жила в студенчестве на съемной квартире. И вот хозяйка повадилась занимать у меня деньги в долг. Каждый месяц. Приходила с жалостливым видом и просила до пенсии. Сами они не нищенствовали, я им платила за комнату, у хозяйки была приличная пенсия и дочка, которая работала поваром в общепите)). А у меня всегда были свободные деньги, так как я нормально получала на работе и особо себе ничего не покупала. И я не могла ей отказать на основании той простой вещи, что "она просит, а у меня есть". Раз есть, значит должна дать (прямо как у вас, вы двести тысяч не даете, потому что их у вас нет. А если бы были, то обязаны были бы дать). Так вот, вы не представляете, как меня это бесило, просто доводило до белого каления! Хотя финансово от этих займов я не страдала вообще никак.


Поняла наконец о чём Вы говорили до этого, это Ваше отношение к займам и долгам. У меня совсем по-другому. Я не особо люблю давать в долг тоже, но если просят - даю и потом ни черта не помню, кому и сколько и когда. Забываю быстро, хоть записывай. А в Вашей ситуации с хозяйкой и я бы напряглась, потому что снимаете жилье: находитесь в зависимом положении как ни крути. А она этим пользовалась, налицо манипуляция, ИМХО.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


А на счет Вашей мамы... Я думаю, что в возрасте люди не меняются. Хорошо еще, что Вы уговорили ее сходить обследоваться и хотя бы через год ее прооперируют. У мамы коксоартроз? После него еще и реабилитация очень долгая и тяжелая. И это помимо денег выматывает неслабо.


Да, я помню Вашу сестру, когда читала в темах, думала, надо ж, как похоже. Только у Вас ещё похлеще, квартиры проматывают на раз-два.

Человека в таком возрасте уже точно не изменить, более того, в таком возрасте уже и возможность донести свою точку зрения маловероятна. Это неприятно слышать и это слышать точно не захотят. Поэтому вариантов немного: терпеть и тянуть дальше (для меня не вариант), высказаться в жёсткой форме и убить надежду на свою помощь и поддержку (тоже, хуже чем первый, т.к. с пожилыми людьми шутки плохи, потом собственная совесть не даст покоя).

Прихожу к выводу что надо врать. Представать таким же слабым и безденежным человеком, с которого нечего взять. Отзеркаливать слёзы и жалобы (со словами - а у меня то...). Но по мере необходимости (я сама её определяю, а не запрос извне!) помощь оказывать. Противно это, но не вижу другого выхода.

У мамы артроз коленного сустава и тазобедренного, коленный сустав уже совсем разрушен. Оперировать надо по очереди, сначала колено, потом реабилитация, потом бедро. Когда она про это говорила ещё в начале болезни (и мне, и родным-знакомым) - декларировала в стиле: ну обо мне некому заботиться, я живу одна, не буду делать такую операцию, там же реабилитац.период долгий, некому за мной ухаживать. Ну это вообще в ее стиле. Я ей на первый же такой запрос сказала: я к тебе не набегаюсь (живем отдельно), переедешь ко мне, комната отдельная есть. Она предпочла услышать первую половину фразы Улыбка. Пришлось уже целенаправленно пристыдить при следующем заходе на жалобы, что она никому не нужна.
А, да, дальше было: а как же кот? Ну извините, на кота я не подписывалась. Это тоже было фактом, запустившим очередной виток "жертвы": я не могу делать операцию, у меня кот на руках. Теперь с мамой живет брат, он возьмет заботу о коте на себя (как мне надоели эти коты, она пол-пенсии просаживает на помощь бедным животным!). Но времени на это нытьё ушло много, в результате она записалась на операцию только этим летом, когда уже боли совсем замучили, и ходит еле-еле.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Не обязан делиться, это точно. Особенно если тебе это не выгодно. Или есть другая позиция, и есть другие люди, живущие по другим моральным законам. И в их мире вполне нормально отдать БЕЗВОЗМЕЗДНО что-то нужное другому человеку, помочь ему. И да, я бы отдала, если бы мне дали БЕСПЛАТНЫЙ проездной, я бы отдала в такой ситуации (а я его никогда не просила, мне он не сильно нужен был, гораздо больше у нас людей, добирающихся на ОТ с несколькими пересадками, а мне и пешком недалеко).

Отдавать безвозмездно действительно нормально. Тут дело в том, что в примере с проездным, мужик (хороший он или плохой) и был тем кто отдавал безвозмездно. Давал свою вещь в пользование, которую подруга иногда забывала возвращать.
Рассуждения в духе "мог бы и подарить, жмот" как-то странно при этом выглядят. Получается, к другим её знакомым никаких претензий, а этот вроде как виноват тем что "давал, но мало".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Отдавать безвозмездно действительно нормально. Тут дело в том, что в примере с проездным, мужик (хороший он или плохой) и был тем кто отдавал безвозмездно. Давал свою вещь в пользование, которую подруга иногда забывала возвращать.
Рассуждения в духе "мог бы и подарить, жмот" как-то странно при этом выглядят. Получается, к другим её знакомым никаких претензий, а этот вроде как виноват тем что "давал, но мало".


Это же чисто моё умозаключение, про "мог бы подарить", та девушка так не говорила Улыбка . Мои же мысли к развитию той ситуации никак не причастны, ибо не озвучивались.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Отдавать безвозмездно действительно нормально. Тут дело в том, что в примере с проездным, мужик (хороший он или плохой) и был тем кто отдавал безвозмездно. Давал свою вещь в пользование, которую подруга иногда забывала возвращать.
Причем то, что он постоянно этот проездной ей давал - забыто и не вспоминается. А вот то, что назад попросил, да еще и возмутился тем, что она его не вернула вовремя - сразу перевело его в ранг "плохого".
Есть какое-то высказывание на эту тему... Из серии, что давая в долг врагу обретаешь друга, давая в долг другу обретаешь врага.
В данном случае именно так и получилось. Мужик еще и плохой остался.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Причем,то, что он постоянно этот проездной ей давал - забыто и не вспоминается. А вот то, что назад попросил, да еще и возмутился тем, что она его не вернула вовремя - сразу перевело его в ранг "плохого".
Есть какое-то высказывание на эту тему... Из серии, что давая в долг врагу обретаешь друга, давая в долг другу обретаешь врага.
В данном случае именно так и получилось. Мужик еще и плохой остался.

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным!
Я, кстати, тоже с таким сталкивалась - помогаешь человеку годами, потом в какой-то просьбе отказываешь - и все, ты больше не друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Есть какое-то высказывание на эту тему... Из серии, что давая в долг врагу обретаешь друга, давая в долг другу обретаешь врага.

Я и сам с таким сталкивался. Одолжил как-то другу довольно существенную сумму (где-то с половину месячной зарплаты) и всё. Был друг и сплыл.

Безвозмездная помощь хороша когда делается добровольно. Я много раз помогал и коллегам/знакомым по-мелочи и друзьям, родственникам иногда по-крупному. Но в моём случае в ответ обычно получаю благодарность. Если бы вместо этого были попытки сесть на шею и требования не быть жадным, боюсь моё желание помогать быстро бы улетучилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Зимородок пишет:
Отдавать безвозмездно действительно нормально. Тут дело в том, что в примере с проездным, мужик (хороший он или плохой) и был тем кто отдавал безвозмездно. Давал свою вещь в пользование, которую подруга иногда забывала возвращать.
Причем то, что он постоянно этот проездной ей давал - забыто и не вспоминается. А вот то, что назад попросил, да еще и возмутился тем, что она его не вернула вовремя - сразу перевело его в ранг "плохого".
Есть какое-то высказывание на эту тему... Из серии, что давая в долг врагу обретаешь друга, давая в долг другу обретаешь врага.
В данном случае именно так и получилось. Мужик еще и плохой остался.


То ли я неправильно пересказала, то ли неправильно акценты расставила, но всё действительно не так ( на мой взгляд, если что).
(Но как минимум у троих отличное от моего понимание данного примера...)
То, что он постоянно давал проездной - да, плюс ему, почему забыто-то? То, что назад попросил - нормальная реакция к забывчивому товарищу. А вот то как попросил - вот это мною осуждается. Мелочность и жадность не люблю.
Вообще для данного товарища сам факт того, что он проездной дал - аттракцион невиданной щедрости, как оказалось. Ни до, ни после не повторялось (я сейчас не про проездной!!!). Объяснение одно - на тот момент находился в состоянии измененного сознания, был неправ Улыбка
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Объяснение одно - на тот момент находился в состоянии измененного сознания, был неправ Улыбка
В смысле пьяный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Дельта пишет:
Объяснение одно - на тот момент находился в состоянии измененного сознания, был неправ Улыбка
В смысле пьяный?


нет, в смысле - влюбленный.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Marisha пишет:
Есть какое-то высказывание на эту тему... Из серии, что давая в долг врагу обретаешь друга, давая в долг другу обретаешь врага.

Я и сам с таким сталкивался. Одолжил как-то другу довольно существенную сумму (где-то с половину месячной зарплаты) и всё. Был друг и сплыл.
Я тоже сталкивалась.
И сталкивалась с тем, о чем написАла Колокольчик... Когда стОит только один раз дать взаймы, и человек к тебе за заёмами начинает ходить, как на работу..

Для второго случая могу порекомендовать один способ... Нетрадиционный, но рабочий...
Говоришь: "На, бери, и не возвращай, я понимаю, как тебе трудно, а для меня это не сумма..." Воспользовалась этим способом три раза, безо всякой задней мысли. Оно и на самом деле так было. В том смысле, что для меня - не сумма. Все три раза эффект был одним и тем же... Человек деньги брал, но больше уже занимать не приходил.

Но это НЕ к теме Дельты про маму...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daxveive


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.06.2022 23:25    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Значит так.....
Ну я просто не знаю что со мной такое...
Уже второй мамин знакомый а им уже за 40 говорит, что я возбуждаю его и в общем , если че ЗВОНИ.
Звыздец...Я этих людей знаю с 9 класса...
А этот второй в общем, я когда была влюблена в его сына...

Это еще ниче...
Вот уже третий молодой человек, признается мне, что он девственник и просит ему помочь....

Блин, ну я уже не знаю что и делать..уже даже перестала на каблуках ходить и одеваю старые кроссовки и спортивный костюм, чтоб не привлекать внимание....нет..они все равно липнут, мать их так....

Как контролировать свою ауру, которая по-моему влияет на ниХ???

😃😜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100