Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:
luksor пишет:
Картинка пишет:

Так в этом и счастье, в проживании каждого дня рядом с близкими и любимыми людьми, в труде и заботах, в ответных чувствах и отдаче, в наличии смысла жизни, в помощи другим, в дружбе, в весёлых занятиях, в любимом деле, в смехе и радости, в слезах и даже в потерях..
Мы с вами, вероятно, разной породы...
У меня в жизни было несколько моментов счастья.
И ни одно из них не было связано с "отношениями".

Не думаю...
Возможно вам надо внутренне измениться чтобы выйти на другой уровень понимания себя и жизни.
Это как компьютерная игра. Вы не пройдёте дальше пока не прокачаете в себе нужные качества.
Не понял.
С чем вы не согласны?
С тем, что мои моменты счастья не были связаны с людьми?
Но это лично пережитый мною факт

Если вас устраивает такой «факт», то можно говорить об осознанном выборе и ощущении гармонии. А если это стечение обстоятельств или внутренние барьеры в сочетании с разочарованием в людях, то тогда аналогия с компьютерной игрой для описания вашего жизненного опыта, подходит больше всего.
Если честно, мне обсуждать вашу жизнь не очень хочется. У меня есть своё мнение и скорее всего оно отличается от вашего.
С Рождеством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:
luksor пишет:
Картинка пишет:

Так в этом и счастье, в проживании каждого дня рядом с близкими и любимыми людьми, в труде и заботах, в ответных чувствах и отдаче, в наличии смысла жизни, в помощи другим, в дружбе, в весёлых занятиях, в любимом деле, в смехе и радости, в слезах и даже в потерях..
Мы с вами, вероятно, разной породы...
У меня в жизни было несколько моментов счастья.
И ни одно из них не было связано с "отношениями".

Не думаю...
Возможно вам надо внутренне измениться чтобы выйти на другой уровень понимания себя и жизни.
Это как компьютерная игра. Вы не пройдёте дальше пока не прокачаете в себе нужные качества.
Не понял.
С чем вы не согласны?
С тем, что мои моменты счастья не были связаны с людьми?
Но это лично пережитый мною факт


Ну а разве кто то утверждает, что счастье может быть только в отношениях с людьми? Нет.
Сама тема именно об отношениях, с этой точки зрения участники и пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
За всю свою жизнь я общался с множеством существ женского пола.
И каждая из них, с самых первых секунд(!) общения пыталась автоматически и рефлексивно накинуть на меня поводок.
Психологический, естественно.
Я его тут же сбрасывал, а она опять пыталась, я опять сбрасывал…
С "ощущением поводка" в отношениях непросто, да. В частности, я обратила внимание, что Одуванчику очень важен в отношениях такой уровень близости, когда все внимание партнера практически полностью сосредоточено на нем, и почти полностью отключено от внешнего мира. Это не то чтобы плохо или хорошо, это вот такое вИдение любви и желаемых отношений, для конкретного человека. А для меня как для экстраверта, который растет и развивается именно в контакте с внешним миром, такой подход - это аццкое ярмишше и полное перекрытие кислорода. Не ошейник - цепь. Здесь, конечно, совпасть надо.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любая, даже самая дружеская компания (например, в застолье) начинается с борьбы за лидерство. Участвуют в этой борьбе 2-3 человека, остальные зрители.


В застольях, уж не знаю, к счастью или к несчастью - не принимала участие уже не помню сколько лет. Мне такое неинтересно. Пару раз бывала у нас когда дни рождения отмечали у профессуры - там никакой борьбы за лидерство не заметила ни в больших компашках, ни в малых. Шутки, приколы для увеселения гостей - да, были.

Деление на "гвардейцев" и "мушкетеров"? Я Вас умоляю! Я как-то лет 10 назад вступила "не туда" и попала в этот гадюшник, больше не хочется. Если Вам так подойдет больше, можете считать, что я это просто избегаю. На работе, слава Богу, я с таким практически не встречаюсь. Дома у меня этого нет. Создавать семью, чтобы с кем-то бороться? Я лучше одна. На сплавы мы собираем команду единомышленников. "Дуэлянты" обоих сортов как-то сразу отсеиваются за ненадобностью, с такими каши не сваришь, а проблем не оберешься. Я ж не одна в мире, можно другие компашки поискать, никто никого силком не держит. В чужих общностях предпочитаю следовать заведенному "уставу", насколько получается. Бывало, правда, когда меня пытались травить за то, что шибко крутая, ну так я не дерево, могу и уйти.

У меня такое ощущение сложилось, что Вы говорите про молодежные стихийные сборища товарищей, где четкого лидерства нет. И как только народ собирается - реально начинается борьба за лидерство и власть. Я в таких кругах практически не вращаюсь. Возможно, отсюда и большая разница во взглядах на жизнь. Есть другие уровни развития людских коллективов / сборищ. По типу пирамиды (там с лидером не поспоришь), по типу казачьего круга, по типу коллективного лидерства. Это когда сразу 2-4 человека способны отдавать распоряжения всем, и формальный глава это одобряет. И порядок, между нами, идеальнейший соблюдается (по мнению участников). Просто в литературе это нигде не описано (мне, по крайней мере, не попадалось). Мы примерно по такому принципу в сплавы ходим. И всех устраивает. Это не плохо и не хорошо. Это - как удобно участникам.

Кстати, особей женского пола, накидывающих поводок с первых (или не первых) секунд с нами вообще не ходит. Таким здесь просто делать нечего, поводки не на кого накидывать, наверное Улыбка

А если в тему топикстатера. Есть у меня один товарищ, тоже из нашей команды сплавщиков. Не бедный человек. Купил квартиру, машину. Потом подругу себе присмотрел. Сходили пару раз в сплав, поженились. Живут хорошо, никакой дележки, сын у них растет уже. И вроде бы никаких формальных проверок я не видела там, и сходить со своим потенциальным женихом в сплав III - V к.с. - это то еще испытание само по себе. После такого либо ты понимаешь, что человек однозначно "твой", либо "не твой".

Может, надо в горы сводить девушку или хотя бы на рыбалку куда-нибудь в глушь, чтобы понять, насколько люди совместимы?

У меня вопрос к Вам, luksor. Вы много путешествовали?


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (07.01.2018 17:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для меня как для экстраверта, который растет и развивается именно в контакте с внешним миром, такой подход - это аццкое ярмишше и полное перекрытие кислорода.


Я вот тоже ярко выраженный экстраверт. И быть сосредоточенной на муже и семье целиком и полностью не могу. Мне даже работы мало. Надо, чтобы еще что-то было для души. Выход нашелся в том, чтобы совпали общие семейные увлечения. Чтобы взгляды были "в одну сторону". Иначе сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


У меня вопрос к Вам, luksor. Вы много путешествовали?
Я домосед.
Хотя в юности увлекался спелеологией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И вроде бы никаких формальных проверок я не видела там, и сходить со своим потенциальным женихом в сплав III - V к.с. - это то еще испытание само по себе. После такого либо ты понимаешь, что человек однозначно "твой", либо "не твой".?
Ну да.
Совместные переживания сближают.
Вероятно, именно поэтому девушки тащат парней в кино, в театр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И вроде бы никаких формальных проверок я не видела там, и сходить со своим потенциальным женихом в сплав III - V к.с. - это то еще испытание само по себе. После такого либо ты понимаешь, что человек однозначно "твой", либо "не твой".

"Пусть он в связке одной, с тобой
Там поймёшь, кто такой" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, далеко не все способны влюбиться и любить другого. Многим это подменено сексом, выгодой, удобством. Если же нет особых причин для совместной жизни, эти люди живут одни.
Бесполезно взывать к моральной составляющей, эти люди мыслят другими категориями. Малый опыт и недоверие к миру в целом способствует уплощённой картине "все бабы хотят сесть на шею", " накинуть поводок" и тд. Флирт воспринимается как попытка обмана, свадьба как реальная угроза.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Флирт воспринимается как попытка обмана,
А без флирта - ну никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 07.01.2018 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
для меня как для экстраверта, который растет и развивается именно в контакте с внешним миром, такой подход - это аццкое ярмишше и полное перекрытие кислорода.


Я вот тоже ярко выраженный экстраверт. И быть сосредоточенной на муже и семье целиком и полностью не могу. Мне даже работы мало. Надо, чтобы еще что-то было для души. Выход нашелся в том, чтобы совпали общие семейные увлечения. Чтобы взгляды были "в одну сторону". Иначе сложно.

Я, как ярко выраженный интроверт, скажу , что и я не могу целиком и полностью сосредоточиться на другом. Мне нужно очень мало общения и много времени чтобы его переварить и отдохнуть от общения. Не торопясь любоваться как переливается перламутр на стенках моей раковины... Изнутри...
Интроверт тоже не подойдёт....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я обратила внимание, что Одуванчику очень важен в отношениях такой уровень близости, когда все внимание партнера практически полностью сосредоточено на нем, и почти полностью отключено от внешнего мира.


Вторая часть этого внимания - когда внутренний мир другого человека как бы не важен. Хочет девушка взять телефон - блажь, цветы - бездумная трата денег ну и все в том же духе. Вопрос почему партнеру важно то или это в принципе опускается (за ненадобностью?)

Как-то заинтересовал меня один человек подобного склада. Скажем так, мне было интересно то, чем он занимается - мне увиделось, что мы профессионально близки и я стала с ним общаться. Он, видя такую мою сильную заинтересованность его персоной и его делом (ну, мне же было интересно понять, что он делает и как), расцвел, запах и ко мне всей душой потянулся. И дружить бы нам - не передружить, если бы не одно "но", на которое я сперва как-то не обратила внимание. Мое (то, что делаю я - казалось бы, схожее, но по-своему с изюминками) его изначально вообще не интересовало. Более того, он так проходом как само собой разумеющееся, периодически это обесценивал. Мол, что там, у вас песочница, а вот у нас! Я раз ему сказала, два... Гляжу - тон поменялся, он начал прихваливать... то, что я для него делаю. Фильмы, которые о его методике работы, например. Признаться, когда я это первые разы увидела (а он намеренно так мне еще и указал на это), меня это порядком выбесило. Но когда он пошел направо - налево об этом - тут я уже не выдержала и разругалась. Он даже обиделся сперва, не понял. Я ж, говорю, про твое упоминаю! Я говорю: да где ж тут мое? Я это делала для Вас и писала про Ваши методики. Моим тут вообще не пахнет!

В общем, за пару лет такого общения дружить мы перестали. Не знаю, возможно, человек до сих пор жалеет, а может и не понял до конца, почему я обиделась, сбежала и перестала писать приятности про его работу.

В общении баланс должен быть равным. Если Одуванчику хочется, чтобы девушка прониклась его личностью, уважала его и его интересы, вчувствовалась в них, ему тоже надо понимать и принимать то, чем она живет. А не отбрасывать как некую блажь ее потребности. Может быть, тогда и срастется. В ином случае это может быть воспринято как неуважение, как нарушение баланса. Ведь в семье, помимо мужа, есть еще другие дела - дети, работа, огород, наконец. И если девушка как личность вообще не воспринимается, обесценивается, держится за посягательницу на святое, то не проживет она двадцати лет рядом, сбежит, зализывая раны. Характер-то у топикстатера сильный, чуть что провинись - задавит запросто и не заметит. Хотя вроде бы ранимым и чутким себя показать хочет. Только штука в том, что каждый из нас в каких-то местах очень ранимый, даже маньяк отъявленный.

Хотя не знаю, может и зря пишу. Может, мечты мечтами, а реальность - реальностью. Наше подсознание упрямо отсортировывает то, что мы желаем видеть. Если все меркантильные захватчицы, то хоть святую поставь - изъяны найдутся, а нет - так домыслятся. И такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой, непонятно: как может мало видевший в жизни молодой человек девушке заместить собой все?

Почему Вы рассматриваете только отстраненных от семей девушек?

Вы будто заранее приготавливаете себе место концентрации небывалой в вашем возрасте зрелости, - планируете постоянный стресс, как минимум: справиться с изоляцией семьи никому не удавалось, но неудача для Вас КРАХ, и Вы себя - обрекаете? Вы же провалитесь в эту собой же созданную яму! ...Но Вы могли бы прекрасно выйти из ситуации вместе с девушкой и ее родителями, между которыми согласие и открытость-приятие Вас.

Да, и ..
сама по себе девственность ну совсем не гарантирует, что разовьется женщина немеркантильная, нестервозная...
Было бы понятно, если б Вы сам держались до..встречи возлюбленной, что Вам вот только такую! (Кстати, тогда бы Вы знали, насколько нелегко быть невинной, хоть насколько-то! )

Но коли Вы сам уже не раз нарвались на не подходящих даже по Вашим же принципам, почему же девушка не могла ошибиться? Тем более, свой разум Вы считаете превышающим женский намного! Мне трудно понять, простите.

Понимаете, есть известная беда у отринутых обществом или своей семьей юных мужчин: они настолько, как верно сказала Маргарита, иногда ранимы ( и при том естественно страдают свойства разума) -
что маниакальны, и тогда да: они хотят невинную, тихую, "забитую" с родительской семьи, одинокую и социопатичную.

Зачем-? -Она становится "наказанной" за все, что сделали не только родители. Ведь диалог внутри - прекратить невозможно! Негодование и обида так и зудят, если направление дальнейших предположений о встречающихся людях - подозрительность и страх встретить в них новых обидчиков!
...А то, что при психотравме пострадал разум - такие несчастные люди как раз изо всех сил боятся видеть, воображая себя понимающими все без исключения лучше других...

Ваши недавние ответы были..как бы воодушевленными своим же обаянием. Это признак усталости, изможденности? Вы не высыпаетесь? Нервничаете? Есть моменты дежавю?
Человек нуждается в том, чтобы себе ярко нравится, когда устает, как ни странно. Когда неуверен.

Извините меня за..м.б. не к месту комментарии, но на форуме большинство людей - пережившие кризис, и потому нет предвзятого отношения к бедствующим, и есть поддержка. Не всегда, правда, квалифицированная! Только лишь дружеская Улыбка


Последний раз редактировалось: Мэй (09.01.2018 15:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вторая часть этого внимания - когда внутренний мир другого человека как бы не важен. Хочет девушка взять телефон - блажь, цветы - бездумная трата денег ну и все в том же духе. Вопрос почему партнеру важно то или это в принципе опускается (за ненадобностью?)
В общении баланс должен быть равным. Если Одуванчику хочется, чтобы девушка прониклась его личностью, уважала его и его интересы, вчувствовалась в них, ему тоже надо понимать и принимать то, чем она живет. А не отбрасывать как некую блажь ее потребности.
Мне кажется, тут имеет место быть некоторое недоразумение. Конкретно - по поводу фразы Одуванчика, что он относится "к девушке как к личности". Мне кажется, он имеет в виду, что в отношениях вообще и на этапах знакомства - особенно, он не хочет быть в отношениях так сказать "дамским угодником", ухаживать в классическом понимании: дарить цветы, угощать чем-то вкусным, то есть - показывать девушке ее важность. В этом смысле девушка для него - личность, в значении, что он не будет делать ей реверансы в силу пола и вести себя с ней будет как с товарищем. Отношение к личности в том смысле, что личность не обязана ни зарабатывать денег (как это часто предъявляется мужчинам) ни печь пирожки (как это вменяется - Одуванчиком (и не только) - женщинам), в принципе не рассматривается. Партнер для совместного проживания выбирается именно по функционалу: работящая, покорная, уступчивая, весь самостоятельный и творчески пыл предписывается сублимировать строго в кулинарию и шитье самодельных памперсов. Такой практичный подход... даже не знаю, может, в нем и нет ничего плохого. Непонятно только одно: почему так возмущает похожий - практичный - подход со стороны девушек? Ну вот важно Одуванчику, к примеру, чтобы девушка квасила капусту. А ей важно, чтобы он работал на хорошей должности, зарабатывал много денег и основные потребности ее и потомства обеспечивал. Тоже практично, тоже не вижу ничего плохого. Баш на баш, функционал на функционал. Если представить гипотетически такую ситуацию, что вот на свидании Одуванчик интересуется: а как вот вы, барышня капусту - квасите? И как вообще относитесь к тому, что жена должна быть хорошим кулинаром? А она ему в ответ такая: а что это вы мне такие вопросы задаете? Или лжет, что готовить не умеет, ток яичницу может быть, чтобы кавалера "проверить" - меркантилен он али нет? - будет история про "я слесарь", один-в-один. Я вот не могу понять - а зачем такие сложности?...
Где-то тут точно про иллюзии. Точнее, про неудачные формулировки, которые провоцируют недопонимание, а иной раз и агрессию...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Понимаете, есть известная беда у отринутых обществом или своей семьей юных мужчин: они настолько, как верно сказала Маргарита, иногда ранимы ( и при том естественно страдают свойства разума) -
что маниакальны, и тогда да: они хотят невинную, тихую, "забитую" с родительской семьи, одинокую и социопатичную.

Зачем-? -Она становится "наказанной" за все, что сделали не только родители.
Здесь дополнительной сложностью является то, что предлагая девушке (а ищется именно девушка, не женщина сама-себе-руководитель, подчеркнуто не мать (не матерая) оторваться от родительской семьи и по максимуму - от социума, он ей полноценную семью не предлагает - только сожительство, только "пробу пера" длиною в многалет. То есть, по сути - он лишает ее всецело каких-либо защит. А человеку без защит самое естественное - пугаться. Пугаться быть брошенной (на чужбине), а оттого пугаться быть неодобренной. Именно таким образом в человеке формируется страх и покорность - как отношение к. Но не любовь... Страх - антилюбовь по сути своей.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
а может и не понял до конца, почему я обиделась,
Сложно это...
Говорят, ходит легенда, что когда-то жил парень, который догадался, за что на него обиделась девушка...


Последний раз редактировалось: luksor (09.01.2018 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Одуванчик почему-то напоминает одного моего хорошего знакомого, который любил общаться в формате спора. Часто, если он хотел поговорить на какую-то тему, намеренно искажал свою позицию и представлял её более радикальной чем на самом деле, с целью поспорить и услышать контраргументы Улыбка

Меня это вначале сбивало с толку, но потом привык к такой особенности. Перестал реагировать эмоционально, при разговоре помнил что это на самом деле не спор а больше подначивание с его стороны, дескать "опровергни меня".

А недавно ещё поговорили с другим знакомым, кажется на тему религиозной терпимости - и в какой-то момент я понял что история повторяется. Что он не столько отстаивает свою позицию, сколько хочет лучше понять мою. Даже помню слегка обиделся на него, за то что голову морочит.

Женщины кстати с такой особенностью мне не попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Женщины кстати с такой особенностью мне не попадались.
Может, в этом есть что-то от выстраивания иерархий, "меряния мнениями"? Для женщин такое действительно нехарактерно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:

Женщины кстати с такой особенностью мне не попадались.
Может, в этом есть что-то от выстраивания иерархий, "меряния мнениями"? Для женщин такое действительно нехарактерно...

Может быть. Но что касается первого знакомого, то думаю ему скорее было скучно "просто общаться", интереснее было поспорить. А я больше флегматик, меня сложнее раскачать на какие-то эмоции. Помню больше всего впечатлило как он в разговоре с другим человеком стал говорить прямо противоположные вещи тому что до этого отстаивал в разговоре со мной. Я говорю, как же так ты неделю назад говорил противоположное. "Ну, ты меня переубедил" - отвечает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А я больше флегматик, меня сложнее раскачать на какие-то эмоции. Помню больше всего впечатлило как он в разговоре с другим человеком стал говорить прямо противоположные вещи тому что до этого отстаивал в разговоре со мной. Я говорю, как же так ты неделю назад говорил противоположное. "Ну, ты меня переубедил" - отвечает...
А! То есть суть спора не в том, чтобы оказаться правым, а в том, чтобы вывести собеседника на высокий накал эмоций?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Зимородок пишет:

Женщины кстати с такой особенностью мне не попадались.
Может, в этом есть что-то от выстраивания иерархий, "меряния мнениями"? Для женщин такое действительно нехарактерно...

Может быть. Но что касается первого знакомого, то думаю ему скорее было скучно "просто общаться", интереснее было поспорить. А я больше флегматик, меня сложнее раскачать на какие-то эмоции. Помню больше всего впечатлило как он в разговоре с другим человеком стал говорить прямо противоположные вещи тому что до этого отстаивал в разговоре со мной. Я говорю, как же так ты неделю назад говорил противоположное. "Ну, ты меня переубедил" - отвечает...

Да, но помимо спора есть и действия. Например, Одуванчик расстался с девушкой из-за того, что она не захотела оставить телефон дома, тем самым, как он считает, поставив свои желания выше его. Или он отсеивает женщин, не умеющих крутить банки. Он не угощает девушку кофе и не дарит цветы. И он уже сейчас не готов помогать финансово родителям, в случае если посчитает их потребности менее значимыми, чем свои.
Я к тому, что он позиционирует себя как человек, чьи слова не расходятся с делом. Следовательно, скорее всего, он вряд ли приукрашивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:
А я больше флегматик, меня сложнее раскачать на какие-то эмоции. Помню больше всего впечатлило как он в разговоре с другим человеком стал говорить прямо противоположные вещи тому что до этого отстаивал в разговоре со мной. Я говорю, как же так ты неделю назад говорил противоположное. "Ну, ты меня переубедил" - отвечает...
А! То есть суть спора не в том, чтобы оказаться правым, а в том, чтобы вывести собеседника на высокий накал эмоций?...

Суть спора в самом споре Улыбка
Ну и узнать что-то новое, если собеседнику действительно есть что сказать.
Выстраивание иерархии обычное дело в мужской среде, но когда люди знают друг друга несколько лет, всё что нужно уже выстроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Да, но помимо спора есть и действия. Например, Одуванчик расстался с девушкой из-за того, что она не захотела оставить телефон дома, тем самым, как он считает, поставив свои желания выше его.
Не знаю, судить ли по терпеливости и таки об'стоятельным ответам в топике о том, что это и в обычной жизни способ поведения, но - Одуванчик полевой, мне показалось, что поднявшись в квартиру за забытым телефоном, после - девушка ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Суть спора в самом споре Улыбка
Это точно. )))) Но в чем отличие спора от просто обмена мнениями? В бОльшей горячности обсуждения или именно в том, чтобы оказаться правым, отстоять свое мнение? Вашему другу по-моему, нравился сам процесс доказательства туда в обратное, но у Одуванчика, при всей его словоохотливости, по-моему, не совсем так...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.01.2018 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:

Суть спора в самом споре Улыбка
Это точно. )))) Но в чем отличие спора от просто обмена мнениями? В бОльшей горячности обсуждения или именно в том, чтобы оказаться правым, отстоять свое мнение?

В общем, и то и другое. Спор это в некотором смысле состязание и при этом ставится цель "победить", отстоять свою позицию. Даже если позиция больше декларативная, а реальная цель - конструктивный обмен мнениями.

Картинка пишет:
Например, Одуванчик расстался с девушкой из-за того, что она не захотела оставить телефон дома, тем самым, как он считает, поставив свои желания выше его. Или он отсеивает женщин, не умеющих крутить банки.

Это то что он декларирует. Вот видится мне в этом радикализме, цветах и банках, некоторое лукавство Улыбка
Могу ошибаться, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 71, 72, 73  След.
Страница 61 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100