Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Учебники психологии
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вот в таких вузах-сепаратистах, оттяпавших по 3-4 кабинета у некогда стратегического техникума Улыбка, и учат психологию через карты Таро Улыбка
Я уверен, что Васюки от Николаева не отстают; если вам нужен Московский университет именно в Васюках, обратитесь в мерию Васюков (или у них там сельсовет? не помню), вас обязательно проконсультируют.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Да, так оно и есть. И все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грусть Психологии сейчас не обучает разве что ленивый. БОльшая часть вузов и их филиалов (в их числе - технические, экономические, сельскохозяйственные и еще какие хотите). Сама работаю в учебном заведении - знаю. И где же набирают столько преподавателей? Из каких рядов?
И как смогут потом помогать людям выпускники таких вузов? Или еще больше покалечат? Сосчитайте жалобы на горе-психологов хотя бы на этом форуме.
С книгами то же самое. Каждый автор твердит: "Слушайте только меня! Я самый опытный, компетентный, и так далее. КупИте меня только, купИте!!!". Что делать читателю? Ясно, что включать голову и критическое мышление, собирать информацию из разных источников, сопоставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В списке: Адлер, Вундт, Клейн, Фромм, Франкл, Маслоу, Роджерс, Амосов, Элиаде, Мэй, Юнг, Хорни, Шопэнгауэр... Кочюнас... И это только при поверхностном просмотре... А он пишет такое:
Vik2 пишет:
Назовите в этом списке хотя бы один, не обязательно серьезный, но все же учебник. Так как учебника там я ни одного не заметил, более того, я подозреваю, что там литературы научной нет, там смесь научно-популярной, философской, эзотерической и политической.
Воистину: Перед началом всякой полемики следует убедиться, что твой оппонент и его высказывание заслуживают спора, а не клинического разбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вобще да... В учебниках уже кто-то за тебя подумал, всё разложил и систематизировал. А ты глотнул, не разжёвывая. Если же предложат читать первоисточники -- это ж надо самому думать. А в учебниках пишут краткие выжимки из первоисточников: Юнг сказал то-то и то-то, Фромм -- вот это и это, Маслоу... В конце учебника -- обязательно список литературы для неленивых -- те же первоисточники.

Только вот где гарантия что те, кто составляет учебники умеют думать лучше, чем ты сам? Годы обучения в ВУЗе на психологическом факультете и преподавания там же необязательно дают такую способность -- думать самостоятельно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воистину: Перед началом всякой полемики следует убедиться, что твой оппонент и его высказывание заслуживают спора, а не клинического разбора.

Во истину...
По Ожегову:
УЧЕБНИК - книга для обучения какому-н. отдельному предмету.
Эйдин, сколько у вас в школе было по русскому языку? По крайней мере за 11 лет учебы или сколько вы там учились, вам так и не объяснили, чем учебник отличается от научно-популярной литературы и от научного труда. Я всегда думал, что это объясняют в 1 классе, на 1 уроке, что такое учебник.
Так вот, для двоечников.
Как я уже писал выше, в русском языке словом учебник обозначают книгу, созданную специально для того, чтобы учить. Может, если кто в 1 классе учился, то он даже понимает, что слова "учить" и "учебник" - однокоренные (с двумя Н, ударение ставится на 1 и 5 слогах), то есть имеют общее происхождение и связанны по смыслу. Примеры авторов учебников: Немов, Рубинштей, Выготский, Дубровина и т. д. - это авторы учебников.
Далее:
Научно-популярная литература — литературные произведения о науке, научных достижениях и об учёных, предназначенные для широкого круга читателей.
Если книгу и написал Фрейд или Адлер, то, это еще не факт, что она научная. Оба этих ученных занимались не только наукой, но и популяризацией. Научно-популярная литература никогда и никем для обучения профессионалов не применялась: только для ликбеза для тех, кто не знают, чем учебник отличается от газеты Подмигнуть
Ну и, наконец:
Научная литература — совокупность письменных трудов, которые созданы в результате исследований, теоретических обобщений, сделанных в рамках научного метода.
Учебник - это всегда научная литература, но не любая научная книга - учебник.
Например, книга Вундта "Психология душевных волнений" - хоть и написана в научном стиле, учебником не является! Это научная работа. По ней не научиться психологии, так как она, во-первых, очень узко специализирована, и не охватывает всей требуемой области знаний, во-вторых, он уже рассчитана, что ее будет читать не Эйдин, а человек, который хотя бы знает специальную терминологию (то есть уже прочел учебник). Ну и в-третьих - в научно-исследовательском труде ученный не приводит все мнения по данному вопросу, а приводит и обосновывает только свое; в учебнике же придерживаются нейтральной точки зрения, и приводят как можно больше фактов и мнений. Скажем, тот, кто прочитал учебник, знает, что в психологии есть целый ряд теорий, есть психоанализ, есть гештальт-теория, теория деятельности, бихевиоризм, гуманистическая психология, социальная психология и ряд менее известных направлений. Прочитав же Фрейда, человек будет знать только о психоанализе, при этом только со слов Фрейда. Это не будет профессионал, это будет лиш слегка более образованный человек.
Я явно недооценивал глубину необразованности некоторых своих собеседников. Если тут кое-то вообще не понимает, что такое учебник, и чуть ли не у виска пальцем крутит, когда ему пытаюсь объяснить, что научно-популярная книжка не является учебником, то о чем вообще можно говорить? Разве что про погоду. И вот эти люди, типа Эйдина, которые вообще не знают, что такое учебник, хотя это в 1 классе рассказывают деткам, еще пытаются судить, какой учебник лучше, а какой хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Леви-Брюль, Абрахам, Кернберг, Райх, Берн, Кемпбелл, Рассел, Малиновский, Скиннер, Бьюдженталь, Ялом, Гроф, Эриксон, Леонгард, Перл, Рубинштейн...
Vik2
Цитата:
Так как учебника там я ни одного не заметил, более того, я подозреваю, что там литературы научной нет, там смесь научно-популярной, философской, эзотерической и политической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут фамилии?
Скажем, Берн писал как научные, так и научно-популярные труды. Только вы, я подозреваю, про его научные труды даже не слышали и не знаете их названий. И в списке, кстати, приведены только научно-популярные работы Берна.
Некоторых авторов списка я не знаю (хотя уже из названия видно, что это не научные книги, например, вот эта:
Джеймс Дж. Бойл. "Секты-убийцы"
Наука придерживается нейтральной точки зрения, пишет только факты, без домыслов и эмоций; убийцей не может быть юридическое лицо - секта, им может быть только физическое лицо - человек, и то если его вину доказал суд; таким образом, уже из названия видно, что автор этой книги пишет для тех, кто на двойки закончил 3 класса.
Но даже если есть в этом большом списке научные книги, вы явно не отличите их от научно-популярных, просто потому, что не знаете, в чем же отличие; а щеголять переписанными в Инете фамилиями может любой, кто научился операции "копировать в буфер обмена - вставить".
Ну а то, что там нет учебников по общей психологии - то есть того, что, собственно, и обсуждается в теме - я даю гарантию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Ну а то, что там нет учебников по общей психологии - то есть того, что, собственно, и обсуждается в теме - я даю гарантию.
Рубинштейн Основы общей Психологии.pdf Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безнадежное дело изучать психологию по учебникам ..., во первых не бывает учебников вне идеологии, но в учебнике эта идеология подается под соусом объективных фактов ..., во вторых большая часть информации там содержащей - не нужна и даже вредна, забивает голову.
Психологию лучше изучать по первоисточникам, выбирая из них наиболее близкого тебе автора.., по крайней мере будешь знать что его позиция субъективна.
Это примерно так же как лучше общаться с одним живым человеком, со своими тараканами в голове, но и со своей обоснованной позицией.., чем с представителем группы товарищей, выражающим коллективное (утвержденное Мин.Образования) мнение.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря


Последний раз редактировалось: MAX1972 (04.06.2009 15:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предмет самых заумных учебников, при случае, выясню и сообщу.

Да, Vik2, во мнениях каждого из участников тем разнообразных форумов (диспутов), включая и наш, содержится часть, доля правды, и чем больше конструктивно-критических, взглядов по темам будет высказано, тем лучше ситуация осветится с разных сторон. Улыбка

На счёт, московского института в Николаеве, есть такие учреждения, обладающее правом выдавать диплом вуза, называется филиалы... Улыбка Преподавание ведётся по программам соответствующих вузов. Хорошо когда есть выбор не покидать родной город, получая образование! Не нравится - счастливой дороги в Москву, в Киев и т. п. Подмигнуть

P.S. Всё-таки, скажу. Сам знавал 3х людей, серьёзнах, высоких профессионалов в своих областях, дети которых совершили самоубийства. Двоих из детей я знал лично. Один из родителей научный работник в институте психологии, его сын-подросток, как сам видел, был совершенно не принимаем в семье, предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот... Теперь мне трудно (судорожно улыбаюсь) здороваться с его отцом, хоть он и автор "настоящей научной литературы" по психолохии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Один из родителей научный работник в институте психологии, его сын-подросток, как сам видел, был совершенно не принимаем в семье, предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот... Теперь мне трудно (судорожно улыбаюсь) здороваться с его отцом, хоть он и автор "настоящей научной литературы" по психолохии.
Иоганн, я думаю, дело здесь не в психологии как таковой, а именно в этом самом отце... Он не смог воспользоваться тем, что знал. Ведь знать что-то и уметь что-то - разные вещи, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, профессионал -- это тот, кто имеет очень обширные и неглубокие знания по данному вопросу (психология)? Ну-ну. Представляю такого "профессионала" в действии: "Да-да, у Вас невроз. Вот как его определяла Хорни... А Адлер считал что.... Так вот, есть множество подходов его лечения! Фрейд считал, что лучше всего... Но вот бихевиористы..!" Так, что ли?
Вик, прочтение учебника по психологии не делает человека профессионалом. Те же Юнг и Фрейд имели свою обширную практику, и писали свои труды, опираясь на неё, а не на книгу под названием "Микс психологических теорий". И что, они не профессионалы? Лучше в психоанализе разбирается научный работник, который и с людьми-то практически не работал, но который скомпеллировал много теорий в одну книгу "Основы психоанализа"?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Иоганн пишет:
Один из родителей научный работник в институте психологии, его сын-подросток, как сам видел, был совершенно не принимаем в семье, предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот... Теперь мне трудно (судорожно улыбаюсь) здороваться с его отцом, хоть он и автор "настоящей научной литературы" по психолохии.
Иоганн, я думаю, дело здесь не в психологии как таковой, а именно в этом самом отце... Он не смог воспользоваться тем, что знал. Ведь знать что-то и уметь что-то - разные вещи, верно?
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Иоганн, я думаю, дело здесь не в психологии как таковой, а именно в этом самом отце... Он не смог воспользоваться тем, что знал. Ведь знать что-то и уметь что-то - разные вещи, верно?

А мне кажется что именно знал и именно воспользовался своим знанием
Цитата:
предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
А мне кажется что именно знал и именно воспользовался своим знанием
Цитата:
предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот
MAX1972, он мог знать эти высокие психологически-правильные требования, но не умел их предъявлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
MAX1972 пишет:
А мне кажется что именно знал и именно воспользовался своим знанием
Цитата:
предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями и вот
MAX1972, он мог знать эти высокие психологически-правильные требования, но не умел их предъявлять.

Возможно что и так, но я исхожу из того что написано
Цитата:
предъявляемыми высокими психологически-правильными требованиями

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда возникает вопрос, что имеется в виду под этими самыми требованиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Вик, прочтение учебника по психологии не делает человека профессионалом.

Я ведь и не говорю, что делает. Одной только начитанности мало. Надо еще практический опыт работы, общение со знающими людьми, периодическое повышение квалификации, чтение научных работ и т. д.
Но где вы видели профессионала, который не читал ни одного учебника? Знание фактического материала, а значит, и того, что написано в учебниках - условие необходимое, но не достаточное, чтобы быть профессионалом.
И обучение - то есть превращение человека из абитуриента в профессионала - как раз и начинается с учебников.
И говорить, что по научно-популярным брошюркам можно познать психологию - это намного более ошибочно, чем говорить, что ее можно познать по учебникам; хотя, опять же, я не говорил, что одних учебников достаточно, чтобы стать специалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Джейн пишет:
Иоганн пишет:
Смотрите, медицина, вроде бы точная наука, но я задавал вопрос знакомым врачам практикам: "где в человеке находятся батареи, аккумуляторы энергии?" Мои знакомые врачи не знают этого.
Есть информация на этот счет (как хорошо, что буйное закрыли), из достоверных источников, что буд-то кровь движет не сердце. А вот какую роль оно играет - эт вопрос... Открытие было сделано в России, но не запатентовано. Примерно через 10 лет прошла инфа, что за кардоном говорили о том же.
..интересно, чему сейчас учат?..
Хым. (Снова я со своей восточной медициной Смех ). В общем, согласно восточной медицине - кровь движет и направляет печень, батарейки, аккумуляторы жизненной энергии - это почки, а сердце - это вместилище души. Когда кровь проходит через сердце, душа будто бы "животворяет" ее, проникает в нее, и таким образом душа вместе с кровью как-будто бы наполняет всё человеческое тело.
Восточная медицина ближе к истине, чем традиционная. Только опираясь на иследование, указанные выше, речь идет о энергии из вне. Проводились опыты на голубях, лягушках и срекозах. Лягушек брали из-за кровеносной системы, голубей за массу тела и утверждение, буд-то на полет влияет воздушный мешок, а стрекозы, не смотря на свой размер, несоизмеримо зависают на месте в воздухе (как колибри). Никакой внутренней силы, на такое не хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 23.03.2023 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России создадут единый реестр психологов:

https://iz.ru/1487293/2023-03-23/v-rossii-sozdadut-edinyi-reestr-psikhologov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

...реестр проверенных психологов, которые смогут оказывать услуги после подтверждения своей квалификации. Этот пункт должен войти в итоговую версию законопроекта «О психологической помощи», который рассчитывают внести в ГД до конца весенней сессии...

...политики предлагают включать в перечень только тех специалистов, которые действительно могут оказывать качественную психологическую поддержку. Для этого в документе определят критерии к их профессиональному статусу и подготовке...

_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100