Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморорганизация

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 19:44    Заголовок сообщения: Саморорганизация Ответить с цитатой

Возможно вам мои проблемы покажутся несерьезными, но все же я пишу сюда, в надежде получить полезный совет. Дело в том, что я совершенно не умею концентрироваться, сосредотачивать внимание на чем-либо, даже если это для меня очень важно. Но дело не только в этом. Если меня что-то очень сильно заинтересует, то я могу самопро-извольно концентрироваться на этом и добиваться значительных успехов, но потом очень быстро ко всему охладеваю и всякая концентрация исчезает (и, соответственно, все успехи сходят на нет). Если же я насильно заставляю себя сосредоточиться на чем-либо, то через некоторое время вся моя работоспособность исчезает и я чувствую сильную усталость.
Другая проблема состоит в том, что я не люблю людей, не люблю заочно, хотя стоит мне познакомиться с человеком поближе, то, обычно, неприязнь исчезает и человек может даже стать мне симпатичен.

“Что греха таить, даже у лучших людей есть недостатки. В принципе Баг недолюбливал нихонцев...
…Впрочем, неприязнь была скорее теоретической. Стоило Багу сойтись с каким либо нихонцем поближе, и неизменно оказывалось, что тот – славный, умный и культурный человек, с которым не грех усидеть бутылочку другую крепчайшего окинавского «Авамори». А когда ему довелось однажды участвовать в одном совместном с нихонской полицией действии, он убедился, что и напарников надежнее и добросовестнее трудно сыскать.
Однако вот стоило встретить нового, незнакомого нихонца – и на ум опять, как всегда, приходило: «нихон дзюкэцу кютю!» Откуда то Баг знал, что так по нихонски называют червя паразита многоустку японскую. От неприязни существовало одно средство – немедленно познакомиться.” (c) Хольм ван Зайчик

Точно так же и со мной – я прекрасно понимаю, что нельзя судить о человеке, пока не узнаешь его, но подсознательно эта неприязнь все равно есть.
Еще одна проблема – я не умею расслабляться, все время пребываю в каком-то полунапряженном состоянии. Иногда мне трудно заснуть, так как я все время думаю, думаю, думаю… О том что надо сделать завтра, о том что было сегодня, и так далее.
Как научиться очищать свою голову от мыслей, расслабляться, сбрасывать напряжение?
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16.09.2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обмысливания вашей темы мне не хватает ответов на 4 вопроса:
1. Получается ли у вас самоорганизовываться на экзаменах?
2. Страдаете ли вы ленью?
3. В вузе какого типа вы учитесь? (отв. не обязат.)
4. Стараеетесь ли В МЕРУ СИЛ хорошо учиться? (отв. не обязат.)
P.S. Мы можем оказаться товарищами по несчастью.


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. в том то и дело что получается только НА САМОМ экзамене, а вот перед ним никак Плач, или очень грустно
2. лень, лень и еще раз лень Улыбка
3. по специальности программист
4. я пытаюсь хорошо учиться и учусь хорошо (все отл это хорошо, не правда ли? Подмигнуть ), но проблемы у меня отнюдь не с учебой
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть дело, - делаю. Нет конкретного дела, - нахожусь в свободном полёте... А по большому счёту у меня всё Абсолютно как у Absolute...
если появляется свободное время нахожусь в основном дома и тут же
становлюсь лёгкой добычей для своей родни... Мог бы куда нибудь
съездить, но не знаешь куда и зачем. В свободное время люблю поспать Улыбка Мечтаешь о более плодотворной самоорганизации, но рутина держит и не понимаешь как вылезти из оседлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что я совершенно не умею концентрироваться, сосредотачивать внимание на чем-либо, даже если это для меня очень важно.


Absolute, ситуация знакома и даже очень. Как оказалось впоследствии - просто депрессивное состояние, очень плохое физическое состояние. Мне помогло следующее:

1. Смена работы с более нервной на менее
2. Свежевыжатый сок по утрам (морковь + свекла) примерно в течение месяца
3. Максимум свежего воздуха и движения (прогулки + бассейн)
4. Возможность быть в одиночестве (дома, на прогулках)
5. Вбивание себе мысли что всему свое время и если что-то происходит, то зачем-то это нужно
6. Работал так как мог и столько сколько мог

Насчет работы и невозможности концентрироваться. Есть такой метод - 10 минут (из тайм-менеджмента). Берешь 3-4 задачи. И каждую из них делаешь ровно 10 минут, потом меняешь. Во-первых, десять минут любой человек может держать внимание на одном деле, а, во-вторых, понимаешь, что 10 минут прошло, а ты что-то сделал/ не сделал Улыбка

По поводу постоянно свербящих мыслей. Природа лучше всего помогает. Особенно там, где людей почти нет, чтобы не раздражали.

Неприязнь к людям.
Видишь человека, он тебе заочно неприятен. Попробуй представить, что будет, когда ты с ним познакомишься или что этот человек уже твой знакомый. Не знакомиться, а просто проигрывать. И так с каждым человеком. Постепенно должна сформироваться привычка воспринимать людей в белом, а не в черном.

Я все-таки думаю, что ключ в том, чтобы побыть наедине с собой и с природой. Чем дольше это делаешь, тем лучше и легче.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 17.09.2005 14:02    Заголовок сообщения: Re: Саморорганизация Ответить с цитатой

Это какой-то заколдованный круг. Много учишься > больше устаешь.
Вообще не учишься > лень нападает внезапно. Поэтому, как ты не учись, нет проблем с учебой. Есть проблемы с ленью. Лень концентрировать внимание. Лень избавляться от лени.
Это было вступление.
Absolute пишет:
Еще одна проблема – я не умею расслабляться, все время пребываю в каком-то полунапряженном состоянии. Иногда мне трудно заснуть, так как я все время думаю, думаю, думаю… О том что надо сделать завтра, о том что было сегодня, и так далее.
Как научиться очищать свою голову от мыслей, расслабляться, сбрасывать напряжение?

Теперь выслушай мой ядовитый бред.
-------------------- БРЕД ----------------------------------
Займись спортом, больше думай, думай до опупения. Набивай себе шишки. Жизнь дается только один раз.
Твои проблемы очень серьезны. Учись ярче использовать время. Возьмись сначала за ОДНУ проблему (веник проще переломить по соломинкам). И одновременно переключи внимание на других людей, а проблему пусть решает подсознание.
Помогай людям раскрываться. И не ПРЕДАВАЙ себя.
-------------------- END ------------------------------------
Этот бред МОЖНО взболтать и выпить, почувствовав его вкус. Если он горький, то и пускай, значит ты жив, пей до дна. Потрать на этот бред хотя бы один полный день. Вечером перепиши на бумагу. Утром вбей его себе (а чего терять?) в голову и воспринимай хотя бы образно на уровне чувств. Но не отступайся от него. А потом расскажешь.

P.S. Наши проблемы ТЕОРЕТИЧЕСКИ совпадают.
P.P.S. Я всего лишь предполагаю, и то в слепую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что б на чем фокусировать и сосредотачиваться не надо себя насиловать-надо в себе интерес к делу развить и желание это дело делать. "Заставляния" приводят к ступору. По себе знаю-я ленива до ужаса. Спала б целыми днями, вот чесслово. Но я нахожу в делах интерес. Даже в тех что мне в общем-то не нужны. Важна мотивация-сама сильная " это необходимо и важно ЛИЧНО для меня"

На счет расслабления-это конечно сложнее и очень индивидуально. Я например расслабляюсь в танце, т.е.в физической активности
Для вас подойдет что-то другое. И опять же..ЧТО ВЫ ХОТИТЕ Улыбка
Кроме того, помните что вы можете прибывать в стадии "пассива" ( это когда ни фига не хочется делать-сидеть и чтоб кто-то расшевелил)-тогда одни способы
Или в стадии "актива"-это когда у вас хватает своей энергии.
В первом случае чаще всего рекомендуют природу- желательно лес, немноголюдность, воздух.
Во второй-более активный отдых с физическими нагрузками.

И еще..в попробуйте подышать. У Леви и не только это есть. Кстати, хороший способ.
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 22:09    Заголовок сообщения: Re: Саморорганизация Ответить с цитатой

Марсианин пишет:

Absolute пишет:
Еще одна проблема – я не умею расслабляться, все время пребываю в каком-то полунапряженном состоянии. Иногда мне трудно заснуть, так как я все время думаю, думаю, думаю… О том что надо сделать завтра, о том что было сегодня, и так далее.
Как научиться очищать свою голову от мыслей, расслабляться, сбрасывать напряжение?

Теперь выслушай мой ядовитый бред.
-------------------- БРЕД ----------------------------------
Займись спортом, больше думай, думай до опупения. Набивай себе шишки. Жизнь дается только один раз.
Твои проблемы очень серьезны. Учись ярче использовать время. Возьмись сначала за ОДНУ проблему (веник проще переломить по соломинкам). И одновременно переключи внимание на других людей, а проблему пусть решает подсознание.
Помогай людям раскрываться. И не ПРЕДАВАЙ себя.
-------------------- END ------------------------------------
Этот бред МОЖНО взболтать и выпить, почувствовав его вкус. Если он горький, то и пускай, значит ты жив, пей до дна. Потрать на этот бред хотя бы один полный день. Вечером перепиши на бумагу. Утром вбей его себе (а чего терять?) в голову и воспринимай хотя бы образно на уровне чувств. Но не отступайся от него. А потом расскажешь.


Это не бред Улыбка
Подобная технология уже была мною опробована. Благодаря этому мне почти удалось справиться с ленью ( к сожалению почти Грусть).
Но это все не добавило мне ни капли самоорганизации.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Цитата:
Дело в том, что я совершенно не умею концентрироваться, сосредотачивать внимание на чем-либо, даже если это для меня очень важно.


Absolute, ситуация знакома и даже очень. Как оказалось впоследствии - просто депрессивное состояние, очень плохое физическое состояние. Мне помогло следующее:

1. Смена работы с более нервной на менее
2. Свежевыжатый сок по утрам (морковь + свекла) примерно в течение месяца
3. Максимум свежего воздуха и движения (прогулки + бассейн)
4. Возможность быть в одиночестве (дома, на прогулках)
5. Вбивание себе мысли что всему свое время и если что-то происходит, то зачем-то это нужно
6. Работал так как мог и столько сколько мог

Насчет работы и невозможности концентрироваться. Есть такой метод - 10 минут (из тайм-менеджмента). Берешь 3-4 задачи. И каждую из них делаешь ровно 10 минут, потом меняешь. Во-первых, десять минут любой человек может держать внимание на одном деле, а, во-вторых, понимаешь, что 10 минут прошло, а ты что-то сделал/ не сделал Улыбка


спасибо за советы - попробую применить это на практике Улыбка

Сергей (ПСГ) пишет:
По поводу постоянно свербящих мыслей. Природа лучше всего помогает. Особенно там, где людей почти нет, чтобы не раздражали.


на природе все еще хуже, от свежего воздуха мыслительный процесс только усиливается Грусть

Сергей (ПСГ) пишет:
Неприязнь к людям.
Видишь человека, он тебе заочно неприятен. Попробуй представить, что будет, когда ты с ним познакомишься или что этот человек уже твой знакомый. Не знакомиться, а просто проигрывать. И так с каждым человеком. Постепенно должна сформироваться привычка воспринимать людей в белом, а не в черном.

Я все-таки думаю, что ключ в том, чтобы побыть наедине с собой и с природой. Чем дольше это делаешь, тем лучше и легче.


прочитал про этот метод у Леви, пытался применить, но ничего не вышло - подсознание сильнее Грусть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
Что б на чем фокусировать и сосредотачиваться не надо себя насиловать-надо в себе интерес к делу развить и желание это дело делать. "Заставляния" приводят к ступору. По себе знаю-я ленива до ужаса. Спала б целыми днями, вот чесслово. Но я нахожу в делах интерес. Даже в тех что мне в общем-то не нужны. Важна мотивация-сама сильная " это необходимо и важно ЛИЧНО для меня"


Не помогает, только если что-то меня ОЧЕНЬ сильно заитересует, увлечет, то я могу сосредоточиться на этом на очень длительное время.
Со всем остальным - я понимаю что мне это важно, причем ЛИЧНО мне, но даже если меня это интересует, я не могу сосредоточиться на этом более чем на 1-2 часа. Грусть
Насчет заставляния - если я не буду себя заставлять, то у меня будут с учебой очень большие проблемы (и не только с учебой). Конечно я не всегда себя заставляю, но без этого никак. Грусть

Olgitsa пишет:
На счет расслабления-это конечно сложнее и очень индивидуально. Я например расслабляюсь в танце, т.е.в физической активности
Для вас подойдет что-то другое. И опять же..ЧТО ВЫ ХОТИТЕ Улыбка
Кроме того, помните что вы можете прибывать в стадии "пассива" ( это когда ни фига не хочется делать-сидеть и чтоб кто-то расшевелил)-тогда одни способы
Или в стадии "актива"-это когда у вас хватает своей энергии.
В первом случае чаще всего рекомендуют природу- желательно лес, немноголюдность, воздух.
Во второй-более активный отдых с физическими нагрузками.

И еще..в попробуйте подышать. У Леви и не только это есть. Кстати, хороший способ.


Психологически меня расслабляет CounterStrike. Улыбка
Что же касается физического расслабления...Ни природа, ни активный отдых меня не расслабляют, скорее наоборот.
Что же касается стадии, то я пребываю и в той, и в другой. Один день я могу быть пассиван, другой день - активен.
Вот такие дела. Грусть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуняша


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологически меня расслабляет CounterStrike. Улыбка


И вот надо сейчас сесть и дать идею и сделать чертежи, и уже пятая кружка от чая (отчаянно) стоит на столе и мешает. Ну, ничего, еще ночь впереди... ЭЭЭЭХ!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуняша


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И верулась досказать. А может сказать себе - ну, деточка (это я себе) - ну и ну ее, эту работу. Ну хочется сейчас посидеть среди пустых кружек - и хорошо, и сиди на здоровье. Лень - это же счастье! Зачем с ним бороться. И потом впашешь неожиданно, по-настроению. Главное - творчески поймать момент, когда хочется работать.
Бывают ужасные дни, когда НАДО.
БРРР, вспоминать не хочется. А, пока, пока, у меня еще 15-10-5 минут
свободы.
Кстати, у Павича, что-то вроде : "всю жизнь, от рождения, нас учили работать, и никто не усомнился в том, что это единственный путь", ну , переврала, но смысл этот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100