Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разговороведение - дайте пособие для начинающего!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 03:09    Заголовок сообщения: Разговороведение - дайте пособие для начинающего! Ответить с цитатой

Можно ли научиться общаться? Очень надеюсь, что хоть в какой-то степени - можно. Потому и эта тема.
Очень прошу дать практических советов. С чего начать обучение этой нелегкой науке? Как завязать разговор с малознакомым человеком и о чем? Что делать, когда в голову не йдет никакая мало-мальски вменяемая тема, а поговорить хочется(или молчать в тягость)? Как общаться легко и непринужденно? В общем, приветствуется любая житейская мудрость и полезные рекомендации на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте помолчать в тягость... вы не обязаны быть приятной, развлекать, а кроме того, что же ваш собеседник? Он что, тоже ничего сказать девушке интересного не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 12:32    Заголовок сообщения: Re: Разговороведение - дайте пособие для начинающего! Ответить с цитатой

Шарлотта пишет:
В общем, приветствуется любая житейская мудрость и полезные рекомендации на эту тему.

На Пятачок прийти. Там, по-моему, молчать ни у кого не получается Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 15:44    Заголовок сообщения: Re: Разговороведение - дайте пособие для начинающего! Ответить с цитатой

Adda
Я уже просто специалист в тягостном молчании, неловком мычании и неуместном ржании. Подмигнуть Теперь хочется научиться чему-нибудь более полезному
Rainstorm
Цитата:
На Пятачок прийти. Там, по-моему, молчать ни у кого не получается Радостная улыбка

Я бы с удовольствием, да место жительства не позволяет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.11.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да взять и приехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Да взять и приехать...

Хто б говорил. Сама чего не пришла? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Да взять и приехать...

Раньше лета мне в Москву не выбраться. Но спасибо за приглашение, при случае им воспользуюсь Улыбка И на форуме я, пожалуй, задержусь - интересно тут у вас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлотта пишет:
Adda пишет:
Да взять и приехать...

Раньше лета мне в Москву не выбраться. Но спасибо за приглашение, при случае им воспользуюсь Улыбка

Упс, вы меня не так поняли - это было предложение... я сама не москвичка... Смущение
На форуме раздел есть, "пятачок", там можно всех заранее предупредить, договориться...
Цитата:
Хто б говорил. Сама чего не пришла? Улыбка

Да уж с месяц планирую наведаться... :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлотта, у ВЛ на эту тему - масса! (строго) Всё проработали?
Каждому, конечно, хочется, чтоб ответили именно ему... И об этом тоже - много...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги Аллана Пиза: "язык телодвижений", "язык разговора".
Конкретно, лаконично. Теория, практика, возможные ошибки.
Интересно испробовать такие знания в общении со всеми людьми на практике. Не обязательно сосредотачиваться на ком-то конкретном (для начала). Чтобы вошли в привычку открытый жесты, фразы. Немаловажна улыбка.
Интересно и просто наблюдать за людьми. Пытаться угадать, предугадать их мысли, действия.
Для меня оказались весьма пользительны.
Могу выслать на почту электронные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий
Дмитрий пишет:
Шарлотта, у ВЛ на эту тему - масса! (строго) Всё проработали?

А ведь Вы правы... Прочитать-то много чего прочитала, а вот в работе над собой, пожалуй, усердствовала маловато. Пойду ИБД перечитывать!
Y
Вышлите, пожалуйста! С удовольствием что-нибудь на эту тему почитаю. Свой адрес Вам личным сообщением отправила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 12:09    Заголовок сообщения: Re: Разговороведение - дайте пособие для начинающего! Ответить с цитатой

"Шарлотта"

Дело трудное, но прижелании всего можно достичь. Главное не бояться. Что не получается - то и делай. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то давно сказали такую фразу: "Научиться общаться можно только общаясь".

Цитата:
А ведь Вы правы... Прочитать-то много чего прочитала, а вот в работе над собой, пожалуй, усердствовала маловато.
Шарлотта, ИМХО, не надо как-то специально усердствовать. Еще ты писала, что не знаешь, о чем заговорить с малознакомым человеком. О какой ситуации ты говорила? Ты имеешь в виду в институте или на работе или еще где-то?
Если хочешь, напиши в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
Спасибо за поддержку! Где бы еще публику благодатную для постоянных тренировок найти... Улыбка
Inna
Цитата:
Еще ты писала, что не знаешь, о чем заговорить с малознакомым человеком. О какой ситуации ты говорила? Ты имеешь в виду в институте или на работе или еще где-то?

В том-то и проблема, что в практически любой ситуации. И в институте, и на тренировках, да и просто если знакомого или одноклассника встречу (а ведь это люди не такие уж и малознакомые, все-таки 10 лет отучились вместе). Везде уже похоже заработала репутацию странноватой, заговорить со мной первым никому и в голову не приходит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлотта, да публика-то есть... Везде.
Сказал бы "звоните!", да как-то нескромно выйдет, к тому же, межгород (скорее всего). На репутацию "странноватой" не обращайте внимания, все мы... не без этого.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий
С одной стороны публика и впрямь везде, а с другой - не в любой ситуации люди на общение настроены. Даже за собой заметила, идя по улице вопросы случайных прохожих иногда просто не воспринимаю, то есть веду себя как хамло последнее. Улыбка
Предложение позвонить дельное - телефонное общение это мое проблемное место - но город и правда не подходящий.
А 'необыкновенная' репутация, я уверена, может быть даже напользу, если ее воспринимать правильно Подмигнуть Научиться бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарлотта пишет:
С одной стороны публика и впрямь везде, а с другой - не в любой ситуации люди на общение настроены....

А ты сама настраивайся. Ты же ходишь в институт. Хоть один человек там есть, с которым ты можешь поговорить? Или ты там все время молчишь?
Цитата:
Даже за собой заметила, идя по улице вопросы случайных прохожих иногда просто не воспринимаю, то есть веду себя как хамло последнее. Улыбка
Если ты хочешь общаться, то стоит воспринимать вопросы, которые тебе задают. Может причина в другом. Стеснительность, страх сказать что-нибудь "не то"?
Цитата:
Предложение позвонить дельное - телефонное общение это мое проблемное место
А вот это хорошо помогает уменьшению стеснительности. Мне помогло. Поначалу на работе боялась брать телефонную трубку, потому что стеснялась разговаривать, а теперь начала получать от телефонного общения удовольствие. Т.е. страх ушел, на его место пришел интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шарлотта


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna
Цитата:
А ты сама настраивайся. Ты же ходишь в институт. Хоть один человек там есть, с которым ты можешь поговорить? Или ты там все время молчишь?

В институте поговорить и вправду есть с кем. Все, кто у нас учатся, люди интересные... кроме меня такой бестолковой, которая всё молчит и не знает как и о чем заговорить Подмигнуть
Цитата:
Если ты хочешь общаться, то стоит воспринимать вопросы, которые тебе задают. Может причина в другом. Стеснительность, страх сказать что-нибудь "не то"?

Скорее невнимательность, чем страх. Стоит над этим наверно поработать. Правда, на улице общение исключительно формальное, навроде вопросов "сколько сейчас времени по Фаренгейту ниже нуля?" Но наверно и такую возможность для тренировки упускать не стоит
Цитата:
А вот это хорошо помогает уменьшению стеснительности. Мне помогло.

Значит, рекомендуете? Попробовать что ли угадать номер Змея Горыныча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли научиться плавать, не входя в воду? Можно ли "накачать" тело, не касаясь штанги? Можно все это сделать, ТОЛЬКО читая какую-нибудь энциклопедию типа "Как стать крутым бодибилдингером" или погружаясь форум (вроде этого)?...

1. ГОВОРИ о чем МОЖЕШЬ (хорошо знаешь - о хобби или интересной - своей - профессии. НО: не грузи людей всякой глубокой мутью, вроде теории поля (если даже тебя закинуло на физмат).

2. Не умея плавать, - падай в воду: устройся на подработку в тот же сетевой маркетинг. Успех в разрешении твое проблемы гарантирован. Денег не заработаешь, но говорить научишься! Там этому даже учат.

...Знаю человека без вякого диплома, ставшего педагоном от Бога. Работает руководителем кружка в бандитском районе - пацанва по вечерам гуляет сплошь с ножами, пару раз к нему приходили на разборы местные бандютчики . Ну набили морду ему, потом "сели". Если бы в "кружок" пришла институтка из Педа, точно сделалась бы заикой

Общение его с "учениками" напоминает смесь рева армейского дедушки и с командами зоновского начальника. По другому они просто не поимают. Учиться говорить с это публикой ему приходилось
в ...ванной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу дать практических советов. С чего начать обучение этой нелегкой науке?
Пока "наука" не станет "легкой", ничего не выйдет.
Вспомните себя лет, допустим, от 4 до 12, - были проблемы? Если ответ "нет", то это всего лишь определяет принципиальную возможность радостного общения. Но это не важно.
Путь процедур и результатов, конечно, применим в критических случаях (вся жизнь?), но, как стратегия - неприемлем.
Это я к тому, что, если человек живёт в данной ситуации, то и на смертном одре у него не будет проблем в "общении". А если он пытается следовать непонятно кем непонятно зачем внушенной модели, - то "проблемы" неизбежны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не купил и не купился,
А за что-то зацепился
Подтянулся и разлился
В новой сфере бытия
Я - как бы уже не я -

Новой формы трепетанье
Чувства, новое сознанье
Уловить бы вот слова,
Да кружится голова

И порой душа не знает,
На что сердце намекает
Всё торопится взлететь,
Чтобы в вышине запеть

Чтобы миру снег пушистый
Тихий белый и душистый
Очищение принёс
И задал немой вопрос

О мечтаньи сокровенном
И стремлении нетленном,
Чтоб на грани бытия
Повстречались ты и я

И для блага всей земли
Битву выдержать смогли
И впервые за все лета
Победили зло наветов

_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100