Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужен совет

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgen


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 09:18    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Я просматриваю иногда этот замечательный форум с огромным интересом и решил рассказать здесь о своей проблеме. Собственно говоря, данная ситуация является проблемой только для меня, т.к. думаю, что для многих это покажется смешным анекдотом.
В-общем, дело вот в чем. Будучи студентом второго курса института, я влюбился в девушку, которая училась со мной в одной группе (почему это произошло только на втором курсе, знает только бог). При мысли о том, чтобы признаться ей в любви, у меня начинался панический страх; попыток с ней хоть как-то сблизиться я не предпринимал опять же из-за чертового страха. Достаточно сказать, что в те редчайшие моменты, когда я все-таки с ней разговаривал, у меня возникало чувство, что я полнейший идиот, от которого хотелось провалиться сквозь землю. В институте появляться стало просто невыносимо. Самое интересное то, что были такие моменты, когда мне казалось, что я ей тоже небезразличен. Сейчас, анализируя все эти моменты, я почти уверен, что это так.
Короче говоря, эта игра в молчанку длилась до окончания учебы в институте. Чувствуя, что скоро я ее больше не увижу, клялся себе в том, что все-таки начну делать хоть какие-то шаги ей навстречу. Правда, такие клятвы давались в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда чувствовал, что еще немного и я сойду с ума. Однако клятвы так и остались клятвами. После защиты диплома в июне этого года я ее больше не видел. Тем не менее, не все так печально, как может показаться. Она живет в соседнем городе, я знаю ее адрес и телефон, адреса и телефоны ее подруг, которые живут в моем городе (за все эти три года я успел собрать информацию).
Понимаю, что если я так и дальше буду тормозить, то потеряю ее навсегда. Проблема в том, что я не знаю как сейчас с ней вступить в контакт. Самый простой и самый тупой (по-моему) вариант - это прийти к ней домой как гром средь ясного неба и сказать что-то типа: "Привет, ты мне давно нравишься, и я решил пригласить тебя куда-нибудь", или другой бред в этом же духе. Это было бы слишком прямо и открыто, а я же хочу, чтобы наша встреча оказалась как бы случайной. Единственный мой "нормальный" план состоял в следующем: я хотел на своей машине поехать к ней в город и понаблюдать за ней издалека несколько дней, а потом, изучив маршруты ее передвижений, подстроить "неожиданную встречу". Но пару месяцев назад я попал в аварию и разбил свой автомобиль (у меня пара царапин, а машину пришлось продать на запчасти). Так мой план накрылся медным тазом. Больше в голову ничего не приходит.
Надеюсь, что ситуация моя понятна. Если кто-нибудь даст реальный совет, буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen, ничего смешного в Вашей ситуации нет. Мне действительно было в свое время странно узнать, что мужчины боятся приблизиться к женщинам существенно больше, чем женщины к мужчинам. Однако, в обществе принято, чтобы шаги навстречу делал мужчина. Мой муж, например, при том, что совершенно не боится идти знакомиться к какому-нибудь зам.директора крупного предприятия или там еще к какому важному пузатому дядьке, предлагать услуги, настаивать, отстаивать и пр., мне сказал, что если бы я сама к нему не пристала, они бы не решился это сделать никогда, хотя по его словам весь год нашей совместной работы до начала романа я ему очень нравилась и он мечтал о каких-нибудь чудесных способах сближения. При этом, надо заметить, я и сама человек в себе не сильно уверенный, заметить, что я кому-то нравлюсь не в состоянии - мне подсказали. После чего я сама занялась поиском подходящей ситуации.

Так вот для чего я такое длинное вступление затеяла - чтобы сказать Вам, что практически невозможно срежиссировать необходимую сцену. Особенно, когда Вы лишены возможности человека наблюдать постоянно. Поэтому сразу же откажитесь от "случайных" встреч - с колоссальной вероятностью не сработает. Просто от неожиданности.
Вы не можете с точностью предсказать поведение другого человека, более того, при включении фактора неожиданности поведение человека может оказаться неожиданным для него самого. Другими словами, Вы спланируете какую-то романтическую или авантюрную или еще какую сцену, а девушка (из незнания сценария, по случаю лунного затмения или критических дней, а также от неожиданности) поведет себя совершенно не так, как Вы рассчитаете. Поэтому очень важна постепенность и очень внимательная оценка деталей. Т.е. не неожиданная встреча, а вполне предсказуемая и с внимательного наблюдения, определенных экспромтов и коррекции поведения. Хотя опять же, без определенной смелости не обойтись.

Из практических предложений - а попробуйте собрать всю группу. Я понимаю, что это ужасно геморройное занятие, но у Вас будет повод и ей лично позвонить и на встрече с ней пообщаться. При этом повод достаточно нейтральный - ну например: "давайте соберемся и поделимся опытом трудоустройства", ну или еще что-нибудь придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евген, а подумайте, чего вы боитесь больше - отказа или самого процесса объяснения? Мне кажется, что еслив вы разберетесь с истинной причиной страха, с ней легче будет бороься. Ну, а с чисто женской точки зрения, нравиться мужчине - это всегда как минимум безмерно приятно. Если все же вы не хотите сразу открываться - можно придумать массу "нейтральных" способов - просто позвоните ей, спросите, да хоть не осталось ли у нее лекций за пятый курс для вашей семиюродной сестры, пообещайте взамен угостить ее ужином - вот и повод Улыбка
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой друг, здравствуй!
Сразу оговорюсь. Я хочу тебе помочь. С этого момента считай меня своим другом. До тех пор, пока ты сам будешь нуждаться в этом.
Твой «Ник» мало, что мне говорит. Скорее всего, ты – Евгений. Далее я буду называть тебя просто Женя. Не возражаешь?
Итак, сразу к делу. По твоему сообщению, Женя, хорошо просматриваются твои комплексы. Но я это говорю не в упрек тебе, а, напротив, с сочувствием и сопереживанием. Я сам через все это проходил, как через кольцо с тысячью острых игл. И не раз. И вышел победителем. Но это уже другая история. Я уверен - ты таким станешь непременно. Другого пути просто нет. Если ты, конечно, хочешь чего-то добиться. А сейчас мы с тобой сообща попытаемся изменить нежелательный тренд твоей истории.
Сегодняшние твои комплексы пока для тебя непреодолимы. Но это все временно. Поверь мне. Безоглядно и навсегда. Я знаю, что это - твое наследство, которое мы не выбираем. Но это, ровным счетом, ничего еще не значит. Мы превратим твои недостатки в твои достоинства. Что это за наследство?
Во – первых, генетическое. Доставшееся от всех твоих предков. Допускаем сложную генетическую обремененность твоей психики. Мы также знаем, что это невозможно исправить. Но это и не нужно. Напротив, мы сможем найти положительное в твоем отрицательном. Положительное в твоей генетике то, что твоя психика очень чувствительна. Даже сверхчувствительна. И это здорово. Надо только суметь распорядиться таким богатством. Но, если перебор - то это яд. А недобор – это невозможность самореализации в течение жизни. Выбирай. Из всеразрушающего твоего недостатка (чересчур впечатлительная психика) мы совместно перенаправим это замечательное твое генетическое качество в твое личное преимущество. Это - природное преимущество, которого многие лишены. Как часто мы встречаем психологически «глухих» людей с коэффициентом усиления, равным 0. Твоя же психика имеет, по всей видимости, коэффициент усиления десятки, если не сотни тысяч. Как, если образно сравнить, у электронного прецизионного операционного усилителя (ОУ) с миллионным коэффициентом усиления. Но мы знаем, как легко опрокидывается и уходит в насыщение ОУ, если у него отсутствует «отрицательная обратная связь». ОУ моментально уходит в неуправляемое насыщение при малейшем воздействии сверхмалого сигнала на его входе. Так и у тебя любое внешнее сверхмалое воздействие моментально перевозбуждает твою легкоранимую нервную систему и ты «опрокидываешься в ступор». Или, на современном сленге, «уходишь в осадок». И все. Ты - в длительном зажатом психологическом ступоре. Ты должен непременно научиться предотвращать эти первые малые сигналы на скорое твое «опрокидывание». Ты должен чутко отслеживать появление подобных предвестников наступающей психологической бури, которая вот-вот тебя сбросит в яму временной потери самоконтроля. Ты обладаешь таким обоюдоострым сокровищем сверхчувствительности, какого нет у многих. Но ты пока не научился управлять им в стрессовых ситуациях. Так как нет сильной стабилизации, нет 100%-й отрицательной обратной связи.
Примечание: Наличие 100%-ой отрицательной обратной связи в психике человека характеризует ее полноценность, здоровье и устойчивость.
Мы ее вместе вновь воссоздадим. Для этого нужно твое 100%-е участие в восстановлении психического здоровья.
Второе. Возможно, генетика твоя в норме. Возможно, у тебя было совсем другое. Возможно, у тебя было психологически осложненное детство.
Возможно, ты испытал тяжелый психологический пресс от собственных жестоких родителей. И это оставило в тебе неизгладимую рану забитости и закомплексованности. Психологическая зажатость может обуславливаться и чересчур сильной опекой любящих, но волевых родителей. Возможно, мама твоя была по натуре «командир», привыкшая тебя опекать и все делать за тебя. И так - все твое детство. Так, или иначе, ты мог вырасти несамостоятельным.
Но ты не воспринимай это как мою критику. Я делаю это для того, чтобы сначала разобраться в истоках твоих проблем. А потом двигаться дальше. Все сложилось, как сложилось. Мы это исправим.
Я сам был таким же, как и ты. Слабым, легкоранимым. Но я победил. Это стоило мне дорого, но я рад, что прошел такую суровую школу. Кто не прошел страдания, тот не научился любить. И я вышел победителем, Женек.
Ты будешь таким же. Смелее. Ты – мужчина. Не забывай этого. Или тряпка? Если не считаешь себя таковым, тогда только вперед. И не оглядываться. Не оглядывайся на старое. Оно тянет тебя в затхлый омут твоих прежних страхов и колебаний. Так противопоставь всем этим слабостям свою твердую непоколебимость. И вперед.
Я хочу спросить тебя: « Ты занимаешься спортом?». Или ты слаб, как пушинка на облетающем одуванчике? Если ты дружен со спортом, тогда вот что.
Немедленно позвони своей ненаглядной и сообщи ей, что ты завтра послезавтра приезжаешь к ней по важному делу. И не может быть никаких «нет» с ее стороны. Она может говорить все, что угодно. Тебя это не должно останавливать. Сейчас ты – единственный игрок на всем поле. Все остальные для тебя не должны существовать. У тебя в ногах мяч и ты уверенно приближаешься к воротам. Сейчас ты ударишь по воротам. Это будет 100%-й гол. Ты – игрок и судья. Никто не может помешать тебе сделать то, что ты задумал. Даже любимая. Сейчас все зависит не от нее, а только от тебя. Приехав в ее город, прикинь, сколько километров до ее дома. Если в пределах 3-5 километров, одень кроссовки. И если у тебя по-настоящему здоровое и крепкое сердце, начинай свой бег. Ты должен весь путь к ней преодолеть бегом. Конечно, с переходом на шаг, восстанавливая дыхание, но все время возобновляй свой бег. Ты должен добежать до самого ее дома. Запыхавшийся, уставший, весь в «мыле». Сердце твое будет разогрето бегом, каждая клеточка твоего тела будет наполнена энергией и негой. А самое главное, твоя психика как никогда будет уравновешена. Кислород и сильный кровоток сейчас питают все нервные аксоны твоей некогда раненой души. В момент твоего появления твоя психика будет на максимальном подъеме. И, в тоже время, она расслаблена длительной физической нагрузкой. Восстановив дыхание, ты быстро взбегаешь на ее этаж и решительно звонишь. Никаких колебаний. Ты уверен в себе, что бы ни случилось. Даже при отрицательном ответе любимой. В этот момент и это даже не самое главное. Главное, - ты выступишь как самостоятельный субъект. Как самостоятельный парень, который заявляет свою собственную позицию. Никто не может тебя остановить. Лишь ты сам. Но ты этого никогда не сделаешь. Ты научился управлять собой. Ты объявляешь своей любимой: « Я был круглый дурак, что так долго не мог тебе сказать всего три слова. Я тебя люблю. Я всегда тебя любил. Любовь меня сжигает. И потому я здесь». Все. Теперь замолкни. Она должна услышать четко именно эти твои слова. Слово в слово. Она их запомнит навсегда. Даже если сначала она тебе откажет. Это уже неважно. Люди не понимают истинную силу слов. Даже если она наговорит тебе всякой неприятной «чепухи». Все это, действительно, будет мелочь по сравнению с тем, что ты сказал ей. Даже если она тебя выгонит, ты осознаешь, какую великую вещь ты сделал. Я тебе могу больше сказать, на твоей стороне будут все боги и все добродетели мира. Ты в тот момент будешь прекраснее своей богини, чтобы она не говорила позже. Все это уже будут несущественные мелочи. Даже если у тебя с ней не сложится, ты уйдешь победителем. Ты преодолел себя самого. А в ней надолго засядет воспоминание об отважном и красивом юноше, объявившем ее своей избранницей. Жизнь – сложная штука. Никто не знает, что через месяц она же, отвергнувшая тебя, сама приедет или позвонит. И пригласит тебя погостить у нее. Пути человеческие причудливы. Главное – верить в себя и в свои силы. Даже если тебе кажется, что ты слабый. Это не так.
С уважением, твой новый друг Sweetrain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может этот парализующий страх просто предупреждение интуиции, или внутреннего голоса, что эта девушка не твоя судьба, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Evgen


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто мне ответил.

2 Vahmurka:
Группу собирать вместе нет никакого желания. Дело не в том, что мне это трудно сделать, просто половину из них я бы вообще не хотел больше видеть.

2 Черника:
Боюсь самого процесса. В случае отказа была бы хоть какая-то ясность. С лекциями для семиюродной сестры идея хорошая, начну думать в этом русле.

2 Sweetrain:
Меня действительно зовут Евгений. Насчет наследственности не знаю, детство было вроде нормальным, родители - других бы не захотел. Понимаешь Sweetrain, жизнью я своей полностью доволен. Всегда был самостоятельным человеком и обычно добивался того, чего хотел. На отсутствие решимости и силы воли не жалуюсь. Спортом занимался много лет, дозанимался до кандидата в мастера. У меня очень широкий круг интересов, четкие цели в этой жизни, несколько, но настоящих друзей; во время учебы в институте два раза начинал свой бизнес; полгода назад с другом совершили финансовую аферу, за которую чуть не посадили; после окончания инстиута сменил три работы, сейчас работаю в коммерческой фирме замом директора по финансам. Самое главное, что с другими девушками проблем не было. Почему "не было", потому что давно надоело спать с несколькими, а думать только о НЕЙ. Это все сказано не для красного словца, это действительно так.
С моей любовью - совсем другое дело. Это для меня тяжелый случай.
Твой план "завоевания" читал с упоением, действительно классно ты все описал. Можно назвать "тяжелая артиллерия" или "электрошок любви". Приму к сведению. Обязательно воспользуюсь им, если больше ничего не получиться, но это чересчур крайняя мера. Кстати, это ты со своего опыта писал? Если да, то расскажи о дальнейшем развитии событий.

2 Васильевна:
Как раз наоборот - моя интуиция,внутренний голос, подсознание говорят мне каждый день примерно следующее: "ты будешь самым большим чудаком на букву "м", если ничего не предпримешь". А что нам предначертано судьбой, известно только небесам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100