Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Близкие - менять или не менять

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 08:48    Заголовок сообщения: Близкие - менять или не менять Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Думаю многие сталкивались с такой ситуацией: есть близкие люди, есть у них какие-то проблемы, а сам ты через это уже прошел и знаешь решение. Когда человек просит помочь - там просто - берешь и помогаешь. А если не просит?
Слушать про проблемы, тем более близкого человека - неприятно, да и вредно. И возникают два варианта - или уходить в ноль - не реагировать на это (что наверное приведет к тому, что этот человек перестанет с тобой общаться, или нет?), либо пытаться как-то объяснить человеку его проблему - но как правило тут начинаются уводы темы в другую сторону. Может учиться влиянию - и потихоньку, шаг за шагом, изменять их внутренний мир. Встает этический вопрос - а им это надо, а имею ли такое право?
Что вы на это думаете?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 09:15    Заголовок сообщения: Re: Близкие - менять или не менять Ответить с цитатой

dens пишет:
Доброго времени суток! Думаю многие сталкивались с такой ситуацией: есть близкие люди, есть у них какие-то проблемы, а сам ты через это уже прошел и знаешь решение. Когда человек просит помочь - там просто - берешь и помогаешь. А если не просит?
А если не просит, а рассказывает-делиться то тут вариантов много .Вполне возможно его устраивает наличие у него проблемы (осознано или неосознано), на эту тему есть книжка Э.Бёрна "Игры в которые играют люди". Но даже помогая желательно знать КАК помогать, а то можно попасть в треугольник Карпмана http://trenings.ru/content/view/109/40/ либо поищите ещё ссылки по нему и почитайте.
dens пишет:
Может учиться влиянию - и потихоньку, шаг за шагом, изменять их внутренний мир. Встает этический вопрос - а им это надо, а имею ли такое право?
Что вы на это думаете?
Право? какое этическое , моральное, своё? Тут вабор за вами, я в таких случаях просто описываю ситуацию, (подобной той что у человека) которая была у меня или у моего знакомого и как я или знакомый выпутался из неё. Можно притчу рассказать. Если человек искренне желает и готов проблему решить он примет информацию к размышлению, а нет .... ну нет и суда нет.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 10:15    Заголовок сообщения: Re: Близкие - менять или не менять Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Можно притчу рассказать. Если человек искренне желает и готов проблему решить он примет информацию к размышлению, а нет .... ну нет и суда нет.

Я обычно тоже так поступаю - говорю, что у меня есть на эту тему некая информация, и что я по первому же запросу готова ее предоставить.
А дальше уже выбор этого человека - воспользоваться или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 19.01.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, близкие родственники часто хотят просто поплакаться в жилетку. И почему бы нет? Что в этом вредного?
Или выговориться. А в этом что вредного? Сколько бы человек ни говорил, когда-нибудь перестанет!

А еще можно взять и помочь. Или хотя бы утешить.

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня открылась еще одна (и похоже основная) составляющая этого вопроса.
Суть вот в чем. Условно говоря, есть два "мира". В одном есть люди, которые работают на наемной работе, получают зарплату, в котором все богатые - воры и грабители, возможностей мало, всякие разные "мульки" в отношениях, вообщем работа, семья, и мелкие развлечения.
И другой - в котором люди зарабатывают приличные деньги, ездят по миру, гармоничны в отношениях (см. тему "Гармония с собой") и у них много интересов.
Мы с женой "переезжаем" из первого во второй. И те темы, которые интересны в первом, уже неинтересны, и даже вредны во втором. Наверное стоит так и сделать как вы советуете - хочет - помогу, не хочет - его/ее дело, силком не вытянешь. Просто получается что все больше отдаляешься. Наверное такова плата.
p/s/ Насчет плакаться в жилетку. Я согласен с толтеками в том, что "воин должен быть безжалостен". Человек тебе поплакался, ему полегчало - и в результате у него может появится стремление еще раз поплакаться - и он создаст для этого повод; и уж скорее всего, них... он менять не будет. Хотя не могу сказать что я уже научился этому до конца, но уже почти умею.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Человек тебе поплакался, ему полегчало - и в результате у него может появится стремление еще раз поплакаться - и он создаст для этого повод; и уж скорее всего, них... он менять не будет. Хотя не могу сказать что я уже научился этому до конца, но уже почти умею.

У меня на это счет другое объяснение - все неприятности, встречающие у в жизни человека, это сигналы.,посылаеме ему Господом, что он в чем-то дивет неправильно. Если выступать в роли "жилетки" для аткого человека, сигнал не дойдет до него со всей силе. И следующие будут еще сильнее, вплоть до катастрофы.
Поэтмоу перекладывать на себя неприятности других - все-таки неправильно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
все неприятности, встречающие у в жизни человека, это сигналы.,посылаеме ему Господом,что он в чем-то дивет неправильно..

Где-то я слышала, что "все обобщения неверны, включая это". Т.е. когда мы только произносим слово ВСЕ, очень большая вероятность, что мы уже ошибаемся. Улыбка По-моему, в психологии такие обобщения называют "глобализациями", но, может, я неверно этот термин поняла. Улыбка
Наталия
Помните, Вы в другой теме рассказывали про маленькую девочку, которой ампутировали руку? Какой сигнал ей этим был послан?
Наталия пишет:
Поэтмоу перекладывать на себя неприятности других - все-таки неправильно, ИМХО.
А Вы в той теме очень тепло отозвались о женщине, которая, хоть и жила далеко, но попыталась поддержать и помочь, чем могла... Так, может, не всегда неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Помните, Вы в другой теме рассказывали про маленькую девочку, которой ампутировали руку? Какой сигнал ей этим был послан?

Не знаю.
Я же не знаю всех особенностей жизни ее родителей и этой семьи. Мишелька, я вас отошлю к первоисточнику - Свияш. Там все наглядно...
Цитата:
А Вы в той теме очень тепло отозвались о женщине, которая, хоть и жила далеко, но попыталась поддержать и помочь, чем могла...

Она же не подставляла жилетку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100