Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
От чего мы бежим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 09:22    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
Я просто поняла, что я искала во внешнем мире то, чего там по определению нет и быть не может


Цитировать саму себя, конечно, интересно, но я бы хотела развить эту мысль.
Дело в том, что зависимость выражает внутреннюю нужду в чем-то: покое, удовлетворении, умиротваренности, любви, нежности... Те же браки часто заключаются из-за потрнебности в безопасности, поддержки, любви.
Я раньше верила, что мне нужно найти идеального мужчину, и он мне даст любовь. Понимаю, звучит эгоистично, но ведь все мы чего-то ищем. Так вот, я действительно любила, но в силу некоторых обстоятельств мы разошлись. И снова пустота. Выходит, нужно постоянно пребывать в состоянии влюбленности, чтобы все время рядом был такой человек? Но ведь ни один мужчина и ни одна женщина не могут дать нам той любви, которой мы ищем: любви, которая принимает нас без оговорок, согревает, поддерживает, дарит бесконечный свет и доброту... Отсюда и разочарования и претензии друг к другу -- БЕСПОЧВЕННЫЕ претензии. Мы не там ищем. Каждый человек имеет свои ограничения. Например, у любимого могут быть какие-то свои проблемы, и он не может дать той нежности, в которой я нуждаюсь. Но моя проблема состояла в том, что я ТРЕБОВАЛА этого. А любовь Отца изливается всегда. Где бы мы ни были, что бы ни делали, Он всегда рядом, мы всегда можем к Нему обратиться, попросить помощи. Но его любось СОВЕРШЕННА, он никогда не скажет "нет времени", или "ты сам(а) виноват(а)". Это бесконечная, доброта, понимание, но и мудрость, и знание...
Да, и еще: когда чувствуешь эту Бесконечную Любовь, то сам уже становишься не таким нуждающимся... Уже не всегда смотришь на другого "голодными" глазами Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 09:24    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
и просто искренне улыбается

Showmaster, это действительно прекрасно, и к лицу абсолютно всем! Радостная улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 10:50    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Hulio, и Фрейд о том же Улыбка Радостная улыбка

В натуре... кто такой этот чувак, этот Фрейд? Пусть займёт очередь за Хулиосом если хочет получить Шнобелевскую премию!!!



ЖивуДышуДумаю пишет:
Я просто поняла, что я искала во внешнем мире то, чего там по определению нет и быть не может. Во истину, счастье приходит изнутри..


В детстве меня «пилила» мать по поводу того что я ничем
не занимаюсь (музыкой, рисованием, пением и т.д.) и сейчас
я понимаю что да, хорошо когда человек может хорошо
рисовать, петь, играть на инструменте… но сам себя так
и не могу заставить (хотя понимаю что заставлять, - это не
правильно) и моя проблема в том, что мне кажется что ВНУТРЕННЮЮ ПУСТОТУ можно заполнить каким либо творчеством, но так как с творчеством у меня не получается
(именно потому что имеется такая установка «надо») возникла психологическая проблема. Т.е. эта идея «фикс»
Научиться творить, она стала для меня психологической
проблемой. Когда «надо» тогда не хочется, а когда «сильно надо» тем более не хочется. Я зациклился на этой установке и считал что творчество это единственный ключ к внутреннему равновесию… но "ЖивуДышуДумаю" пишет
о том что это не так. Для меня это ключ к решению моей
проблемы, только не знаю как им воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 11:04    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
что мне кажется что ВНУТРЕННЮЮ ПУСТОТУ можно заполнить каким либо творчеством, но так как с творчеством у меня не получается


hulio, а что нужно для творчества? Чем отличается творчество от, скажем, починки ботинок (которая тоже может быть творчеством)? Полагаю, не тем, что творческого человека люди знают и уважают. А тем, что у него присутствует ВДОХНОВЕНИЕ. Задумайтесь над этим словом: В-ДУХЕ. Английское слово INSPIRATION: IN- SPIRIT. Что значет быть "в духе"? Как бы вы это описали? Я бы сказала, что это значит чувствовать энтузиазм, желание выразить вовне какую-то идею или образ, которые зародились в душе. А если этого нет, то даже если вы научитесь играть на гитаре, но не будете "в духе", то в лучшем случае, вы просто научитесь технично перебирать струны и слаженно играть аккорды. Конечно, вдохновение приходит и в процессе --можете попробовать. Но не всегда.
А откуда приходит энтузиазм? Изнутри. Мне могут возразить, что известные художники вдохновляются природой или красотой женского тела, а они находятся вовне. Но я могу ответить и на это: хорошо, если вдохновение черпается вовне, тода почему же один, созерцая картину Ренуара увидет прекрасную гармонию красок, как будто пронизанную светом, а другой -- непонятную мазню?
Скажу насчет своего опыта приобщению к творчеству. Я тоже искала в нем смысл, и пошла на уроки испанского танца. Да, мне нравилось, я чувствовала, что получается делать все то, что делала учительница. Но она говорила: да, ты технична, но тебе не хватает главного -- страсти, искры, с которой танцуют настоящие испанки! Потом успехи улучшились, но и это не дало заполнения -- занятия-то всего 3 раза в неделю.
hulio, я недавно прочла в газете заметку об одной нашей олимпийской чемпионки. Так вот, она призналась, что спорт -- это ее жизнь. Если вдруг получается, что у нее нет возможности им заниматься, то она чувствует дискомфорт, пустоту. Наверное, поэтому многие спортсмены тренируются наизнос...
Не отрицаю важность спорта -- сама люблю и занимаюсь. Но и спорт, и игра на гитаре -- это тело. А есть еще и душа.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 11:12    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
В детстве меня «пилила» мать по поводу того что я ничем
не занимаюсь (музыкой, рисованием, пением и т.д.) и сейчас
я понимаю что да, хорошо когда человек может хорошо
рисовать, петь, играть на инструменте


Часто родители хотят, чтобы их дети всем этим занимались потому, что хотят иметь "выдающихся" детей. Мой брат закончил муз.школу по классу скрипки. С тех пор, как получил бумажку об окончании "с отличием", к "скрипелке(его собственный термин)" не прикасается.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 11:28    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Моя проблема не столько в том что я не могу себя УГОВОРИТЬ научиться играть на гитаре, моя проблема именно в самой идее в её ОБЯЗАТельной части. Я в течении дня постоянно занят, всё время что то делаю, но когда выдаётся свободное время я начинаю думать что вот, это время для занятий и .......... чувствую что не хочу, не могу
Наверное я испытываю от этого какую то не полноценность, дискомфорт.... возможно я чувствую что без творчества не легко идти по жизни, но и в то же время я знаю судьбы многих и многих людей творческих профессий которые, - кто спился, кто застрелился, кто от героина откинулся и т.д. Т.е. счастье и внутренний покой не зависят напрямую от профессии. Важна устремлённость. В какую сторону стремиться не вопрос, вопрос звучит так, - как верно сконцентрировать свой взор внутрь себя, как себя услышать и почувствовать. Как найти себя. Человеку нашедшему себя уже не нужно думать в какую сторону двигаться, при внутренней умиротворённости высвобождается ВНИМАНИЕ которое как луч отсканирует окружающую действительность и высветит Путь.

P.S. "А есть еще и душа." Да, вот это главное. Главное не замечаю
Свою природу игнорируем, а потом ещё и удивляемся. Игнорируешь
Душу, игнорируешь тело а в результате думаешь, - откуда дискомфотрт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:42    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
И снова пустота. Выходит, нужно постоянно пребывать в состоянии влюбленности, чтобы все время рядом был такой человек?


Нет, это как раз таки и есть поиски "во внешнем мире то, чего там по определению нет и быть не может". Вы здесь писали, что читали у Юнга о мужской составляющей женской психики. Он называет ее Анимусом. Она изначально присутствует у женщины, но в нераскрытом, непроявленном виде. И проявляется в этом случае в виде проекций, т.е., образ идеального мужчины, анимуса, смешивается с образом реального мужчины. Это и есть влюбленность или любовная зависимость. И если можно это назвать любовью, то это самая настоящая безответная любовь к себе.

Цитата:
Но ведь ни один мужчина и ни одна женщина не могут дать нам той любви, которой мы ищем: любви, которая принимает нас без оговорок, согревает, поддерживает, дарит бесконечный свет и доброту...


Если научиться самим давать такую любовь, то уже не нужно будет, чтобы кто-то нам ее давал.

Цитата:
Но моя проблема состояла в том, что я ТРЕБОВАЛА этого. А любовь Отца изливается всегда.


В таком случае нужно научиться эту любовь как-то перенаправлять на других. :) ?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:45    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
А откуда приходит энтузиазм? Изнутри.


Точно! :)
"Энтузиазм - прекрасное слово. В переводе с греческого (en-theo-ism) оно означает "иметь внутри Бога". Это одно из самых возвышенных слов в английском языке. Тот, кто имеет внутри себя Бога, обладает большими, никогда не иссякающими творческими способностями." Р. Джонсон Он. Глубинные аспекты мужской психологии.

И дальше там же
"Переполненный собственной анимой мужчина тоже склонен к творчеству, но весьма вероятно, что этот творческий полет закончится еще до конца дня. Следует обладать мудростью, чтобы видеть различие между Богом и анимой. Подавляющее большинство мужчин его не видят. Вы можете просто взглянуть на другого человека, не говоря ни слова, чтобы угадать, потерпит ли он крах в будущем и будет при этом чувствовать, что с ним обошлись незаконно и несправедливо, или же он несет в себе дар Божий и через него сам Бог улыбается людям."
Анима - женская составляющая мужской психики.


...и как там насчет различий между Богом и анимусом?...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:57    Заголовок сообщения: Re: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

hulio пишет:
В какую сторону стремиться не вопрос, вопрос звучит так, - как верно сконцентрировать свой взор внутрь себя, как себя услышать и почувствовать. Как найти себя.


Я могу посоветовать только одно. Идит в сторону ОТ своих заморочек. Т.е., разбираясь со своими глюками, жизненными нестыковками, проблемами во взаимоотношениях с другими и т.п. мы расчищаем дорогу к себе.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:05    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Цитата:
В таком случае нужно научиться эту любовь как-то перенаправлять на других. Улыбка ?


Вот сейчас задаюсь подобным вопросом... Но знаете, SunFlower, мне кажется тут нужна мудрость -- в понимании того, кому что давать и надо ли давать. Если помогать всем подряд, то это не всегда любовь -- мы можем лишить человека возможности действовать самому, а это не любовь. Так что же такое любовь? Она может выражаться и в улыбке, и в совете, и в прикосновении, и в молчании, и в терпимости к ошибкам других и своим собственным... Мне очень нравится такое определение (это для меня -- нравственная и духовная высота, которая восхищает и манит):

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, но сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"


Можно просто общаться с человеком -- с любовью Улыбка Но лучшее, что можно сделать, на мой взгляд, это показать человеку, что в нем тоже есть Источник. Не только кормить рыбой, но научить ее ловить.

Но что важно сейчас лично мне -- это научиться видеть каждого человека, как совершенное творение Отца. Да, мы иногда -- недогадливые дети. Но Его дети. Вот сейчас отслеживаю и стараюсь прекратить вешать ярлыки на людей ("алкоголик", "глупый", "лентяй", и т.п.) Они не отражают истину о людях. Они отражают тот выбор, который они делают. Если я выбираю пить водку вместо сока, то мне будет плохо. Но это не значит, что я плохая. Я сделала плохой выбор.

Вообще, я прихожу к выводу, что такие истыны как "кто взял меч, от меча и погибнет", "какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет" подразумевают не столько загробную жизнь, судный день, или еще что-то. Это очень хорошо действует в нашей повседневной жизни здесь, сейчас. Вот я раньше судила себя и людей по внешности: "красивый-некрасивый", "худой-толстый", "хуже-лучше". И мне казалось, что другие тоже так судят, что доставляло мне невыразимые страдания. Или же, если человек выбирает со всеми бороться в жизни, образно говоря, взять меч, то он получит и ответные удары... Как мы думаем, так и живем.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:15    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

Решила проиллюстрировать свою мысль относительно выбора. Я уже писала об этом в приват одному из участников форума, но все же решила написать для всех.

Пару дней назад я была на семинаре посвященном тому, как делать бизнес на Украине.

Выступали разные ораторы, как наши, так и иностранцы. Ораторы были двух типов (понимаю, что похоже на ярлык, но вы поймете, о чем я Подмигнуть )
Первые. Их лозунг: этика и бизнес не совместимы, бизнес -- это грязь, коррупция и мафия. Да, все это есть у нас. Эти люди не только признавали что это есть, но и играли по этим правилам. Участвовали в этом.
Вторые. Их лозунг: главное -- следовать своему призванию, не изменять своим принципам. Взяток принципиально не дают.
Оба типа ведут бизнес в моей стране.

Общие впечатления -- мои и других слушателей -- таковы:
Первый тип -- выглядят устало, видимо, много курят и пьют --нужно снимать напряжение. Циничны. Лично мне во время выступления одного из них хотелось встать и уйти.
Второй тип -- невероятно жизнерадостны, здоровы и счастливы. Их не гнетет их двойной стандарт -- они верны себе и своим принципам.

Вывод? Правил в бизнесе нет -- мы сами их для себя выбираем. Да, можно заработать большие деньги, но какой ценой?..

Ваше мнение?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 21:22    Заголовок сообщения: От чего мы бежим? Ответить с цитатой

SunFlower, по-научному объяснить, как отличить аниму или анимуса от Бога, не могу. Не знаю. Мне кажется, что анима или анимус -- это скорее подавленные качества мужчины или женщины.
У мужчины - чувства и эмоции. У женщин -- активность, воля.
Но даже творческие мужчины чувствуют пустоту -- когда их муза покидает их. Бог заполняет любую пустоту. Не знаю даже, как еще можно объяснить...
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100