Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лень как отсутствие мотивации

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RoyalHunt


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:45    Заголовок сообщения: Лень как отсутствие мотивации Ответить с цитатой

А вот у меня такой вопрос: как лечиться от лени как отсутствия мотивации? Вопрос этот многих волнует наверняка...

Расскажу о моем случае. Шуточный "американский политкорректный словарь" предлагал заменить слово "ленивый" на "недостаточно мотивированный". Пожалуй, у меня так и есть. "Не дотягивал" в жизни многое: в изучении иностранных языков продвинулся достаточно далеко, но потом оставил это дело, музыкальную школу бросил, хотя тоже научился немалому... То, за что берусь сам, оставляю как-то сам собой. Поступил в институт по протекции матери (она там работает) на не шибко желаемую специальность (ибо ранее провалился на желаемую), все больше под страхом призыва в армию. Два с половиной года проучился из-под палки. Тошнило и от учебы, и от коллектива, каждый день как на каторгу. Хотел уйти из института - мать нажала сначала на психологические рычаги (привлекла к тому же армию родственников, всем миром меня отговаривали), а потом на бюрократические, у себя на работе то бишь - в общем, уйти не дали... Ныне освобожден от службы в армии по состоянию здоровья - какая уж тут дальше мотивация?

Может быть, привык к тому, "что все легко дается", и сломался при наступлении трудностей?.. Нет, не катит. Иначе бы ломался еще на начальных этапах. Не все же так просто, как кажется со стороны... А может, извечный вопрос "НАФИГА???" сидит у меня в подсознании. В общем, дело по какой-то причине быстро надоедает...

Про себя я знаю точно: если я ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗАИНТЕРЕСОВАН в нужном исходе дела - я с ног собьюсь, но доведу его до конца! Если постигают неудачи, я говорю сам себе: "Встреча закончилась со счетом 0:0, впереди ответный матч". Или просто: "Дубль два!" Обычно это происходит, когда я ЧЕТКО понимаю, что выйдет при приложении моих сил, и какими последствиями обернется их же неприложение. Проще говоря: попробовать, на себе ощутить результаты/последствия - и если я их принимаю и осознаю, браться за работу незамедлительно, делать в лучшем виде и с превышением!
А вот если перспективы мною не осознанные, преподанные или еще того хуже, навязанные - мотивации не получается.

Приведу, может быть, не очень удачный, но показательный пример из своей жизни. Мы приехали в какую-то подмосковную лесополосу на общественные работы, довольно тяжелые физические, по уборке разного-разного урожая. Рассчитаны они были на пять дней пребывания там. В первый день я пришел к выводу, что в этакой глуши, в полном отсутствии всяких "благ цивилизации", где кроме работы и сна и заняться-то нечем, делать нечего...
Короче, моими ударными трудами уже утром третьего дня мы держали путь обратно.

Кто что думает по этому поводу? Очень хотелось бы узнать, может я не один такой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на тему якобы "лени" писала уже столько, что руку отбила. И в этом форуме тоже уже.

Такого понятия, как лень в природе не существует. Это понятие придумали разнообразные эксплуататоры для отрицательного подкрепления действия. Типа палки такой. Можно человека просто бить, если работать перестает, а можно бить морально, в частности, обзывать ленивым.

По поводу деятельности и мотивации. Есть несколько различных мотиваций, могут встречаться одновременно и в любом сочетании.
Например, познавательная активность. У кого-то может быть развита очень сильно, тогда этот человек будет удовлетворять свое любопытство без всякого принуждения. Из таких людей получаются ученые или детективы.
Или потребность в признании. Тогда опять же человек из кожи выпрыгнет, чтобы ему публично аплодировали. Артисты разных сортов, ну и не только.
Этим людям в их деятельности никакой дополнительной мотивации уже не нужно, лишь бы помех не было.

А помехи могут состоять, например, в базовой мотивации самостоятельного человека, т.е. необходимости обеспечения себя едой и теплом. Вот эта мотивация заставляет выполнять любую работу, лишь бы за нее получить достаточный эевивалент еды и тепла. Тут, конечно, у каждого опять же свои критерии, кому в качестве тепла достаточно теплотрассы, а вот я, например, хочу себе домик в деревне (таунхауз недалеко от Москвы).
Соответственно, тот, кому достаточно теплотрассы будет иметь низкую мотивацию к работе, а у меня мотивация существенная, поэтому вот не хочется мне заниматься сейчас тем, чем я занимаюсь, а понимаю я, что нужный мне размер дохода я лично могу получить только таким образом.

А у Вас пока эта базовая мотивация не включена, поскольку живете Вы у родителей (и решать вопрос о необходимости хотя бы 300 долларов в месяц на съем квартиры, но обязательно, Вам не приходится), питание тоже они Вам обеспечивают.
Они, конечно, при этом вполне справедливо считают, что за эти вложения Вы тоже обязаны потрудиться, но загвоздка тут в том, что считать они могут что угодно, а что-то делать Вы начнете не раньше, чем припрет.

Есть еще один вид мотивации - страх. В частности, страх того, что что-то неприятное произойдет в будущем, но есть возможность это предотвратить. В целом тоже существенно мотивирует на работу. Например, я знаю, что кушать и жить в теплом доме мне будет хотеться не только сегодня, но и завтра, и я знаю, что требуемый мне уровень дохода возможно обеспечить в весьма ограниченной сфере деятельности, я буду опасаться того, что при определенных условиях (плохая репутация, низкая квалификаци и др.) я не смогу в какой-то момент уже себе работу в этой сфере найти. Следовательно, я буду не просто работать на текущий доход, я буду поддерживать свою репутацию, я буду повышать свою квалификацию. Потому что я хочу себя в меру сил обезопасить от этой возможной угрозы.

А насчет учебы... Вот я сейчас учусь на 6 курсе вечернего по специальности. Учусь потому, что неприлично как-то главному инженеру проекта без высшего образования. Да и вообще, это пятно на кадровую службу, меня и инженером не имеют пока права назначить, не то, чтобы ГИПом. Т.е. цель у меня есть - получить диплом о высшем образовании. При этом, как нормальный инженер я понимаю, что в задачу получить диплом не входит задача выполнять все требования преподавателей. А как почти нормальный руководитель проекта я оцениваю в каждой конкретной ситуации, какое из действий будет для меня оптимальным. В реальности это выражается в том, что я появляюсь на сессию, сдаю то, что могу сдать без подготовки, а то, что на шару не прошло - оплачиваю подпись.

И знаете, мне как-то никто не осмеливается сказать, что я ленюсь учиться. Возможно потому, что мне сейчас в мои 33, с моей должностью и размером дохода вообще мало кто чего осмеливается сказать. Люди моего уровня и выше тоже категориями "лень/трудолюбие" не мыслят. Более правильные понятия "оптимальность и эффективность".

Что там еще мне в юности преъявляли, как образец лени? Ах, да. Самое главное забыла - "женщина, которая не убирается каждый день, не готовит свежую пищу на завтрак, обед и ужин, не стирает каждый день белье, не крахмалит мужу рубашки - лентяйка".

Мы с мужем убираемся один раз в два месяца, питаемся в основном бутербродами и сосисками, готовлю я раз в неделю (в основном потому, что к концу недели от бутербродов уже тошнит, а не для того, чтобы не быть лентяйкой). Это лень? Нет, просто кому, кроме нашей семьи есть дело, как мы живем. А для нас это оптимально.

В общем, краткое резюме.
Отсутствие мотивации действительно приводит к отсутствию действия. При этом, называть это состояние ленью в корне неправильно. Это оптимальная реакция на текущую ситуацию.
Почему нет мотивации? А в Вашей ситуации мотивация может быть только третьего типа (беспокойство за будущее), но тут ситуация такая - беспокойство за будущее приходит только с жизненным опытом. Пока еще не сложилось.

Все вышеизложенное только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень понятно как совместить вот эти слова "не думайте о дне завтрашнем, живите сегодняшним днём" и мотивация при которой действительно можно себя заинтересовать задачей поработать для будущего, на перспективу. Забота о хлебе насущном не даёт возможности думать и работать на перспективу (не остаётся сил) и всё
бы хорошо, но знаешь что реально можно сделать больше и поэтому не удовлетворён. Когда живёшь одним днём это по своему хорошо, избавляет от суеты. Но где взять силы для роста... или всё это должно вызреть вместе с личностным ростом (избавлением от внутренних проблем). Как это будет? В один прекрасный день, вдруг, по щучьему велению, по моему хотению... Действительно, я не понимаю. Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Мне не очень понятно как совместить вот эти слова "не думайте о дне завтрашнем, живите сегодняшним днём" и мотивация при которой действительно можно себя заинтересовать задачей поработать для будущего, на перспективу. Забота о хлебе насущном не даёт возможности думать и работать на перспективу (не остаётся сил) и всё
бы хорошо, но знаешь что реально можно сделать больше и поэтому не удовлетворён. Когда живёшь одним днём это по своему хорошо, избавляет от суеты. Но где взять силы для роста... или всё это должно вызреть вместе с личностным ростом (избавлением от внутренних проблем). Как это будет? В один прекрасный день, вдруг, по щучьему велению, по моему хотению... Действительно, я не понимаю. Как?


Здесь противоречие прямо в тексте. Соответственно, в этом месте и решение. В конце первого абзаца написано, что не остается сил на большее, а в начале второго абзаца написано, что "знаешь, что можешь сделать больше".
Вот имхо, тут и решение. Если знаешь, что можешь больше - значит надо делать больше. В какой-то момент через силу.
Или еще вариант - понять, действительно ли хлеб насущный является хлебом насущным, не превратился ли он давно в лоханку с черной икрой, от которой в основном тошнит.
Тут дело не в количестве, а в ощущении, что сам понимаешь, за что пашешь и что в результате получишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Вот имхо, тут и решение. Если знаешь, что можешь больше - значит надо делать больше. В какой-то момент через силу.
Или еще вариант - понять, действительно ли хлеб насущный является хлебом насущным, не превратился ли он давно в лоханку с черной икрой, от которой в основном тошнит.
Тут дело не в количестве, а в ощущении, что сам понимаешь, за что пашешь и что в результате получишь.


А как изменить ощущение?

"Тут дело не в количестве, а в ощущении, что сам понимаешь, за что пашешь и что в результате получишь."

У меня как раз ощушение - что я пашу что бы прокормить семью и так
оно в итоге и получается, а когда всё время пашешь исключительно "за жратву" то и пашешь уже без желания. Как раб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Vahmurka пишет:

Вот имхо, тут и решение. Если знаешь, что можешь больше - значит надо делать больше. В какой-то момент через силу.
Или еще вариант - понять, действительно ли хлеб насущный является хлебом насущным, не превратился ли он давно в лоханку с черной икрой, от которой в основном тошнит.
Тут дело не в количестве, а в ощущении, что сам понимаешь, за что пашешь и что в результате получишь.


А как изменить ощущение?

"Тут дело не в количестве, а в ощущении, что сам понимаешь, за что пашешь и что в результате получишь."

У меня как раз ощушение - что я пашу что бы прокормить семью и так
оно в итоге и получается, а когда всё время пашешь исключительно "за жратву" то и пашешь уже без желания. Как раб.


А если пашешь, чтобы прокормить себя? Такое же ощущение, или другое?
Семья Вам дает что-то такое, ради чего стоит пахать, чтобы эту семью прокормить? Если нет, тогда, конечно, Вы - раб. Своей семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
А если пашешь, чтобы прокормить себя? Такое же ощущение, или другое?
Семья Вам дает что-то такое, ради чего стоит пахать, чтобы эту семью прокормить? Если нет, тогда, конечно, Вы - раб. Своей семьи.


Да если бы как то убрать эти внутренние амбиции, тогда было бы легче пахать. Здоровые, или не здоровые амбиции.. как понять? Вот к примеру мой отец всю жизнь проработал инженером, в одной должности... без повышения по службе и без повышения зарплаты и
при этом он был всем, всегда доволен... хотя начал выпивать и стал "любителем выпить". А я ни одного дня в своей жизни ни на кого не работал. Я не представляю свою жизнь внайме у кого то (а тем более у государства). Но не всё просто в предпринимательской деятельности и проблема в том, что сравнивая свои прежние доходы
и нынешние приходишь в уныние. Реально изменились обстоятельства
на рынке и тема эта не для нашего форума. Поэтому вряд ли моя проблема в лени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100