Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Великие мира сего о Любви

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:14    Заголовок сообщения: Великие мира сего о Любви Ответить с цитатой

Добрый Showmaster, решил приоткрыть сокровищницу мировой мудрости Улыбка
Если, конечно, Злобный Админ не забанит мои добрые намерения Улыбка

Здесь высказывания великих людей – о любви. Высказывания, следует заметить, самые разные.
Так что, интересующиеся - милости просим Улыбка

Любовь — глубочайшая из тайн. Разглашенная даже любимой, она перестает быть любовью.
(Г. Торо)

С точки зрения социальной, в любви разумно, быть может, только одно — только то, что она безумна.
(А. де Риваролъ)

Разум не должен вмешиваться в любовные дела. Правильно рассуждает любимая женщина или неправильно — это безразлично. Любовь выше разума.
(Джек Лондон)

Любовь — это грубое преувеличение различия между одним человеком и всеми остальными.
(Б. Шоу)

Счастливая любовь — расслабляет волю, несчастная — разбивает сердце, где же ее блага?
(Р. Роллан)

Как на противоположность между обоими видами первичных позывов мы можем указать на полярность любви и ненависти... Но клиническое наблюдение учит нас тому, что ненависть не только неожиданным образом постоянный спутник любви (амбивалентность), не только частный ее предшественник в человеческих отношениях, но и что ненависть при различных условиях превращается в любовь, а любовь — в ненависть.
(3. Фрейд)

Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
(Ф. Ларошфуко)

Клясться женщине в вечной любви столь же нелепо, как утверждать, что всегда будешь здоров или всегда будешь счастлив.
(Ш. де Монтескье)

Любовь видит человека таким, каким его «предполагал» при создании бог.
(Фон Хаттинберг)

Любовь — большая помеха в жизни. С ее помощью запол¬няются тюрьмы и дома для умалишенных. Хроника любов¬ных страстей легко прослеживается в протоколах комиссара полиции.
(А. Шопенгауэр)

Любовь, для того чтобы быть действительно любовью, должна основываться на следующей предпосылке: надо любить, исходя из своей сущности, и переживать, исходя из сущности другого.
(Э. Фромм)

Для того, кто любит, любовь накладывает чары на весь мир, окутывает мир дополнительными ценностями. Любовь значи¬тельно увеличивает полноту восприятия ценностей.
(В. Франкл)


Не смейтесь над первой любовью, не смейтесь, иначе она по¬смеется над вами.
(Р. Рождественский)

«Единство — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью..»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...
(Ф. И. Тютчев)

Только влюбленный имеет право на звание человека.
(А. Блок)

Будь хоть бедой в моей судьбе,
Но кто б нас ни судил,
Я сам пожизненно к тебе Себя приговорил.
(К. Симонов)

Все влюбленные талантливы.
(М. Горький)

Любовь отточила карандаш первого художника.
(К. Гельвеции)

Любовь — это когда тебя одолевает желание... но такое... хоть подыхай... чтобы тебя пожелали...
(Ту луз Лотрек)

Любовь наказание, а может награда, а может быть вместе и то, и другое.
(Р. Рождественский)

То сердце не научится любить,
Которое устало ненавидеть.

Любви все возрасты покорны
Ее порывы благотворны.
(А.С. Пушкин)

Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя...
(М.М. Пришвин)

Любить — это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении.
(А. де Сент-Экзюпери)

Нет истины, где нет любви. Любить — это желание быть любимым.
(Платон)

Та и красавица, которую сердце полюбит.
(Пословица)


Любовь не заслуживают, любовь — это просто милость.
(В. Франкл)

Человек, которого любят, не может не быть своеобразным и неповторимым, то есть ценность его личности реализуется.
(В. Франкл)

И ненавидим мы, и любим мы случайно.
(М.Ю. Лермонтов)

Любовь — неистовое влечение к тому, что убегает от нас.
(М. Монтенъ)

Чтобы любить друг друга, нужно бороться с собой.
(Ф.М. Достоевский)

Любовь есть только отражаемое другими людьми самоуваже¬ние человека.
(Р. Эмерсон)

Когда нам кажется, что мы знаем другого, — это всякий раз означает конец любви.
(М. Фриш)

Любовь не ищет подлинных совершенств; более того, она их как бы побаивается: ей нужны лишь те совершенства, которые творит и придумывает она сама.
(Н. Шамфор)

Человек любит другого, покуда не может судить о нем, и любовная тоска — следствие недостаточного знания.
(Т. Манн)

Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир.
(Э. Фромм)
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster, спасибо. И вправду - хорошая тема. Некоторые высказывания вызывают желание поспорить, а следовательно вдохновляют на размышления. Здорово. Холодная улыбка
Если найдете что-нибудь еще - поделитесь, ok? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 08:06    Заголовок сообщения: "13 фраз о жизни" Габриэль Гарсия Маркес. Ответить с цитатой

Габриэль Гарсия Маркес. "13 фраз о жизни"

Улыбка Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой .
Улыбка Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Улыбка Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Улыбка Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Улыбка Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
Улыбка Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Улыбка Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
Улыбка Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
Улыбка Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
Улыбка Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Улыбка Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
Улыбка Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
Улыбка Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И Пятачок задумался, любит ли Слонопотам поросят и КАК он их любит"
А.Милн


Однажды рыбак поймал огромную щуку. «Ого! — воскликнул он. — Пан любит щук!» — и тотчас отправился к пану. Услышав слова рыбака, Щука обрадовалась: пан ее любит! Рыбак пришел на кухню, где все только и говорили, как пан любит щук. Рыба к тому времени едва дышала — вся надежда была на пана: ведь он ее любит. Наконец пришел пан и стал давать указания, как эту щуку приготовить. Тут щука поняла, каким способом ее будут любить, и продолжала размышлять о превратностях любви уже в кастрюле.
(народная байка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал человек: На этот раз кость от моих костей, плоть от моей плоти; она будет называться женщина (иша), потому что от мужчины (иш) она взята. Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.
(Бытие/Берешит 2:23-24)

и люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Левит/Ваикра 18:19)
чтоб жил брат твой с тобою (Левит/Ваикра, 25:36).

Иногда человека волнует благополучие ближнего лишь в определенных аспектах. Он может желать ближнему здоровья, но не научных успехов, например. Но даже если он желает ему всех благ: здоровья, уважения со стороны других, мудрости, успеха в учебе, он все-таки не желает ему во всем сравняться с собой. Он все-таки хочет в чем-то превосходить другого, и вот этот-то вид себялюбия Тора запрещает. Ибо человек должен желать другому человеку блага абсолютно во всем, как он желает этого самому себе - без каких-либо ограничений и исключений.
Рамбан (р. Моше бен Нахман 1194-1270)

Рабби Мойше-Лейб из Сасова рассказывал: "От пьяницы я узнал, что значит любить человека. Как-то раз я видел, как двое выпивают в кабаке. Вконец опьянев, они обнялись, и один спросил другого: "Ты меня любишь?" "Конечно", - заверил второй. "Как ты можешь говорить, что любишь меня, а сам даже не знаешь, чего мне не хватает!" - возразил первый.
- Вот тогда, - сказал р. Моше Лейб, - я понял, что один человек не любит по-настоящему другого, пока не знает, чего тому не хватает.

«Я тебя люблю» — что это значит? Что он (или она) имеет в виду? И отдает ли себе отчет, что стоит за этим обязывающим признанием? Любит ли один человек другого как личность или же он для него лишь средство получения удовольствия? Вариант любви к рыбе и к помидорам. Но я хотел бы вернуться к горам: чувство, которое человек испытывает при виде гор, — это модель идеальной любви: чем сильнее любит человек, тем больше он концентрируется на объекте своей любви и меньше на самом себе, в пределе он совсем забывает о себе, ему ничего не надо от любимого — лишь бы тот просто был. … Совершенная любовь концентрируется на любимом полностью. Без оглядки на себя.
(рав Адин Штейнзальц)

Рабби Иегуда Лев (бен Бецалель; Махарал из Праги 1512-1609)
Человек должен достичь добра - в этом назначение человека, и этим он оправдывает свое существование; а когда существование одного человека оправдано, то и [существование] всей вселенной оправдано, ибо все вращается вокруг человека... Поэтому человек обязан стремиться воспитывать в себе хорошие качества. А что делает человека "хорошим", таким, что можно сказать о нем: "Что это за чудесное создание!"? Первое требование - быть хорошим по отношению к самому себе... Вторая категория добра касается отношения к Богу, Который сотворил человека, чтобы служил Ему и чтобы исполнял Его волю. Третья категория добра касается хорошего отношения к другим людям. Ибо человек не существует сам по себе. Он существует в обществе... Человека нельзя счесть совершенным, пока он не достигнет полного благочестия в трех аспектах человеческого совершенства: по отношению к своему Творцу, по отношению к другим людям и по отношению к самому себе. Только тогда он абсолютно совершенен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоматология без боли,
Шампунь без слёз,
Покой без воли,
Земля без нас.
Любовь без блядства,
Познание без святотатства.
Вера Павлова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100