Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
...и меня вылечат! (с)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 00:44    Заголовок сообщения: ...и меня вылечат! (с) Ответить с цитатой

Диагноз: отсутствие силы воли и завышенная (где не надо) самооценка
Осложнения: 1)нИкомунИкабельность (легко иду на контакты, но не по своей инициативе, и не пускаю дальше разговора ни о чем или предметной полемики) на грани шизы. Возможные причины - в конечном счете стыдно перед людьми за отсутствие силы воли, ведущее к недостаточному успеху. Потому что лень - это ОЧЕНЬ стыдно, и потому что уверена - человек сам кузнец своего счастья: твоя жизнь будет такой, какой ты ее выберешь (лично я пытаюсь, успехи относительны...) 2) эмоциональная черствость 3)доверчивость (граничащая со слабоумием)
Благоприятствующие выздоровлению факторы: оптимизм, желание качественных перемен, и наверно даже активная жизненная позиция)), .

Дайте рецепт! Пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Интернете вы тоже нИкомунИкабельная? Ведь чтобы получить хороший рецепт, надо хорошенько пообщаться. И не о предмете, а о вашей собственной персоне. Послушайте, эмоционально черствая, вам не кажется, что вы слишком сухо про себя написали? Покажите свои эмоции.
P.S. Сколько вам лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 03:33    Заголовок сообщения: Re: ...и меня вылечат! (с) Ответить с цитатой

Hulia, а что уже испробовано?
Hulia пишет:
Дайте рецепт! Пожалуйста...

А что вы с этим рецептом сделаете? То же, что и со всеми теми, которые вычитали в книгах ВЛ - положите на полочку в ожидании что вылечится само?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:
А в Интернете вы тоже нИкомунИкабельная? Ведь чтобы получить хороший рецепт, надо хорошенько пообщаться. И не о предмете, а о вашей собственной персоне. Послушайте, эмоционально черствая, вам не кажется, что вы слишком сухо про себя написали? Покажите свои эмоции.
P.S. Сколько вам лет?


Мне как представителю семейства Хулистоногих не совсем ясно как общаться. Общение ради общения не вызывает интерес. Хочется интересного общения, а как пробудить интерес? Что нужно сделать что бы пробудить интерес? Пробудить у других интерес к себе, пробудить у себя интерес к другим... как? На уровне проблемы ты не представляешь интерес для окружающих т.к. они сами все проблемные и хотят видеть уверенность и силу. А где взять силу? Старый лозунг советских сталеваров "наша сила в наших плавках" -
уже не катит. Сама эта сила для меня сейчас проблема Смущение
Т.е. вопрос общения ключевой. Я согласен. Но как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, будет жарко.
Да… в “диагнозе” забыла еще – я часто вызываю неприязнь к себе у других людей.

to Марсианин: В сети я, конечно, общаюсь, но такое общение немного не то, в сети мы все немного лучше, чем на самом деле. С удовольствием с вами пообщаюсь! И с пользой, к тому же.
Эмоции… они у меня, конечно, есть)). Но слабо выражены. Меня редко задевает что-то по-настоящему, вообще считаю свои чувства поверхностными. Но посмеяться люблю, и если плачу, то навзрыд. …Эврика! Я наверно эгоистка – мне жаль беспокоить себя неприятностями (особенно чужими), и если не могу что-то изменить или в чем-то помочь, стараюсь не заморачиваться и отвлечься на более приятные вещи. Хотя бывает так, что даже имея возможность что-то изменить или в чем-то помочь, не делаю этого. Вот и черствость…
Для первого поста, по-моему, инфы достаточно. Не сухо))). Невозможно объяснить все и сразу, и по вашим вопросам/советам и моим ответам тема, надеюсь, раскроется.
Мне 26.

to aspbt: С этим рецептом я буду работать. Может, рецепт слишком громкое определение, но ведь точное! Кстати, бывает, что действительно, многие советы кладутся на полку. Что говорит лишь о том, что проблема, этими советами решаемая, на самом деле для человека не так уж и важна. Иначе даже полок бы не было.
К стыду своему, ВЛ я не читала в книгах. Только немногое в сети. Времени нет, и это не отговорка… Время – самый страшный дефицит. Читать - это же надо еще и думать, как к себе применить. Улыбка
Опробовано не так много, как хотелось бы, но перестала бояться людей, и стала во многом жить для себя. Некоторые уверены, что чересчур.
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.09.2005 13:40    Заголовок сообщения: Re: ...и меня вылечат! (с) Ответить с цитатой

Hulia пишет:
Диагноз: отсутствие силы воли и завышенная (где не надо) самооценка
Осложнения: 1)нИкомунИкабельность (легко иду на контакты, но не по своей инициативе, и не пускаю дальше разговора ни о чем или предметной полемики) на грани шизы. Возможные причины - в конечном счете стыдно перед людьми за отсутствие силы воли, ведущее к недостаточному успеху. Потому что лень - это ОЧЕНЬ стыдно, и потому что уверена - человек сам кузнец своего счастья: твоя жизнь будет такой, какой ты ее выберешь (лично я пытаюсь, успехи относительны...) 2) эмоциональная черствость 3)доверчивость (граничащая со слабоумием)
Благоприятствующие выздоровлению факторы: оптимизм, желание качественных перемен, и наверно даже активная жизненная позиция)), .

Дайте рецепт! Пожалуйста...


Всякая саморабота требует времени, сил и терпения. Душевная самоорганизация – требует постепенности. Мы формировались 20, 25, 30… лет. Все это происходило во многом БЕЗ нашего участия. А тут в какой-то момент человека «пробивает» - и попробуй все свои недостатки скорректировать за час, день, месяц. Не получится! Это только всякие рекламные ролики обещают похудение, облагораживание, изменение за нереальное время… за нереально низкие цены Смех
1.Раз есть недостатки и они сознательно выявлены, а также есть осознание причин некоторых из них, то, следовательно, эти недостатки могут быть переведены в достоинства – необходимо просто подумать и понять как, каким образом! А для начала их надо (достоинства) выставить напротив каждого недостатка: например – некоммуникабельна – общительна; эмоциональная черствость – забытые на время в холодильнике эмоции Улыбка ; доверчивость – критичность в общении и т.п. Подумайте, Вам виднее – душа Ваша; хотя и со стороны бывает видно чуть лучше (но опять-таки, смотря кому – некоторым видно совсем не то (эта чертова, открытая психоанализом, «проекция» Улыбка )
2.«Благоприятствующие выздоровлению факторы» - это уже настрой на позитив, ЭТО ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО Улыбка
3.Предлагаю Вам понять, что такое «лень», а также упомянутая мною «проекция» (тем более «лень» - этот как Вы говорите Ваш большой недостаток, значит для Вас ЭТО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМО)! Если хотите, немного помогу Улыбка
4.И предлагаю для начала купить книги В.Леви, в первую очередь «Приручение страха» и «Искусство быть другим». Если живете в Москве или в Санкт – Петербурге – эти книги есть во всех крупных книжных магазинах и стоят совсем недорого! Улыбка

З.Ы. В самоработе – мы все ученики! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Марсианин пишет:
А в Интернете вы тоже нИкомунИкабельная? Ведь чтобы получить хороший рецепт, надо хорошенько пообщаться. И не о предмете, а о вашей собственной персоне. Послушайте, эмоционально черствая, вам не кажется, что вы слишком сухо про себя написали? Покажите свои эмоции.
P.S. Сколько вам лет?


Мне как представителю семейства Хулистоногих не совсем ясно как общаться. Общение ради общения не вызывает интерес. Хочется интересного общения, а как пробудить интерес? Что нужно сделать что бы пробудить интерес? Пробудить у других интерес к себе, пробудить у себя интерес к другим... как? На уровне проблемы ты не представляешь интерес для окружающих т.к. они сами все проблемные и хотят видеть уверенность и силу. А где взять силу? Старый лозунг советских сталеваров "наша сила в наших плавках" -
уже не катит. Сама эта сила для меня сейчас проблема Смущение
Т.е. вопрос общения ключевой. Я согласен. Но как?


hulio, а зачем пробуждать интерес к себе? Для интересного общения нужен общий с собеседником интерес к предмету обсуждения. Есть же у Вас что-то, что Вам интересно, помимо себя любимого. Можно найти еще людей, которым интересно то же самое.
Тяжело с общением, когда кроме себя интересов нет. Тогда да, тогда ой.
Это если об интересном общении говорить, а не об общении, ведущем к обольщению, тут я ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 20:54    Заголовок сообщения: Re: ...и меня вылечат! (с) Ответить с цитатой

Hulia пишет:
Диагноз: отсутствие силы воли и завышенная (где не надо) самооценка
Осложнения: 1)нИкомунИкабельность (легко иду на контакты, но не по своей инициативе, и не пускаю дальше разговора ни о чем или предметной полемики) на грани шизы. Возможные причины - в конечном счете стыдно перед людьми за отсутствие силы воли, ведущее к недостаточному успеху. Потому что лень - это ОЧЕНЬ стыдно, и потому что уверена - человек сам кузнец своего счастья: твоя жизнь будет такой, какой ты ее выберешь (лично я пытаюсь, успехи относительны...) 2) эмоциональная черствость 3)доверчивость (граничащая со слабоумием)
Благоприятствующие выздоровлению факторы: оптимизм, желание качественных перемен, и наверно даже активная жизненная позиция)), .

Дайте рецепт! Пожалуйста...


Брр. Три раза прочитала, ничего не поняла.
Давайте по порядку.
Что в Вашем понимании есть сила воли? Из чего Вы заключили, что ее у Вас нет? В чем должно выражаться ее появление? И напоследок - а оно Вам надо?
С самооценкой вопрос сложный, его лучше отдельно обсуждать.
Далее: что Вы представляете как коммуникабельность? По Вашим словам получается что-то вроде способности начать вываливать содержание души на первого встречного. Имхо, это не коммуникабельность, а банальная невоспитанность.
Далее: по каким признакам Вы определили в себе эмоциональную черствость. Примеры, пожалуйста. Или Вам это кто-то сказал? Кто и при каких обстоятельствах.
С доверчивостью все проще - обычно с опытом проходит. Если начать анализировать поступки свои и окружающих проходит еще быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to всем неравнодушным: Люди начинают общение, (говорим о бытовом общении, деловое немного отличается, хотя, в принципе, – не слишком) обсуждая какой-либо предмет, а продолжают – обсуждая (так или иначе) – себя. Общение интересно именно тем, что в его процессе человек открывает приятные себе черты собеседника, благодаря которым по окончании конкретной темы обсуждения у него возникает желание общаться с ним на любую тему, лишь бы просто общаться именно с этим собеседником (или как альтернатива – и с ним тоже). Причем неважно абсолютное количество возможных собеседников, т.е. куча знакомых, приятелей, сослуживцев, родственников и т.п. – человек помнит каждого по ощущениям от разговоров с ним. Вот это - контакт, интерес. Неважно, на какую тему – просто общаться с ним.
Со мной такого не бывает практически. Я не могу поддерживать беседу. И когда человек всласть наговорится – о себе в том числе, почему бы и нет? – я не могу предложить ему в ответ монолога даже о себе. Мне страшно показать свою несостоятельность в жизни, глупость, отвратительный характер! Так вот. Т.е. некоммуникабельность в моем понимании – это мое неумение вызывать интерес к себе у собеседника. Оно вполне обоснованно, я осознаю это и поэтому мне не хочется общаться, не хочется в очередной раз ощущать внутренний дискомфорт. Вообще тут никакой речи об оценочной зависимости. Единственный человек, от оценки которого я завишу – я сама.
Вопрос общения ключевой – это абсолютно верно! Через умение и желание общаться человек реализуется в обществе и, соответственно, в жизни. Смысл человеческой жизни – успех! Собственная высокая оценка! Неумение общаться я считаю болезнью, отклонением. Это нежелание или неумение могут быть вызвано различными факторами. На мой взгляд, главный – отсутствие в человеке стержня, сильного характера. Вот так, практически буквально.
Воспитывая свой характер – воспитываешь себя в уважении к себе, через которое – общеизвестно – появляется уважение к тебе других людей, их интерес и желание контакта, следственно - общение. Вот он, круг. Отсутствие характера – отсутствие общения.
Дальше. Ох, так все длинно… хватит у кого терпения это прочитать? Осилить? Мне, например, тяжело читать чужие опусы, пространные заявления…. Подмигнуть
Ладно, теперь по вопросам – чтоб легче воспринималось – в следующем посте.
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лет 15 назад когда я стал заниматься предпринимательством, у меня общение свелось к примитивному выгодно/не выгодно (нужно\не нужно) затем на это дело наложились не приятные ассоциации - когда меня немножко пограбили мои компаньоны и тогда по сути я стал работать один, сам... (без ансамбля Улыбка) и так уже лет десять. Я либо в машине, либо дома... на прогулке опять один. Т.е общения реально не хватает. Как можно наладить общение Вопрос возОБНОВИТЬ.

Последний раз редактировалось: hulio (28.09.2005 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно ничего не понятно...
Почему вы видите все свои беды в неумении общаться... ИМХО, это два понятия не связаны абсолютно. Можно быть очень необщительным человеком, но при этом полностью состояться как личность... С другой стороны, отсутствие потребности в общении - больше свидетельствует о силе духа, наличии стержня у человека, чем обилие собеседников )пример - обет молчания и монахов).
Так что для начала не стоит списывать все свои жизненные неудачи на общение, а выяснять, что вы делаете не так.
Hulia пишет:
Со мной такого не бывает практически. Я не могу поддерживать беседу. И когда человек всласть наговорится – о себе в том числе, почему бы и нет? – я не могу предложить ему в ответ монолога даже о себе. Мне страшно показать свою несостоятельность в жизни, глупость, отвратительный характер!

Минуточку... А ему разве нужен МОНОЛОГ? Общение по-умолчанию, это всегда диалог, даже не череда последовательных монологов...
А по секрету добавлю, что самая приятная тема для разговора для любого собеседника - это разговор О НЕМ САМОМ, но никак ни о ваших достоинствах, компетентности и т.п. Больше того, ни разу не встречала того, кто приходил бы пообщаться, чтобы ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (для этого есть иные источники).
Может именно в этом и кроется причина вашей "необщительности"? В том, что общаетесь вы НЕ О ТОМ, что интересно собеседнику...
Вы излагаете ему ФАКТЫ, а надо бы рассказать про ЧУВСТВА...

Цитата:
Вообще тут никакой речи об оценочной зависимости. Единственный человек, от оценки которого я завишу – я сама.

А это и есть самая махровая ОЦЕНОЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - придумывание оценок СЕБЕ САМОЙ!
Цитата:
Неумение общаться я считаю болезнью, отклонением. Это нежелание или неумение могут быть вызвано различными факторами. На мой взгляд, главный – отсутствие в человеке стержня, сильного характера. Вот так, практически буквально.

Получается, вы сама себе не то что ОЦЕНКУ поставили. Да еще и диагноз нашли... А ЗАЧЕМ?
Вам легче от этого? Так может при помощи этого диагноза вы сама себе оправдание находите - вот я какая загадочная, такой диагноз у меня...
В этом опять проглядывает стремление "придумать" себе что-то оригинальное, чтобы заинтересовать собеседников...
Но такой оригинальности, между нами говоря, грош цена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, проблемы со связью, второй пост не успела ...
Продолжим.
to Vahmurka: 1) насчет силы воли – см. выше, что это для меня. Ее у меня нет, т.к. ставя определенные задачи перед собой – как то (хотя бы): вставать рано, не есть после шести, не откладывать дела до последнего момента, - я не могу добиться их выполнения. Выражение силы воли – в конкретных поступках, действиях: все вышеперечисленное сделать))). Оно мне не просто надо – необходимо. Я хочу уважать себя. С удовлетворением думать о своих действиях. У меня иногда получается проявлять в этом малом характер. Я результаты в таких случаях не просто вижу – ощущаю! В жизни мгновенно наступают перемены. Проблема в том, что добившись результата, показав себе, что в принципе это могу – я не иду дальше, а бросаю все и возвращаюсь к прежнему образу жизни. Ну, не бросаю, а начинаю делать себе поблажки: вот это смогла – молодец, вот тебе “награда” – маленькая поблажка… С каждым разом поблажки растут и нисводят на нет предыдущие усилия. 2) про коммуникабельность – тоже см. выше. 3) Эмоциональная черствость в моем понимании - недостаток внимания к близким. Я уверена, что они мне все простят и во всех просьбах помогут, даже если провинюсь… Близкие страдают больше всего… И еще – как уже писала: мне жаль беспокоить себя неприятностями (особенно чужими), и если не могу что-то изменить или в чем-то помочь, стараюсь не заморачиваться и отвлечься на более приятные вещи. Хотя бывает так, что даже имея возможность что-то изменить или в чем-то помочь, не делаю этого. Не хочется! Вот и черствость…
А доверчивость в мои-то годы уж и впрямь “не по годам”))) Я стараюсь в людях, особенно незнакомых, видеть хорошее. Даже не стараюсь – вижу. Презумпция, так сказать, “хорошести”. И ведь редко ошибаюсь! Но когда ошибаюсь, или замечаю недостатки - боль до неба…

to Snowmaster: Спасибо, дорогой Сноумастер! 1) Конечно, “работа” велась долго, но неужели также 30 лет все это исправлять??? Я рассчитываю на меньшее время... Кажется, я знаю, что делать – (вопрос, как заставить себя это сделать?) – но это тоже решено (верно ли???). Первым моим шагом будет на протяжении месяца вставание в 6 утра и душ холодный (а-а-а… бр)!!! Как раз с утра можно переделать несколько важных дел – типа приготовление нормального завтрака и своевременное бужение дочки в садик (я вечно опаздываю, 80%). …Сегодня третий день, я снова благополучно просыпаю – не могу открыть глаза… усугубляет, наверно, то что сидим на больничном, и особо торопиться некуда… Тем выше, по идее, должны быть ставки воспитываемой силы воли! Дайте рецепт воспитания силы воли, я просто не знаю, ЧТО делать.
...Вчера вместе с делали зарядку))) вечером. Я счастлива…
2) Не знаю, каким образом неумение поддержать беседу можно выставить как достоинство!! Или не поняла вас…
3) Книги… с опаской отношусь к книгам, лучше живой пример… Обязательно куплю и прочту, если встречу.
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulia, здравствуйте!
Читала-читала эту тему вполне отстраненно, и вдруг осознала, что почти под каждым Вашим словом могу подписатьсяУлыбка Вернее - могла, сейчас я пережила этот свой период.
Мне кажется, что в Вас сидит неуемный внутренний критик, может быть - очень сильны родительские установки, которые мы принимаем на веру, никак их не анализируя. У меня сложилось такое впечатление, потому что некоторые Ваши выводы (необщительность равна отсутствию в человеке стержня, через умение и желание общаться человек реализуется в жизни; смысл жизни человека - успех, лень - это очень стыдно; и некоторые другие) - вызывают вопросы, и с моей точки зрения являются нелогичными.

Hulia пишет:
1) насчет силы воли – см. выше, что это для меня. Ее у меня нет, т.к. ставя определенные задачи перед собой – как то (хотя бы): вставать рано, не есть после шести, не откладывать дела до последнего момента, - я не могу добиться их выполнения. Выражение силы воли – в конкретных поступках, действиях: все вышеперечисленное сделать))). Оно мне не просто надо – необходимо. Я хочу уважать себя. С удовлетворением думать о своих действиях. У меня иногда получается проявлять в этом малом характер.


Скажите, а как у Вас с мотивацией? Вам нужно свою силу воли вырабатывать РАДИ ЧЕГО? Сила воли ради силы воли? Так не бывает. Проверьте, может, Вы внутренне неуверенны (немотивированны) в целесообразности вставания в 6 часов утра, и отказе от еды после 6? Вам действительно нужно все это делать, или Вы таким образом просто хотите добиться самоуважения? А как насчет принимать себя без этих церберовских мер? Подумайте о своем организме. Может, ему некомфортно вставать именно в 6! Может, в полседьмого будет лучше? А еще лучше - в 7? И Вы все успеете, и Ваш организм не надорвется в погоне за призрачной идеей о ВОЛЕ...

Hulia пишет:
Эмоциональная черствость в моем понимании - недостаток внимания к близким. Я уверена, что они мне все простят и во всех просьбах помогут, даже если провинюсь… Близкие страдают больше всего… И еще – как уже писала: мне жаль беспокоить себя неприятностями (особенно чужими), и если не могу что-то изменить или в чем-то помочь, стараюсь не заморачиваться и отвлечься на более приятные вещи. Хотя бывает так, что даже имея возможность что-то изменить или в чем-то помочь, не делаю этого. Не хочется! Вот и черствость…


Не очень понятно - Вы что-то делаете заведомо плохое, потому что знаете, что родные Вас все равно простят? Я так не думаю... Думаю, что у Вас просто болит душа, как у каждого ЧУТКОГО человека, из-за того, что из-за хронической нехватки времени мы не уделяем должного внимания своим близким....
Что касается того, что Вам жаль беспокоить себя неприятностями (чужими), особенно теми, где Вы никак не можете помочь - Hulia, так это же абсолютно нормально!! Что толку от того, что Вы будете страдать буквально по всем мировым проблемам? Вы только истрепете свою нервную систему, что отрицательно, кстати, скажется на Ваших близких. Так что Ваш эгоизм - самого здорового свойства!
А вот если можете и ХОТИТЕ помочь - помогайте...

Hulia пишет:
А доверчивость в мои-то годы уж и впрямь “не по годам”))) Я стараюсь в людях, особенно незнакомых, видеть хорошее. Даже не стараюсь – вижу. Презумпция, так сказать, “хорошести”. И ведь редко ошибаюсь! Но когда ошибаюсь, или замечаю недостатки - боль до неба…


ой-ой-ой. Как это и про меня тоже. Но разве это так уж плохо? Разве нормально - видеть в каждом незнакомом человеке плохое? И прекрасно, что Вы не стали циником! Разве Вы этого хотите?
Только, я думаю, уже в сложившихся отношениях нужно уметь думать и анализировать - и иногда отказывать в доверии обманувшему тебя человеку...

По поводу умения/неумения общаться. Вы хотите живых примеров? Их есть у меня Улыбка Но все-таки купите книжку Леви, он там шикарные и примеры приводит, и советы дает...Так вот. У меня есть подружка Юлька, которую конкретно ступорит при общении. Ну молчит она как рыба об лед, и все. То есть со мной-то она болтает, но если вдруг беседа с кем-то для нее становится ЗНАЧИМОЙ (сверх), она затыкается навсегда. Я так полагаю - она сидит и беспрерывно думает о том, что вот она какая фиговая, общаться не умеет...
Как-то мы пошли вчетвером в ресторан - я, мой муж, Юлька и мой брат, с которым я хотела Юльку познакомить. И я заранее боялась, что знакомства практически не будет, т.к. она замкнется (свидание-то значимое!). Но получилось так, что она болтала без умолку Улыбка Потому что забыла о том, что общение - это очень важно, что нужно говорить что-то умное (или о себе). Мы ей не дали опомниться - стали с ней так говорить, как будто все знают ее сто лет. И это сработало. Может, Вам тоже так попробовать? Забыть про сверхзначимость для Вас общения (ОЗ!), а просто пообщаться - чтобы узнать другого человека , чтобы посмеяться, ну просто поболтать (и забудьте про уровни погружения в общении!). И представить, что Вы уже давно знаете собеседника....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Наталья: Скорее всего, вы не так поняли меня. Или я не смогла объяснить? Основной своей проблемой считаю отсутствие силы воли. А насчет общения…Что ж, давайте снова. 1) Думаю, не стоит вам объяснять разницу между нежеланием общаться и неумением общаться))). По поводу примера о монахах – не с рождения же они так не хотели общаться! Чтоб стать монахом (настоящим монахом, а не сбежать в монастырь от жизненных неуспехов), нужно очень многое понять в жизни, многое испытать (не обязательно плохого), и сознательно отказать себе в чем-то, уже зная, от чего отказываешься. Тогда монашество – свидетельство зрелости и состоятельности личности в высшем ее проявлении. Потребность в общении есть у всех, просто монахи, например, ее сознательно гасят. Я не монашка. Я хочу!))) Но не могу так, как хочу. И еще – монахи слишком абстрактный пример, у меня большее доверие вызывает опыт личностей из непосредственного окружения, кого человек знает не понаслышке. Среди ваших знакомых есть люди, которые, не умея общаться, достигли бы определенных высот? Мажоры не в счет, разумеется. Но опять же, надо зрить в корень проблемы. Почему не могу? )))
2) Во фразе про монолог я, каюсь, – неправильно расставила слова. Надо было – “… даже монолога о себе”. Я прекрасно знаю (но все равно спасибо), что человек о себе поговорить очень любит (и мои посты пример в том числе). И практически всегда занимаюсь тем, что слушаю других. Но просто поговорить, послушать – это одно, а установить контакт с видами на будущее – совсем другое. Информативность – одно из свойств общения, почему же нельзя общаться, получая информацию? И как так можно общаться??? Информация же разная бывает… Например, собеседник рассказывает о глубине каких-либо чувств. Я получаю информацию о собеседнике – насколько глубоки могут быть его чувства.
Про ФАКТЫ вообще не поняла))). Поясните, пожалуйста…
Насчет оценок. Вообще, кто придумал эту тему??? Как же жить без оценок СЕБЯ? Как расти, с чем сравнивать, и на кого равняться?? Иначе-то зачем жить? Причем тут зависимость, это же естественная способность человека – возможность и способность сравнить! Если не равняться, то что же будет??? Кто будут люди?? Способность сравнивать и само неравенство – Богом даны, вот и эталон! Не было бы Бога, я согласна была бы, что все такие разные… что каждый своим мерилом мерит… Да здравствуют оценки!
Ну и тут про диагноз… Я уже писала выше, что не люблю больших текстов, поэтому старалась в сжатом виде донести самую суть. Пример больничных, всем известных, терминов, тем более в такой “душевной” специфике проблем – мне кажется, самый оптимальный способ. До сих пор так думаю))). На самом деле получилось оригинально))).
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гасчет сильных родительских установок - я могу согласиться с ИринЧей. Вы очень напоминаете человека, которого долгое время воспитывали, обязывали дочерним долгом, а главное, ОЦЕНИВАЛИ, критиковали, чем посеяли в дцше огромное зерно сомнения. Плоды такого посева вы и имеете сейчас.
Hulia пишет:
Я хочу!))) Но не могу так, как хочу.

А может вы неправильно ХОТИТЕ? Хотите того, что в природе просто не существует?
Цитата:
Информация же разная бывает… Например, собеседник рассказывает о глубине каких-либо чувств. Я получаю информацию о собеседнике – насколько глубоки могут быть его чувства.

Нет, в данный момент вы получаете информация только о его чувствах. Информация о себеседнике на основе его чувств - это уже обработка этой информации.

Цитата:
Про ФАКТЫ вообще не поняла))). Поясните, пожалуйста…

Быть НЕКОМПЕТЕНТНЫМ можно только при изложении ФАКТОВ. Что Волга впадает в Каспийское море, например. Так вот вашему собеседнику такие факты НЕ НУЖНЫ. Поверьте, общаться с вами он пришел не для этого.
Ему нужны ваши ЧУВСТВА, например, как расива Волга на закате. В изложении чувств не возможно быть некомпетентным. Это нонсенс!
Цитата:
Насчет оценок. Вообще, кто придумал эту тему??? Как же жить без оценок СЕБЯ? Как расти, с чем сравнивать, и на кого равняться?? Иначе-то зачем жить? Причем тут зависимость, это же естественная способность человека – возможность и способность сравнить! Если не равняться, то что же будет??? Кто будут люди?? Способность сравнивать и само неравенство – Богом даны, вот и эталон!

Извините, но тут вы противоречите сами себе: если неравенство дано Богом, то само сравниванеи БЕССМЫСЛЕННО, все равно в каждом найдется отличие.
А вот как можно жить без оценок скажу - легко и счастливо!!!
Именно в оценивании ваши проблемы (отсутствие воли по сравнению с какой-то чужой волей, трудности в общении по сравнению с кем-то более общительным и т.п.).
Попробуйте отказаться от оценивания, увидите, насколько все станет проще и легче.
Можно вопрос: как часто вас оценивали в детстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hulia пишет:
Мне страшно показать свою несостоятельность в жизни, глупость, отвратительный характер! Так вот. Т.е. некоммуникабельность в моем понимании – это мое неумение вызывать интерес к себе у собеседника. Оно вполне обоснованно, я осознаю это и поэтому мне не хочется общаться, не хочется в очередной раз ощущать внутренний дискомфорт. Вообще тут никакой речи об оценочной зависимости. Единственный человек, от оценки которого я завишу – я сама.
Вопрос общения ключевой – это абсолютно верно! Через умение и желание общаться человек реализуется в обществе и, соответственно, в жизни. Смысл человеческой жизни – успех! Собственная высокая оценка! Неумение общаться я считаю болезнью, отклонением. Это нежелание или неумение могут быть вызвано различными факторами. На мой взгляд, главный – отсутствие в человеке стержня, сильного характера. Вот так, практически буквально.
Воспитывая свой характер – воспитываешь себя в уважении к себе, через которое – общеизвестно – появляется уважение к тебе других людей, их интерес и желание контакта, следственно - общение. Вот он, круг. Отсутствие характера – отсутствие общения.
Дальше. Ох, так все длинно… хватит у кого терпения это прочитать? Осилить? Мне, например, тяжело читать чужие опусы, пространные заявления…. Подмигнуть
Ладно, теперь по вопросам – чтоб легче воспринималось – в следующем посте.

Вот из-за таких жизненных установок людей, меня окружающих, когда-то (теперь уже очень давно) я совершал ряд – один за другим, без начала и конца – глупых поступков…
Очень жаль… сейчас тяжело вспоминать… Самое главное – опыт… я сделал для себя чрезвычайно важные выводы… Это все тоже произошло уже очень давно… Но эти выводы настолько ВАЖНЫ для меня… что кажется, что это было вчера, а может быть сегодня…

P.S.
1. Лень, противоположность которой – сила воли, иное обозначение которой в психологии – «порог достаточной мотивации». «Порог достаточной мотивации» - та степень побуждения, которая преодолевает сопротивление побуждению, то есть лень. Две чаши весов – одна из них всегда перевешивает – тонус-плюс или тонус минус, лень – или сила воли. Воля – это поток свободы. Свобода – это осознанная необходимость, это когда субъект и объект – сливаются в одно. Лучшие, высшие мгновения свободы, воли (потока свободы) – бывают в моменты, когда субъект и объект сливаются в одно целое: в момент увлечения любимым делом, любимым человеком, любимым отдыхом, любимым трудом. (Если все-таки заинтересовало – рекомендую купить «Куда жить?», В.Леви)
Силу воли в ее традиционном понимании придумали коммунисты, а еще они придумали суперпонятие всех времен и народов - «социалистическую сознательность» и убрали из теории права древнюю как мир правовую категорию – субъект права. А когда открылись архивы и все желающие (в первую очередь профессионалы) смогли ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к В.И. Ленину – все желающие ужаснулись! В.И. Ленин приказывал убивать, расстреливать, вешать, отправлять в ссылки, уничтожать, разрушать, разграблять, истреблять … - как не делал этого даже Петр I…
2. «Проекция» - объясню предельно просто – это то негативное, что человек не признает себе, «вытесняет» из сознания и предписывает окружающим его людям (человеку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hulia


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнышки мои, спасибо за внимание, но у меня сейчас времени практически нет, как будет – отвечу всем, обязательно.
Милая ИринЧа! Очень приятна ваша забота, действительно мне не хватало поддержки очень давно))). Так хочется сказать “но…” . Но!))) Я про силу воли писала. Про самоуважение писала. Пожалуйста, если отвечаете мне, читайте внимательно мои посты, желательно все. Я не хочу все время кого-то поправлять.
Милая Наталия! С вами не буду больше спорить. Мы говорим об абсолютно разных вещах – каждый о своей))), на разных языках и не понимаем друг друга.. Надеюсь, пока.
Но почему же никто не верит моим словам??? Все ищут какую-то подоплеку, тайный, скрытый «почему-то» от меня смысл, которого я сама в упор не вижу… да нет его, мои слова выражают именно то, что они означают. Я очень внимательна к мелочам, особенно в словах. Ими не бросаюсь. Почему-то большинство проецируют все на себя, не вижу себя в ваших вопросах… Действительно, по сети близко общаться просто невозможно …
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 09:31    Заголовок сообщения: ... и меня вылечат Ответить с цитатой

"Эгоизм -- это ужасно. Это когда все думают не обо мне" (Амброз Бирс)

Hulia, вы уверены, что сила воли означает умение ВСЕГДА заставлять себя делать то, чего вы не хотите?
Почему, если вы уже столького достигли (имею в виду ваши личные достижения -- у вас ведь получается заставлять себя время от времени, ведь так?), вы не чувствуете себя уверенным в себе и сильным человеком? Вы уверены, что если сможете себя принуждать делать то, что хотите вечно, то проблемы с людьми исчезнут? Мне кажется, что тогда в вас появится такая малоприятная черта характера как надменность: я могу, а они нет, я успешная, а они нет, я им покажу, какая я.
Вы говорите, что вас не понимают на этом форуме. Могу вам сказать в ответ: вы тоже не понимаете того, что вам пытаются донести люди. Это как в анекдоте: звонит секретарь своему шефу: "Шеф,осторожно, там на дорогу выехал сумасшедший, и едет по встречной! -- Да нет, Сидоров, тут он не один, тут их сотни!" Может, если все все неправильно говорят, то потому лишь, что у вас есть четкая картина того, что вы хотите услышать? Но тогда вы сами можете прекрасно сказать себе все, что хотите слышать. А дискомфорт в общении возникает тогда, когда мы внутренне не приемлем точку зрения собеседника, когда его слова и поведение не вписываются в нашу картину того, как все должно быть. Поэтому нам хорошо с одними людьми (которые с нами соглашаются и нам подыгрывают) и плохо с другими, которые отказываются разыгрывать наш сценарий.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100