Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Манией величия по комплексу неполноценности (ВЛ)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 17:49    Заголовок сообщения: Манией величия по комплексу неполноценности (ВЛ) Ответить с цитатой

Понимаю, что ноги комплекса неполноценности растут из за.... гм.... в общем, из оценочной зависимости.

То есть все время себя сравниваешь со всеми по сто раз на дню -

1) У него машина за 50,000 долларов, а у меня - за 5,000.
Вывод - я в 10 раз хуже него.

2) Он начальник над 100 человеками, а я - только над самим собой, и то - не справляюсь.
Вывод - я в 100 раз хуже него.

3) У него жена-красавица и сотня любовниц, а у меня - только одна, и страшная, как кочерга.
Вывод - я по сравнению с ним почти не мужчина.

4) У него на счете более 500.000 доларов, а у меня - сказать стыдно.
Вывод - я нищий неудачник.

Отсюда - постоянные детские дешевые компенсации-отмазки типа

1) У меня машина хреновая, зато я вожу отлично
2) Я ни над кем не командую, потому что не стремлюсь к этому
3) Его жена-красавица стала моей любовницей-красавицей.
4) Он - богатый, зато я - человек хороший и стишки пишу

Понимаю, что если сидеть в медвежьем углу или монастыре и только смотреть на закат, то эти проблемы как-то не так сильно волнуют. Но если вести активную социальную жизнь... То от комплекса неполноценности - хоть волком вой.

Как бороться с приступами комплекса неполноценности ? Иногда они - буквально до физической боли.

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 21:38    Заголовок сообщения: Манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

А вы никогда не думали, что это -- суть одно и то же? Комплекс неполноценности -- это ущемленная мания величия. Когда есть вера в то, что определенная комбинация черт эго обеспечивает счастье и удовлетворенность, но ее, этой комбинации, не наблюдается, поэтому я несчастен.
Мы все танцуем под дудку эго: "Вот, смотри, каким ты должен стать. Когда станешь таким, то нам все будут поклоняться. И мы будем счастливы". Немного утрирую, но именно немного.
Кстати, замечаю у вас некоторое снисхождение к людям: "вот, я столько пережил, столько достиг, столько видел, вы мне не чета, но так уж и быть, говорите, что хотите. Что-что вы сказали? А вы, собственно, кто? Чего достигли? То-то же, ну да ладно, спасибо что сказали". Как себя мерите, так и других.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)


Последний раз редактировалось: ЖивуДышуДумаю (01.10.2005 06:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.09.2005 21:45    Заголовок сообщения: Манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

Как бороться? А вы хотите с ним бороться? Ведь это может значить выйти из своей системы оценок "лучше-хуже, больше-меньше". Перестать свои крысиные бега. Может, иногда просто позволить себе "только смотреть на закат", но чувствовать себя чертовски счастливым человеком. Но это нельзя сделать "понарошку": да, я отказываюсь от этой черно-белой системы, хочу чувствовать себя полноценным человеком, но машину все-таки хочу лучше, чем у соседа.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 06:38    Заголовок сообщения: Re: Манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Как бороться? А вы хотите с ним бороться? Ведь это может значить выйти из своей системы оценок "лучше-хуже, больше-меньше".


Полагаю, что ни из какой системы ценностей выйти нельзя, да и не надо. Надо их как-то гибко сочетать. Сам я жил по-разному и практиковал очень разные системы ценностей. Могу уже сравнивать по своему опыту. К чему и других приглашаю.

Ув. ВЛ о тандеме \мания величия - комплекс неполноценности\ высказывался примерно как о пропорциональной зависимоти с небольшим уклоном в сторону мании величия. Там где-то есть искомая золотая середина в пропорции примерно 3 : 4. Я с этим от души согласен.

Опыт общения с успешливыми людьми (и в частности - с западными) это подтверждает. Они все о себе ОЧЕНЬ высокого мнения (абсолютно неоправданно с точки зрения российского менталитета). Когда я пытался понять - почему они так себя ценят ? - без медалей, без почетных грамот, без "достижений" и ваще без всенародного признания ! - оказалось, что просто их с детства НИКТО не "опускал" - ни в школе, ни дома, ни на работе. Они просто этого НИКОМУ не позволяют. Поэтому наличие нормального ЛИЧНОГО человеческого достоинства - для них просто социальная норма. Наработка этой нормы - процесс каждодневный. Наверняка есть какие-то внутренние установки для этого.

Спасибо за ответ.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 07:11    Заголовок сообщения: Манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

Вы знаете, я все же считаю, что выйти можно, и стОит это делать. Тоже сужу по опыту. Дело в том, что выход из системы "лучше-хуже" не значит отстранения от самой социально активной жизни. Просто если бы вы, например, общаясь с "успешливыми" людьми видели в себе и в них прежде всего Человеков, то вам бы психически было легче, и не было бы никакого стресса. Просто поставить целью по-доброму относиться ко всем и к себе включительно. Исходить из предпосылки что все люди равны -- не по своему статусу, финансовому положению и прочим атрибутам (хотя они есть, они важны, и мы от них не можем уйти в этой жизни, да и зачем) -- а по способности испытывать радость, внутренний покой, достоинство. Ведь если так подумать, то, чтобы вам стать счастливым в своей систему, то вам надо оччень много работать, или делать то, что вам не свойственно, чтобы сравняться с людьми, которые вас восхищают. Может, для вы не рассматриваете в себе это как ценность, но мне лично вы симпатичны именно как хороший человек -- интересный, глубокий. Но, скажу свое субъективное впечатление, испытываю нечто вроде смутного сожаления, когда читаю о том, как вы соблазняете женщину своего друга, или рассказываете всем о том, как красивы ваши любовницы. Ну и что? Что вам конкретно это добавляет? Любовницы -- это не вы. А сами по себе вы действительно интересный человек.
Кстати, чтобы бороться с этим комплексом, необязательно отслеживать корни из детства. Ведь то, что мы испытываем сегодня -- это наш выбор того, на чем мы акцентируем внимание сегодня. Я знаю случай, когда человек потерял память, и не помнил все, что было до 18 лет. Но он все равно напортачил в своей жизни, хотя детства с его скелетами не помнил.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 01.10.2005 09:34    Заголовок сообщения: Re: Манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Кстати, чтобы бороться с этим комплексом, необязательно отслеживать корни из детства. Ведь то, что мы испытываем сегодня -- это наш выбор того, на чем мы акцентируем внимание сегодня. Я знаю случай, когда человек потерял память, и не помнил все, что было до 18 лет. Но он все равно напортачил в своей жизни, хотя детства с его скелетами не помнил.


А при чем тут память? Стереотипы от памяти мало зависят...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 17:45    Заголовок сообщения: манией величия по комплексу неполноценности Ответить с цитатой

А от чего зависят?
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 02.10.2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они зависят от информации, заложенной в подсознании, а это не есть память в общепринятом смысле этого слова.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100