Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О твоей силе, растрачиваемой в пустую

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 21:39    Заголовок сообщения: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Предисловие:

После неоднозначной реакции публики на этот пост на других форумах, я решил разместить его здесь. Читая его, у некоторых людей явно проявляется психологическое сопротивление, выражаемое примерно такими словами: "это всё не моё, во мне этого нет", либо более изысканный вариант - "да, это во мне присутствует, но зачем ты вскрываешь мои проблемы и тычешь в них своим пальцем?!" Хотя были и те, кто извлёк из нижепредставленного текста пользу и попытался разобраться в себе. Впрочем, всё это не важно, у каждого своя голова на плечах, каждый сам делает свой выбор, как использовать (или не использовать) информацию. Ничего революционного, только о насущном.

Теперь собственно пост:

У каждого есть свой резерв личной силы. Некий аккумулятор расположенный внутри, из которого мы черпаем энергию на взаимодействие с внешним миром. У кого-то энергохранилище более вместительное, у кого-то менее. Факт в том, что колодец этот отнюдь не бездонный. И когда содержимое его заканчивается, наступает абсолютная апатия, хуже - смерть. Либо компромиссный вариант - вечная вялость, лень, депрессия, неспособность привести мимические мышцы лица в движение, чтобы изобразить улыбку. Психическое опустошение, недовольство собой... Смерть при жизни намного страшнее настоящей физической смерти.

Что-то определённо мешает нам в достижении наших целей. Что-то мешает нам быть счастливыми, по-настоящему счастливыми. Машина, за руль которой мы были усажены с рождения, машина под названием Жизнь - не едет вперёд, а буксует на месте, либо катится назад под напором встречного ветра, ветра обстоятельств "не в нашу пользу" и различных трудностей. И некого винить. Сами вставляем себе палки в колёса...

Ниже будет приведён обобщённый список таких вот "палок". Пробоины, в которые постоянно утекают наши силы... Написано в виде шпаргалки. Главное во время вспомнить, вовремя осознать и задуматься. Прекратить растрачивать силы в пустую.

1. Внутренние конфликты и противоречия (и как следствие - различные комплексы и неуверенность в себе).
2. Оценочная зависимость, зависимость от мнения "стаи".
3. Страхи, сомнения ("озабоченность будущим порождает тревогу").
4. Фрустрации, экзальтации (восторженное крайне возбуждённое состояние, чрезмерная необоснованная эмоциональность. Метафорично можно охарактеризовать, как перерасход горючего).
5. Критиканство, осуждения, сравнения (здесь важно помнить, что все недостатки, которые мы всенепременно замечаем в других, нам же и принадлежат, в нас присутствуют).
6. Недоделанные дела (и здесь есть только два выхода: доделать, завершить окончательно, либо отказаться и забыть).
7. Неотданные моральные и физические "долги" (важно заметить, что отдавать нужно не только живым, но и покойным).
8. Поступки по чувству "долга" (только лишь напоминание - "ты никому и ничего не должен").
9. Ориентация на общественную мораль (моральные устои это яд для индивидуальности человека).
10. Подчинение опыту предыдущих поколений ("так делали наши предки, и значит это закон").
11. Все стереотипы, впечатанные в наше сознание в виде железных неоспоримых установок.
12. Доказательства своей "правоты" (шествие на поводу у гордыни своего ума).
13. Агрессия, направленная на других всегда возвращается к тебе бумерангом. Всегда.
14. Ложь (здесь же самооправдания и подмена смыслов, "я не слабый, просто добрый").
15. Стыд, вина, обиды (у человека всегда есть свобода выбора - обижаться или нет. Обиженный всегда проигравший).
16. Зависть (если взглянуть глубже, психологичнее - это та же агрессия. А так же эго-проявления: "хочу как у других, хочу как у соседа").
17. Понты (потуги "произвести впечатление" - побрякушками, деньгами, статусом, внешностью).
18. Депрессия - понятие крайне растяжимое и дремучее, но в рамках этой темы запишем как: привязанность к своему прошлому.
19. Отсутствие сосредоточенности (когда внимание зацикливается на мелочах, в ущерб действительно важным вещам).
20. Кумирство - возведение на пьедестал, а потом свержение с него какого-либо объекта (в любом случае происходит потеря собственной силы).
21. Привязанность (иногда доходящая до отождествления) к вещам, материальной собственности (когда "не ты владеешь вещами, а они тобой").
22. Ревность - восприятие Человека, как собственность. Там где есть ревность, нет настоящей любви и Силы нет.
23. Неспособность сказать "нет!", неспособность отказаться от навязчивых предложений, в очередной раз соглашаясь на то, чего не хочешь.
24. Падкость на комплименты и восхваления, и постоянное стремление к ним.
25. Пустой трёп, бла-бла-бла...

P.S. Физиологические аспекты утечки силы, замечательно описанные в книге «Ошибки здоровья», сюда не включены. О них отдельный разговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Конрад Карлович


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, согласен с тобой, думаю также, просто не так систематизированно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit, думаю, многие согласятся с перечисленными вами пунктами, но все-таки люди скорее мучаются вопросами не КУДА уходят их силы, а КАК сделать так, чтобы весь этот негатив не отравлял жизнь. Короче, представьте, что жизнь - это механизм, и вам перечислили некоторые факторы, которые могут поспособствовать поломке механизма, но не сказали, как их избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
...люди скорее мучаются вопросами не КУДА уходят их силы, а КАК сделать так, чтобы весь этот негатив не отравлял жизнь.

Такова логическая последовательность вещей. Без знания КУДА уходят силы, вопрос КАК этого избежать просто теряет свой смысл. Только после определения проблемы, можно прийти к её решению. И если задуматься, то решение легко можно обнаружить в самом определении. Например: как только наступает понимание того, что настырные попытки доказать свою правоту это пустая трата собственного времени и сил (это определение), следует тут же раз и навсегда отказаться от этой неэффективной тактики поведения (это решение). И получается, что между вопросами КУДА и КАК можно смело поставить знак равенства. Так можно свести на нет большую половину пунктов из вышеизложенного списка...

Но некоторые "палки", конечно, требуют обстоятельного объяснения, соответствующих психотехник, советов т.д. А для чего по-вашему пишутся книги по конкретной психологии? Подмигнуть

Главное проявить подлинную неиссякаемую заинтересованность к себе любимому, тогда все решения постепенно найдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sitora


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Главное проявить подлинную неиссякаемую заинтересованность к себе любимому, тогда все решения постепенно найдутся."

Хорошо сказанно. Зашла на форум найти что-то что поможет найти ответ самой себе: - а почему я до сих пор живу чьей-то жизнью? почему мне своя не интересна?.... Или началась моя жизнь с "коплекса игнорирования" - никто не зачемает КТО ты, и что ты ЕСТЬ?....
Может я так и не знаю что это такое - любить себя. Хотя все пытаюсь понять разницу между любить себя и быть эгоцентричной. в чем разница??? Ведь неиссякаемая заинтересованность к себе любимому, с любви к себе начинается. А если я себя не умею любить (раз уж в жопе я - мертвая в душе дышащяя вашим воздухом), значит все мои любови были мифом? Но вопрос же не в любовях, а в любви!....В любви к себе. Где же эта пробка закупоривающая понетциал само-любви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 02:05    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Lit пишет:
Что-то определённо мешает нам в достижении наших целей. Что-то мешает нам быть счастливыми, по-настоящему счастливыми.

У каждого человека представление о счастье индивидуально. Есть люди счастье которых заключается в отсутствии осознаваемых целей, и некоторые из них будут посчастливее тех кто мучается, тем что не может чего-то достичь, с ними что делать будете?

Lit пишет:
1. Внутренние конфликты и противоречия (и как следствие - различные комплексы и неуверенность в себе).
...
3. Страхи, сомнения ("озабоченность будущим порождает тревогу").

Абсолютно умерены во всём и не сомниваются ни в чём, пожалуй только люди с низким интеллектом.

Lit пишет:
2. Оценочная зависимость, зависимость от мнения "стаи".

Черезмерная зависимость разумеется вредит человеку, а вот полностью быть не зависимым не возможно.

Lit пишет:
4. Фрустрации, экзальтации (восторженное крайне возбуждённое состояние, чрезмерная необоснованная эмоциональность. Метафорично можно охарактеризовать, как перерасход горючего).

Эмоциональные реакции это работа нашего бессознательного и сдерживать их черезмерно путь к той же самой фрустации.


Lit пишет:
6. Недоделанные дела (и здесь есть только два выхода: доделать, завершить окончательно, либо отказаться и забыть).

Всё зависит от величины дела, если дело большое то выходов может быть значительно больше.


Lit пишет:
7. Неотданные моральные и физические "долги" (важно заметить, что отдавать нужно не только живым, но и покойным).
8. Поступки по чувству "долга" (только лишь напоминание - "ты никому и ничего не должен").

И должен и не должен одновременно это как?


Lit пишет:
9. Ориентация на общественную мораль (моральные устои это яд для индивидуальности человека).

Мораль изначально была создана для этого самого человека, и в чём-то ей можно и нужно следовать, а в чём-то и нет.

Lit пишет:
10. Подчинение опыту предыдущих поколений ("так делали наши предки, и значит это закон").

Смотря кого называть "предками". Да и опыт тоже разный, и есть такой который сформулирован ввиде законов, например законы Ньютона.

Уффф пожалуй хватит. А вообще мне это избавление от утечек, больше на поминает инструкцию "как стать роботом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit пишет:
Такова логическая последовательность вещей. Без знания КУДА уходят силы, вопрос КАК этого избежать просто теряет свой смысл.

По ИМХО если человек сформулировал для себя цели и задачи, и у него есть понимание ЗАЧЕМ ему это нужно, то никаких проблем вероятно не возникнет. А вот тот кто сформулировал себе либо слишком амбициозные цели, не имея реальной основы для этого, либо фантазирует, либо только сформулировал но ничего не делает для их выполнения, либо ещё какие-то внутренние несостыковки имеются, будет сидеть и считать "утечки". "Ага вот 5 минут поболтал с коллегой по работе, посмотрел новости в инете и т.д." кроме чувства вины или какого-нибудь "комплекса несовершенства" ничего не достигнет. Люди достигшие больших целей, в той или иной степени имели обозначенные вами "недостатки" и ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У каждого есть свой резерв личной силы. Некий аккумулятор расположенный внутри, из которого мы черпаем энергию на взаимодействие с внешним миром. У кого-то энергохранилище более вместительное, у кого-то менее. Факт в том, что колодец этот отнюдь не бездонный. И когда содержимое его заканчивается, наступает абсолютная апатия, хуже - смерть.
Умереть может только живое. :-) А еще живое может энергию производить. :-))
Можно уметь производить и не уметь хранить, можно наоборот, все можно. ;-)
Растрачеваемую энергию можно (а как же :-)) вернуть. Хотя бы в виде опыта " как не надо делать". Это хотябы. :-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:33    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Lit пишет:


1. Внутренние конфликты и противоречия (и как следствие - различные комплексы и неуверенность в себе).
2. Оценочная зависимость, зависимость от мнения "стаи".
3. Страхи, сомнения ("озабоченность будущим порождает тревогу").
4. Фрустрации, экзальтации (восторженное крайне возбуждённое состояние, чрезмерная необоснованная эмоциональность. Метафорично можно охарактеризовать, как перерасход горючего).
5. Критиканство, осуждения, сравнения (здесь важно помнить, что все недостатки, которые мы всенепременно замечаем в других, нам же и принадлежат, в нас присутствуют).
6. Недоделанные дела (и здесь есть только два выхода: доделать, завершить окончательно, либо отказаться и забыть).
7. Неотданные моральные и физические "долги" (важно заметить, что отдавать нужно не только живым, но и покойным).
8. Поступки по чувству "долга" (только лишь напоминание - "ты никому и ничего не должен").
9. Ориентация на общественную мораль (моральные устои это яд для индивидуальности человека).
10. Подчинение опыту предыдущих поколений ("так делали наши предки, и значит это закон").
11. Все стереотипы, впечатанные в наше сознание в виде железных неоспоримых установок.
12. Доказательства своей "правоты" (шествие на поводу у гордыни своего ума).
13. Агрессия, направленная на других всегда возвращается к тебе бумерангом. Всегда.
14. Ложь (здесь же самооправдания и подмена смыслов, "я не слабый, просто добрый").
15. Стыд, вина, обиды (у человека всегда есть свобода выбора - обижаться или нет. Обиженный всегда проигравший).
16. Зависть (если взглянуть глубже, психологичнее - это та же агрессия. А так же эго-проявления: "хочу как у других, хочу как у соседа").
17. Понты (потуги "произвести впечатление" - побрякушками, деньгами, статусом, внешностью).
18. Депрессия - понятие крайне растяжимое и дремучее, но в рамках этой темы запишем как: привязанность к своему прошлому.
19. Отсутствие сосредоточенности (когда внимание зацикливается на мелочах, в ущерб действительно важным вещам).
20. Кумирство - возведение на пьедестал, а потом свержение с него какого-либо объекта (в любом случае происходит потеря собственной силы).
21. Привязанность (иногда доходящая до отождествления) к вещам, материальной собственности (когда "не ты владеешь вещами, а они тобой").
22. Ревность - восприятие Человека, как собственность. Там где есть ревность, нет настоящей любви и Силы нет.
23. Неспособность сказать "нет!", неспособность отказаться от навязчивых предложений, в очередной раз соглашаясь на то, чего не хочешь.
24. Падкость на комплименты и восхваления, и постоянное стремление к ним.
25. Пустой трёп, бла-бла-бла...


Теорема Ахинейта гласит: объём ОсоЗнаний вытесняет тот же объём дерьма и как следствие аксиома: не бойся казаться глупым и бла-бла, бойся носить своё дерьмо вечно... и никаких бла-бла-благ. 1-й Закон Ахинейта: в своей глупости знай меру и имей приличие, т.к. и другим нужно опорожниться. Подвинься.


Последний раз редактировалось: hulio (04.02.2007 01:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:34    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Lit пишет:


А теперь надобно посчитать сколько жизненной внутренней энергии уйдет на борьбу с этими пробоинами?
Ответ: вся жизнь с ее энергией.

Знаете, почему? Потому что это сама жизнь!

Сейчас это модное течение, все наши внутренние проблемы рассматривать как источник ВСЕХ без исключения болезней (например, По Л.Хей), домашний непорядок как источник неулаженности дел и тп.

Но на то мы и "человеки", чтобы иметь эти проблемы. Представьте себе на минуточку, что если б этих пробоин не было бы вообще! Жизнь бы остановилась и замерла. Кто-то ставить себе целью стать независимым и идет к ней пол-жизни. А что бы осознать, что у тебя нет комплексов, страхов, стойких ошибочных убеждений - их надо сначала иметь и различать и бороться против них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:48    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Зая пишет:
Кто-то ставить себе целью стать независимым и идет к ней пол-жизни. А что бы осознать, что у тебя нет комплексов, страхов, стойких ошибочных убеждений - их надо сначала иметь и различать и бороться против них.


Мне кажется всё от Воспитания зависит и чем меньше пробоин, тем быстрей и глубже человек может реализоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:58    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Зая пишет:
Но на то мы и "человеки", чтобы иметь эти проблемы. Представьте себе на минуточку, что если б этих пробоин не было бы вообще! Жизнь бы остановилась и замерла.

А что без борьбы с сами собой больше в этой жизни заняться нечем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:15    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А что без борьбы с сами собой больше в этой жизни заняться нечем?


Ну почему же? Можно выдолбить пробоину пошире. Радостная улыбка Некоторым даже в удовольствие.
Я обобщила и писала скорее о человеке, движимом идеей о бесконечном саморазвитии и самосовешенстве. Тогда латание пробоин - процесс бесконечный. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:23    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

hulio пишет:
Зая пишет:
Кто-то ставить себе целью стать независимым и идет к ней пол-жизни. А что бы осознать, что у тебя нет комплексов, страхов, стойких ошибочных убеждений - их надо сначала иметь и различать и бороться против них.


Мне кажется всё от Воспитания зависит и чем меньше пробоин, тем быстрей и глубже человек может реализоваться.


Я бы поставила вопрос, а пробоины ли это вообще?
Вспоминается рассказ Зощенко, где женушка такая вся тихая черпала силы из-за ругани с соседками по коммуналке.
Таких вампирчиков полно по жизни. Прямо щечки розовеют от удоволствия у таких склочников и сплетенников. А энергией прямо кипят.
Это мы здесь собрались такие прилежные и правильные. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:30    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Зая пишет:
hulio пишет:
Зая пишет:
Кто-то ставить себе целью стать независимым и идет к ней пол-жизни. А что бы осознать, что у тебя нет комплексов, страхов, стойких ошибочных убеждений - их надо сначала иметь и различать и бороться против них.


Мне кажется всё от Воспитания зависит и чем меньше пробоин, тем быстрей и глубже человек может реализоваться.


Я бы поставила вопрос, а пробоины ли это вообще?
Вспоминается рассказ Зощенко, где женушка такая вся тихая черпала силы из-за ругани с соседками по коммуналке.
Таких вампирчиков полно по жизни. Прямо щечки розовеют от удоволствия у таких склочников и сплетенников. А энергией прямо кипят.
Это мы здесь собрались такие прилежные и правильные. Радостная улыбка


Пробоины это, или внутренние проблемы которые не всегда получается разрешить - ведь сути это не меняет. Что бы изменить нужно осознать, а на осознание уходят годы работы и никуда от этой
самой работы не денешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 00:45    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

hulio пишет:

Пробоины это, или внутренние проблемы которые не всегда получается разрешить - ведь сути это не меняет. Что бы изменить нужно осознать, а на осознание уходят годы работы и никуда от этой
самой работы не денешься.


Да, я также и написала, что это часть нашей жизни.
А вот другой аспект:
есть те, кто и не догадывается о своих пробоинах(на самом деле полно). И живут, а некоторые даже извлекают из этого выгоду. Достигают своих целей. Цели тоже могут быть разные. И счастье бывает разным.
Кому-то счастье кого-то подсидеть или сделать пакость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 01:14    Заголовок сообщения: Re: О твоей силе, растрачиваемой в пустую Ответить с цитатой

Зая пишет:
Цели тоже могут быть разные. И счастье бывает разным.
Кому-то счастье кого-то подсидеть или сделать пакость.


Это "счастье" к счастью мне не ведомо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Растрачеваемую энергию можно вернуть. Хотя бы в виде опыта "как не надо делать". Это хотябы. Улыбка))

Для "хотябы" очень даже неплохо. Согласен. )))

Зая пишет:
А теперь надобно посчитать сколько жизненной внутренней энергии уйдет на борьбу с этими пробоинами?

На борьбу?

Да действительно, борьба за мир никогда миром ещё не заканчивалась. Постоянно кто-то проигрывает и кто-то побеждает. И при этом затрачивается уйййма энергии. На борьбу. Подмигнуть

«И муха, не замечая в стороне открытой форточки, продолжает скоблить крыльями по стеклу неприступного окна...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то определённо мешает нам в достижении наших целей. Что-то мешает нам быть счастливыми, по-настоящему счастливыми. ... Сами вставляем себе палки в колёса...
Ниже будет приведён обобщённый список таких вот "палок". Пробоины, в которые постоянно утекают наши силы... Написано в виде шпаргалки. ...
Вспоминается одна история про знаменитую тенесистку. У этой тенесистки всё было хорошо но приём справа (слева) был немного хуже положенного, для того уровня на котором она играла. И вот новый тренер , которого эта тенесистка наняла, сказал "Будем работать над улучшением слабых сторон и впервую очередь приём справа (слева)". И они начали тренировки, но случилась странная вещь эта тенесистка стала терять свои позиции в мировых рейтингах она играла всё хуже и хуже, пока не уволила тренера. Есть идея Новый тренер сказал совершенно обратное, плевать на слабости, будем усиливать сильные стороны. И о чудо тенесистка опять вернулась на первые строчки рейтингов, а слабый приём справа (слева) так и остался слабым.
Когда человек начинает фокусироваться на своих слабостях он проигрывает, когда он развивает свои сильные стороны он победитель. Не спорю свои слабости требуется знать, но только СВОИ.
Эта тема будет интересной, так же как и медецинская энциклопедия Подмигнуть , но я знаю достаточно много людей, начитавшихся медецинской энциклопедии и ставших очень больными людьми будучи здоровыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что без борьбы с сами собой больше в этой жизни заняться нечем?


Наверно, тогда можно стать Шиловым.
А вот Сальвадором Дали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь человека подобна лодке, плывущей по реке жизни. Если ты задумываешься и ищешь, то плывешь к истокам реки. Стоять на месте нельзя = если ты остановился, то река жизни сносит тебя в бушующее море страстей.
_______________________________________________________
Lit, согласен, что на это утекает наша энергия и жизнь, иногда называемая «настоящая жизнь».
Lit пишет:
Читая его, у некоторых людей явно проявляется психологическое сопротивление
Эрнест Анатольевич, не приставайте, пожалуйста, к людям)). Люди разные. Идут разными путями … У каждого свой путь. То, что поняли вы и что верно для вас может оказаться не верным для другого. Некоторые люди просто НЕ МОГУТ изменить себя. Подумайте = какой смысл жизни этих людей?
Задача подсказать человеку следующий шаг его «программы самопознания и личностного роста», а не сделать всех разбирающимися в себе, успешными, разобравшись в механике счастья, усилить качество жизни своей и своих близких, «освоившими искусство эффективного общения», счастливыми, спасёнными, просветленными (некоторые из этих цитат взяты с Вашего сайта http://tsvetkov.ru/materials/megatask/ ). Есть люди, которые НЕ ХОТЯТ этого знать и /или уметь )).
Я, как и вы за развитие …но с духовно-Божественным оттенком (развитие в себе черт человечности: терпение, милосердие, сострадание, добродушие, всепрощение, радость и любовь ко всему живому. (в моем понимании и согласно книгам Гарифзянова + Любови Пановой «Откровения Ангелов-хранителей»).
Lit пишет:
2. Оценочная зависимость, зависимость от мнения "стаи".
одно из решений я услышал от Паши «Мнение всех этих людей нам ни к чему». Стоит отметить, что Паша «рыба» по гороскопу. Рыбы зависимы от чужого мнения, мнения «авторитета» и поэтому Паша просто герой для своего знака гороскопа.
Отмечу так же, что есть люди, которым НЕОБХОДИМ лидер = без «авторитета», они не могут и если такой человек находится под «отрицательным» гуру, то бесполезно его переубеждать = просто, если хочешь ему помочь, то надо найти ему «положительного» гуру!
Lit пишет:
3. Страхи, сомнения ("озабоченность будущим порождает тревогу")..
Я решил этот пункт, приняв «На всё воля Божья». Это конечно же перекладывает часть "ответственности" за свою жизнь, но избавляет от потери энергии.
Lit пишет:
5. Критиканство, осуждения, … (здесь важно помнить, что все недостатки, которые мы всенепременно замечаем в других, нам же и принадлежат, в нас присутствуют)...
Вечно недовольных людей, я обычно называю «Всё не слава Богу», а если особо достанут, то «неудачник». Например «Какой ты неудачник, что в 72 года не научился суп разогревать» или "как же тебе не повезло, что автобус опоздал". Мне помогает эта картинка от Yojik (огромное спасибо Yojik)http://sp2004.h15.ru/wikka/images/looser.jpg). Близко находятся названия «грудничок» (термин от (с) А.Лаэртский) и «симулянт».
Lit пишет:
8. Поступки по чувству "долга". 9. Ориентация на общественную мораль
Я это отношу к манипуляциям. И к отказу ответственности за свою жизнь.
Lit пишет:
16. Зависть.
А.Г. Данилин предложил хороший метод избавления от зависти = Если ты завидуешь, то выработай свою программу «Как мне стать таким же/иметь то же», направь свою энергию на созидание, начни осуществлять свой план.
Lit пишет:
когда внимание зацикливается на мелочах, в ущерб действительно важным вещам.
Вплотную зависит от смысла жизни человека, предназначения человека. Для моей мамы, например смысл жизни = это «здоровье». Есть смысл «воспитание детей», а есть люди вообще без смысла жизни.
Я поспорю с тем, что внимание = тоже самое, что и «Отсутствие сосредоточенности». Для меня сосредоточенность … э… например сосредоточение мысли позволяет двигать предметы (телекинез). Сосредоточенность ума позволяет быстрее «просчитать» все возможные варианты в шахматах (+важна память, опыт), Физическая сосредоточенность помогает выиграть в дартс, забросить мяч в баскетбольное кольцо и .т.п.
Также понятие «зацикленности» стоит для меня особняком. Пример задачи на зацикливание:
Орел имеет размах крыльев 2 метра, пролетая над многоэтажным домом, в котором живет Марья Ивановна. Как зовут отца Марьи Ивановны? Ответ = Иван. Или
Как правильно сказать? Назовите правильный вариант: А) 9 и 5 равно 13; б) девять и пять будет 13;в) 9 плюс 5 равно 13.

Ответ: 9 плюс 5 равно 14. или
Какое слово из семи букв станет длиннее если 2 его последние буквы заменить другими.
Ответ: в слове длинный, окончание «ый» заменить на «ее» и слово "длинный" станет "длиннее". Или
Самолет ТУ-204 летит из А в Б за 1час 20минут, однако обратный перелет из Б в А он совершает за 80 минут. Как вы это объясните?
Ответ: 1ч20м=80м.
Lit пишет:
20. Кумирство - возведение на пьедестал, а потом свержение с него какого-либо объекта (в любом случае происходит потеря собственной силы)....
Из книги В.В. Антонова, А. Э. Лапина и Т.Я.Кашириной "РАДЖА- и БУДДХИ-ЙОГА" Москва, 1992 год пишет:
] «Те, кто успешно прошёл стадию социализации, но пока ещё не двинулся дальше, составляют множество "обыкновенных" людей, никуда не рвущихся, ни к чему особенно большому не стремящихся, но обязательно доброжелательных. ВТОРУЮ СТАДИЮ развития назовём стадией "ПРЕДАННОСТИ И ПОДРАЖАНИЯ". В онтогенезе ребёнка - это период примерно от трёх лет до раннего школьного возраста. Ребёнок в это время полностью зависит от родителей и предан им. Интереснейшей особенностью этого возраста является лёгкое усвоение навыков поведения на подражательной основе. Причём, обратите внимание, если лишить ребёнка объекта подражания, то его поведение не будет формироваться правильно ! В психогенезе это - следующая стадия формирования Любви.
Многие люди всех стран в соответствии с особенностями своего психогенеза остаются на всю жизнь на этой стадии. Это - прежде всего приверженцы различных религиозных и других объединений. На путь зла они встают так же легко, как и на путь добра, в зависимости от того, куда поведут их вожаки. Противодействие их фанатичным недобрым устремлениям вызывает с их стороны лишь усиление активности под лозунгом борьбы за чьи-нибудь права или защиты каких-либо высоких идей. Типичные примеры - полное извращение первоначальных идей под влиянием авторитета вождей в кампаниях жестоких преследований "еретиков" и "иноверцев", периодически колыхавших христианский мир. Разумеется, люди этого психотипа способны и на добрые дела - это зависит от их вождя, но они не способны существовать без слепого подражания мнениям и поведению авторитетных для них лиц. И помощь им может заключаться не в "оттаскивании" или угрозах (угроз они могут не бояться - ведь они борцы за правду !), а в тактичном переводе их под влияние другого лидера, ведь запомним – без лидера они жить не могут.»
Lit пишет:
21. Привязанность (иногда доходящая до отождествления) к вещам, материальной собственности (когда "не ты владеешь вещами, а они тобой")...
Тесно связано с п.19. и смыслом жизни (отсутствием смысла жизни), с поисками Бога. В православии привязанность к вещам грех. Кажется «мшелоимство». Больше всего страдают привязанностью к вещам раки (гороскоп), привязанные к вещам, с которыми связаны их эмоции и копятся дома у таких людей горы вещей ... Мне интересен ответ на вопрос "какие люди, склонны привязываться к другим людям?"
А.Г. Данилин предлагает собрать паровозик: Вы машинист паровоза. Ваш локомотив = 1. Что вы хотите?
За этим желанием следует 2. Вагончик= зачем вам это надо? 3. Вагончик = что вы от этого получаете? 4. вагон = что вам это дает? и.т.д. и записывать всё, пока не обследуете весь поезд до последнего вагона.
Вопросы к теме: Ты раб своего тела? Как сильно ты зависишь от одежды на тебе? Ты раб семьи? Ты раб родителей? Ты хочешь быть свободным?
Lit пишет:
22. Ревность - восприятие Человека, как собственность. Там где есть ревность, нет настоящей любви и Силы нет...
Посмею высказать предположение, что ревность = любовь + чувство собственности. Страдаю ревностью … лечусь…
Lit пишет:
24. Падкость на комплименты и восхваления, и постоянное стремление к ним...
Я воспринимаю это как нейтральное свойство. Например львы (гороскоп) очень падки на комплименты, похвала окрыляет Рыб, овны стараются быть в центре внимания … Это не хорошо и не плохо. Так же как не хорошо и не плохо, что вы не видите происходящее за спиной ... а муха видит )).
Lit пишет:
25. Пустой трёп, бла-бла-бла...
называется это грехом «пустословие». Я его называю «пить, курить и говорить» и из-за этого стараюсь не ходить на дни рождения, свадьбы, похороны, корпоративные вечеринки, банкеты. А если уж пришлось быть (например пришли с женой), то стараюсь или играть с детьми (с которыми бывает интереснее, чем со взрослыми) или найти интересного мне собеседника или просто помогать хозяйке готовить, что-нить подносить, уносить.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мне очень понравилось, как Вы думаете, Эрнест Анатольевич!
Хороший получился Массаж


Последний раз редактировалось: Toltek (27.02.2007 10:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было горько за бесцельно потраченные годы.
______________________________________________
Sitora пишет:
а почему я до сих пор живу чьей-то жизнью? почему мне своя не интересна?.... Или началась моя жизнь с "комплекса игнорирования" - никто не замечает КТО ты, и что ты ЕСТЬ?...
Некоторые духовные книги утверждают, что благоприятны для развития души любовь и добрые дела для других (помощь другим тогда, когда это им надо). Также приветствуется жертвенность и скромность. Я бы предложил не тратить более чем 40% своей энергии. И подумать что вы хотите в жизни, что вам это дает и т.п. Я, например, чтобы это понять разговаривал с пожилыми людьми.
Sitora пишет:
.Но вопрос же не в любовях, а в любви!....В любви к себе. Где же эта пробка закупоривающая понетциал само-любви?
Любовь к себе … для меня ассоциируется с эгоизмом, нарциссизмом. Для меня наиболее ценна любовь наружу, а не внутрь себя. Это могут быть и картины Да Винчи, и музыка Kenny G. И просто сделанный «с любовью» суп.
http://www.swami.ru/gcontent.html#content (здесь же есть и апокрифическое Евангелие от Филиппа = тоже в тему)
ГЛАВА ИЗ КНИГИ ВЛАДИМИРА АНТОНОВА "БОГ ГОВОРИТ" "Йога действия" — Шри Сатья Саи Баба (Сатья Нараяна Раджу)
пишет:
Вы не должны привносить Бога откуда-то извне; Он постоянно находится внутри вас. Эта истина должна быть вашим собственным открытием, вашим собственным сокровищем, вашей собственной силой.
Человек должен осознать, что он рождён не для мирских удовольствий, а для того, чтобы принести всё в жертву и испытать радость от отречения и жертвенности. Это — тайна человеческого рождения. Совершайте только те деяния, которые приносят вам благо. Не нужно никого ненавидеть или причинять кому-либо боль.
Всегда рассматривайте себя как слугу, а не как господина. ... Нет радости в том, чтобы быть господином.
И там, где существует любовь, вне всякого сомнения, присутствует Бог. Пусть потоки вашей любви становятся всё шире и шире, сильнее и сильнее...
... Человек должен уметь вести полноценную жизнь как с достаточным, так и с ограниченным запасом денег.
Ешьте только то, что вам необходимо. Не будьте жадными. Не берите больше, чем можете съесть, и не выбрасывайте остатков, потому что бесполезная трата пищи — это великий грех.
Не швыряйтесь деньгами, ибо пустая трата денег является злом.
Не следует тратить время попусту. Нужно использовать его с наибольшей пользой. ... Понапрасну теряя время, мы теряем наши жизни.
Как мы растрачиваем свою энергию? Созерцая дурное, слушая дурное, злословя, предаваясь злым помыслам и совершая зло — вы растрачиваете свою энергию.
Помните, что каждое действие, связанное с любовью и служением, приближает вас к Богу, а с каждым проявлением ненависти и жадности вы удаляетесь от Него всё дальше и дальше.
Начиная любое служение, вы должны с корнем вырвать любые эгоистические мотивы, избавиться от ощущения "моё" и "твоё" и сжечь дотла гордость, порождаемую ощущением, что предлагаемое вами служение направлено на более бедных и менее удачливых, чем вы.
Какое бы служение мы ни совершали, оно должно быть бескорыстным...
В служении не должно быть ничего показного.
Служите не ради награды, привлечения внимания или благодарности, не ради того, чтобы испытать гордость от своего богатства, способностей, положения или авторитета. Единственное побуждение к служению — это любовь.
Не стоит гордиться тем положением в обществе, которое вы занимаете. Сила, обретённая с помощью богатства или общественного положения, — это ваша зависимость.
Служение человеку является служением Богу.
Всё, чем одарён человек, должно быть посвящено служению человечеству, всем живым существам. […]
Служите, испытывая чувство благодарности, ибо именно Бог принимает ваше служение.
... Говорите со всеми и обо всём с любовью, которая выросла из цветка восхищения...
Никогда не берите того, что не принадлежит вам.
Ведите простую жизнь; не способствуйте развитию стремления к "высокой" жизни, безвкусным и вызывающим одеждам и манерам. Обращайте почтительное внимание на тех, кому необходимо ваше служение.
Следите за каждым своим жестом, каждым нюансом поведения, руководствуясь следующим критерием: одобрит ли это Господь?
Будьте абсолютно уверены в том, что служение является величайшей духовной практикой.
... Для обычного человека характерно возвышать себя, принижая достоинство других людей.
Критика других людей является очень большим грехом. Она подобна неизлечимой болезни. ... Стремление критиковать окружающих подобно раку. Никогда не критикуйте, не комментируйте и не высказывайте замечаний другим людям. Критикуя окружающих, мы сталкиваемся с многочисленными трудностями. Воздерживайтесь от критики. Не следует поощрять развитие в себе таких качеств, как критицизм и насилие. ... Наполните всё своё естество любовью и смотрите на окружающих глазами, исполненными любви. Таким образом вы обретёте любовь к Богу и Его Любовь.
Освободитесь от желания критиковать и причинять окружающим боль. Иначе вы будете пожинать плоды греха критицизма.
Если вы молитесь о личном благе, не совершая добрых деяний, Бог лишь выслушивает ваши молитвы, но не отмечает вас Своим благословением. .

_____________________________________________
тест(>10 вопросов) какая религия вам ближе?
Снег, снег, снег, снег. Снег за окошком кружится. Он не коснется твоих сомкнутых век … Что тебе, милая, снится? Над тишиной замерзающих рек = снег, снег, снег снег … (с) кажется Городницкий (авторская песня под гитару)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(громко) Со списком согласна я, конечно.
(тихо) Только если его из жизни исключить, то там кроме медитаций под Вивальди и чтений книг Леви Улыбка мало что останется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100