Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантилизм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 05:09    Заголовок сообщения: Инфантилизм Ответить с цитатой

Что есть инфантилизм у взрослого человека ?
Я имею ввиду не сексуальный (пардон), а именно психологический. Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 05:18    Заголовок сообщения: Re: Инфантилизм Ответить с цитатой

Dima пишет:
Что есть инфантилизм у взрослого человека ?
Я имею ввиду не сексуальный (пардон), а именно психологический. Спасибо.


Это когда человек делает вот такое вот, там где про законы диалектики Смех

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=353&start=40

Всегда пожалуйста Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 06:08    Заголовок сообщения: Re: Инфантилизм Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Dima пишет:
Что есть инфантилизм у взрослого человека ?
Я имею ввиду не сексуальный (пардон), а именно психологический. Спасибо.


Это когда человек делает вот такое вот, там где про законы диалектики Смех

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=353&start=40

Всегда пожалуйста Радостная улыбка


Простите, не нашел или не понял... Плач, или очень грустно

Встречал такой термин "лоцманская психотерапия". Это когда социально и физически взрослому человеку нужен психологический поводырь по жизни. Не тот, кто принимает за него решения и снимает бремя ответствености, а тот, кто профессионально помогает ему разбираться в себе, чтобы он сам принимал правильные решения. За деньги помогает, естественно.

Поможет ли инфантильному человеку такой психотерапевт-поводырь хоть немного повзрослеть ? Понимаю, что инфантилов вообще кругом многовато, где ж на всех набраться профессиональных советчиков... но я говорю не о всех... Конфуз

Или все это ненаучная фантастика ?
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Инфантилизм - задержка в развитии, проявляющаяся в сохранении у взрослого человека физического строения, черт характера, элементов поведения, присущих детскому возрасту."
Элементы поведения, присущие детскому возрасту - это и неумение (нежелание) принимать самостоятельные решения в т.ч. И если психотерапевт нацеливает человека таким образом разобраться в себе, чтобы человек ПОНЯЛ, что его проблемы идут как раз от того, что он в каких-то важных для себя ситуациях уклонился от принятия решения (проявил инфантилизм); если этот психотерапевт так ставит задачу, чтобы его клиент начал принимать решения - значит, он может помочь человеку немного повзрослеть.
Пример - мой психотерапевт попросил (не разъясняя цели) меня выписать в два столбика наиболее важные для меня события в моей жизни - отрицательные (как я их понимаю) и положительные. Их должно быть равное количество. Я выписала. Принесла ему. Уже когда я писала, что-то в моем мозгу забрезжило Улыбка А когда стали обсуждать, и вообще понятно все стало. По абсолютному большинству положительных для меня событий я решения принимала САМА! А вот провалы в моей жизни случались именно тогда, когда я пускала все на самотек... В результате этого анализа я сама для себя решила (захотела), что теперь буду стараться принимать решения САМА...типа немного поврослела?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pedlib.ru/Books/3/0028/3_0028-0001.shtml

Интересная ссылка..про истоки зарождения инфантилизма и его причины
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
http://www.pedlib.ru/Books/3/0028/3_0028-0001.shtml

Интересная ссылка..про истоки зарождения инфантилизма и его причины


Прочитал статью ссылки. Да, нормально. Зрелый – это человек, которому ограниченные люди внушили «правильные позиции». Сильно. Эй, дамы и господа, давайте проучать всех направо и налево, ибо, таким образом, мы сделаем людей зрелыми. Все пошли голосовать за политического гада такого-то. И я - зрелый, я теперь как все. Пошел тоже голосовать за гада. Хе-хе.
Да, а ведь смешно на самом деле. То, что в одних учениях называется «социогеном» - т.е. сформированной в процессе воспитания ложной установки сознания, в других работах называется – воспитанием, ориентированным на зрелость. Еще раз: хе-хе.
Нет, мои мысли, конечно, не непосредственно взяты из статьи автора, но интерпретация данного синдрома обществом – на мой взгляд, именно такова!
ИринЧа, спасибо за ссылку, меня этот вопрос то же интересовал Подмигнуть
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, вы очень хороший привели пример. (Положительные и отрицательные события). А какие еще есть способы избавления от инфантилизма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Зрелый – это человек, которому ограниченные люди внушили «правильные позиции».


Считаете ли Вы показателями зрелости и "взрослости" следующее:

1. Реализацию личной власти над людьми
2. Безусловный приоритет денег, секса и власти надо всеми остальными ценностями
3. Имморализм и отсутствие "комплексов"
4. Самоутверждение за счет окружающих (других "взрослых")
5. Желание во всем брать на себя как можно больше ответственности. Т.е. получение кайфа от возрастающей ответственности.

Является ли УСТОЙЧИВАЯ самореализация, рост карьеры и доходов показателем "взрослости" ? Если нет - то что является ?

Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:

Считаете ли Вы показателями зрелости и "взрослости" следующее:

1. Реализацию личной власти над людьми
2. Безусловный приоритет денег, секса и власти надо всеми остальными ценностями
3. Имморализм и отсутствие "комплексов"
4. Самоутверждение за счет окружающих (других "взрослых")
5. Желание во всем брать на себя как можно больше ответственности. Т.е. получение кайфа от возрастающей ответственности.

1. нет
2. нет
3. нет
4. нет
5. нет

Цитата:
Является ли УСТОЙЧИВАЯ самореализация, рост карьеры и доходов показателем "взрослости" ? Если нет - то что является ?

Самореализация - да, является. Рост карьеры и доходов - лишь постольку поскольку являются следствием самореализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 22:39    Заголовок сообщения: инфантилизм Ответить с цитатой

Цитата:
Считаете ли Вы показателями зрелости и "взрослости" следующее:

1. Реализацию личной власти над людьми
2. Безусловный приоритет денег, секса и власти надо всеми остальными ценностями
3. Имморализм и отсутствие "комплексов"
4. Самоутверждение за счет окружающих (других "взрослых")
5. Желание во всем брать на себя как можно больше ответственности. Т.е. получение кайфа от возрастающей ответственности


А вот это:

1. Умение прощать и снисходительно относиться к слабостям наших ближних
2. Безусловный приоритет этики, морали, уважения индивидуальности своей и других людей надо всеми остальными ценностями (такими модными, какие перечислены в п.2 цитаты)
3. Способность мыслить самостоятельно и принимать решения в соответствии со своей собственной системой ценностей.
4. Самоуважение вне зависимости от действий, слов, мнений окружающих и обстоятельств.
5. Желание брать ответственность за свою жизнь.

... похоже на зрелость? Для меня, это и есть зрелость, которая равносильна опоре на то лучшее, что есть в нас.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 22:41    Заголовок сообщения: инфантилизм Ответить с цитатой

Цитата:
Является ли УСТОЙЧИВАЯ самореализация, рост карьеры и доходов показателем "взрослости" ? Если нет - то что является ?


Мне кажется, что когда человек действительно реализует себя в жизни, то он не задает таких вопросов. Он просто это знает.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Showmaster пишет:

Зрелый – это человек, которому ограниченные люди внушили «правильные позиции».


Считаете ли Вы показателями зрелости и "взрослости" следующее:

1. Реализацию личной власти над людьми
2. Безусловный приоритет денег, секса и власти надо всеми остальными ценностями
3. Имморализм и отсутствие "комплексов"
4. Самоутверждение за счет окружающих (других "взрослых")
5. Желание во всем брать на себя как можно больше ответственности. Т.е. получение кайфа от возрастающей ответственности.

Является ли УСТОЙЧИВАЯ самореализация, рост карьеры и доходов показателем "взрослости" ? Если нет - то что является ?

Спасибо.


Имхо, все вышеперечисленное находится где-то сбоку от шкалы "инфантилизм - зрелость". Т.е. никак не связано. Точнее говоря, разные пункты относятся по разному к инфантилизму или зрелости.
Я лично для себя определяю инфантилизм у взрослого человека как стремление в любой критической ситуации позвать маму (варианты: папу, мужа, жену, друга) в общем кого-то более взрослого, который будет эту ситуацию разруливать.
А вот наступление четкого понимания того, что в этом мире более взрослых нет - это и есть наступление зрелости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
относятся по разному к инфантилизму или зрелости.
Я лично для себя определяю инфантилизм у взрослого человека как стремление в любой критической ситуации позвать маму (варианты: папу, мужа, жену, друга) в общем кого-то более взрослого, который будет эту ситуацию разруливать.
А вот наступление четкого понимания того, что в этом мире более взрослых нет - это и есть наступление зрелости.


Согласен, да, очень просто и точно сказано.

Есть ли какие-то способы (психотехники), помогающие избавиться от внутренней зависимости от "мамочки" ? Кроме получения опыта принятия самостоятельных решений, как такового ? Может быть есть какие-то установки, помогающие разорвать эту "психологическую пуповину" ?

Спасибо. Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Есть ли какие-то способы (психотехники), помогающие избавиться от внутренней зависимости от "мамочки" ? Кроме получения опыта принятия самостоятельных решений, как такового ? Может быть есть какие-то установки, помогающие разорвать эту "психологическую пуповину" ?

Детям, у коих прорезываются зубы, смело присоветую фиалковый корень! (с) К.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
ИринЧа, вы очень хороший привели пример. (Положительные и отрицательные события). А какие еще есть способы избавления от инфантилизма?


Инна, если принять излишнюю доверчивость (внушаемость, ведомость) за проявление инфантилизма, то тогда для борьбы с ней нужно развивать следующие способности (переписано из темы "Я очень внушаема", ответ Димы "маленькому созданию"):

1. Способность открыто говорить о своих желаниях и требованиях.
2. Способность сказать "нет"
3. Способность открыто говорить о своих чувствах
4. Умение устанавливать, поддерживать и заканчивать разговор


...чем сейчас и пытаюсь научиться пользоватьсяУлыбка

Дим, какие могут быть установки? Со стороны? Пока эти установки не станут нашими (т.е. мы не пропустим их через себя с помощью многократных повторений, тренингов, упражнений) - никакой пользы от них не будет.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.09.2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Vahmurka пишет:
относятся по разному к инфантилизму или зрелости.
Я лично для себя определяю инфантилизм у взрослого человека как стремление в любой критической ситуации позвать маму (варианты: папу, мужа, жену, друга) в общем кого-то более взрослого, который будет эту ситуацию разруливать.
А вот наступление четкого понимания того, что в этом мире более взрослых нет - это и есть наступление зрелости.


Согласен, да, очень просто и точно сказано.

Есть ли какие-то способы (психотехники), помогающие избавиться от внутренней зависимости от "мамочки" ? Кроме получения опыта принятия самостоятельных решений, как такового ? Может быть есть какие-то установки, помогающие разорвать эту "психологическую пуповину" ?

Спасибо. Вопрос


Дима, если Вы согласились с моей трактовкой, то установка по ее достижению ровно одна: постоянно, пока не дойдет, повторять себе именно вот это: "в этом мире нет людей, более взрослых, чем я, поэтому никто моих проблем не решит, в любом случае выгребаться только мне".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:


Детям, у коих прорезываются зубы, смело присоветую фиалковый корень! (с) К.П.


У Вас очень хорошее чувство юмора. Почти как у братьев Жемчужниковых. А что бы Вы посоветовали взрослому, у которого прорезываются зубы ? Подмигнуть Вопрос
Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.10.2005 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Дмитрий пишет:


Детям, у коих прорезываются зубы, смело присоветую фиалковый корень! (с) К.П.


У Вас очень хорошее чувство юмора. Почти как у братьев Жемчужниковых. А что бы Вы посоветовали взрослому, у которого прорезываются зубы ? :wink: :?:
Спасибо.


Спасибо, тезка. Что посоветую? Да жить посоветую! Хорошие результаты дает вот что: повести группу в авантюрный поход какой-нибудь, отвечать за ее безопасность. Не всем подходит? Ну да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100