Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интуиция

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 08:03    Заголовок сообщения: Интуиция Ответить с цитатой

Интуиция?! Что это? Внутренний голос? Внешние, невидимые, потустороние силы? Насколько ей можно доверять?
Я почти никогда не доверяю и почему-то всё время наталкиваюсь на неприятности...
Вот бы довериться ей родной, всецело, может быть бы и убереглась от всякой нечисти...
Бывает чувствуешь всем нутром при первом знакомстве: гнилой человек и не входишь с ним в контакт, а и правда, оказывается, ну прохвост, каких свет не видывал...
А бывает наоборот лежит у тебя на дне где-то приятный такой, простой человек, всё как будто сияет у него внутри, а внешности может и неказистой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 13:37    Заголовок сообщения: Re: Интуиция Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Вот бы довериться ей родной, всецело, может быть бы и убереглась от всякой нечисти...


С "довериться" - согласна.
С "всецело" - нет.

Недаром у человека, кроме интуиции, есть еще логика, память (собирание фактов, например) и способность анализировать, этика, ассоциации ("министр Х напоминает церковного сторожа в Сент-Мэри-Мид"), "шестое чувство" ("а ведь вы хотите меня побить") и много всего другого. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я почти никогда не доверяю (интуиции - слово пропущено) и почему-то всё время наталкиваюсь на неприятности...
Вот бы довериться ей родной, всецело, может быть бы и убереглась от всякой нечисти...
Бывает чувствуешь всем нутром при первом знакомстве: гнилой человек и не входишь с ним в контакт,
Непонятно, так доверяешь ты своей интуиции или нет?
Вообще вариантов , почему ты всё время наталкиваешься на неприятности - масса, один из наиболее вероятных заложенный сценарий родителей "Вокруг много негодяев (мошейников, паразитов...)
Есть такой закон в психологии "ожидание", так вот что я ожидаю то может произойти с большей вероятностью, чем то что я не ожидаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно теории Юнга -интуиция одно из четырех психологических функций в кои кроме оной входят - логика, чуство, ощущение.Это как бы взгляд за угол, в будущее .Как и любая иная функция она присутствует в каждом человеке .Интуиция противостоит ощущению , как бы с ним конкурирует , поскольку обе они иррациональные функции. Если вы живете сегодняшним днем , интуиция уходит в подсознание , однако никуда не исчезает , и что там с ней творится , одному Богу известно.Но если вы ее сознательно будете давить не давать ни одного шанса ей выразить себя , это может привести к накоплению критической массы энергии в ней , тогда , когда рванет мало никому не покожется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.02.2007 15:32    Заголовок сообщения: Re: Интуиция Ответить с цитатой

Я по своему делю людей на тех, кого "вижу" и кого "не вижу".
Есть те, кто как открытая книга, выдают свое нутро одним сказанным словом, интонацией, просто взглядом. У меня уже как бы всплывает картинка, я знаю, кто он и что от него можно ждать.
А есть люди-стены. Вроде мосты наведены, все складывается, а через какое-то время обнаруживается, что стоишь там же, где и был. Как будто ничего и не было. Тот, остался таким же неразгаданным и непонятным.
"Стены" узнаются мною сразу по какому-то чужому безличью. Стараюсь с такими людьми дела не иметь. А если приходится, то готовиться к худшему. На всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "ЗА" доверие своей интуиции. Ведь ясно же, что и наталкиваешься ты на неприятности, потому что не доверяешь ей.
Ведь доверяешь же ты своему обонянию, когда не ешь плохо пахнущий продукт. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно стал изучать фотографию и наткнулся на такую интересную мысль. Есть фотографии "правильные" и есть "шедевры". "Правильная" фотография та, в которой изображение выстроено по художественным законам. Композиция, свет, цвет. Она может быть совершенной для критиков, но "не попадать" в душу. "Шедевр" это то, что заставляет тебя замереть вместе с увиденным кадром, что рождает в тебе чувства, которые остаются в тебе надолго и которые ты не забудешь. Так вот эти два множества фотографий совсем не совпадают. Пересечение есть, но не совпадение. "Шедевр" же, от "правильной" фотографии отличает не тупое следование всем правилам построеня кадра, а СОЗНАТЕЛЬНОЕ применение тех из них, которые помогут донести до зрителя идею фотографа. Хотя знание правил помогает.
Весьма универсальный принцип, на мой взгляд. Его же можно применить и к этой ситуации. Конечно нам не зря даны все те каналы информации и способы ее (информации) обработки, которые мы имеем. И нужно не просто "максимально" полно задействовать их все. А научиться выбирать те инструменты, которые позволят выявить "ключевую" информацию в конкретной ситуации.
Можно научить снимать "правильные" фото, нельзя - "шедевры", потому, что они неповторимы. Скорее всего, так же и во всем остальном. Можно научить задействовать инструмент, но вот сознательно их применять...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот бы довериться ей родной,
А что мешает так иногда делать и наблюдать что в результате получается? Для начала в некритических вопросах.

Танаис, но ведь бывает и у Мастеров - на сто "правильных" один "шедевр". Они просто понимают, что достойно чужого внимания, а что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня интуиция развита, но как-то своеобразно. Например, когда я познакомилась со своим бывшим мужем, я сразу почувствовала, что выйду за него замуж. То есть интуиция просто шепнула мне: это ОН. А вот буду ли я счастлива, она не сказала. То есть само событие могу предвидеть, а качество его - не всегда.
Интуиция, она, как метеоцентр - предсказывает погоду, но только на три дня вперед - не дальше. Не имеет перспективного видения.
Поэтому и использую ее теперь только в сочетании с другими методами наблюдения за действительностью.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исходить от противного, то интуицию можно определить как способность к обработке информации не поддающейся ЛОГИЧЕСКОМУ объяснению.
Когда мы говорим про интуицию? Когда человек делает какое то предположение, оно оправдывается, но человек НЕ МОЖЕТ объяснить как он к этому предположению пришел. И тут надо помнить что сознательно контролируемые интеллектуальные способности в среднем у человека весьма слабы. Даже просто удерживать в голове большой объем однородней информации тяжело не говоря уж про ее обработку. Попробуйте взглянуть на шахматную доску в середине партии в течении 10 секунд. А потом отвернувшись надиктовать расположение фигур. А теперь поиграйте так и продолжая быть отвернутым. Конечно есть люди которые это могут. Либо врожденная фотографическая память, либо после тренировок. Но фишка в том что мы весьма часто переоцениваем подконтрольные нам возможности человеческого мозга. Не принимая во внимание остальные. А они есть и работают и постоянно прорываются сквозь кордоны контроля сознания. В основном в виде настроений, чувств, ощущений. Но иногда и в виде реального продукта ( т.е. решения которое человек может использовать).
ПО ТНТ началось новое шоу. "Битва экстрасенсов". Вчера смотрел отборочную передачу. Забавно. В числе заданий было такое, определить в багажнике какой машины (из двух десятков расположенных в два ряда) находится человек. Кандидату разрешалось ходить вдоль машин, осматривать их, не разрешалось их только трогать. Так вот на мой дилетантский взгляд в этом задании весьма велика роль интуиции. На самом деле визуально там было наверняка очень много следов, и все их человек видел но вот был ли способен осознанно их обработать? Это если учитывать только всеми признаваемые каналы получения информации. А если еще добавить предполагаемые ЭКСТРА каналы...
Забавная передача, буду смотреть чтобы проверить свою интуицию. Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100