Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с "ранеными"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 02:01    Заголовок сообщения: Что делать с "ранеными" Ответить с цитатой

Несколько случаев, в основном в рабочем окружении.

Человек испытывает какое-то страдание. Не физическое, психологическое естественно. Пытается его скрыть от других. Но иногда меня чуть не током бьет - настолько ЭТО чувствуется в нем.

И я теряюсь: не знаю, как с ним себя вести, не знаю, как не задеть его "больную мозоль", начинаю взвешивать каждое слово, увиливать при любом намеке на "эту" тему, которая для него (ИМХО) болезненна. Боюсь что-то "ляпнуть" неосторожно, в результате иногда все же "ляпаю".

А человек хочет со мной общаться, в том числе узнать мое мнение если не на "эту" тему, то на близкие. Задает вопросы, высказывается сам - и конечно "ловит" мою уклончивость, мое нежелание высказываться откровенно, обижается.

Я же понимаю, что сказав "А" (высказавшись искренне о чем-то близком к теме), должна буду сказать "Б", т.е. дать понять, что заметила его страдание. Пару раз вот так нарывалась на неприязнь, хорошо хоть не на грубость и не на полный разрыв, но заглаживать приходилось долго.

Ну бывает для меня невыносимо это ощущение чужого страдания! Да и не только для меня, на раны смотреть никто не любит.

Примеры:

1) одна знакомая женщина. Она ОЧЕНЬ напряжена телесно, у нее свои внутренние "болячки". В принципе она вполне нормальный, не вредный человек, но мне с ней долго рядом находиться становится некомфортно. Меня саму через некоторое время начинает трясти, я чувствую себя как в тисках, до боли. А общаться приходится постоянно, по делу и просто так. Когда она бывает в приподнятом настроении, ее скованность исчезает, и мы беседуем свободно. Но вот какая-то мелочь - и все. Она "зажалась", а все мое существо вопит "опасность!!!". В результате - моя усталость и опустошенность.

2) еще человек. Мой напарник. То же самое: постоянно напряжен, резок в движениях, плечи "деревянные", почти всегда чувствуется легкая взвинченность. Настолько, что у меня мурашки по спине бегут, когда с ним (в таком его состоянии) приходится быть рядом. Еще у него есть пристрастие к определенной пище - причем чувствуется, что за этим стоИт именно нервное напряжение, какая-то боль, внутреннее неблагополучие.

Как человек он мне нравится, я по мере сил "спускаю на тормозах" его напряжение. Когда же у него получается расслабиться (самому или с моей помощью), то общение с ним для меня удовольствие.

Но я же не могу ему откровенно сказать "слушай, ты сейчас перенапряжен, давай что-нибудь сделаем, чтобы тебя отпустило, а то мне трудно даже сидеть с тобой". Мне так и кажется: он прекрасно знает о своей "болячке", чувствует ее, и ему бы не хотелось, чтобы я ее замечала и тем более говорила ему! Да и самолюбие молодого мужчины не сбросишь со счетов.

Я знаю, что этот состояние появлется время от времени у всех, и со мной точно так же трудно, когда я страдаю. Но многие свои напряжения я уже научилась "отлавливать", и в таком состоянии стараюсь не общаться с людьми.

Сейчас я рядом с этими людьми ним стараюсь сама расслабиться по максимуму, плавнее и медленнее двигаться, подстроиться под их дыхание и перехватить инициативу, "увести" их в более спокойное состояние, в общем стать этаким "туманом", "ватой", в которой "расплывается" их напряжение. Отчасти получается.

Но они, как нарочно, частенько в эти моменты (улавливая мое благодушие, что ли) - пытаются узнать мое отношение к каким-то близким для них темам, "придать мне форму". Тем более для напарника я человек новый, ему хотелось бы меня как-то узнать получше, "расклассифицировать". В ответ же он получает неопределенность, "текучесть", этакое облако. А что я ему еще могу
ответить? и самое главное - как???

Ощущение постоянной опасности, хождение по лезвию бритвы очень утомляет. Не могу я им сказать и даже намекнуть, что я вижу их боль, их внутреннее страдание, и что мне тоже трудно быть рядом в таком напряжении. Точнее не знаю как сделать так, чтобы и их не обидеть и свою участь облегчить.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все по обстоятельствам. От неприятного вопроса можно уйти с улыбкой или шуткой. Некоторых это раздражает. Иногда лучше спокойно, без нажима сказать, что данную тему вы обсуждать не хотите, на что есть определенные причины. Иногда все таки лучше ответить, но подчеркнуть, что это только лично ваше мнение, не претендующее на мировую истину. Иногда можно ответить: "трудно сказать, я не могу представить себя / я не был в данной ситуации, поэтому не могу с уверенностью сказать как бы я себя повел/ что подумал в данной ситуации.
Вариантов много, все по обстоятельствам.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Она "зажалась", а все мое существо вопит "опасность!!!". В результате - моя усталость и опустошенность.
...
Ощущение постоянной опасности, хождение по лезвию бритвы очень утомляет.
А в чем Вы видите для себя опасность? Что пугает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно не столько "опасность", сколько реакция моего тела. Она довольно болезненная. Когда я нахожусь рядом с такими людьми, то невольно мой мышечный тонус, моя психика начинают бурно реагировать.

Т.е. вроде бы умом понимаешь, что опасности с их стороны нет.

Но телу не прикажешь. Оно начинает бессознательно "подстраиваться" к позе-стилю-дыханию собеседника, пытаться таким вот образом "понять" человека.
И вот тут я получаю по полной программе! Т.е. я чувствую уже не столько СВОЕ страдание, сколько ИХ внутреннее напряжение, а возможно какую-то боль. Мне иногда просто дурно становится...

Когда я ловлю себя на этом - начинаю расслаблять мышцы, дышать медленнее и т.п. Собеседник, почувствовав мою "мягкость" и "благодушие", начинает интересоваться разными вопросами, в том числе важными и может быть болезненными для него... Я опять начинаю думать, как бы ответить и не обидеть, или увильнуть, или отшутиться.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 12:22    Заголовок сообщения: Re: Что делать с "ранеными" Ответить с цитатой

J пишет:
Я же понимаю, что сказав "А" (высказавшись искренне о чем-то близком к теме), должна буду сказать "Б", т.е. дать понять, что заметила его страдание....
А может именно этого собеседники от Вас и ждут7 Не уклончивости и избегания, а сопереживания. Немногие люди способны ясно для себя ловить состояния других. Если в Вас это есть, то почему бы не дать понять, что Вы их чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может именно этого собеседники от Вас и ждут7 Не уклончивости и избегания, а сопереживания. Немногие люди способны ясно для себя ловить состояния других. Если в Вас это есть, то почему бы не дать понять, что Вы их чувствуете?



Насчет "немногие люди" - мне вот кажется, что как раз многие. только по-разному. Кто-то ловит все по выражению глаз и лица, по цвету кожи.

Мне - в силу плохого зрения - этот "канал" малодоступен, но зато реакции тела достаточно острЫ. Как например фальшивая нота музыканту "режет слух", как плохое сочетание красок художнику "режет глаз" - меня вот "скручивает" телесно.

Иногда и вправду создается впечатление, что люди хотели бы - если не сопереживания, то сострадания и его выражения. Но я всегда в таких случаях боюсь, не могу понять - КАК ИМЕННО это сделать, чтобы не причинить еще бОльшую боль. Нет у меня дОлжного опыта и всегда боюсь, что не хватит такта, умения "равновесно" выразить то что хочу.

Я общалась со своим тяжелобольным другом, у которого было намного больше причин для внутренних страданий, чем у большинства людей. Всегда тяжело видеть приближающуюся смерть дорогого человека. Но он был внутренне свободен, и у меня рядом с ним не было ощущения, что я хожу по лезвии ножа. С ним я могла и о смерти поговорить, и о болезни, как-то не боялась.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Мне - в силу плохого зрения - этот "канал" малодоступен, но зато реакции тела достаточно острЫ. Как например фальшивая нота музыканту "режет слух", как плохое сочетание красок художнику "режет глаз" - меня вот "скручивает" телесно.
У меня тоже плохое зрение и четкие телесные ощущения. Обычно, нет проблем настроится на волну "раненого" собеседника, если мы вдвоем, и не отвлекают другие дела. Я, даже, удовольствие своего рода получаю, прикасаясь к чужой боли. Потому что, моя спокойная реакция, видимо, передаётся им тоже. Мне это приятно видеть.
Цитата:
Иногда и вправду создается впечатление, что люди хотели бы - если не сопереживания, то сострадания и его выражения. Но я всегда в таких случаях боюсь, не могу понять - КАК ИМЕННО это сделать, чтобы не причинить еще бОльшую боль. Нет у меня дОлжного опыта и всегда боюсь, что не хватит такта, умения "равновесно" выразить то что хочу.
Мне в свое время, помогли годичные психологические курсы. Там, кроме теории, было много практических занятий, на которых учились входить во внутренний мир другого, безопасно там, для себя находится, и выходить Подмигнуть Опыт, для меня оказался очень полезным.
Возможно и Вам, если у Вас такая душевная организация, стоит посмотреть в эту сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно и Вам, если у Вас такая душевная организация, стоит посмотреть в эту сторону.


хм, это идея Улыбка ударим кинестетикой по плохому зрению Радостная улыбка

а то, будучи постоянно рядом с "ранеными", можно и самой в итоге заболеть.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100