Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовные ломки...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Причем тут любовь, даже как тип отношений?Такой тип отношений, на который вы ссылаетесь, я б только дружбой назвала.


А разве друзей не любят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нет, не аутотренинг.
Аутотренинг - это САМОВНУШЕНИЕ.
А вам нужно научиться распознавать информацию, которая идет от ваших органов чувств. Тепло или холод, осязяние или отсутсвие его. Касание поверхности или свободное движение, звуки, запахи и т.п.
Заметна разница?


Не очень поняла. От моих органов чувств идет информация разная. Я думала, нужно в это время самовнушаться - типа - свободна и т.д.
Не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
Не очень поняла. От моих органов чувств идет информация разная. Я думала, нужно в это время самовнушаться - типа - свободна и т.д.
Не так?

Не так...
Нужно просто эту информацию учиться ПОЛУЧАТЬ. Не примешивая сюда сознание, финтазии и рассуждения о смысле вещей...
Это просто и сложно одновременно:
Вот проанализируйте, что вы чувствуете, когда сидите на стуле с закрытыми глазами?
А с открытыми?
Когда держите в руке ручку? Что конкретно чувствует кажый ваш палец?

Это упражнение направлено на умение МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНО чувствовать других людей, себя, окружающий мир..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Это упражнение направлено на умение МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНО чувствовать других людей, себя, окружающий мир..


видимо, мне трудно объективно. Самым непонятным это было для меня всегда - именно ЭТИ упражнения.
Значит, просто СЛУШАТЬ себя в данном положении (тела), ни о чем не думая при этом?

Лечите душу -ощущеньями, а ощущения - душой? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
А Вы в этом центре http://psicentr.narod.ru/id50.htmпсихологической поддержки бизнеса и семьи работаете или в психотренингах учавствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Наталия
А Вы в этом центре http://psicentr.narod.ru/id50.htmпсихологической поддержки бизнеса и семьи работаете или в психотренингах учавствуете?

Нет, НЕ РАБОТАЮ и НЕ УЧАСТВУЮ... Просто, будучи однажды в подобной ситуации открыла для себя несколько средств для борьбы с подобными саморазрушительными мыслями... Теперь пытаюсь научить других, вдруг поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
мыслями... Теперь пытаюсь научить других, вдруг поможет


Вообщем-то. помогает уже. Радостная улыбка
Только вот иногда пробегает-таки мысль: жизнь-то проходит, а я все - одна! Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esper


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно все-таки исчо раз: что ж такое истинная любовь-то? Я, предположим (т.е. на самом деле) проявляю активную заинтересованность в жизни моей лучшей подруги (она в моей тоже),
мы друг друга поддерживаем, помогаем, я благодарна ей за то, что она есть - и принимаю ее такой, как она есть... Сейчас - в разлуке -
скучаю. конечно, но не то чтобы убиваюсь. Люблю ее - да, КАК ДРУГА. Но "любовная любовь" (как Цветаева выражалась) - нечто иное? А иначе как в анекдоте получается: в школе (в советское время) висит объява "Кружок изучения любви". Вся школа записалась. Приходят на первое занятие, их встречает военрук: "Тема первая. Любовь к родине"Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть много вещей, которые нельзя на пальцах объяснить. Ну как объяснить слепому, как выглядит радуга? как объяснить "вкус устриц и кокосовых орехов" (с) тому, кто их не пробовал?
Как объяснить, что такое любовь?
Можно только сообщить, что это не должно быть гадостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[color=orange]Порвать с человеком пока он всего лишь объект наслаждения намного легче, чем после вот этой активной заинтересованности, когда "корнями старстаться "начинаешь.
Вот для примера ,возьмем дерево. Если мы к нему не прикладывали усилий и просто любовались и наслаждались видом этого дерева, то в случае его гибели меньше будем сокрушаться, чем о том дереве,которое сами вырастили, поливали-подкармливали-подрезали.[/quote]
[/color]
Абсолютно точно сказано, такая зависимость в тысячу раз тяжелее чем зависимость только от собственных преживаний, которые вызывает у тебя объект наслажения. Такая зависимость глубже по сути и избавиться от нее трудней. Даже когда отношения закончились, человек продолжает жить тем, кого уже в его жизни нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - порвать эти отношения, пока они не порвали меня. Было трудно забывать, а если бы ЭТО продолжалось бы еще... Не знаю - наверное, порвала бы, но не избежала бы дурдома. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже, Наталия, благодарю Вас за советы Улыбка Хотя сама все это знаю, но иногда хочется услышать все это как совет от постороннего человека, который сам через подобное прошел и понял, что все к лучшему.
Совсем недавно рассталась с близким человеком, переживания сильны, держу себя, чтобы не унывать и не скатиться в депрессию. На душе тяжело. Но надо переболеть. Все равно ведь там где-то свет в конце тоннеля, даже если сейчас его не видно Подмигнуть
_________________
All we need is love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
privatka


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия

Вы пишете: "Чем занять? Поучиться ЧУВСТВОВАТЬ! Самое лучшее занятие, то самое "здесь и сейчас"... Иначе его можно описать - что чувствую, о том и пою..."

Это все помогает, но... когда мысли и воспоминания вертятся вокруг Него, когда тебя "колбасит со страшной силой" (извените за выражение, но оно максимально передает состояние)...
Что делать именно в этот момент, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?
Я же ЧУВСТВУЮ эти ломки, я же чувствую эту боль...
А воспринимаются те болевые ощущения, которые сильнее, или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю это все на самом деле. И уже испытала на себе и продолжаю в те периоды, когда необходимо. Я немножко другое здесь имела в виду по поводу того, чем занять.. Но это скорее тема из серии "человек в поисках смысла" и некоторые трактовки и разновидности этого самого осмысления жизни. Сейчас не хотелось бы эту тему развивать. Настроение не тоУлыбка) Может быть, потом как-нибудьУлыбка
_________________
All we need is love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

privatka пишет:
Это все помогает, но... когда мысли и воспоминания вертятся вокруг Него, когда тебя "колбасит со страшной силой" (извените за выражение, но оно максимально передает состояние)...
Что делать именно в этот момент, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?
Я же ЧУВСТВУЮ эти ломки, я же чувствую эту боль...
А воспринимаются те болевые ощущения, которые сильнее, или я не права?

Прежде всего - не путать информацию, ПОСТАВЛЯЕМУЮ вашими ОРГАНАМИ ЧУВСТВ, и ЧУВСТВА, как производную сознания (а именно МЫСЛИ, пусть и о главном!).
Вас колбасит? Вы чувствуете рецепторами боль в груди? Или эта душевная боль все-таки есть ОБРАЗОЕ понятие?
Чувствуете (вернее, понимаете) разницу?

Ваш мозг находится в возбуждении, он ДУМАЕТ о том, что могло бы быть. Или о том, как погано он поступил со мной. Кстати, а сами такие вот раздумья способны привести к какому-нибудь решению проблемы? ИМХО, НЕТ! А вот нервы попротить - это обязательно.
И по зконам физиологии этого самого мозга, это возбуждение как пожар, сжирает все мозговые силы и все ваше время. А "потушить" его можно только ДРУГИМ пожаром. Причем, более сильным и ярким. Понятно, что если в вашей жизни произойдет что-то эктраординнарное - вы про вашего Ромео позабудете напрочь. Но чтобы не прибегать к крайни мерам - пожар надо сделать самим. тут лучше всего помогает физическая работа. На которую, понятно, нет сил и времени... Тогда и приходится прибегать к "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" - и мозг занят работой, и мыслям о любви просто некуда вклиниться.

Вот отсюда и надо плясать - запретить мозгу перемывать косточки себе и своим любовным переживаниям. А вместо этого заняться тем, что есть вокруг. Что ОБЪЕКТИВНО, а посему всегда верно. Кстати, учиться ОБЪЕКТИВНОСТИ в восприятии мира полезно всегда, в любом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
privatka


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия

Сейчас, отстраненно, могу с уверенностью сказать, что боль была образной. Но, вспоминая как мне было тогда, что-то эта боль была слишком ощущаемой (именно на уровне ощущений).

Я спасалась от таких "пожаров" пробежкой. Выходила на стадион и - кругов 10... пока проявлялись признаки другой боли. Самым страшным было, когда приступ ломки наступал поздно ночью, или днем на работе. На стадион не пойдешь.
Сейчас уже легче все легче переносится. Наверное, потому что есть положительный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас колбасит? Вы чувствуете рецепторами боль в груди? Или эта душевная боль все-таки есть ОБРАЗОЕ понятие?
Чувствуете (вернее, понимаете) разницу?

Ваш мозг находится в возбуждении, он ДУМАЕТ о том, что могло бы быть. Или о том, как погано он поступил со мной. Кстати, а сами такие вот раздумья способны привести к какому-нибудь решению проблемы? ИМХО, НЕТ!

У меня на смену вот этому пожару и возбуждению приходит апатия какая-то. Держу себя в руках, переключаюсь на работу, на спорт, стараюсь не давать себе ни минуты времени на депрессирование ..да, это самое лучшее, наверное, постоянно быть занятой.. Но накатывает периодически вот это состояние, руки опускаются, и ни-че-го вообще не хочется, абсолютно ничего. Поскольку этот человек очень важное место в жизни занимал, а сейчас там пустота..Верить в то, что встретишь кого-то, и все будет хорошо, сейчас не получается.
_________________
All we need is love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-----------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Любовь до гроба...
Более того, не впадая в эту зависимость, ты становишься очень интересным этому же “любимому” человеку (по которому страдал), и ты можешь выстроить с ним гармоничные отношения.

Наталия, скажите, пожалуйста, а разве такое бывает?
Я долго болела наркотической зависимотсью, иногда кажется, что если бы не была такой навязчивой все могло бы получиться...Долго уходила, наконец решила: все в последний раз. С тех пор поршел год, за это время ни разу о себе не напомнила. Знаю, что сильная, знаю, что изменилась. Понимаю, то, что было для меня характрно раньше, сейчас неприемлемо и не нужно прежде всего МНЕ! Но порой встречаясь с ним, понимаю, что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! Он заигрывает со мной, делает комплименты, вижу, что хочет общаться. Но разрешая себе это, рождаю в душе надежду: ва может все изменится, а может он вернется? Понимаю. что не могу стать совсем свободной и как выдернуть эту остаточную зависимость с корнем просто не знаю. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, Наталию несколько заносит. Ну не могу я представить человека, который не испытал пыток любовной зависимости! Который расстаётся, благостно улыбаясь и делая ручкой: "иди, мол, милый, самореализуйся!" Конечно, хоть как-то жить дальше и совершенствовать свои чувства - это наша цель, но увы, не сразу достижимая, пока её достигнешь, ещё долго по кругам ада топать. А упрекать человека, что у него не любовь, а невроз+ он себя не любит...как-то это жестоко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нора


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое интересное получилось обсуждение! Но что показательно смотрите мы почему то вывели два полюса - на одном полюсе любовь наркоманическая (которая по сути получается вообще любовью не является и любовь настоящая). Возможно это не совсем правильно потому, что жизнь разнообразна и не черно-бела и крайности встречаются редко. Самые гармоничные пары переживают эфорию влюбленности и могут дозреть до осмысленых чувств, взаимному уважению, истинному бескорыстию и свободе вдвоем. У В.Л. люди страдающие от любовной зависимости названы фасинашками. И эти вот фасинашки просто зависают на одном человеке. И все дело в тут не в любовной зависимостию, а в том что человек может ей противопоставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100