Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыхательная гимнастика Стрельниковой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
В книге написано - строевым ритмом делать? А как это, с какой периодичностью?
Ещё советует мысленно петь Чижика-пыжика, ритм тогда автоматически налаживается. Я иногда пою :), так веселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
В книге написано - строевым ритмом делать? А как это, с какой периодичностью?


Я так понимаю - делать активные вдохи в ритме строевого шага. Акцент на вдох. Выдох произвольный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, где-то в книге было - примерно 3 вдоха за 2 секунды. Но могу ошибаться. Под "Чижика-пыжика" легче Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь впечатлениями первой недели.
Первый день после нее почувствовал прилив сил, ясность в голове - часа на 4.
Последующие дни - тоже ясность, бодрость..НО - за прошедшую неделю у меня сильно повысилать тревожность (по темпераменту я - меланхолик с примесью холерика, интроверт, травм головы не было..).
И теперь, помня негативный опыт последнго дыхательного тренинга, теряюсь в догадках, чем было вызвано ее повышение...Что-то я с опаской стал относиться к дыхательным упражнениям, особенно интенсивным.
Может я что-нибудь неправильно делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инкогнео, ты по книге делаешь или по ссылкам в Инете?

Мои размышления на эту тему:

1) в книге рекомендовано гимнастику осваивать поэтапно. Сначала взять три-четыре упражнения (медленно, с перерывами каждые 4-8 дыханий), добавлять по 1 упр в день, переходить к 16 или 32 дыханиям в один присест, когда уверенно себя будешь чувствовать.

Если ты сразу сдуру начал делать весь комплекс (1400 дыханий) - могло оказаться слишком. График освоения - твое дело, можешь его сдвигать в сторону замедления или ускорения, но все-таки лучше делать примерно по инструкции. Помню, я с неделю шла по графику, потом границе в 8 сотен зависла дней на 10 - начинала гипервентилироваться, потом прошло, двинулась дальше.

2) повысилась тревожность - расшифруй? В жизни какие-нибудь перемены были? Важные собеседования, выяснения отношений, ссоры, мало ли что? Вполне возможно, что "повышенная тревожность" связана с чем-то другим.

3) возможно, повысилась тревожность, потому что ты подспудно вспоминаешь неудачный опыт последнего дыхательного тренинга. И любые "непонятные" ощущения воспринимаются в его ключе. А когда осваиваешь гимнастику, непонятные ощущения бывают.

Я помню. Периодически, сотне на шестой, начинала слегка кружиться голова, мне казалось, будто я невесомая. У тебя может быть другое. Что я делала? Садилась на стул, продолжала делать гимнастику сидя. Медленно. И паузы делала длинные (сколько по ощущениям надо). И не пугалась. И не брала новых упражнений, пока уверенно не чувствовала, что без напряга делаю то, что делаю.

Главное - лошадей не гнать!!!

Единственное, что могу посоветовать - купить книгу (140 рублей) и внимательно ее прочитать.

PS. Щетинин описывал случай, когда дама после дыхательной гимнастики упала в обморок. Не из-за гимнастики, а потому что изначально возлагала на гимнастику очень большие надежды (накрутила себя, что это единственное, что ее от болезней спасти может, опасалась, что что-нибудь пойдет не так) + у нее было хронически высокое давление. А когда гимнастику сделала, поняла, что все хорошо, и расслабилась, - напряжение ушло, и она хлопнулась. Потом еще на нее ходила, вылечила свою болезнь.

PPS. Если ты продолжишь делать гимнастику, со всеми нужными тебе паузами, а тревожность будет расти - бросай ее. Или делай меньше упражнений за раз.

PPPS. Может, тебе пока что половину комплекса делать? А потом добавлять постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут гляжу, у Стрельниковой есть и логопедические упражнения, и на пение. Их отдельно от других делать можно?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, а где вы нашли логопедические упражнения? В интернете или в книге? У меня есть новая книжка (синяя), там таких нет, только для лечения.
Если на ваш вопрос отвечать, то мы ведь тут не такие уж спецы, но думаю можно делать отдельно. Хотя утверждать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.03.2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Adda, а где вы нашли логопедические упражнения? В интернете или в книге? У меня есть новая книжка (синяя), там таких нет, только для лечения.
Если на ваш вопрос отвечать, то мы ведь тут не такие уж спецы, но думаю можно делать отдельно. Хотя утверждать не могу.

ДА, почудилось, там только для заикающихся...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики
Спасибо за развернутый ответ Улыбка
По порядку...
1. Гимнастику я осваивал поэтапно, как в книге, добавляя по одному упражнению в день.
2. Тревожность повысиласть без видимых причин, стало страшно выходить на улицу, ездить на работу (в другой город). Пришлось пить лекарства. Возможно, все это было связано с весенней перестройкой огранизма - не знаю. Сейчас вроде тревожнось ушла.
Книгу, наверное, куплю в ближайшее время.

PS. А тебе сейчас как, помогает гимнастика? новые успехи есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А я тут гляжу, у Стрельниковой есть и логопедические упражнения, и на пение. Их отдельно от других делать можно?
Я начала ру-ру-рукать :), очень симпатичное упражнение. Утром делаю маленький комплекс, вечером - большой для щитовидки, а днём пробую восьмёрки, слоги и пение, но это пока только начала.
Про темп - у меня лично очень зависит от самочувствия: утром обычно дышу быстро и энергично, а вот вечером зачастую приходится дышать даже не восьмёрками, а четвёрками :(. Только к концу комплекса "раздышиваюсь".
Inna, упражнения для заикающихся и для голоса есть в маленькой белой книге, я её покупала на Фрунзенской в Медкниге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
PS. А тебе сейчас как, помогает гимнастика? новые успехи есть?

Ну как... если считать успехом, что я по-прежнему не болею, что могу теперь пройти раз в пять больше, чем прошлой осенью, и не падать от усталости, как раньше, а просто устать.

На самом деле я уже месяц делаю основной комплекс раз в день (полчаса утром). Щетинин рекомендует утром и вечером (и я понимаю почему - два раза - это вообще по заряду и по телесным ощущениям очень богато!). Но когда прошла основная слабость и болезненность, мотивация снизилась. И ее запаса плюс самодисциплины мне хватает ровно на раз в день (собраться, начать, а потом преодолеть искус бросить на полпути - бывает желание Улыбка я его героически преодолеваю).

Ну... что я могу сказать. Окрепла - и слава богу! Когда какое-то время простуда не берет, ничего не болит, сил хватает и на работу, и по дому, и с любимым - это начинает восприниматься как данность. Даже сильнее скажу - как норма жизни Улыбка

Хорошо, что я помню другую норму (когда мгновенно выдыхаешься, три четверти года в депрессии, и десять раз в год лечить ОРЗ-ангину-грипп). И новую норму ценю.

PS. На всякий случай - гимнастика не панацея, от всего не спасает. Переехали на новую квартиру, здесь кровати старые и не очень удобные (провисают, пружины торчат) - разболелась спина, пришлось лечить. Есть вещи, которые иммунитет понижают, но от которых никуда не деться (ОК, к примеру, или стресс по работе).

Но за счет гимнастики "общая температура по больнице" очень сильно повышается, и это уже немало.

PPS. А Сережа бросил гимнастику, по большому счету. Походил две или три недели, и простудился. Говорит, снова тааакое желание дышать проснулось Закатить глаза, задуматься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что жизнь начинает радовать. Я сейчас тоже потихоньку выкарабкиваюсь, купил велик, раскатываюсь потихоньку (в лес, за город).
Вот некоторые пишут, что им доставляет удовольствие делать гимнастику, что это само по себе приятно. В моем случае - никаких приятных ощущений, только в носу начинает щипать Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже щипало, а потом перестало. Не помню, с чем было связано. То ли я уборку влажную стала чаще делать, то ли батареи отключили... А когда они шпарили, да, нос у меня пересыхал.

Эх. Хочу на велосипед. Только я в Москве, а он на даче возле Минска. Эх, незадача... На этих выходных прокатилась километров пять - так здорово было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вот некоторые пишут, что им доставляет удовольствие делать гимнастику, что это само по себе приятно.
Мне нравится сам процесс :). Особенно упражнения на голову и маятник. У меня же шея перестала хрустеть!! :)) А с болячками - один день был маленький насморк и прошёл, и один день болело горло - и прошло к вечеру. Это очень хороший результат, обычно я разбаливаюсь дней на десять. Дышу полтора месяца. Головная боль пока не сдаётся, но она у меня сейчас редко бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое частное мнение. Извините, что несколько уменьшу вектор положительных эмоций этой ветки, но не могу молчать. Сорвал голос пару лет назад. Было совсем нехорошо. Побаливало горло, першило. Голос быстро садился.
Сначала нашел информацию в инете. Потом купил пару книг. Полгода отзанимался. Могу сказать, что гимнастика дала положительный результат. Результат, как мне кажется, складывается из следущего. Вы двигаетесь и разгоняете кровь, лимфу; сопением уменьшаете застойные процессы в области глаз, пазухах носа и т. д. Массируете голосовые связки дыханием или звуковыми упражнениями.
Голос полностью не восстановился, но состояние его ощутимо улучшилось.
Нашел координаты Щетинина. Первый раз занимался в неком центре. Подышали, покричали вместе человек 10. Он обратил внимание, что я сильно засасываю воздух, а дыхание должно быть естественным и заниматься надо легко. Второй - на какой - то квартире.Был еще ученик - мужик лет 50. Подышали. Мужик ушел. Позанимались звуковыми. Потом Щетинин посвятил меня в теорию гендерных особенностей становления голоса.
Резюме такое. Фониаторы не помогут. Чтобы восстановить голос надо делать специфический массаж тела. Тепла от меня, особенно снизу, он не чувствует, поэтому занятия и особенно массаж необходимы. Массаж должен делать именно он, так как у него золотые руки и поэтому он стал единственным и неповторимым учеником Стрельниковой. Если кто - то меня вылечит, то дайте ему координаты, чтобы отправить туда своих бесчисленных пациентов. Были еще некоторые нюансы нашей встречи. Ну в общем моя честь осталась при мне.
Итак. Сама гимнастика в худшем случае бесполезна. А вот г-н Щетинин и его так сказать неординарные способности требуют от ищущего истину молодого господина, не знаю как от дамы, осторожности и благоразумия. Я лично вижу два варианта. Первый, что Щетинин - нетрадиционный целитель в активном режиме поиск. Второй - возможно существование некого специфического клуба по интересам или секты.
И на всякий случай четко обозначаю: если кто - то, где - то и по обоюдному радостному согласию, то вперед и с песней. Но в контексте моего рассказа такие поползновения просто недопустимы. Хотя Щетинин, конечно оправдается если что. Скажет, что у меня и в книге написано про это. Однако в мое случае все не так. Голос я совал, когда мне было далеко за 30. И недоразвития определенной сферы за собой не наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.06.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он что, денег просил? А то вы намекаете-намекаете, но как-то непрозрачно...

Да и при чем здесь руки... Стрельникова-то массаж не делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги здесь ни причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнан


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он что, денег просил? А то вы намекаете-намекаете, но как-то непрозрачно...

Да и при чем здесь руки... Стрельникова-то массаж не делала. "

Добрый день!..Хочу прояснить кое-что Тики по поводу Золотых рук Щетинина и наверное припомнить всем, что за здоровье надо платить. Я занимаюсь по Стрельниковой, правда не так регулярно и не так давно - около двух недель...И вот у меня возник вопрос - как дышать - легкими или диафрагмальным дыханием...Потому что коль речь идет о нижней части легких - диафрагма как раз этому способствет..Не долго думая, позвонил в первоисточник..Михаилу Щетинину...Голос у него и вправду есть...Певческий..Когда он взял ноту Ми мне в трубку - я чуть не оглох...Вот...На свой вопрос я честно говоря не понял ответа, но понял, что если прийти к нему - он все покажет и научит..Занятие стоит - 1000 руб, всего - 12 занятий..Итого 12 тыщ...Но не в деньгах счастье...

Михаил большой любитель пообщаться, а я как вежливый слушатель не мог его пербить и закончить разговор...И вдруг он начал мне рассказывать об исследованиях американских ученых, которые доказали, что все заболевания связанные с дыханием и легкими, астма и т.д. связаны с недоразвитием полового члена!!!...То есть у всех астматиков, и мужчин с нарушением дыхания, либо
1) микропенис
2) варикозные расширения вен
3) водянка

и еще пару причин, связанных ессно с причиндалами, которые я не припомню... (Кстати, пишу и понимаю сейчас - а что же тогда у женщин-астматиков??)

Вот, после всех этих речей в больших подробностях, описывающих недостатки мужского достоинства, речь пошла о том, что он, с "золотыми руками" своими берется исправить все эти проблемы..И что массаж простаты у него стоит - 500 рублей - полчаса, а в клиниках - по штуке за 10 минут...Вобщем, все завертелось вокруг мочеполовй системы!!...Про дыхание он забыл напрочь...Я наскоро с ним попрощался, сославшись на работу...

Вот таков мой опыт телефонного общения с М.Щ. РЕшать каждому для себя, но я как-то насторожился..Может быть все это и правда, про астму и про все оставльное, но я пока не готов к такой правде...

Так что, вот мой опыт телефонного общения с Михаилом Щетининым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнан пишет:
.Может быть все это и правда, про астму и про все оставльное, но я пока не готов к такой правде...
У Щетинина уже описывалось, как к нему привели юношу, и он ему хотел помассировать... мочеполовую систему...
Но его отец об этом узнал и ужаснулся, будучи не столь широких взглядов. Наорал и увлок парнишку.
Потом мальчику стало еще хуже, потому что тогда отец говорил что это стыдно и нехорошо.
И годы спустя папаня все-таки покаялся в содеянном и привел мальчика к Щетинину. Щетинин сделал ему массаж, и все вылечились, стали счастливы и здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнан


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
У Щетинина уже описывалось, как к нему привели юношу, и он ему хотел помассировать... мочеполовую систему...


Но насколько я помню этот случай из книги - у парня как раз и были проблемы внизу живота!!..Но представьте себе, если я прихожу к доктору с астмой, а он мне предлагает промассироваться!!!... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнан


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, это дело каждого!!!...to massage or not to massage, но я скажу без обиняков - меня просто немного подпугало его такое рьяное отношение к половым органам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнан, Армагедон, может создадите отдельную тему про методику лечения по Щетинину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно Грусть Я к Щетинину не обращалась, и, получается, что не буду Грусть
А книжка хорошая. Основной комплекс ведь Стрельникова разрабатывала, причем не дочка, а мама. Щетинина тогда еще не было. Будем надеяться, что передал он его достаточно точно.

Я, кстати, Сереже жаловалась, что в такой большой и толстой книжке есть большой раздел о упражнениях, укрепляющих мужскую мочеполовую сферу, а для женщин ничего Шок Шайтан-арба, нагадала! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнан


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, ну почему же!!...Быть может у него другой подход к девушкам? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ... про массаж для девушек там точно ничего написано не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100