Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ипохондрия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 20:40    Заголовок сообщения: Ипохондрия Ответить с цитатой

В гости приехал отец (давно не виделись). И мне с ним настолько тяжело общаться, смотрю на него со стороны и думаю-"Неужели это мой отец, мой детский идеал?" Дело в том, что он хвастун, болтун и ипохондрик. Я бы не стала писать сюда, если бы у меня сейчас так не болела голова, а в горле не стоял комок. Он пичкает всех окружающих ужасами-любимые темы-болезни, убийства, опасности. "Жизнь опасна, опасности на каждом шагу, здоровье превыше всего". Постоянно "хвастается " своими болячками-потерей слуха наполовину, растяжениями связок, переломами, (в прошлом) высоким давлением-сейчас. Когда предлагаю помощь-поехать к врачу, смеется и говорит, что все в порядке. Постоянно выискивает опасности-острые углы, микробы, и прочее...даже боится, что памятник на него упадет..Рассказывает сплетни об окружающих, как бы радуясь их промахам и несчастьям. Выискивает недостатки во мне, ребенке-внуке..и тд..Читаю Берна, вижу, в какие "игры" он играет,- "Какой ужас!", "Попался, негодяй!", "Посмотри как я стараюсь" (рассказы о том, как тяжело он работал, чтобы нас вырастить, как у него давление повысилось с тех пор, когда я начала встречаться с парнями).

Как это касается меня? Не знаю, как настроить его на хороший лад..Потом эти ужасы поселяются во мне, и я уже начинаю бояться всего вокруг Конфуз Остро реагирую на критику, примерно как сейчас-спазм горла, головная боль..а ведь я хочу заниматься творчеством!
Выслушаю ваши мнения..что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed, вы ведь и сами заметили- он играет в игры.
Т.е. на самом деле ему ни помощь, ни даже сочувствие не нужно- а нужно, чтобы вы ему подыгрывали. А вам если это не нравится- можно и не подыгрывать. Вот только про это надо помнить всегда- папа решает свои проблемы- никакого отношения ко мне это не имеет. Попробуйте надеть резиночку для волос на руку- как напоминалку. Стал ком в горле- щелкните себя по запястью " Не про меня!".
Знаете, мне однажды подсказали отличный способ реагирования на такие излияния, поучения, упреки и т.д. - быть занятой, и желательно шумным видом деятельности- когда мама включала свои бесконечные пластинки- я отправлялась стирать в ванную- вручную, кран на полную мощь, громко полоскала, изредка поднимала голову и с энтузиазмом кивала и поддакивала. Помогало и "Психологическое айкидо" Литвака.
А потом утешайте себя тем, что это как погода- временно, ведь скоро уедет. И даже скучать, наверное, будете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то читала эту книгу. Но получается, что если его не слушать,то и общения никакого нет. Это ужас какой-то, как он меня в детстве этими страшилками пугал. Даже из-за угла наскакивал, и кричал-"Ага! Не спи! Будь бдительна!" Учил самообороне, пока я его сама чуть не случайно не пришибла его же приемом. Показывал разделанных кроликов, кур-анатомии учил, и говорил-"А ты думала, жизнь розовая?" C 12 лет пришлось самой потрошить..С тех пор что-то во мне сломалось...
Хуже всего, что это действует на меня, как сглаз, как порча, постоянно картинки перед глазами-катастрофы, болезни, увечья..
Так о чем общаться с такими перепуганными? Вроде бы и родитель мой, и в раннем детстве кумир (образовывал, наукам учил, рисовать, на природу, в музеи). А как с ним сейчас общаться, не знаю совершенно. Не могу же я постоянно по углам прятаться, да и ребенка прятать от него...А кстати говоря, про резинку это хорошо сказано.возобновлю, пробовала когда-то так себя от плохих мыслей отучать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.. с кем поведёшься. А у меня мама всю жизнь во всём видит только плохое...
И я теперь странным образом смотрю на всё через чёрные очки, понимаю, а ничего поделать со своими ощущениями не могу.
Что делать? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда... страннaя страсть к разделыванию трупов...
Ребенка пугать можете просто запретить.

А общение... оно Вам нужно, такое общение?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что он приехал только в гости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну..про разделывание. С другой стороны, в сельской (провинциальной) местности у многих животные, и детей приобщают к ведению домашнего хозяйства рано. Значит, я не одна такая. (хм, могла бы стать врачом-хирургом Конфуз )
Ну, а как с ним общаться, я немного поняла- как с балованным хвастливым ребенком.
Просто удивляюсь, как развинчивается идеал родителя-не сразу, а взрослея. Мне вот на днях исполнилось 28 Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 14:58    Заголовок сообщения: ипохондрия Ответить с цитатой

Мэрви, у меня мама тоже всю жизнь видела и видит во всем только плохое, раздувает это все до невероятных размеров, и это на самом деле отравило мне жизнь, повлияло очень сильно, ятоже вижу только плохое, знаю откуда это идет и буду бороться с этим, мне очень жаль, прошлое нельзя изменить, но я не позволю испортить и мое будущее, первое что можно сделать- это написать письмо в любых выражениях , какие Вы выберете, все высказать, все написать, потом письмо можно сжечь или куда нибудь положить, как Вам захочется. Уже то хорошо, что мы понимаем и регистрируем- почему мы так думаем, поэтому, первое, что мы можем сделать- зарегистрировать, а потом может попытаться думать - это не я, это не моя мысль, я не моя мама, пусть она так думает, а я думаю и хочу думать вот так, конечно теоретически все всегда просто получается, я Вас прекрасно понимаю, держитесь, боритесь засебя. Сейчас я ограничила контакты со своей мамой до минимума, стараюсь не вслушиваться в ее слова, смеяться над ними сразу, потому что это на самом деле смешно, видеть во всем плохое, паранойя, еще и нас этим заражают, я еще письмо не написала, но выражений много накопилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда33, я вот размышляла-откуда это у них берется? Вот отец мой, например, работал в аварийной службе-когда поезда падали, аварии разные..соответственно насмотрелся трагедий и смертей..Разговаривала с соседкой, она работала в суде и печатала протоколы, наслушалась ужасов, чуть паранойя не началась.
Может, и ваши родители тоже имели такой опыт?
А еще-в нашем постсоветском обществе, особенно в маленьких городах, не принято как-то хвалиться успехами, все только и "хвастаются" своими бедами, болячками да несчастьями..Потом, немного поживешь и сам так втягиваешься... (благо, я живу сейчас далеко от родного городка, но когда приезжаю, через недельку и себя начинаю чувствовать такой несчастной... Улыбка )
Папка мой уехал, и последние два дня уже много шутил, почти не вспоминал плохое..а еще- нашел у меня книжки Леви, читал и удивлялся Радостная улыбка Подарила одну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 09:10    Заголовок сообщения: ипохондрия Ответить с цитатой

у моей мамы все взялось от ее мамы, судьба у той тяжелая была, тоже всю жизнь всякую гадость выдумывала, тут же впадала в истерику, ей повезло, что дедушка был очень спокойный и добрый, поэтому и смогла так долго прожить, а у мамы муж полный дебил, поэтому она и не выдержала, заболела, если было бы можно, я бы забыла их всех, все свое детство, вчера пыталась с ходу назвать день или событие, когда бы я могла сказать - вот я была счастлива, говорят когда люди например, умирают, то вспоминают самые счастливые события- я не смогла сама себе назвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, прям все так плохо? А "муж-дебил"-это, в смысле, Ваш папа? Ну, если и правда вс так плохо, то, думаю, нужно их просто пожалеть, и жить своей жизнью..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:23    Заголовок сообщения: ипохондрия Ответить с цитатой

Да , это папа, жить своей жизнью было бы замечательно, только жить не очень хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, , спасибо за напоминание о Литваке. Нашла его сайт, прочитала несколько статей, и нашла интересный прием:"Учитель (начальник) кричит и обзывает «заложника» (подчиненного, ученика). «Заложник», глядя в глаза «террористу» и чуть приподняв голову, говорит примерно следующее: «вы сообщили мне столь ценные сведения, но я, к сожалению, из-за своей тупости, как вы правильно изволили заметить, почти ничего не запомнил. Не могли бы вы все это мне повторить. Я запишу и постараюсь все исправить, чтобы вы были довольны мною». При этом следует достать записную книжку и ручку и начать записывать. Конечно, такое поведение следует оттренировать. "
Интересно, что еще несколько дней назад я, не зная о нем, его использовала. Когда папа с утра стал опять подкидывать мне "страшилки", я ему сказала-"Ну-ка, подожди, зафиксирую в письменном виде". Забавный листок получился. Что-то вроде того-
10.15. Газета-убийство Кушнарева, жена зарубала мужа.
10.30. Беречь ребенка-такие-то опасности.
11.20-случай из армии-самоубийство солдата...
11.30-итд..и тп...
и так до вечера. Всякий раз я бросалась к бумажке, и на полном серьезе все фиксировала. К вечеру у папы и случаев почти не осталось, и чувство юмора немного проснулось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда33, советую Вам книгу Норвуд Робин
Женщины, которые любят слишком сильно

http://profitraining.ru/norvud/goodbook.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 07:47    Заголовок сообщения: ипохондрия Ответить с цитатой

Спасибо огромное, я прочитала, книга точно про меня, по книге пытаюсь создавать дистанцию, очень понравилась книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Пожалуйста! Пусть у Вас все сложится хорошо, дай Вам Бог счастья!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Внутренняя Блондинка


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне интересно, во что заиграла я? Случился инсульт - на самом деле не такой уж и страшный, отходила всего дней пять, и то это было в ноябре. А до сих пор ощущаю себя больной. Честно говоря, никогда не играла в игры, типа, "А посмотрите, что у меня есть" - в пересчете на болезни. А тут... Самой некомфортно. Подскажите, пожалуйста, как перестать подкармливать эту игру.
_________________
Забавно: каждый день приносить пишу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю..У меня летом сердце стало болеть, побежала на кардиограмму в одну частную клинику. Во время осмотра присутствовал еще один врач (как оказалось, психотерапевт..). Сердце и давление оказалось в норме, и психотерапевт, порасспрашивав меня, пригласил к себе на прием. Оказывается, я у них не первая и не последняя такая была. Ипохондрию нужно лечить, вовремя походив по нужным врачам...(я раньше любила сочинять себе всякую фигню..., теперь сразу бегу..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100