Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всепоглощающее чуство вины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 15:44    Заголовок сообщения: Всепоглощающее чуство вины Ответить с цитатой

Что то замучился с чуством вины. Либо чуствую вину либо боюсь что её почуствую, никакой жизни нет уже. Ни развития ни удовольствия ни от работы и ни от жизни. Как что сделаю сразу думать начинаю, если неправильно и накажут или осудят. Если кто незнакомый звонит на телефон сразу думать начинаю что счас ругать начнут и пытаюсь вспомнить где накосячил. Есть какие способы от этого избавится ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как что сделаю сразу думать начинаю, если неправильно и накажут или осудят.
А изложите здесь на форуме, КАК накажут и КАК осудят. И сколько примерно по времени будет это длиться?
И для сравнения напишите, как и сколько Вы чуствуете свою ВИНУватость сами.
Цитата:
Если кто незнакомый звонит на телефон сразу думать начинаю что счас ругать начнут и пытаюсь вспомнить где накосячил.
А когда звонят в дверь не боитесь , что бить будут?
Цитата:
Есть какие способы от этого избавится ?
Есть и очень много и все начинаются с одного - ПОНИМАНИЯ - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО?
Вот и напишите зачем Вам это надо, постоянно чуствовать вину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытайтесь локализовать ситуации, из-за которых может возникнуть чувство вины:

- четко разделите, где зона Вашей ответственности, а где - чей-то еще; в каких ситуациях от Вас что-то зависит, а в каких - нет. Т.е. Вы не обязаны чувствовать вину "за того парня".
- узнайте по-подробнее в чего от Вас хотят. Большинство ошибок - от незнания "правил игры".
- Когда принимаете какое-либо решение - как можно четче для себя мотивируйте, почему вы действуете именно так, а не иначе. Это, во-первых, исключит возможные ошибки с самого начала, во-вторых придаст уверенности, в-третьих, в случае чего - сможете и другим внятно объяснить, почему так поступили. (Тогда обвиняющие найдут ошибку в Ваших рассуждения, и будут пинать ее, ошибку, а не Вас).
- В большинстве случаев лучше поступать так, как Вам кажется правильным, а не так, как Вам кажется, что другим кажется правильным.
- ЗАПРЕТИТЕ себе чувствовать вину, если ее на самом деле не было.
- Если основания для чувства вины есть, то оцените, насколько они серьезны. (Я вот часто мучаю себя из-за совершенной чепухи, подозреваю что и Вы тоже). Ну и постарайтесь мыслить конструктивно, т.е. не "какой я дурак", а "что нужно сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию вторично".

Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А изложите здесь на форуме, КАК накажут и КАК осудят. И сколько примерно по времени будет это длиться?
И для сравнения напишите, как и сколько Вы чуствуете свою ВИНУватость сами.
Самое первое и наименее безболезное будут тупо бубнить зачем я это сделал и какого хрена полез если нифига не умею. Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.
Цитата:
А когда звонят в дверь не боитесь , что бить будут?

Опасаюсь.
Цитата:
Есть и очень много и все начинаются с одного - ПОНИМАНИЯ - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО?
Вот и напишите зачем Вам это надо, постоянно чуствовать вину?
В данный момент абсолютно незачем по этому и пытаюсь убрать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р пишет:

Самое первое и наименее безболезное будут тупо бубнить зачем я это сделал и какого хрена полез если нифига не умею. Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.
Не совсем понятно, где это происходит ДОМ, РАБОТА, УЧЁБА? Поясните пожалуста.
Виталий Р пишет:
Цитата:
А когда звонят в дверь не боитесь , что бить будут?

Опасаюсь.
И я так понимаю бьют? Вам сколько лет молодой человек? Как получается так, что НЕКТО приходит к Вам домой и бьёт Вас?
Виталий Р пишет:
В данный момент абсолютно незачем по этому и пытаюсь убрать его.
А что Вы хотите убрать:
- ЧУСТВО вины,
- СУБЬЕКТА, угрожающего Вам и наносящего вам побои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиперответственность? Знакомо. )) Как-то читал историю покорения космоса. Интересные вещи пишут. Представляешь, отправляют какой-нибудь многомиллиардной стоимости агрегат, скажем, на плутон,- а он пролетает мимо. Совсем рядышком, в каких-нибудь пару миллионов километров, но понту- то? Работа, деньги все на смарку? Конструктора, или кто там делал баллистические расчеты,- с зашкалившим чувством вины- в психушку? Проект- в утиль? Но как-то там у них с этим спокойненько- ошибся, сядь подумай,- сделай лучше. Результат- вот уже и фотки с Марса.
Наши ошибки не столь дорогостоящие, может дать себе право на них? (это я себя убеждаю)) ) мне думается, право на ошибку есть даже у сапера – вот возможность ошибаться у него скорее всего одна )) А у нас таких возможностей- завались! Так что бы нам не поошибаться вдосталь? И сказать про-себя: на ошибках учатся, пшливсенафиг кто думает иначе! Если руководитель нацелен на результат- он подбодрит оплошавшего исполнителя. Если осуждает- то это говорит что у него какие-то войны со своими тараканами, можно предложить ему дихлофос ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р пишет:
Самое первое и наименее безболезное будут тупо бубнить зачем я это сделал и какого хрена полез если нифига не умею. Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.

Стройка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
- В большинстве случаев лучше поступать так, как Вам кажется правильным, а не так, как Вам кажется, что другим кажется правильным.

Какая интересная мысль, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Lesya пишет:
- В большинстве случаев лучше поступать так, как Вам кажется правильным, а не так, как Вам кажется, что другим кажется правильным.

Какая интересная мысль, однако.
В этом мире всё иллюзия! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Не совсем понятно, где это происходит ДОМ, РАБОТА, УЧЁБА? Поясните пожалуста.
Работа да и дома особо стараюсь не раслаблятся.
Цитата:
И я так понимаю бьют? Вам сколько лет молодой человек? Как получается так, что НЕКТО приходит к Вам домой и бьёт Вас?
Да никто не приходит и ниразу такого не было. Как то в детстве было что парни позвонили ко мне домой и стали напрягатся сильно. С тех пор настороже Улыбка
Цитата:
А что Вы хотите убрать:
- ЧУСТВО вины,
- СУБЬЕКТА, угрожающего Вам и наносящего вам побои?
Чуство вины. Хочу почуствовать свое право на ошибку. Которое сам же у себя и забрал, непомню уже по чему. Я даже думать боюсь по разному в друг не привильно чего надумаю и делать начну. Так же чуство вины у меня за то что я чуствую себя умнее других особенно когда меня этим тыкают. Типа а чего ты себя таким умным то возомнил. Мне стыдно пользоватся своими преимуществами перед другими. Мне стыдно что я такой сильный умный и красивый. А другие нет и мне их почему то жалко. Бред какой то вообщем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Виталий Р пишет:
Самое первое и наименее безболезное будут тупо бубнить зачем я это сделал и какого хрена полез если нифига не умею. Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.

Стройка?
И стройка тоже, занимаюсь электромонтажем. Из за этого чуства боюсь развиватся дальше. Ведь более развитый бизнесс это больше отвественности а меня на нынешнем уровне коржит, а на больший я просто не потяну энергитически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да никто не приходит и ниразу такого не было. Как то в детстве было что парни позвонили ко мне домой и стали напрягатся сильно. С тех пор настороже Улыбка
Цитата:
Цитата:
"А когда звонят в дверь не боитесь , что бить будут?"

Опасаюсь.
Не совсем понятно, что говорит смайлик Улыбка Но допустим , что у Вас спонтанный страх при открывании дверей незнакомым людём - то скорее всего это ФОБИЯ и форумом не лечиться. Как говорила Астра "50 часов терапии", ищите психотерапевта.
Чему верить:
Цитата:
Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.
Цитата:
ниразу такого не было.
Если бьют на работе за некачественное выполнение, поменяйте работу, нафиг нужен такой начальник. Хотя если Вы такой умный, почему такой нерадивый?
Цитата:
Хочу почуствовать свое право на ошибку. Которое сам же у себя и забрал, непомню уже по чему.
Не знаю такого чуства, есть чуство ПРИНЯТИЕ, ПРОЩЕНИЕ, на форуме на половина тем это затрагивает, поищите поисковиком.
Цитата:
Я даже думать боюсь по разному в друг не привильно чего надумаю и делать начну.
Замечательная фраза, "думать по разному" Смех , я вам советую делать работу не как Вы надумаете, а как требуется по нормативам и правилам.
Цитата:
Так же чуство вины у меня за то что я чуствую себя умнее других особенно когда меня этим тыкают.
Что то не вериться, что оно у Вас есть особенно читая Вашу следующую фразу
Цитата:
Мне стыдно пользоватся своими преимуществами перед другими. Мне стыдно что я такой сильный умный и красивый.
забыли добавить "и скромный".
То вам стыдно перед другими, за Ваше превосходство, то Вам их жалко за их убогость. Вы бы выбрали что то одно, а то эти чуства противоречат друг другу, Вам любой психолог скажет невозможно чуствовать стыд перед тем кого жалеешь.
Может Вам за себя стыдно что такой умный и красивый, а подчиняетесь таким неумным .... ?
Темните Вы по моему, единственное с чем соглашусь
Цитата:
Бред какой то вообщем.

____________________________
Если человек что-то делает, значит это ему НАДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, получается, что в любом случае вы будете чувствовать вину, не зависимо от наличия причины? Даже если с точки зрения других вы действуете безупречно?
Цитата:
Работа да и дома особо стараюсь не раслаблятся.
А дома зачем стараетесь не расслабляться?

Цитата:
Самое первое и наименее безболезное будут тупо бубнить зачем я это сделал и какого хрена полез если нифига не умею. Потом идет тоже самое но начинают орать и угрожать. Потом идет физическое насилие.

Я так поняла, физическое насилие существует только в Вашей фантазии (а также в отдаленном прошлом). А были ли случаи, что орали и угрожали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То вам стыдно перед другими, за Ваше превосходство, то Вам их жалко за их убогость. Вы бы выбрали что то одно, а то эти чуства противоречат друг другу, Вам любой психолог скажет невозможно чуствовать стыд перед тем кого жалеешь.

Михалыch, честно говоря, не вижу, в чем тут противоречие. Например, если я случайно обижу ребенка, то мне будет одновременно и стыдно перед ним, и жалко его. Или, например, здоровый человек среди тяжелобольных вполне может испытывать неловкость за свое превосходство и жалость за их слабость. И вообще, испытывать противоречивые чувства - вполне нормальное состояние живого человека.

В жизни, знаете ли, много всего бывает, кроме того, о чем психолог говорит и того, что темы форума затрагивают. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Виталий, получается, что в любом случае вы будете чувствовать вину, не зависимо от наличия причины? Даже если с точки зрения других вы действуете безупречно?
Вообщем да. Просто были подобные случаи. Когда на мой взгляд и опыт все было сделано безупречно, а мне потом притензию нафига так сделал.
Цитата:
А дома зачем стараетесь не расслабляться?
Я же не один живу. Чтоб не обидить близкого человека.
Цитата:
Я так поняла, физическое насилие существует только в Вашей фантазии (а также в отдаленном прошлом). А были ли случаи, что орали и угрожали?
Были конечно. Я же не придумываю. Как правило все из за непонимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya
Цитата:
Например, если я случайно обижу ребенка, то мне будет одновременно и стыдно перед ним, и жалко его. Или, например, здоровый человек среди тяжелобольных вполне может испытывать неловкость за свое превосходство и жалость за их слабость.
Если бы это было к ребёнку тогда конечно, но у Виталия то совсем наоборот, он жалеет неких субьектов за их ущербность, терпит от них унижение и испытывает чуство стыда за своё превосходство перед субьектом , который его унижает? Хотя это получается ситуация компенсации, ты меня унижаешь внешне, а я тебя жалею и "унижаю" мысленно. Такая формула пожалуй тут подходит.
Для того что бы разорвать круг требуется: либо не давать себя унижать, либо уважать данного субьекта. Тогда не будет основы для вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для того что бы разорвать круг требуется: либо не давать себя унижать, либо уважать данного субьекта. Тогда не будет основы для вины.
Не дать себя унижать это значит пойти на конфликт. А я конфликты не люблю потому что даже если я докажу своб провоту то все равно сам факт конфликта меня растроит. И уважать убогих за их убогость чтоли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.04.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р пишет:
Kot пишет:

Для того что бы разорвать круг требуется: либо не давать себя унижать, либо уважать данного субьекта. Тогда не будет основы для вины.
Не дать себя унижать это значит пойти на конфликт.
Совершенно не обязательно, всегда можно избежать конфликта и не дать себя унизить.
Виталий Р пишет:
А я конфликты не люблю потому что даже если я докажу своб провоту то все равно сам факт конфликта меня растроит. И уважать убогих за их убогость чтоли ?
А зачем Вы хотите доказывать кому то свою правоту? Поговорку знаете "Не мечите бисер пред свиньями", найдите своё окружение , которое Вас поймёт.
Что ли, что ли. Виталий умерьте свои амбиции и высокомерие, в любом человеке есть что то, что достойно уважения. Не видите? или не хотите видеть?

_____________________________
Величина человека тем больше , чем более возвышенное он видит в других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ли, что ли. Виталий умерьте свои амбиции и высокомерие, в любом человеке есть что то, что достойно уважения. Не видите? или не хотите видеть?
Уважаю когда вижу за что. Когда ко мне уважительно относятся тоже отношусь к человеку хорошо. А когда не уважает человек меня и особенно это начинает показывать то зачем мне его уважать, пусть даже он и в чем то другом очень хорош. И вообще изначально отношусь к людям уважительно даже к бомжам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р пишет:
Уважаю когда вижу за что. Когда ко мне уважительно относятся тоже отношусь к человеку хорошо. А когда не уважает человек меня и особенно это начинает показывать то зачем мне его уважать, пусть даже он и в чем то другом очень хорош. И вообще изначально отношусь к людям уважительно даже к бомжам.
Две фразы противоречат друг другу Уважаю когда вижу за что. и И вообще изначально отношусь к людям уважительно даже к бомжам.. Допускаю , первая фраза настоящее отношение, последняя от желания выглядеть лучше. Вам так надо одобрение форумистов?
А когда не уважает человек меня и особенно это начинает показывать то зачем мне его уважать, А обычно за что Вы уважаете людей?
Кстати как по Вашему можно избегать конфликтов в Вашем положении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Две фразы противоречат друг другу Уважаю когда вижу за что. и И вообще изначально отношусь к людям уважительно даже к бомжам.. Допускаю , первая фраза настоящее отношение, последняя от желания выглядеть лучше. Вам так надо одобрение форумистов?

Это противоречие на первый взгляд. Если изначально человек ведет себя уважительно то и я к нему соотвествующе. И вообще в психологии больше на мой взгляд стоит доверять интуиции, а не логике. Потому что слишком много противоречий в сознании. И никакого мне особо одобрения ненада. Мне нада с собой разобратся.
Цитата:

А когда не уважает человек меня и особенно это начинает показывать то зачем мне его уважать, А обычно за что Вы уважаете людей?
Я за достойное и честное поведение.
Цитата:
Кстати как по Вашему можно избегать конфликтов в Вашем положении?
Да как веду себя так и вести. У меня редко конфликты случаются. Я просто их боюсь. И стараюсь не доводить до конфликта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да как веду себя так и вести. У меня редко конфликты случаются. Я просто их боюсь. И стараюсь не доводить до конфликта.
На сколько редко, что Вы их боитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Если бы это было к ребёнку тогда конечно, но у Виталия то совсем наоборот, он жалеет неких субьектов за их ущербность, терпит от них унижение и испытывает чуство стыда за своё превосходство перед субьектом , который его унижает? Хотя это получается ситуация компенсации, ты меня унижаешь внешне, а я тебя жалею и "унижаю" мысленно. Такая формула пожалуй тут подходит.
Для того что бы разорвать круг требуется: либо не давать себя унижать, либо уважать данного субьекта. Тогда не будет основы для вины.

Т.е. словом "жалость" на самом деле обозначено "презрение". Что же, Ваша версия достаточно убедительна. Но я допускаю возможность и других вариантов, не столь прямолинейных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А дома зачем стараетесь не расслабляться?
Я же не один живу. Чтоб не обидить близкого человека.

Я это вот к чему спросила. "Стараюсь не расслабляться" звучит как сознательное действие. Т.е. не кто-то Вас заставляет чувствовать вину, а Вы сами "стараетесь". ( Я, конечно, понимаю, что стараетесь не обидеть близкого человека, а не чувствовать вину, но все же наводит на размышления...)

Причина в том, что Вы пытаетесь любой ценой избежать конфликта?
А что, собственно, плохого в конфликте? Я, например, люблю хороший конфликт Подмигнуть Правда, такую роскошь не с каждым себе можно позволить ...

Испытываете ли Вы вину перед людьми, которые Вас уважают?
А перед людьми, которых Вы уважаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Р


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 48
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Цитата:
Да как веду себя так и вести. У меня редко конфликты случаются. Я просто их боюсь. И стараюсь не доводить до конфликта.
На сколько редко, что Вы их боитесь?
Раз в несколько месяцев. Но это стало после того как я стал работать на себя. А когда работал в фирме одной каждый день почти. Выматывало меня это ужастно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100