Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подчиненные-родственники не хотят работать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milena_1


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 02:55    Заголовок сообщения: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

У меня классическая проблема. Может быть, для кого то покажется детской и смешной. Но мне совсем не весело. Я чувствую, что нахожусь в западне, и как выйти из нее, не знаю. Расскажу по порядку.
Я руковожу небольшим отделом в госучреждении. Работа мне нравится, коллектив нормальный. Работаю здесь уже более 10 лет. И меня раньше все устраивало, до тех пор, пока меня не назначили руководителем. А назначили потому, что надо было устроить на нижестоящие должности своих родственниц. В общем, сама я в руководители не просилось, так уж вышло. Руководство меня вобщем ценит, прислушивается к предложениям и т.д. Но проблема в том, что мои подчиненные совсем от рук отбились. Даю задание – не выполняют. Ходят в другие отделы «поболтать», чаи-кофеи и т.д. Если и делают что – нить по работе, то это то, что они сами считают нужным. Девиз такой: «Я не лошадь, и на этом свете не для того, чтобы загибаться на работе. Меня так папа учил». А я потом остаюсь вечером или на выходной прихожу и делаю работу. Скажу сразу, что должностные обязанности есть у каждого и распределены они так, что мои– это наиболее ответственные и важные. А происходит все это главным образом потому, что мои «девочки» - родственницы или дети близких друзей шефа. И никакие разговоры ни с ними, ни с шефом не помогают. Они знают, что с ними ничего не случится. А шеф на мое обращение отвечает: «Решайте». Т.е. фактически: «Идите и не отвлекайте меня от важных дел». «Девочки» часто ходят в «запланированные» больничные, отпрашиваются на длительное время (2-3 недели), т.е. фактически только числятся на работе. А считается, что мы втроем работаем и работы естественно у нас на троих.
Кроме того, одна из них стала настраивать других работников против меня. Т.е. за чаями-кофеями обсуждается какая я «нервная» (потому что когда я волнуюсь у меня дрожат руки, быстро хожу и говорю – «суетливая, значит»), что мне неинтересно общаться с людьми, потому что я высокомерная и т.д. На самом деле, я просто пытаюсь «разгрести» работу, которая установлена на всех нас, и естественно нервничаю, когда начальник устраивает головомойку за срыв сроков.
Кроме того, часто замечала за одной из них откровенно подлые действия. Когда я ухожу в отпуск и оставляю свои наработки на компьютере или передаю через секретаря руководителю. Моя подчиненная их перепечатывает и подписывает своим именем, т.е. фактически ворует результаты моего труда. На мои вопросы «Да как ты так могла», отвечает, что мол вот посчитала нужным какую то фразу убрать, поэтому перепечатала, мол хотела как лучше. Кроме того, девушка сама по себе очень любит поскандалить, нравится выяснять отношения. А я этого терпеть не могу, стараюсь избежать насколько возможно. Вот она и считает, что я тряпка и можно мной понукать. И еще стала употреблять такую фразу: «Ты меня хочешь выжить». Это не так, я хочу, чтобы просто делалась работа и мне не приходилось работать по выходным. Кроме того, я НЕ УМЕЮ(!) кого бы то ни было ВЫЖИВАТЬ.
Подруга советует уйти с этой работы и не терпеть этого положения. Но я не люблю убегать с поля боя, поджав хвост. А во-вторых, если даже соберусь уходить, то мне придется вернуть большую сумму денег, которую мне давалось ранее как ссуда. Уйти на низшую должность? Тоже – не выход, так как числиться буду на низшей, а ответственность останется на мне, т.к. больше некому отвечать за отдел.
Мне бы хотелось узнать, какие есть средства воздействия на подчиненных (особенно, если они – родственники руководителя). Может быть кто-то может подсказать литературу по этой тематике.
Заранее благодарна всем, кто посчитает мой вопрос серьезным и поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть они в декрет уйдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть они в декрет уйдут?
Врятли.
Цитата:
У меня классическая проблема. ... Но проблема в том, что мои подчиненные совсем от рук отбились. Даю задание – не выполняют. Ходят в другие отделы «поболтать», чаи-кофеи и т.д. Если и делают что – нить по работе, то это то, что они сами считают нужным. Девиз такой: «Я не лошадь, и на этом свете не для того, чтобы загибаться на работе. Меня так папа учил». ... А происходит все это главным образом потому, что мои «девочки» - родственницы или дети близких друзей шефа. И никакие разговоры ни с ними, ни с шефом не помогают.
С такими оболтусами требуется действовать строго в рамках закона и КЗоТа. Найдите хорошего кадровика и посоветуйтесь с ним. Вполне возможно, что будет достаточно 1 выговора и их либо переведут в другой тихий отдел либо уволят.
Цитата:
Кроме того, часто замечала за одной из них откровенно подлые действия. Когда я ухожу в отпуск и оставляю свои наработки на компьютере или передаю через секретаря руководителю. Моя подчиненная их перепечатывает и подписывает своим именем, т.е. фактически ворует результаты моего труда.
С этим можно бороться несколькими методами, если документ делается в Ворде, то в свойствах документа всегда указывается автор документа, там же можно просто написать пару фраз. Можно спецом подставить, правда, если Вам не жалко организацию, делаете документ загодя неверный, но очень похожий на готовый, и дать его украсть.
Цитата:
Мне бы хотелось узнать, какие есть средства воздействия на подчиненных (особенно, если они – родственники руководителя). Может быть кто-то может подсказать литературу по этой тематике.
Как я указал КЗоТ и должностные инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 23:37    Заголовок сообщения: Re: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

Milena_1 пишет:
А во-вторых, если даже соберусь уходить, то мне придется вернуть большую сумму денег, которую мне давалось ранее как ссуда.
А можно вот с этого места подробнее? Правильно ли я понимаю, что вы сейчас отрабатываете эту сумму денег? И как долго вам ещё её отрабатывать? А вернуть её вы не можете или не хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena_1


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 01:00    Заголовок сообщения: Re: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

Цитата:
А можно вот с этого места подробнее? Правильно ли я понимаю, что вы сейчас отрабатываете эту сумму денег? И как долго вам ещё её отрабатывать? А вернуть её вы не можете или не хотите?
Дело в том, что я не могу вернуть эти деньги, большая сумма. А работать еще больше 5 лет, т.е. в моей ситуации - немало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вы не сами уйдёте, а вас уволят - могут ли с вас через суд потребовать возврата этой суммы денег? На каких условиях вы её брали? Подписывали ли какие-нибудь обязательства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena_1


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А если вы не сами уйдёте, а вас уволят - могут ли с вас через суд потребовать возврата этой суммы денег? На каких условиях вы её брали? Подписывали ли какие-нибудь обязательства?
Естественно подписывала договор. И мой наниматель прекрасно понимает, что может получить эти денюжки, если я сломаюсь, поэтому и грузит мою тележку, да еще и с прицепом. Улыбка Вы не понимаете, дело не в том, как обмануть организацию и не возвращать деньги. Мой вопрос в том, как научиться влиять на бессовестных подчиненных, у которых за спиной родственник, он же мой начальник. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena_1 пишет:
Вы не понимаете, дело не в том, как обмануть организацию и не возвращать деньги.
Про "обмануть" я нигде не говорил. Уход с работы - это не обман а ваше право.
Milena_1 пишет:
Мой вопрос в том, как научиться влиять на бессовестных подчиненных, у которых за спиной родственник, он же мой начальник. Закатить глаза, задуматься
В том и дело, что есть только один способ повлиять на них - не делать за них их работу. Нужно чётко определиться, какое у вас пространство свободы и с какого места можно это пространство расширять. Проще говоря как выйти из рабства, в которое вы сами себя вогнали.
Вначале такой вопрос: пробовали ли вы поговорить с начальником откровенно, т.е. просто объяснить ему, что происходит? "Мой наниматель прекрасно понимает, что может получить эти денюжки, если я сломаюсь, поэтому и грузит мою тележку, да еще и с прицепом" - насколько это правда? Может он грузит не потому что может денежки получить, а просто потому что вы не жалуетесь? Как он может догадаться, что вы недовольны, если вы ему ничего не говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С начальником поговорить откровенно обязательно.Что, мол, от этих девчонок пользы никакой, они ничего не делают.
А как заставить их работать? Никак! Только угрозой увольнения, лишением з\п и т.д. Это тоже надо с шефом обговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил тут историю из детства.
Когда мне было лет 10, на меня обзывались какие-то отморозки из старших классов (школа - главный рассадник дедовщины Улыбка) Я сначала тоже терпел, как вы, думал им надоест. А им все не надоедало. Вобщем мне надоело раньше. Высказал им все, что думаю, не стесняя себя в словах и эмоциях. Дали мне по башке конечно за это Улыбка Но им тоже ничего так досталось) Больше они на меня не обзывались. Зачем им лишние проблемы, нашли себе другой объект для издевательств.
Я благодарен им за то, что научили меня важнейшему уроку жизни: Издеваются над тем, кто сам позволяет над собой издеватся.
Уважайте себя, не бойтесь говорить с ними грубо и жестко (но не опускайтесь до явного хамства). Ни в коем случае нельзя терпеть! Иначе люди всю жизнь будут вас топтать и ноги об вас вытирать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклан в общем прав... а что означает "решайте". А вот если Вы не решите? На том основании, что Вы одна и работу за троих делать просто не будете? Не можете? Если начнете уходить в больничные? Вас уволят? Чем Вам увольнение грозит (я о ссуде)?
И почему нужно быо поставить именно Вас, чтобы дать возможность родственникам так работать?

Если честно, я бы использовала совет Михалыча с неправильно составленным документом. Сделала бы гадость. А потом объяснила бы тем, что это черновик. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena_1


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Если начнете уходить в больничные?Смех

Спрятаться на время - не выход для руководителя, тем более, что в период больничного будет накапливаться работа, которую потом надо будет делать в сжатые сроки.
Al' пишет:
Чем Вам увольнение грозит (я о ссуде)?Смех

Необходимо выплатить ОЧЕНЬ большую сумму денег, которой у меня нет. А следовательно предстоит участие в судебных "разборка", что отнимает и время, и нервы. А этого я тоже не хочу.
Al' пишет:
И почему нужно было поставить именно Вас, чтобы дать возможность родственникам так работать?Смех

Да Подмигнуть
Al' пишет:
Если честно, я бы использовала совет Михалыча... Смех
Да! Согласна! Воспользуюсь обязательно. Смех Спасибо Михалычу! Михалыч, вы гений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спрятаться на время - не выход для руководителя, тем более, что в период больничного будет накапливаться работа, которую потом надо будет делать в сжатые сроки
я, собственно, предлагала поставить начальника в ситуацию, когда ЕМУ придется заставлять этих девочек работать. Каким бы он ни был благодетелем, но ему нужно, чтобы работа выполнялась. Не думаю, что если будет выбор - не трогать девочек или получать шишки на свою голову, он выберет последнее. А так... удобно, конечно. И волки сыты, и овцы целы...

Но ведь эту ссуду вы и так выплачиваете? Что может измениться, если Вы уволитесь? Судебные разборки, увы, часто необходимы. это элемeнтарное умение защищать себя, а мы просто не привыкли это делать. Чем и пользуются. Oбыchный стандартный цивилизованный способ решения проблем, не больше.
Конечно, в таких случаях хорошо бы проконсультироваться с адвокатом.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena_1 пишет:
Al' пишет:
Если честно, я бы использовала совет Михалыча... Смех
Да! Согласна! Воспользуюсь обязательно. Смех Спасибо Михалычу! Михалыч, вы гений!
Можно заранее предвидеть, к чему это приведёт. Вы ответите ей гадостью на гадость, а она ответит вам ещё большей гадостью. Так начинаются все войны. Поймите, тут всё зависит не от того, что вы делаете, а от того, КАК вы это делаете. Пока вы боитесь, они видят, что вы боитесь, и будут вас давить. Если перестанете бояться, если будете вести себя уверенно - это и на них подействует.
Почему вы не хотите поговорить с начальником откровенно? Я почти уверен: вы описываете ситуацию по своему, и ваше описание не вполне соответствует действительности. Начальник вас использует ТОЛЬКО до тех пор, пока вы терпите. Как только заявите, что вам это не нравится - он остановится. Ну подумайте сами: что ему выгоднее, чтобы вы честно работали, делали своё дело, или судиться с вами, отсуживать у вас деньги и потом увольнять? Думаю выгоднее, чтобы вы работали. Тем более что вы ценный работник. (По сравнению с его родственниками, которых он устроил).
И ещё подумайте над тем, ЗАЧЕМ его родственницы так над вами издеваются. Что они с этого получают? Мне кажется - обычное самоутверждение. Они ведь понимают, что работают хуже вас, наверняка комплексуют изза этого, вот и стараются как-то компенсировать свою "ущербность".
И манипуляция с выдачей вам большой суммы и вашим повышением была только для того, чтобы можно было вас удержать. И теперь они вас этой крупной суммой пугают.
Всё это означает, что ВЫ ИМ НУЖНЫ. ОНИ ОТ ВАС ЗАВИСЯТ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ВЫ ОТ НИХ. Если это поймёте, хозяйкой положения будете вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 19:42    Заголовок сообщения: Re: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

Milena_1 пишет:
Девиз такой: «Я не лошадь, и на этом свете не для того, чтобы загибаться на работе. Меня так папа учил».

Начнем с этого. Здесь литература Вам вряд ли поможет. Это жизненное кредо, перевоспитать не в Ваших силах, а вот на место поставить можно! Подмигнуть

Михалыч дал Вам очень дельный совет, а главное - практический. Вы ведь в госучреждении работаете, а не у хозяина фирмы, который имеет право устанавливать какие-то свои порядки, да и то в рамках КЗоТа, между прочим. Но в частной фирме с произволом бороться гораздо тяжелее, поверьте... Грусть Не думайте, что я наивная и не знаю правила игры в госучреждениях, просто мне есть с чем сравнивать.

Несколько лет я проработала среди бывших военных и под их руководством, и благодарна им за науку выживания в сложных коллективах. От мелких пакостей и интриг эта наука меня не избавила, но защищаться от наездов помогает. Оказалось, что у бюрократических методов есть масса преимуществ. Подмигнуть Итак.

Есть два основных принципа, которых надо придерживаться неукоснительно и педантично, если ты несешь ответственность за результаты работы не только своей, но и других:
1) между собой и делом поставь человека,
2) заранее прикройся официальной бумагой, если чувствуешь неуверенность в результатах или сроках.

Советую взять эти принципы на вооружение и ни в коем случае не пытаться бороться с этими девушками их методами - проиграете. Есть идея

Если не знаете, как их использовать применительно к Вашей ситуации, конкретизируйте условия задачи (приблизительный характер работы, как именно распределены обязанности в коллективе и проч.), попробуем вместе что-нибудь придумать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milena_1 пишет:
Необходимо выплатить ОЧЕНЬ большую сумму денег, которой у меня нет. А следовательно предстоит участие в судебных "разборка", что отнимает и время, и нервы. А этого я тоже не хочу.

А почему бы не работать на другой работе и выплачивать ссуду?

Я у видел здесь два момента(очень буду рад ошибиться), во-первых, то что вы там Milena_1 работаете такое количество лет (10 лет) МНЕ говорит(а я напомню что рад ошибиться) что вы к этом месту привыкли и сами оттуда уходить не хотите, вы там что называете прикипели. во-вторых, работа в подобных организациях(не знаю как у вас) чаще всего УВЫ печально сказывается на квалификации человека, иными словами он чаще всего выполняет какую-то рутинную работу годами ценную в рамках данной организации, но никому не нужную на рынке труда, так что ВОЗМОЖНО вы это сами понимаете где-то на уровне "мозжечка" : ) посему из этого и следует третий пункт. Вы по ИМХО начали играть в Берновскую игру "Да ...но". Иными словами на предложеными решениями вы соглашаете, а потом говорите почему это нельзя сделать. Например:
- Поставьте всем конкретные задачи и обозначьте наказание за не выполнение
- Да я согласна, но ведь они знакомые руководителей
- Поговорите с руководством
- Я говорила, но они меня слушать не хотят
- Тогда увольняйтесь
- Согласна, но у меня кредит(ссуда)
- Будете выплачивать её с другово места работы
- Да, но мне в целом мне нравиться и я не хочу суда
и т.д.
Разумеется это всё моё ИМХО. Очень рад ошибиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Вы по ИМХО начали играть в Берновскую игру "Да ...но".

И что из этого следует? Милена четко обозначила свою позицию еще в самом начале: уходить с этого места она не хочет. Это её право, между прочим! Подмигнуть Просто кто-то предложил, как вариант решения проблемы, переход на другую работу, с этого момента разговор ушел в сторону ссуды, судов и т.д.
А ведь вопрос стоял по-другому, вполне конкретно:
Цитата:
Мне бы хотелось узнать, какие есть средства воздействия на подчиненных (особенно, если они – родственники руководителя).

Давайте над этим и думать, а не пытаться сейчас гадать, что понимает Милена на уровне мозжечка и в какие игры сама с собой играет. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И что из этого следует? Милена четко обозначила свою позицию еще в самом начале: уходить с этого места она не хочет. Это её право, между прочим!

Я это право и не оспариваю.

Dames пишет:
Подмигнуть Просто кто-то предложил, как вариант решения проблемы, переход на другую работу, с этого момента разговор ушел в сторону ссуды, судов и т.д.
А ведь вопрос стоял по-другому, вполне конкретно:
Цитата:
Мне бы хотелось узнать, какие есть средства воздействия на подчиненных (особенно, если они – родственники руководителя).

Сам по себе вопрос увы некорректно поставлен по ИМХО. Для того что бы влиять на людей нужны РЕАЛЬНЫЕ рычаги управления и возможность их использовать в полной мере - возможность лишить человека премии, объявить выговор, уволить и т.д. И пока их нет или она ими не может пользоваться, все разговоры будут пустыми. Ну что она может сделать? Накричать? Нагрубить? Т.е. встать на один уровень с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Ну что она может сделать?
Она может отбить охоту издеваться над собой, заставив себя уважать(или хотя бы побаиваться на начальном этапе), но для этого она должна сначала выстроить систему обороны вокруг себя, используя те официальные рычаги, которые ей доступны, как руководителю.
Как то: КЗоТ, должностные инструкции, график выполнения и сдачи работ, объяснительные записки в случае срыва этих сроков, система мотивации и проч. Короче, вводных данных мало, поэтому перечислила навскидку то, что в её силах предпринять, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках поставленной задачи(с учётом предоставленной информации) автор может лишь поменять свою реакцию на поведения сотрудников и разобраться ради чего она таки работает на этой работе? ЧТо её держит? Ссуда? Тогда подобного рода отношения в коллективе надо рассмартивать как "оплату" по ссуде.

А если взглянуть по шире, то можно поискать решения в другой плоскости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
ЧТо её держит? Ссуда? Тогда подобного рода отношения в коллективе надо рассмартивать как "оплату" по ссуде.

Опять 25! Грусть Я - пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Kekc пишет:
ЧТо её держит? Ссуда? Тогда подобного рода отношения в коллективе надо рассмартивать как "оплату" по ссуде.

Опять 25! Грусть Я - пас.
Dames я же написал что с УЧЁТОМ предоставленной информации я такие выводы сделал, в реальности всё может быть иначе.
Вот читаем
Цитата:
А происходит все это главным образом потому, что мои «девочки» - родственницы или дети близких друзей шефа. И никакие разговоры ни с ними, ни с шефом не помогают. Они знают, что с ними ничего не случится. А шеф на мое обращение отвечает: «Решайте».
Я согласен что можно использовать все инструменты "... КЗоТ, должностные инструкции, график выполнения и сдачи работ, объяснительные записки в случае срыва этих сроков, система мотивации и проч." просто не совсем понятно НАСКОЛЬКО это возможно. Вот лишит она кого-то премии из "родственниц или дети близких друзей шефа" или объявит выговор, что они сделают? Пожалуются шефу, а он очень возможно отругает её за то что "подчинённые не работают", он переложит отвественность на неё "вы руководитель отдела у вас не работают люди, значит вы и виноваты", да и сама она может быть не заинтересованна в том что бы в её отделе было много людей с различными взысканиями, ведь это госучереждения а значит там подводят периодически "различные итоги". Я к чему это пишу? Явно не для того что бы автор ничего не делал вообще, тут важно понять что можно сделать, а чего лучше не надо. А для этого нужно понимать ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Я например знаю людей которые служат в министерстве обороны только "ради квартиры"(хочу это подчеркнуть) и поэтому всякого рода "дурь" начальства переносят спокойнее т.к. понимают РУГАТЬСЯ НЕ ВЫГОДНО, начнёшь ругаться всёравно тебя же крайним сделают, объявят взыскания и задвинут в очереди, будешь ещё годы служить, а оно надо?
О том какие отношения в этой организации с начальством информации пока маловато. Так что я бы не спешил с рекомендациями. ИХМО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губернатор


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 19:08    Заголовок сообщения: Re: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

Milena, рассмотри такой вариант:

1. Ты получаешь от шефа очередное задание и составляешь план-график работы. В плане четко указано, кто за что отвечает и какой объем к какому сроку должен выполнить.

2. Согласовываешь этот план с шефом (тут важно, чтобы он поставил на нем свою подпись)

3. Если кто-то систематически заваливает свой участок работы (а ты ведешь письменный учет), ты уже можешь аргументированно потребовать его увольнения. Если тебе будет в этом отказано, переходим к плану "Б".

4. План "Б". Следующее задание планируешь по объемам и по срокам так, чтобы оно распределялось без излишнего обременения на тех, кто реально работает. На сабботажников не рассчитываешь вообще. При этом сроки выполнения задания, естественно, удлинятся. На все вопросы поясняй с записями в руках, что такой-то в работе не участвует, потому ты его не учитываешь.

В результате шеф уволит нерадивого работника сам и никакие друзья не помогут. А с тебя взятки гладки, поскольку ты рассчитываешь работу на реально работающих людей и вся отчетность у тебя в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 19:43    Заголовок сообщения: Re: Подчиненные-родственники не хотят работать Ответить с цитатой

Губернатор пишет:

вся отчетность у тебя в руках.

Вот это КРАЙНЕ ВАЖНО!
Господи, как меня от это этого мутило! Грусть Такой максималистско-юношеский внутренний протест был против такой бюрократии, такое брезгливое какое-то чувство, что здоровый мужик каждый свой шаг бумажкой прикрывает, страхуется! Потом меня эти его бумажки раз прикрыли, два прикрыли, оценила их пользу и сказала "спасибо" шефу за науку... Смех
В целом, план одобряю. Если его выполнять скурпулезно, постоянно, со спокойной уверенностью, что ты имеешь на это полное право, он должен сработать! "Против лома нет приема, окромя другого лома..." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, хочу предложить Вам такой девиз: "Бюрократия, бюрократия, и ещё раз бюрократия!"

Вы начальник отдела, так? ЛЮБОЕ поручение оформляйте приказом по отделу, на котором будут расписываться подчинённые (в приказе - критерии выполнения и сроки). А потом - хоть сутками пусть чай пьют и маникбр наводят, не выполнено задание - Вы ведь начальник, Вы им раз! премию скосили, или выговор выписали. Почаще тыкайте их в должностные инструкции, и требуйте безукоснительного выполнения каждого пункта, НЕ БОЛЬШЕ но и не меньше. Т.о. у Вас наберётся достаточно юоидических доказательств их некомпетентности, а там и до увольнения с пометкой "профнепригодность" недалеко.

Хотя есть вариант такой: Ваш руководитель прекрасно знает, что "девочки" не работают и работать не собираются, и его это устраивает, поскольку по своим причинам ему сделать одолжение друзьям важнее, чем хорошая работа отдела. А поскольку работать-то всё равно кто-то должен - он на роль козла отпущения выбрал Вас. Тогда останется только увольняться, а он найдёт дргугого "козлика", который всё так же будет обслуживать его девочек
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100