Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Об одиночестве в толпе!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей-72


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 22:55    Заголовок сообщения: Об одиночестве в толпе! Ответить с цитатой

Это наверное называется паранойя, но я не могу ни с кем знакомиться, заводить новые связи- мне мешает( мешают) ТРЕТИЙ (ТРЕТЬИ)!!!
О, если бы не было этих третих!!!
Вроде на улице толпа, все идут в разных направлениях, вот я вижу человека, но общению "мешают" остальные люди, кто тоже входит в круг моего внимания в данный момент...
Или же просто надо собирать толпу вокруг себя и кричать " люди, я хороший, пообщайтесь со мной!"Но ведь ОНИ все против меня!!!( это , конечно, пока шутка, но бывают такие моменты, когда мне кажется, что уличная толпа смотрит только на меня...)
Ну почему общаться втроём несравненно труднее, чем вдвоём????
Скажите, люди добрые, может это мои болезненные особенности психики, или у вас бывают схожие проблемы?
Как спастись от ТОЛПЫ, как достучаться до конкретного человека??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне было 25 лет я знакомился на улице без затруднений, а когда уже 40-к, - просто так не подойдёшь в толпе для знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A


Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде на улице толпа, все идут в разных направлениях, вот я вижу человека, но общению "мешают" остальные люди, кто тоже входит в круг моего внимания в данный момент...
Или же просто надо собирать толпу вокруг себя и кричать " люди, я хороший, пообщайтесь со мной!"Но ведь ОНИ все против меня!!!( это , конечно, пока шутка, но бывают такие моменты, когда мне кажется, что уличная толпа смотрит только на меня...)
Снизить для себя значимость оценки других людей (вообще-то Вам самому ведь пофигу - когда вы идете по улице в состове толпы, то ни до кого вам дела нет. Почему Вы решили-то, что к Вам отношение другое?). Знаменитая ОЦ (оценочная зависимоть (С) В.Л.) расцветает махровым цветом... Книг про это много - читайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Когда мне было 25 лет я знакомился на улице без затруднений, а когда уже 40-к, - просто так не подойдёшь в толпе для знакомства.

А вот почему?
Я часто улыбаюсь людям, с которым встречаюсь глазами. В ответ - дикая паника..
ПОЧЕМУ?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну почему общаться втроём несравненно труднее, чем вдвоём????


А Вы предствьте, что третий (смотрящий со стороны) - это Ваш близкий друг. Стало бы легче?

Цитата:
Когда мне было 25 лет я знакомился на улице без затруднений, а когда уже 40-к, - просто так не подойдёшь в толпе для знакомства.

Может, сказывается стереотип, что солидные взрослые люди на улицах не знакомяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я часто улыбаюсь людям, с которым встречаюсь глазами. В ответ - дикая паника..
ПОЧЕМУ?
или не знают, улыбаться им в ответ или нет (и как это будет воспринято)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я часто улыбаюсь людям, с которым встречаюсь глазами. В ответ - дикая паника..
ПОЧЕМУ?

или думают, что вы менеджер активных продаж, сейчас подойдёте и начнёте им что-нибудь втусовывать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, так думают исключительно наши соотечественники. Иностранцы в подобных ситуациях улыбаются и здороваются.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я часто улыбаюсь людям, с которым встречаюсь глазами. В ответ - дикая паника..
ПОЧЕМУ?

А я вот на такие улыбки тоже улыбаюсь, но тут же отворачиваюсь. Смущаюсь... То, что улыбнулись - приятно. А вот что делать дальше... не знаю. Здороваться как то ... Ну зачем, это же не мой знакомый. Так чего здороваться? Хочется тоже улыбнувшемуся положительную эмоцию послать. Но улыбнусь и тут же смущение... И глаза отводишь и стесняешься на человека опять взглянуть. А почему, не знаю ... Не могу на этот вопрос ответить. А вы, Наталия, что делаете в ответ на улыбку незнакомого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбаюсь в ответ!
А дальше - либо мы проходим мимо друг друга, если это на улице, либо продолжаем заниматься расматриванием толпы - если это в метро, или.... Ну, не знаю, как сказать.
Вчера в очереди в супермаркете передо мной стояла мама с очень забавным малышом, который безумолку лепетал на своем детском языке, довольно прикольно строя фразы. Случайно встретилась глазами с парнем в соседней очереди, он тоже перед этим с интересом рассматривал юное создание, улыбнулись друг другу слегка - и снова на ребенка, который как раз выдал очередной перл.
Потом встретились еще раз глазами, еще раз улыбнулись. Было понятно, что мы в данный момент думает об одном и том же и одно и то же. Приятное ощущение, надо сказать.
На самом деле не так уж и часто мы всречаемся глазами с кем-либо.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом встретились еще раз глазами, еще раз улыбнулись. Было понятно, что мы в данный момент думает об одном и том же и одно и то же.
Ключевая фраза. В данной ситуации явно видна причина улыбки чужого человека. Наверное, абстрактная (американская) улыбка в менталитет не укладывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Цитата:
Потом встретились еще раз глазами, еще раз улыбнулись. Было понятно, что мы в данный момент думает об одном и том же и одно и то же.
Ключевая фраза. В данной ситуации явно видна причина улыбки чужого человека.

Причина в словах ребенка?
Или в том, что мы с ним оба обратили на ребенка внимание?

Кстати, очень распространенная схема - происходит что-то смешное, обычно люди "смеются" над этим внутри, ну, может еле заметная улыбка пробегает. А стоит встретиться глазами с человеком в этот момент - он улыбается отурыто. Т.е. как-то предлагает разделить с ним комизм ситуации.
Естественно, улыбаешься в ответ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает еще так:
Улыбнешься кому нибуть , глазами... А те в ответ такое, что пожалеешь о том что родился Шок Радостная улыбка
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radiokumar пишет:
А бывает еще так:
Улыбнешься кому нибуть , глазами... А те в ответ такое, что пожалеешь о том что родился Шок Радостная улыбка

Есть смысл потренировать улыбку перед зеркалом! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По - моему здесь не в "качестве" улыбки дело Смех . Бывает, что и не улыбнешься, а просто посмотришь, а в ответ что-то вроде:"Что уставилась? Шок " услышишь.Ну здесь, конечно, дело уже не в том, кто посмотрел, а на кого посмотрели: большие проблемы с воспитанием, да и в психике, скорее всего.
А относительно вопроса Сергея:" Ну почему общаться втроём несравненно труднее, чем вдвоём???? хочу сказать, что у меня, например, все совершенно наоборот. Мне гораздо проще общаться, когда собеседников несколько, или, если вдвоем, то в общественном месте. А наедине с кем-то - это вообще каторга для меня. Я от этого очень напрягаюсь и смущаюсь Смущение Так что проблемы бывают, но не только схожие, но и противоположные. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
По - моему здесь не в "качестве" улыбки дело Смех . Бывает, что и не улыбнешься, а просто посмотришь, а в ответ что-то вроде:"Что уставилась? Шок " услышишь.Ну здесь, конечно, дело уже не в том, кто посмотрел, а на кого посмотрели: большие проблемы с воспитанием, да и в психике, скорее всего.

Ну и , спрашивается, какое вам дело до чужой невоспитанности или проблем с психикой?
Получается, что вы улыбаетесь РАДИ ОТВЕТНОЙ УЛЫБКИ, а не потому что вам самой хорошо на душе?
Естетсвенно, когда вместо улыбки получаете пинок - это обижает. Но, если рассуждать объективно, вы хотите ИСПОЛЬЗОВАТЬ другого человека. Ничего удивительного, если он сопротивляется. Кому охота быть используемым...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не хочу использовать.Я смотрю на человека только если он чем-то привлек мое внимание, непроизвольно. А сознательно я взгляд ни на ком не задерживаю, стесняюсь. А вот некоторые как-то умеют таким образом подавать сигналы, флиртовать. Я - нет. А долгий взгляд в глаза я вообще с трудом переношу Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Нет, я не хочу использовать.

Тогда почему обижаетесь?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обижаюсь, понимаю, что причина не во мне. Только потом страшновато смотреть на других... Мало ли что от них можно ожидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radiokumar


Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 136
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгий взгляд в глаза - это почти всегда вызов, который или надо принимать Чертовская злость или... бежать позорно Плач, или очень грустно
Шутка , однако Улыбка
_________________
кукла с человеческим лицом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... Только потом страшновато смотреть на других... Мало ли что от них можно ожидать.
Помниться проходил один семинар в одной замечательной секстанской организации Показать язык и там был процесс, когда можно было смотреть друг другу в глаза в полуметра. Так вот когда я смотрел людям в глаза я мысленно посылал им позитивные комплименты. Я потом понял одну вещь, можно смотреть человеку в глаза и это может не выглядеть как вызов!, в зависимости от того ,что Я буду ДУМАТЬ, про этого человека.


_______________________
Некоторым людям и говорить ничего не надо, у них всё на лице написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100