Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олесик


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 10:20    Заголовок сообщения: Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного? Ответить с цитатой

Вам никогда не хотелось прыгуть с парашютом? Уволиться с неинтересной работы? Закончит отношения, осозновая что это тупик? И многое другое!! Что нас сдерживает? Почему же безумно сложно отказаться от привычного? Грусть
_________________
Всё так как и должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боимся...в том числе нового и неизвестного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, боимся... Но стоит начать двигаться навстречу своей мечте - понимаешь, что интуиция не подвела.
С каждым разом решиться все проще и проще. Подмигнуть
Сперва я уволилась с неинтересной работы. Потом разорвала отношения, которые тяготили. Потом пошла на курсы, о которых мечтала....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 00:57    Заголовок сообщения: Re: Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного? Ответить с цитатой

Олесик пишет:
Вам никогда не хотелось прыгуть с парашютом? Уволиться с неинтересной работы? Закончит отношения, осозновая что это тупик? И многое другое!! Что нас сдерживает? Почему же безумно сложно отказаться от привычного? Грусть

Согласна с Натальей. Нужно только начать! А потом как понесёт! Радостная улыбка Главное не бояться, а делать то, чего безумно хочешь! Любить себя!
Я, кстати, прыгала с парашютом! Кайф непередаваемый! Улыбалась ещё неделю после прыжка Смех Очень хотела пойти на курсы языка, но боялась, что там будут все чужие, не понимающие русского языка люди. Всё же пошла, т.к. пришлось. Вот уже почти 5 месяцев учусь! Утром просто лечу на лекции! Я хочу туда идти! Там я узнаю новое, учусь, расту, там я общаюсь с разными людьи и русскими, кстати, тоже. Я не боюсь сказать что-то не верно на немецком, меня поправят если что, я учусь. И это приятно!
Главное чувствовать, что именно ты хочешь изменить, что именно тебя не устраивает в жизни и тогда действовать. Страшновато, конечно, но такое удовольствие, когда это начинает давать плоды!
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да, боимся... Но стоит начать двигаться навстречу своей мечте - понимаешь, что интуиция не подвела.
С каждым разом решиться все проще и проще. Подмигнуть
Сперва я уволилась с неинтересной работы. Потом разорвала отношения, которые тяготили. Потом пошла на курсы, о которых мечтала....
Дорога в 100 километров начинается с первого шага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoldBlue Ranger


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 17.03.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычный инстинкт самосохранения.

Дикарю намного правильнее сидеть в пещере, чем идти самому за фруктами в лес, где ходят голодные саблезубые тигры. С другой стороны, есть другая сила, которая тянет в неизвестное (за теми же фруктами, только толпой и с дубинками). В итоге в борьбе противоположностей получается прогресс, и дикарь - уже не дикарь, а служащий, который боится уйти с работы кот не нравится (или чего мы там боимся). А инстинкты те же. И нужно знать, что ничего бы не было из биологоческого вида с непропорциональным раскладом этих сил.

То есть то, что мы боимся - правильно. А то, что мы хотим "по-другому" - замечательно! Действовать исходя из трезвой оценки ситуации. (пониманием почему мы боимся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дорога в 100 километров начинается с первого шага.

А еще говорят..."В начале пути лежит один шаг"...Да, бывает страшно что-то менять, потому что привыкаешь к прежнему течению жизни...Думаешь, а вот не получится/не сложится/потеряешь то, что имеешь/лучше синица в руках и проч. Улыбка Но потом оказывается, что все сделал правильно...Менять себя и жизнь вокруг поздно никогда не бывает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24.03.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многие решения должны созреть. От добра добра не ищут. И в тот же момент нужны ли занятия китайским если идешь на прием во французкое посольство? Что либо менять в жизни надо если депресняк, конкретный депресняк. Застой. А если динамичная работа, есть задушевный друг или круг общения (и не только виртуальный), а еще семья и ребенок, то идти на курсы кройки и шитья, даже если мечтала об этом с восьмого класса...есть большой шанс, что равновесие уже существующей системы нарушится.
_________________
То, что живо - само по себе разумно.Оно становится карикатурой, если ему не дают жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 06:27    Заголовок сообщения: страх Ответить с цитатой

Ну а как курсы то шитья этой Вашей сложившейся системе могут помешать, непонятно, а если нарушит счастливую семейную жизнь- то вопрос, какая она счастливая если ее могут курсы нарушить. Вот и опять страх- везде наш страх, главное его убрать, главное свобода- свобода от страха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, есть и словах Дарины здравый смысл. "Выше головы не прыгнешь".
Полезно обдумывать серъезные шаги. Можно, скажем, работу ежегодно менять. Но неужели везде уж настолько плохо? Или?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина мене кажется не в страхе, а в патологической лени, природа не терпит лишних движений, а страх наоборот заставляет нас искать выход из опасной ситуации. Таким образом, страх - мощнейший стимул для координальных решений.
"Мы все ленивы и не любопытны"- слова, помоему сказанные Пушкиным.
И если бы не страх, наши предки эволюционировали бы не в человеков, а в один из подвидов ленивцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
charme


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 20:11    Заголовок сообщения: Re: Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного? Ответить с цитатой

Олесик пишет:
Вам никогда не хотелось прыгуть с парашютом? Уволиться с неинтересной работы? Закончит отношения, осозновая что это тупик? И многое другое!! Что нас сдерживает? Почему же безумно сложно отказаться от привычного? Грусть


Хотелось... Очень хотелось, и с парашютом, и работу сменить, но только не из за того, что она не интерессная, а из за того, что я уже достигла пиковой точки в своей деятельности, а дельнейшие перспективы - слишком мифичны. Хочу пересмотреть не отношения, а моё видение отношений в принципе... Итог - всё по пржнему.
Вот насчёт работы меня сдерживает то, что я потеряю стабильность, которая у меня есть на данный момент... И вообще столько перемен... А отношения, вообще отдельная история...
Свою причину я знаю - патологическая трусость Грусть
_________________
Не возвращайтесь, впереди всегда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен быть стимул и здоровые отношения в обществе! Тогда и страх изчезнет и все будут счастливы)) А вообще всё таки страх наш главный бич, который нужно искоренять. Конечно сходу его не искоренишь, но будем довольны тем что у нас есть.. А еще человек у нас поздновато личностью становится. Почему же так сложно отказаться от привычного? Потому что это привычка и от неё сложно отказаться)) Должны быть координальные изменения, а это уже в большей мере и от государства зависит..
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но и от нас как зависит! Так давайте же сделаем наших детей такими, что бы они над этим не задумывались! Как вам идея?
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:50    Заголовок сообщения: Re: Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного? Ответить с цитатой

Олесик пишет:
Вам никогда не хотелось прыгуть с парашютом? Уволиться с неинтересной работы? Закончит отношения, осозновая что это тупик? И многое другое!! Что нас сдерживает? Почему же безумно сложно отказаться от привычного? Грусть
ОЗ (чего она с дуба рухнула?), лень (нежелание тратить энергию), страх (подгребая к границам наших возможностей мы можем испытывать испуг, инстинкт самосохранения...).
ПС. У детей можно воспитывать стойкость к ОЗ. Видела примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 21:55    Заголовок сообщения: Re: Что мешает выйти за рамки обычного, повседневного? Ответить с цитатой

Tora пишет:
У детей можно воспитывать стойкость к ОЗ. Видела примеры.

Забавно звучит!))))
У детей изначально НЕТ ОЗ, она всегда НАВЯЗАНА взрослыми. Вместо того, чтобы воспитывать стойкость к ней, проще ее не навязывать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.04.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я хотела сказать, что я встречала ровесников, которых вырастили незамороченными на мнении других, но и не эгоистами. Я думаю родители были психологически здоровыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100