Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Каждый человек - кузнец своего счастья?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Потому что я тоже никаких требований к своему бывшему не предъявляла, и теперь считаю, что НАДО было предъявлять, а то получается, что я сама его и разбаловала... А ну как я неправильно думаю??

А это вам виднее.
Требование - это не кулаком по столу.. Это, грубо говоря, фиксация на недостатках другого человека, упреки в его адрес, связанные с этими недостатками (ты - неопрятный, ты - невнимательный и т.п.), требование от другого - "быть таким, как я хочу".
Не думаю, что это может способствовать семейному счастью и налаживанию отношений.

"Разбаловать и позволить сесть на голову" позволяет не отсутствие требований, а модель поведения "мать - сын", если она реализуется в семье. Если жена изначально берет на себя всю ответственность, то мужу ничего не стается как взять на себя роль "Ребенка".
Или другой вариант - муж разыгрывает роль "Сыночка", тогда уже жена вынуждена играть роль "Мамочки".

А теперь вспомните себя в детстве, когда вы не играли роль Ребенка, а были ребенком. КТО предъявлял вам требования (умываться, учить уроки, чистить зубы и т.п.)? КТО выставлял оценки? Ответ однозначен - РОДИТЕЛИ!
Поэтому, если вы предъявляете требования своему мужу, то он вынужден(!!!!) принимать роль Ребенка, потому что так когда-то делала его мама.
Получается, что не отсутствие требований приводит к описываемой вами ситуации, а наоборот, их избыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:


По поводу Вашего "я к своему бывшему вообще никаких требований не предъявляла ни в пору ухаживания, ни в пору совместной жизни"

Извините, девочки, но мне любопытно, о чем Вы там шепчетесь в личной переписке Улыбка Потому что я тоже никаких требований к своему бывшему не предъявляла, и теперь считаю, что НАДО было предъявлять, а то получается, что я сама его и разбаловала... А ну как я неправильно думаю??


Смотря что понимать под словом "требования".

Вообще можно сказать так: надо не требования предъявлять, а границы допустимого очерчивать.

Т.е. требовать, чтобы человек что-то сделал и стал каким-нибудь - бесполезно.
А вот доходчиво объяснить, что в свою очередь Вы терпеть его такое-то и такое-то поведение не намерены ни при каких условиях (и пускай сам думает устраивают его общение с Вами на Ваших условиях или нет) - имхо, необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Получается, что не отсутствие требований приводит к описываемой вами ситуации, а наоборот, их избыток.


Да нет же, не было с моей стороны никаких требований... Только просьбы, да и то редко. Видимо, я понимаю слово "требование" так, как его описывала Vahmurka - как очерчивание границ допустимого. С этим у меня проблемы из-за недолюбви самой себя.
Наверное, это он не разбаловался, а просто проявился полностью... и тогда спасибо мне самой за то, что я позволила ему проявить свою натуру. И отшатнулась.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100