Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Душа болит!!!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одинокая


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 10:28    Заголовок сообщения: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Зачем пишу сама не знаю, а может и знаю. Меня зовут Ольга мне 21 год. Работаю в колледже на обслуживании компьютеров и преподаю по совместительству. У меня замечательные родители, в своем доме я ни разу не видела, как родители скандалят, ни разу не видела пьяного, буянящего отца и может быть в этом моя беда. Семья хоть и не богатая (скорее наоборот), но «глубоко» порядочная. И угораздило же меня влюбиться в полную противоположность!
Мы женаты около года и даже не знаю, что мне делать.
Все как обычно – много пьет. Он с неблагополучной семьи. Отец спился и умер давно, мать сейчас идет по той же дороге. Надеялась, что любовь его отогреет. В общем детская мечта: поцелую лягушонка получиться принц! Может быть по современным меркам он и не много пьет (сам он именно так и считает), но у него еще и тормоза отсутствуют! Он если начал пить то не остановиться пока не напьется совсем! И не важно со мной он или нет, можно ли в такой компании доходить до «кондиции» или нет и т.д. Я то еще ничего, может быть и пережила все это, но мне же рожать детей! Я как представлю, что это спивающееся существо станет отцом моих детей волосы на голове шевелиться начинают! И еще в нем столько агрессии! Я понимаю что это его защита, но почему он агрессивен и ко мне (а потом и к ребенку), я не понимаю!
Я пробовала уйти, но и мне без него безумно тяжело и он ходит по пятам. Первое время он вообще начал мне угрожать, отобрал документы, пытался как-то надавить, но для меня такое поведение является самым большим недостатком человека! Знаете, он хотел поменять фамилию, не хотел ходить с отцовской ему не разрешили. Может стоило настоять?
Я бы не сомневалась, но я знаю, что без меня он не выкарабкается, а он уже начал. Он покрестился и (чего я даже подумать о нем не могла) обратился к психологу. Она то нас и примирила. Я знаю так же что я могу найти другую жизнь. Я могу выйти за муж за более богатого, красивого и уверенного в себе мужчину, но стоит ли оно этого? Я могу стать бриллиантом в дорогой оправе, но кому от этого будет толк кроме моих детей? Может я склона к самопожертвованию? Самый главный вопрос. А можно ли бросать людей? Ведь получается, если я уйду от него я его брошу. Я дала ему надежду на семью, на счастье и вдруг покажу спину! А с другой стороны, я боюсь что если не уйду, то пропаду вместе с ним. Еще не известно кто кого перетянет. Я его вытяну или он меня затянет. И себя-то мне не жалко, а вот мысль о благополучии детей меня не покидает. Его агрессия меня сильно пугает, я очень боюсь, что он детей будет так же третировать как и меня. Он однажды заявил мне что я буду жить так как он скажет. Я так не могу. Я бы не сомневалась если бы он не начал работать над собой. А на долго ли его хватит?
На ответ не надеюсь, я понимаю что мои терзания такие же как и у миллиона людей! Одно то что написала, уже легче. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 11:24    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Не относитесь к моему следующему письму слишком серьезно Смущение
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (12.10.2005 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 11:26    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Здравстуйте. Меня тоже зовут Ольга. И мне тоже... ну целых три месяца как 22. Правда, не замужем.

Знаете сказку про Колобка? Который "и от бабушки ушел, и от дедушки ушел"? А потом лиса его съела? Так я как этот Колобок - от всех мущщин ушла. Потому что раздолбай, бабник, невротик и эльф меня в качестве "на надолго" не устраивали.

А Вы, по-моему, уже прямо в лапы лисе угодили...

Скажу честно - я бы в Вашей ситуации давно сбежала... Да, мне было бы не по себе "выплывет ли он", "а не останусь ли я одна", "видели глазки, что выбирали, почему ж так плохо видели?", но

1. Это его жизнь. Хочет выплыть - выплывет. И подтолкнет его Ваш уход к опусканию или даст заряд целительной злости - неизвестно.

2. "А не останусь ли одна" пройдет. Да и сменить почти гарантированый крест на гадательное счастье (или хотя бы возможность стабильных, хороших отношений, как у Ваших родителей), по-моему, не так уж плохо...

3. Дальше выбор сделать будет еще труднее. Представьте: родите Вы ребенка (а Вы уже представляете) - как ТОГДА уходить, если муж опустится?

4. А рожать ребенка в надежде, что муж оклемается - дурная мысль. И нормальные мужчины от нежданной ответственности иногда дуреют, что уж говорить про человека, у которого своих нерешенных проблем воз и маленькая тележка...

5. Вы с ним счастливы? По Вашим письмам не похоже...

6. Если хотите его спасать и отношения позволяют - развод не будет помехой. Но... я плохо разбираюсь в проблемах пьющих мужчин. Пока не сталкивалась.

Не хочу Вас подталкивать - выбор все равно за Вами. Я просто честно высказала свое мнение.

На черта вам "горящие избы"?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Одинокая! (какой печальный у Вас ник...)
Пять лет назад (сейчас мне 26) я была в таком же положении, как и Вы.
Все то же - девочка из интеллигентной семьи, замужем за парнем - алкоголиком. Почему я его выбрала, теперь понятно - низкая самооценка, отсутствие самодостаточности, страх одиночества. И чего уж там, никто лучше в тот момент не подвернулся Подмигнуть
После перехода опеределенного предела жизнь с ним стала для меня невыносимой. У меня было ощущение распада моей личности. Я ушла от него, до этого раздумывала полгода.
Было огромное чувство вины. Оно пропало после того, как я выяснила, что я беременна и плод мертв. За этим последовали всякие неприятные и утомительные вещи. Думаю, Вам не стоит доводить себя до подобной ситуации.
Мой бывший супруг примерно месяц донимал меня, а потом переехал к своей некогда любимой девушке. Они родили ребенка. Видимо, они на свой лад счастливы, бухая вместе Подмигнуть И мое чувство вины ему особо не нужно...

Решать Вам, в любом случае. Я не призываю Вас разрушать семью. Просто нужно сделать свой выбор с открытыми глазами.
А что касается одиночества, могу сказать, что у меня есть любимый человек, и я искренне хочу прожить с ним до старости. Так что все возможно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 12:11    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Тики все написала очень хорошо, не хочется повторяться...
Но вы все-таки решите для себя сперва - а ЧЕГО вы, собственно, хотите в жизни?
Хотите быть счасливой? Тогда зачем вы рядом с этим человеком, елси и так понятно, что счастья с ним вы не построите.
Хотите спасти его? Но тогда вы будете спасать его вечно. Уже сейчас в вашем поведении проглядывают черты такого психологического типа как Жена Алкоголика.
Одинокая пишет:
Я бы не сомневалась, но я знаю, что без меня он не выкарабкается, а он уже начал.

Вот оно! Убежденность, что вы стоите ВЫШЕ другого человека, что без вас он - ничто, не выкарабкается, завязнет...
Но разве чувство собственной значимости можно получить только таким способом? Мне кажется есть много путей. Стоит ли заведомо ограничивать себя в этом. Главное, не понятно чего ради...

Почему женщины вообще влюбляются в Алкоголиков?
Потому что в их лице они одновременно решают две важные проблемы для себя: образ настоящего мужчины, и возможност повелевать этим настоящим мужчиной.
1) Алкоголики обычно склонны к агрессии (вы в этом уже убедились). Поэтому в глазах многих ЖенАлкоголиков это поведение ассоциируется с образом "настоящего мачо".
2) Но в то же время, потом обязательно наступает похмелье, и уже этот мачо валяется у вас в ногах, умоляя о прощении.

Получается, что настоящий мачо теперь унижается перед вами. Способствует самоуважению.
Но подумайте, а не мнимое ли это самоуважение?
Цитата:
И себя-то мне не жалко, а вот мысль о благополучии детей меня не покидает. Его агрессия меня сильно пугает, я очень боюсь, что он детей будет так же третировать как и меня.

И вы допускаете, что дети будут счастливы, если их мать будет несчастна? Но ведь очевидно, что это не так. Стереотипы строительства отношений с противоположным полом ребенок выносит из собтсвенной семьи. Отсюда вопрос - ЧТО вынесут ваши дети из такой семьи?
И еще один - а почему вы вынесли из вашей благополучной семьи такую вот установку на брак и семью? Вот с этого бы вопроса я бы и начала. Потому что, в противном случае, даже разведясь с вашим теперешним мужем, вы легко можете встретить второго такого же...

Прибавьте сюда еще риск врожденных патологий у детей алкоголиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 16:06    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Я знаю лично довольно много мужчин, которые не пьют, не курят, возможно занимаются спортом, умные, порядочные, которые уверены, что ни одна женщина их не полюбит, т.к. они зарабатывают меньше ... долларов в месяц, у них нет своей фирмы и т.д. И их действительно не любит ни одна женщина, потому что не знает об их существовании, ибо они сами даже не пытаются с кем-то познакомиться.
Из всяческих форумов и сайтов знакомств я узнаю об огромном количестве женщин, вышедших замуж за пьяниц, бездельников, эгоистов, даже наркоманов только из жалости или из страха одиночества.(Другого выбора не было...)
"удача валяется под ногами. Так что смотрите под ноги, господа".
Одинокая пишет:
Надеялась, что любовь его отогреет.

Ну ведь отогрела же...
Одинокая пишет:
В общем детская мечта: поцелую лягушонка получиться принц!

Получится, но не сразу. Может даже очень не скоро.
Одинокая пишет:
И еще в нем столько агрессии! Я понимаю что это его защита, но почему он агрессивен и ко мне (а потом и к ребенку), я не понимаю!

наверное потому, что ты его жалеешь. А жалость унижает человека, показывает ему, какой он слабый. Ему нужна не жалость, а ПОНИМАНИЕ. Из твоего письма не очень ясно, почему он пьёт. Если не алкоголик, значит может освободиться. В чём же дело?
Одинокая пишет:
Я пробовала уйти, но и мне без него безумно тяжело

Вот эту особенность женской любви мужчинам никогда не понять. Наверное это и хорошо, по природе женщине полагается любить просто так, вопреки всему. Но почему-то проявляется такая любовь только по отношению к пьющим и др. слабым мужчинам. А если мужчина сильный, от него сразу начинают чего-то требовать - денег, развлечений, внимания и др.
Одинокая пишет:
Самый главный вопрос. А можно ли бросать людей? Ведь получается, если я уйду от него я его брошу.

Бросать его сейчас не хорошо. Но ведь бросить и развестись - вещи разные, совсем не связанные. (Хотя для женщин это наверное одно и то же, но для мужчин это действительно разные вещи). Ты можешь развестись, но оставаться его подругой, помогать ему, общаться с ним, поддерживать его. Так даже будет лучше, он увидит, что о нём заботятся просто так, и это его вдохновит. А сейчас он думает, что тебе просто нужно от него, чтобы он работал, содержал семью... короче лечится, потому что НАДО. А это вызывает в нём напряжение и тревогу. Если разведёшься, этой ответственности и обязаловки больше не будет, и ему и тебе будет легче.
Одинокая пишет:
А с другой стороны, я боюсь что если не уйду, то пропаду вместе с ним. Еще не известно кто кого перетянет. Я его вытяну или он меня затянет.

Вот именно, пока ты с ним, этот груз будет висеть и на тебе, и на нём. Он постоянно будет чувствовать давление с твоей стороны. Если даже он и вылезет, то будет обвинять тебя в насилии над личностью и т.д.
Одинокая пишет:
Его агрессия меня сильно пугает, я очень боюсь, что он детей будет так же третировать как и меня. Он однажды заявил мне что я буду жить так как он скажет.

Его самооценка сейчас подавлена. Ему кажется, что ты лишила его свободы, что он лечится по принуждению. И в некотором смысле правильно кажется. Твоё поведение напоминает гиперопеку некоторых родителей над детьми, только у тебя она вылилась на мужа. Развод будет лучшим выходом, ибо ничего хорошего у вас в дальнейшем не получится. Но повторяю, развод, а не расставание. Потому что ты сейчас ему правда нужна.
Если же после развода всё покатится назад, и он опять начнёт опускаться - твоей вины в этом нет, ты и так уже сделала всё, что могла, и даже больше.
Ещё раз повторяю: ему нужна не жалость, а ПОНИМАНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 20:05    Заголовок сообщения: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Милая Оленька!
Никого больше не слушай, кроме меня.
Немедленно разводись и уходи к родителям. С ним - одна дорога. В ад. А у тебя все впереди. Поверь мне, я знаю что такое алкаголики. Смелее!. ТЫ УЖЕ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА.
С уважением Sweetrain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 21:18    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Я знаю лично довольно много мужчин, которые не пьют, не курят, возможно занимаются спортом, умные, порядочные, которые уверены, что ни одна женщина их не полюбит, т.к. они зарабатывают меньше ... долларов в месяц, у них нет своей фирмы и т.д. И их действительно не любит ни одна женщина, потому что не знает об их существовании, ибо они сами даже не пытаются с кем-то познакомиться.


В самую точку. Так оно и есть. И во всем виноваты стереотипы воспитания.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 23:45    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Sweetrain пишет:
Милая Оленька!
Никого больше не слушай, кроме меня.
Немедленно разводись и уходи к родителям. С ним - одна дорога. В ад. А у тебя все впереди. Поверь мне, я знаю что такое алкаголики. Смелее!. ТЫ УЖЕ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА.
С уважением Sweetrain


Гхм. Если б мне что-то посоветовали в таком тоне (ключе), у меня б детство взыграло. "Нехочунебуду" Подмигнуть

Стишок вспомнился. Не помню чей, и слова тоже не совсем те - моя вольная импровизация по мотивам воспоминаний.

А ей хорошо б отдышаться,
Носить драгоценный наряд,
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят...

Переврала, конечно, но настроение вроде передала точно.

Этот чертов узел ответственности за другого, взрослого человека... В груди узел...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одинокая


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 07:09    Заголовок сообщения: Re: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Sweetrain пишет:
Милая Оленька!
Никого больше не слушай, кроме меня.
Немедленно разводись и уходи к родителям. С ним - одна дорога. В ад. А у тебя все впереди. Поверь мне, я знаю что такое алкаголики. Смелее!. ТЫ УЖЕ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА.
С уважением Sweetrain

А по какой причине я должна слушать только тебя???? С какой стати???
Да я знаю что у меня все впереди, но он не алкоголик(в прямом смысле этого слова), а периодически выпивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маха


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одинокая!
Мне знакомы Ваши сомнения. Позвольте расскажу, как было у меня.
Я думала так: Он иногда выпивает и агрессивно себя ведет - ругается, швыряет вещи. Но ведь это не просто так. Ему больно. Бедный! У него было тяжелое детство, неласковая мама, жестокий отец. И теперь он так страдает, я чувствую, как ему плохо!
Ну ничего, у него же есть я! Я готова ему помочь, я буду жертвовать собой ради него. Мы с ним пойдем к врачу, будем его лечить. Мы выберемся из этого болота. В общем, я его не брошу, потому что он хороший.
Вышло так:
Мой любимый действительно был слаб, раним и болен. Я хотела заменить ему мамочку, ведь он действительно был для меня как больной ребенок. Но моя жалость и такого рода любовь развращали его. Да-да, именно так. Он подсознательно чувствовал, что проблема его пьянства связывает нас сильнее остального.
Постепенно я поняла, что сложилась нездоровая схема взаимоотношений:
он страдает (какие-то душевные конфликты), он слаб и несчастен - он напивается
я все понимаю, принимаю - утешаю и спасаю
В итоге получилось, что другие роли мы играть уже не можем. Я не могу пострадать, а он не может проявить твердость и решительность.
Мы попали в ловушку. Но потом выбрались из нее.
Уважаемая Одинокая!
Мне бы хотелось, чтобы Вы сравнили мою схему взаимоотношений с Вашей. Может быть найдутся какие-то параллели.
Могу предложить два способа решения проблемы.
Либо найти новую модель взаимоотношений, в которой ваш любимый сможет почувствовать себя взрослым человеком и взять ответственность за свою жизнь на себя.
Либо избавить его от себя самой. Да, не бросить, а избавить от себя. Потому что пьяниц и алкоголиков еще никогда не спасала жалость и всепрощение. А только усугубляла их порок. Спасти может цель, которая греет душу.
Излечение от пьянства, как цель, не рассматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitehead


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва / Саратов

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одинокая и прочие выскочившие за алкоголиков.
ТАК ВАМ И НАДО!!!!!
Злость Злость Злость Злость Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 18:35    Заголовок сообщения: Душа болит!!! Ответить с цитатой

Извини, Оленька, за излишнюю категоричность.
Теперь слово осталось только за самой жизнью.
Sweetrain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Одинокая!

Проблема ваша не решится до тех пор, пока вы будете "прятать голову в песок" и скрывать от себя самой корни вашей проблемы. Что по вашему есть алкоголизм? Вам виднее как у вас в семье, но описали вы тут алкоголика, поэтому ваша обида на форумчан за категоричность мыслей непонятна!
Так вот, считается, что если в семье есть "сильно пьюший", то больна вся семья.
Проблемы усугубятся значительно когда появится ребенок.
И не спрашивайте совета о том, жить вам с ним или нет. Никто не имеет права взвалить на себя такую ответственность.
Любит ли он вас настолько, что понимает о том, что причиняет вам боль, разрушает семью, готов ли к терапии?
Чтобы немного вас отрезвить : любой один ответ на следуюшие вопросы практически подразумевает под собой алкоголизм = алкогольную зависимость.
1. Было ли так, что вам советовали уменьшить потребление спиртного?
2. Раздражал ли вас когда-либо критицизм по поводу выпиваний?
3. Было ли у вас чувство вины по поводу выпиваний?
4. Была ли у вас потребность похмелиться с утра после предыдушего вечера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одинокая


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сегодня День Рождения. Он меня засыпал поздравительными СМСками. Я все таки буду поддерживать с ним дружеские отношения, если он не будет против, а по поводу развода я через суд развожусь с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю... и впредь - думайте не только ... "нижним" местом, простите... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100