Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стоит ли думать так много о себе?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sintner


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.08.2005 22:50    Заголовок сообщения: Стоит ли думать так много о себе? Ответить с цитатой

Мы думаем ОЧЕНЬ много О СЕБЕ, о своих проблемах, о своих целях, жизненных приоритетах, о своем благополучии, о том как бы мы хотели выглядеть или кем быть. Чувствуете - О СЕБЕ?
Сегодня я подумал, проанализировал свою жизнь, и смело прилепил себе еще один комплекс к нескончаемой куче других. А что завтра? Тоже самое и так далее.
На форуме много разных тем, сообщений, касающихся именно проблем общения, целей, любви и т.д. В 90% случаях проблемы других людей есть отражение моих. По сути у всех одно и тоже. Только со стороны это выглядет иначе, у других всегда как-то легче, лучше.
Так что такое проблема?
Это те мысли, часто запутанные, нелогичные, изогнутые и кривые, иногда к чем то приводящие. Человек думает много, очень много и не тогда когда нужно, не туда куда надо именно в данный момент, а частую не о том, о ком надо. Из-за этого возникают проблемы.
Может всем нам стоит чуточку перестать думать о себе? Вот, прямо сейчас, обратить внимание на мир вокруг, а главное на тех, кому сейчас может быть действильно плохо, хуже чем нам.
Во многом люди эгоисты, и я том числе, мы думает, мы стараемся думать как можно чаще о своих желаниях, чувствах, страданиях, мыслях.
А если подумать о других? При этом, попытаться забыть о себе?
Просто перестать думать о себе, вернее думать, но не предавать этому значения, сконцентрировавших на помощи другим, на их проблемах, на их желаниях, ведь это так просто!
И может быть тогда будет не так важно как я пишу текст, грамотно или нет, как я выгляжу, иду по улице или общаясь с начальником? Ведь, не я главное - а он, она, они, мир вокруг. А я лишь частичка всего этого.
Думаю хватит писать это сообщение, времени мало, завтра на работу, а у меня отец сидит на кухне, я с ним еще не успел сегодня пообщаться, может у него какие-то трудности, вдруг я смогу чем-то помочь.
Итого: 1) интересно мнение окружающих, кто-нибудь пытался жить по принципу - "ТЫ, а потом Я"? 2) что вообще думаете о таком подходе к жизни, в частности, к проблемам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:15    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли думать так много о себе? Ответить с цитатой

Цитата:
кто-нибудь пытался жить по принципу - "ТЫ, а потом Я"?

Я пробовала,и не раз.В семье,главным образом.Через некоторое время на голову садятся и ножки свешивают...Сделала вывод-не лезть с помощью или советами,пока не попросят.А свои проблемы решать всё равно придётся,разбираться в этих запутанных,нелогичных мыслях.Потому что если не я ,то кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, посылка довольно полезная, но направление опять же не то. Думать о других постоянно и в первую очередь - это значит лезть немытыми ногами в чужие души.
Значительно лучшего эффекта для себя и гораздо большей пользы для окружающих можно добиться, если думать не о себе (как я выгляжу, что обо мне подумают и пр.), и не о других (что там у него за душой?, что она скрывает?), а о деле. Реальном таком деле, с осязаемым результатом, которого трудно добиться, приносящем конкретную пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ж думать о себе не по принципу "как я выгляжу", а как о близком"другом": заботится о своем здоровье,тонусе,окружении,настроении...в коненчо итоге это оборачивается заботой о других. Ведь когда мы сваливаемся в негатив,в болезнь и еще чего-нибудь нехорошее, все это отражается на наших близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 13:42    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли думать так много о себе? Ответить с цитатой

Sintner пишет:
Мы думаем ОЧЕНЬ много О СЕБЕ, о своих проблемах, о своих целях, жизненных приоритетах, о своем благополучии, о том как бы мы хотели выглядеть или кем быть. Чувствуете - О СЕБЕ?

А о ком еще?
Думать оьпроблемах других - это, извините. сплетничать с самим собой..
А смысл? Мыслями о чужих проблемах вы не измените СВОЮ жизнь.
А пытаться таким образом изменить жизнь других - по меньшей мере наивно.
А в ряде случаев и преступно.
Цитата:

Что такое проблема?
Это те мысли, часто запутанные, нелогичные, изогнутые и кривые, иногда к чем то приводящие. Человек думает много, очень много и не тогда когда нужно, не туда куда надо именно в данный момент, а частую не о том, о ком надо. Из-за этого возникают проблемы.

Согласна на все 100%.
Проблема всегда существует в нашем восприятии. Т.е. разные люди могут воспринимать одно и то же событие и как проблему, и как ерунду, о которой не стоит даже задумываться...
Поэтому не надо думать о проблемах, надо думать о том, как решить их.
Только можно ли эти мысли назвать мыслями О СЕБЕ? Мне кажется, нет...
Цитата:
Может всем нам стоит чуточку перестать думать о себе? Вот, прямо сейчас, обратить внимание на мир вокруг, а главное на тех, кому сейчас может быть действильно плохо, хуже чем нам.

И что дальше?
Начинать унижать других людей своей помощью, советами, вмешательством в ИХ ЛИЧГНУЮ ЖИЗНЬ?
А не думали, для чего?
Может, чтобы почувствовать себя избавителем?
Чтобы поднять свою собственную самооценку?
Чтобы почувствовать себя не пустым местом?
Т.е. получается, что цель-то опять направлена НА СЕБЯ!!!

Цитата:
Итого: 1) интересно мнение окружающих, кто-нибудь пытался жить по принципу - "ТЫ, а потом Я"? 2) что вообще думаете о таком подходе к жизни, в частности, к проблемам?

1. По такому принципу 70 лет жила вся наша страна.
Лично было под запретом, а вот вмешателство в жизнь других всячески поощрялось. Итог - нивелирование ценности жизни и личности человека, все были винтиками.

2. Лично я придерживаюсь противоположного принципа - "Стань счасливым сам, и ты сделаешь счастливым мир вокруг себя".
А для этого надо думать о СЕБЕ, решать СВОИ проблемы (тем более, что за нас этого никто не сделает), нужно реализовать СВОИ способности и т.п.
Если мы будем счастливы и успешны, то мы не буем сваливать свои проблемы на окружающих, близким людям будет приятно и легко с нами общаться, наши дети вырастут уверенными в себе и успешными...
Получается, что все хорошее, что мы делаем для себя, в конечном итоге достается другим.
Да здравствует эгоизм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может думать не о себе и не о других, а о конкретной ситуации. Т.е. есть я, есть человек, между нами происходит какое-то взаимодействие. Я знаю свои мотивы, свои особенности, свои способы действия и узнаю какие у этого человека мотивы, особенности, вообщем чем он "наполнен". Понятно, что мотивация все равно всегда себе сделать лучше, даже если я делаю другому хорошо, то потому, что мне это приятно. Но эффективность будет уже совсем другая, чем если думать только о себе.
К тому же, как я искренне считаю, граница Я-Ты надуманная вещь, скорее здесь как градиент от одного цвета к другому (например прямоугольник с одного края черный, с другого белый, а по длине черный плавно переходит в белый). И вопрос просто в том, на чем фокусируется внимание - на одном из концов прямоугольника, или на нем всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100