Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обидела человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 20:41    Заголовок сообщения: Обидела человека Ответить с цитатой

Несколько дней назад я обидела человека (коллегу по работе). Казалось бы чего проще? Обидела, значит извинись. Но не получается. Ситуация не катастрофичная, но у меня никак не получается взглянуть на нее отстраненно.

Если коротко, суть в следующем:

Я работаю в школе учителем начальных классов. Уроки информатики в своем классе веду совместно с другой преподавательницей. Так получилось, что моя коллега стала необъективно относиться к ученикам моего класса. Те дети, которые ей нравятся, допускаются на дополнительные занятия в любое время, независимо от расписания. Неугодные могут ходить несколько дней к ряду и получать от ворот поворот. После того как два дня детей не пускали на дополнительные занятия под различными предлогами - пришли не вовремя, будут шуметь и т.п., я решила пустить ребят под свою ответственность. Ничего не вышло. Меня выставили вместе с ними под тем же предлогом - пришли не в свое время. Одновременно с этим в компьютерном классе сидели "угодные" дети и им было вовремя. Плюс свободна была половина компьютеров. Обычно, если есть свободное место, можно без проблем заходить и заниматься сколько душе угодно.

Сразу оговорюсь, до этого случая мои отношения с этой учительницей были вполне мирными. Мы могли достаточно доверительно и открыто разговаривать.

Каюсь, позволила себе вольность. Сказала, что "это несовсем справедливо".

Финал очевиден - с занятий были выгнаны все дети.

Не хочу представлять себя борцом за добро и справедливость - не в этом в тот момент было дело. Я просто констатировала факт. Наверное, судила по себе. Когда меня захлестывают эмоции, то подобного рода замечания на меня действуют отрезвляющие и не дают наломать дров. Еще раз повторю - цели обидеть или обвинить коллегу в чем-либо у меня не было. Замечание было из разряда тех, которые делаются друзьям и родным "да ладно, не вредничай".

Получилось наоборот. Сказанное было воспринятно как обвинение. На следующий день меня отозвали в сторонку и сказали: "Высказывайся". Я не смогла грамотно выстроить разговор. Все время получалось так, что мои слова звучали обвинением или претензией. Вместо того, чтобы нормально поговорить, мы разругались еще больше. Получилась обычная склока.

Самое главное из-за чего переживает моя напарница - она сгоряча сказала, что не будет посылать работы детей на конкурс. Наверное, хотела мне этим досадить. А получилось, что наказала себя. Для нее участие в этом конкурсе очень важно. В итоге она сказала, что это я виновата в том, что она не посылает проекты на конкурс.

Можно конечно, закончить год в состоянии холодной войны, только не хочется. Я не люблю, когда в отношениях с людьми существуют какая-то недосказанность. Хочу поговорить с ней еще раз на этой неделе. Только боюсь, что могу сделать еще хуже.

Надеюсь, получилось не слишком эмоционально. Очень нужно остудить голову. Подскажите что делать, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема? Вы заступились за детей, считаю ваш поступок разумным. Если вас правильно понял, ваша коллега- безответственная, истеричная, извиняюсь- дура. Вы ей слово- она детей из класса, вы ей два- она детский труд (конкурсные работы) в мусор. Это с ее точки зрения–конструктивный диалог двух образованных людей? На мой взгляд, ее к детям за километр нельзя подпускать. В любом случае вашей вины не вижу и извиняться не за что - с ее стороны чистой воды манипуляция с целью сделать вас виноватой. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Цитата:
А в чем проблема?

Честно говоря, сама хожу и думаю, зачем я все это написала. Наверное потому что неспокойно на душе. Вопросы "что делать?" и "кто виноват?" одолевают. Услышать, что не я виновата, тоже хочется ибо совесть гложет. Лишних сложностей тоже не хочется - мне с ней вместе вести уроки, а детям защита проектов предстоит.

Все, что вы написали, правда. Только я, сама работая в школе, не возьму на себя смелость осуждать другого учителя. Учительские нервы и чувство справедливости в конце учебного года у большинства бывают не в лучшем состоянии. Она хороший учитель и человек порядочный. Только возводит собственное мнение в то, что хорошо и что плохо, в абсолют. И если кто-то считает собственную неидеальность свойством человеческой природы, то она любое сомнение в собственной непогрешимости считает оскорблением. Ну так у всех свои тараканы в голове.

А плохо мне от того, наверное, что не знаю как себя теперь вести. Незавершенность ситуации давит - "и не друг, и не враг"... Коробит, что единственный шанс на примирение - извиниться, а мне не хочется. Попытка объяснить ей, а что же я все-таки имела в виду, наверное ничем конструктивным не кончится. Больше всего хочется спрятать голову в песок и от этого противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.05.2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anh, я вижу вашу ошибку в том, что вы сделали замечание вашей коллеге при детях, тем самым поставив ее авторитет под сомнение. Этого делать ни в коем случае было нельзя, такие вопросы не решаются спонтанно, это надо было делать, во-первых, с глазу на глаз, во вторых, очень осторожно, не обвинять, а попытаться выяснить причины сложившейся ситуации, принять их к сведению и потом уже вносить свои предложения на этот счет.
Что можно сделать в этой ситуации? Во-первых извиниться за "разборки" в присутствии детей, во-вторых попытаться донести до нее, что вы, лично, к ней притензий не имеете и что речь идет о детях, защищать интересы которых - ваша работа.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется абсолютно никакой проблемы нет. Вы поступили именно так как должны были. И на вашем месте так сделал бы любой нормальнчый адекватный человечек. Улыбка Вы разговоаривали со своей коллегой, когда "пар еще не остыл", вы были крайне эмоциональны в тот момент. Может стоит выждать время и пообщаться позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 02.05.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только возводит собственное мнение в то, что хорошо и что плохо, в абсолют. И если кто-то считает собственную неидеальность свойством человеческой природы, то она любое сомнение в собственной непогрешимости считает оскорблением. Ну так у всех свои тараканы в голове.

А плохо мне от того, наверное, что не знаю как себя теперь вести. Незавершенность ситуации давит - "и не друг, и не враг"... Коробит, что единственный шанс на примирение - извиниться, а мне не хочется. Попытка объяснить ей, а что же я все-таки имела в виду, наверное ничем конструктивным не кончится. Больше всего хочется спрятать голову в песок и от этого противно.
Если все обстоит так, как вы описали, то, понимая ваши чувства, со стороны почему-то хочется придать вам побольше уверенности в том, что вы ни в чем не виноваты.
Вот смотрите - вы думаете о том, как человек( эта ваша коллега) воспримет то или иное ваше к ней обращение. Понимаете ее проблемы, не хотите ее обижать, а наоборот - стараетесь найти возможность уладить с ней по доброму этот казус.
А что же мы видим, с ваших слов с ее стороны, в этой ситуации?
Это очень похоже на гроханье тарелками об стену. Сказали вы что-то ей - бах ..тарелкой( удалили детей из класса), сказали что-то еще - бах! снова..( " не пошлю работы детей на конкурс").
Я думаю вам стоит разделить ответственность - ваша только если в том, что ее ваши первоначальные слова о несправедливости как-то задели. Вот за это - смело извинитесь. Причем - это же не значит, что Вы были не првы по сути.
Остальное - как тут уже писали до меня - конкретная такая манипуляция. "Я вот возьму и не пошлю работы на конкурс" - это ваша вина?
Это вы приняли такое решение? Это она вами так манипулирует. вообще - шантаж какой-то Улыбка
Присоединяюсь к Алене - вобщем- то вполне нормально вы поступили.

Тут еще есть, на мой взгляд Вам о чем подумать - вот сейчас вы "прогнетесь" под ее манипуляции, будете побаиваться в след. раз, если она что не так начнет делать уже ей сказать свое мнение - и так далее - могут потом сложиться между вами такие отношения, которым вы не возрадуетесь.
В конце концов -слова - словами.. а поступки - поступками.
Вот сейчас, если, образно говоря, " у нее получится" - она получит реальный опыт того, что на вас можно давить - таким вот образом.
И какие то вопросы решать - таким способом.
Человек слаб, как говорится, и если у него есть возможность кого то "гнуть" - то он будет это пытаться делать.
Вобщем-то -как она с вами решила "обсудить" этот случай - уже похоже, что чеовек именно так пытается с Вами решать вопросы.
Сначала -она Вас куда-то отвела.. потом, чуть не скомандовала " Высказывайся" , а потом - то, что Вы описали. А ей получается - не страшно, что у Вас с нею могут испортиться отношения в результате таких ее действий по отношению к Вам?
Ну и вопрос - а Вам, если бы Вы тк с ней себя повели - было бы стыдно и страшно?
Вам уже страшно - что Вы ей высказали мнение о несправедливости.
А ей -не страшно ли таким вот образом с Вами " спорить"?
Так что - поуверенее будьте в себе в этой ситуации.
Имеете полное право.
Я Вам не советую - как конкретно с ней поступать, Вам виднее - все нюансы Вашей ситуации в школе и в ваших отношениях с коллегой, которых тут наверное нет возможности привести.
А вот в том, что взвешивая все эти обстоятельства и то, как Вы и она себя вели - однозначно - Вы можете быть уверены в себе, и в том, что Вам вобщем- то не за что испытывать чувство вины.


Последний раз редактировалось: АНД (10.05.2007 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормализовалось. За праздничные выходные обе привели растрепанные чувства в порядок и сегодня вполне мирно поговорили.

Спасибо всем, кто помог! Не осознавала раньше, каким разрушительным может быть чувство вины (чтобы избавиться от него, я такое вытворяю порой...). А о том, что сама его на себя навешиваю вообще не подозревала. А выход-то рядом - разобраться в чем ты на самом деле виновата, а в чем нет.

Еще раз всем большое спасибо Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100