Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ЛЮБОВЬ или САДОМАЗОХИЗМ?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 11:57    Заголовок сообщения: ЛЮБОВЬ или САДОМАЗОХИЗМ?! Ответить с цитатой

Что это Любовь с надрывом? В моем понимании, да именно так и никак иначе, любовь такой и должна быть, само понимание требует подвига, внутренннего содрогания, чтобы как будто гладят против шерсти...Это не просто чтобы нюхать цветочки при луне и восторгаться друг другом: "Моя малышка!" (меня аж передергивает) Мне кажется, должны быть расстояния, томления души... а когда нет подвига в малом: в мыслях, не способны разделить малость, значит и в БОЛЬШОМ... смалодушничем... Права нет? Должна ли она быть ЛЮБОВЬ с НАДРЫВОМ? Или это уже кануло в лету?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, а Вы представьте себе это.
Ваша мама любит Вас с надрывом. Беспрестанно завывает: "Оооо, моя девочка, родненькая, все тебе отдам!!!", и целует взазос и заваливает игрушками, и сидит по полночи вместе с Вами над уроками, которыеВам не даются, и отказывает себе во всем, чтобу купить деточке машинку с педальками. А потом, когда Вы выросли, тоде надрывается: "Я жизнь тебе отдала!!! Все соки из себя выжала!!! Люби меня теперь!!!"
Ваша подруга любит Вас с надрывом. Вы ей пишете СМС, что заболели гриппом, и она вызывает такси и приезжает к Вам в 2 часа ночи и сидит у Вашей постели, в слезах умоляя: "Лерочка, родная, только не умирай!!!". А когда Вы возвращаетесь издалека после разрыват с женихом, кидается в слезах Вам на шею и рыдает, и завывает и продает квартиру, чтобы купить Вам автомобиль, пусть Вас утешит сей подарок. А жить будет у Вас, Вы же друзья.
Некий МЧ любит Вас с надрывом. Поет под окном серенады, кидает в почтовый ящик сложенные в Вашу честь оды, а потом продает свой дом и покупает 1,000,000 алых роз, которые разбрасывает у Вас под окном. А потом о его великой любви сочиняют стихи и популярные песни.

Вам это надо? Вам так жить легче? Или Вы хотели бы другого в себе отношения? А отдохнуть от этого всего не захочется? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, как у Высоцкого?
"И много будет бедствий и скитаний:
Страна Любви -- великая страна!
И с рыцарей своих -- для испытаний --
Все строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна... "

Да, вот рисуется нам такая картина- если любовь настоящая, то чтобы и надрыв, и по краю пропасти, и жизнь отдать...
Вэл, а что такое этот надрыв? Можно ли любить на 100%, когда сердце бьется ровно?
Меня один раз любили с надрывом, с битьем себя в грудь, с клятвами до гробовой доски - а при первой же сложности - в кусты, при первой же возможности- измена. Потом я любила так- до самозабвения, растворения, прикажи жизнь за него отдать- глазом не моргнула бы. А вот отпустить туда, где он должен был быть, где ему было бы лучше - почти невозможно.
Так что любим? Других или самих себя в этом накале страстей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Ваша мама любит Вас с надрывом. Беспрестанно завывает: "Оооо, моя девочка, родненькая, все тебе отдам!!!", и целует взазос и заваливает игрушками, и сидит по полночи вместе с Вами над уроками, которыеВам не даются, и отказывает себе во всем, чтобу купить деточке машинку с педальками. А потом, когда Вы выросли, тоде надрывается: "Я жизнь тебе отдала!!! Все соки из себя выжала!!! Люби меня теперь!!!"
Ваша подруга любит Вас с надрывом. Вы ей пишете СМС, что заболели гриппом, и она вызывает такси и приезжает к Вам в 2 часа ночи и сидит у Вашей постели, в слезах умоляя: "Лерочка, родная, только не умирай!!!". А когда Вы возвращаетесь издалека после разрыват с женихом, кидается в слезах Вам на шею и рыдает, и завывает и продает квартиру, чтобы купить Вам автомобиль, пусть Вас утешит сей подарок. А жить будет у Вас, Вы же друзья.
Некий МЧ любит Вас с надрывом. Поет под окном серенады, кидает в почтовый ящик сложенные в Вашу честь оды, а потом продает свой дом и покупает 1,000,000 алых роз, которые разбрасывает у Вас под окном. А потом о его великой любви сочиняют стихи и популярные песни.

Б-р-р-р-р-р... какой кошмарр-р-р-р-р-р...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде говоря на счет серенад, я бы не против... ещё никогда не знала этого Радостная улыбка , а что касается мамы- то и мама меня так гиперопекала, но я страшно этому сопротивлялась, у человека должно быть своё личное пространство. безусловно... Я и сама понимаю, что тонуть в другом человеке, неблагодарное и неблагодатное дело, но если честно если бы другому нужна моя помощь в три часа ночи, я бы приехала, только если бы он сам об этом сказал... А что касается того, что человек любит с надрывом, может он просто не может иначе? Для него и есть смысл жизни - тот другой, его нужно лепить, творить, малевать? Не другому нужно, а САМОМУ ЕМУ... Это составляет всю полноту его жизни... и что бы потом он так ему и сказал : "Вот видишь, я всю жизнь положил на алтарь, тем то, тем то жертвовал, а ты, гад! Не оценил, не полюбил... !!! Шантаж наверно... Как начать себя творить, а не другого! Хотя моё личное мнение- любовь есть со-зидание, со-творение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садомазохизм!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь это излюбленный приём Фёдора Михайловича... вот почему я его не люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
что касается мамы- то и мама меня так гиперопекала, но я страшно этому сопротивлялась, у человека должно быть своё личное пространство. безусловно...
А что касается того, что человек любит с надрывом, может он просто не может иначе? Для него и есть смысл жизни - тот другой, его нужно лепить, творить, малевать? Не другому нужно, а САМОМУ ЕМУ... Это составляет всю полноту его жизни... и что бы потом он так ему и сказал : "Вот видишь, я всю жизнь положил на алтарь, тем то, тем то жертвовал, а ты, гад! Не оценил, не полюбил... !!! Шантаж наверно...
Наверное, это повторение сценария. Ваша мама Вас гиперопекала, растила, воспитывала, образовывала, лепила - а Вы сопротивлялись, поскольку не глиняная, живая. Теперь сами хотите другого лепить - а он сопротивляется, ведь он живой!!! Может быть, это тот вариант, про который говорят: "поменьше бы любил, да побольше бы жалел".
Настоящая любовь - не надрыв, не упоение собственными ощущениями, такое упоение сродни наркотику, а потом будет ломка. Настоящая любовь - отдавание, понимание, принятие, природненность душ, и главное: она всегда ИСХОДИТ ИЗ ИНТЕРЕСОВ ДРУГОГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.05.2007 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для него и есть смысл жизни - тот другой, его нужно лепить, творить, малевать? Не другому нужно, а САМОМУ ЕМУ... Это составляет всю полноту его жизни... и что бы потом он так ему и сказал : "Вот видишь, я всю жизнь положил на алтарь, тем то, тем то жертвовал, а ты, гад! Не оценил, не полюбил... !!! Шантаж наверно... Как начать себя творить, а не другого!

Надо поосторожнее с этим, с любовью и творением себя самого с надрывом... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем-то о Любви с надрывом по отношению к кому-то я говорила не о себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что это Любовь с надрывом? В моем понимании, да именно так и никак иначе, любовь такой и должна быть, само понимание требует подвига, внутренннего содрогания, чтобы как будто гладят против шерсти...

Цитата:
Вообщем-то о Любви с надрывом по отношению к кому-то я говорила не о себе

Улыбка Загадочная вы наша! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... само противоречие... Я соображаю хорошо, а словами выразить порой путанно Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100