Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А важно ли чтобы тебе "Спасибо" сказали?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 08:35    Заголовок сообщения: А важно ли чтобы тебе "Спасибо" сказали?! Ответить с цитатой

Скажите, не знаю. как это сформулировать, может я слишком малодушна, корыстна и пр. Вот ситуация, меня это мучает просто до отупения и признаю свой взлелеянный эгоизм... Вот говорят сделай добро и кидай его в воду, ну не нужно ждать благодарности от другого, одним словом... Делаю, делаю... и спасибо не жду... просто делаю, потому что в тот момент важно чтобы человеку было лучше... Грубо звучит но впихиваю другому своё добро, а потом бац... человек от тебя уходит, ну развела судьба или просто разные и меня прямо жжжёт, а она такая разтакая, не благодарная... И куда моё добро девалось... первое время реву в подушку, вот мне нужна её поддержка, да просто присутствие, а она отвернулась, у неё свои дела... Душит меня и обида и всё в мозгах крутится: "Да что я не так сделала..."Простите, грубо, но выразила вроде, то что творится... Душу мараю этим своим "ложным добром"... Не знаю даже, не жалеючи отпустить, так они как под копирку все такие подруги мои...Что я делаю не так? Не делай добра значит? Понимаю, жалеть о том что сделал нельзя , неэтично и всё такое, а оно лезет и лезет... Может это моё внутреннее гнилье, как с ним бороться, чтобы искоренить его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из книги "Пророк" Джебран Халиль Джебран
Цитата:
Тогда богач просил:
— Скажи нам о том, как дарить.
И он ответил ему:
— Вы даете лишь самую малость, когда дарите часть того, чем владеете;
Только тогда, когда вы будете отдавать часть самого себя, вы по-настоящему дарите.
Ведь что есть то, чем вы владеете, как не вещи, которые вы бережете и охраняете из-за боязни, что они будут нужны вам завтра?
А завтра — что принесет завтра слишком расчетливой собаке, закапывающей кости в бескрайних песках, когда она следует за паломником в святой город?
И разве боязнь нужды не то же, что и сама нужда?
Разве ужас от возможности жажды не то же, что и сама жажда, даже если ваш колодец полон воды?
Некоторые, владея многим, дарят лишь самую малость того, что имеют. Они дарят лишь, чтобы другие узнали об этом. Их скрытое желание этого делает их подарки безнравственными.
А есть такие, которые обладают немногим и отдают все.
Это те, кто верит в жизнь и в ее щедрость, и их кошелек никогда не бывает пуст.
Есть такие, кто дарит с радостью, и эта радость есть их награда.
И есть такие, кто дарит, но с болью, и эту боль они несут как свой крест.
И есть те, кто отдает без боли и не ищет от этого радости, и не думает о добродетели.
Они дарят так, как в цветущей долине мирт дарит свой аромат небесам.
Руками таких вот как эти творит Господь, и он улыбается земле их глазами.
Хорошо отдавать по просьбе, но лучше дать, когда тебя и не просили, лишь потому, что сам все понимаешь.
И для того, кто парит охотно, поиск того, кому дать — это радость много большая, чем само дарение.
А есть ли что-нибудь такое, что нельзя подарить?
Все, чем владеете, все равно когда-нибудь будет роздано.
А раз так — отдавайте же сами, сейчас. Пусть время дарения будет вашим, а не ваших наследников.
Вы часто говорите: "Я бы дал, но лишь тем, кто заслуживает".
Деревья вашего фруктового сада не говорят так, не говорят так и стада ваших пастбищ.
Они отдают, чтобы жить, потому что не отдать для них — значит погибнуть.
Ведь наверняка тот, кто был избран, чтобы получить свои дни и ночи, достоин наполнить свою чашу и из вашего маленького ручья.
Разве может быть ноша тяжелее, чем та, которую надо взвалить, чтобы принять подаяние.
Мужество, уверенность и даже милосердие нужно, чтобы принять подарок.
И кто ты такой, чтобы люди унижались перед тобой, чтобы ты мог видеть их суть обнаженной и гордость, лишенной стыла?
Убедись сначала, что ты сам достоин быть тем, кто дает, быть посланием дарения. - Ведь в действительности только жизнь дает жизни, а ты, мнящий себя дающим, на самом деле только свидетель.
И вы, кто получил, — а получаете все вы — не думайте о величине благодарности, ведь этим вы возложите тяжесть на себя и на того, кто вам дал.
Вместо этого взлетите вместе с дающим на дарах его как на крыльях.
Потому что быть заполненным думой о долге — значит сомневаться в щедрости того, чьей матерью была земля, свободная сердцем, и чьим отцом был сам Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, надо понимать, что у человека могут быть СВОИ представления о том, что для него добро, а что - нет.

Вы для кого делаете добро? Для него? Или для себя?
Складывается впечатление, что для себя.
Тогда второй вопрос для обдумывания - а ЗАЧЕМ вам это надо?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет.. когда делаю, не задумываюсь и вопроса не возникает: зачем или для кого? А вот когда мне этот человек просто, спасибо не скажет щекочет это чувство... Глупо наверно. я уже поняла, прям как в детском саду: "На тебе конфетку, а ты мне пряник..."
Это лишь о моей гнилости говорит... Смущение Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
А вот когда мне этот человек просто, спасибо не скажет щекочет это чувство...

А вы уверены, что человеку есть ЗА ЧТО говорить вам спасибо?
Может то, что вы сделали ему нафиг не надо было?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то правда... нафиг я ему ваще упала! Этому человеку... так равлекся ретироваться бы пора, а она всё лезет и лезет со своим добром... Ей бы ДУРЕ об этом догадаться... а она тормозит... В другой раз не просят вот и не лезь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает и так. Орет, плачет, зовет на помощь. Ты помогаешь. Говорит: "Спасибо! По гроб жизни буду помнить!" - и исчезает навсегда.
Или так. Зовет на помощь. Ты помогаешь. И еще. И еще. Говорит: "Ты мой самый старинный, самый близкий, самый надежный друг" - и уходит постепенно, к другим друзьям, другим интересам. И не берет с собой, как ни проси. Общаетесь все меньше и меньше, а потом и вовсе все сводится к открыткам на день рождения по интернету, т.е. 2 сообщения в год.
А еще бывает так. Ничего не делаешь. Просто общаетесь, общаетесь. Вместе весело и хорошо. И вот знакомое: "Мы такие друзья, не разлей вода. Как здорово, что ты есть" А потом... знакомый сценарий (см. выше).

Вывод: а кто его знает, как надо?

PS Я за то, чтобы давать. Только - я уже тут говорила это - помни о последствиях, когда привязываешься душой: "Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания" (ВЛ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
И то правда... нафиг я ему ваще упала! Этому человеку... так равлекся ретироваться бы пора, а она всё лезет и лезет со своим добром... Ей бы ДУРЕ об этом догадаться... а она тормозит... В другой раз не просят вот и не лезь...
Никто не говорит, что не надо давать. Важно, ЧТО давать. А для этого есть простой вопрос - чем я могу вам помочь?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто причина в том, что я привязываюсь к человеку, стараюсь помочь, а когда ему не нужна отвязываться тяжело... Даже не знаю, есть ли здесь место дружбе... для них - нет, для меня- да... Наверно у меня понятия слишком глубокие, раз в полгода - звонок, это уже не дружба... Но и за это спасибо... А просить ничего не хочу, ни внимания, ни дружбы, ни Любви... Вот и ДУЮСЬ на себя... что пихала Добро - САМУ себя людям, которым это даже, выходит не нужно... Сама и ухожу... Обидно только за себя... зачем называется пихала?! Они же так промежуточные персонажи... Не в осуждение им... просто наверно не умею выбирать этих самых людей, которым ты всё-таки нужен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Просто причина в том, что я привязываюсь к человеку, стараюсь помочь, а когда ему не нужна отвязываться тяжело... Даже не знаю, есть ли здесь место дружбе... для них - нет, для меня- да... Наверно у меня понятия слишком глубокие, раз в полгода - звонок, это уже не дружба... Но и за это спасибо... А просить ничего не хочу, ни внимания, ни дружбы, ни Любви... Вот и ДУЮСЬ на себя... что пихала Добро - САМУ себя людям, которым это даже, выходит не нужно... Сама и ухожу... Обидно только за себя... зачем называется пихала?! Они же так промежуточные персонажи... Не в осуждение им... просто наверно не умею выбирать этих самых людей, которым ты всё-таки нужен!
Почитайте Берна "Игры, в которые играют люди" - игра "Спасатель". Или про "треугольник Карпмана".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непременно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Непременно Радостная улыбка
Я серьезно. Там как раз и можно найти ответ - ЗАЧЕМ ПИХАЛИ!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100