Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Коллекционирую лицемерие...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД, почти согласна. Но позволю чуть-чуть поспорить.
Цитата:
Вы приходите туда, чтобы молиться, крестить детей, отпевать усопших ..и т.д.

Да, в случае совершения обрядов я общаюсь с Богом посредством священника.
Но есть и другая ситуация. Когда мы в церковь приходим за помощью, за советом в вопросах веры и нравственности, например. И здесь отличности священника зависит очень многое. Даже не только, и не столько от его греховности, сколько от его принципиальной позиции в вопросах веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
АНД, почти согласна. Но позволю чуть-чуть поспорить.
Цитата:
Вы приходите туда, чтобы молиться, крестить детей, отпевать усопших ..и т.д.

Да, в случае совершения обрядов я общаюсь с Богом посредством священника.
Но есть и другая ситуация. Когда мы в церковь приходим за помощью, за советом в вопросах веры и нравственности, например. И здесь отличности священника зависит очень многое. Даже не только, и не столько от его греховности, сколько от его принципиальной позиции в вопросах веры.
Я с Вами, конечно, соглашусь.
Очень многое зависит от личности священника.
Но вместе с тем( потому я и написал такой длинный пост)мне кажется, вот именно Вы(или я)должны хорошо понимать одну вещь - наши отношения с богом - не должны зависеть ни от кого. В том числе даже и от священника. И именно в силу справедливости того, что Вы подчеркиваете - нам нужно об этом хорошо помнить.
Также точно, я не стал бы стопроцентно объединять( или, если хотите, путать) личную грешность/праведность священника и то, что он Вам обязательно, отвечая на Ваши вопросы о вере и нравственности будет как-то навязывать или поропагандировать свои поступки.
Что б было понятнее о чем я - немного опять, утрированный пример:
Допустим, священник подвержен корысти, ( чревогуодию, да банально -воровству) - это совсем не означает, что приняв Вас и наставляя Вас в вере - он будет Вам советовать воровать, например.
Вполне допускаю, что осознавая свои грехи - это ему не помешает Вас от них предостерегать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допустим, священник подвержен корысти, ( чревогуодию, да банально -воровству) - это совсем не означает, что приняв Вас и наставляя Вас в вере - он будет Вам советовать воровать, например.
Вполне допускаю, что осознавая свои грехи - это ему не помешает Вас от них предостерегать

Соглашусь, но с осторожностью.

Цитата:
Но вместе с тем( потому я и написал такой длинный пост)мне кажется, вот именно Вы(или я)должны хорошо понимать одну вещь - наши отношения с богом - не должны зависеть ни от кого. В том числе даже и от священника. И именно в силу справедливости того, что Вы подчеркиваете - нам нужно об этом хорошо помнить.

А это вообще тема для отдельного разговора. Все-таки насколько соотносятся Вера и религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.05.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так, а мне, почему-то, показалось, что в первых постах автор темы как раз и об этом тоже - как некие действия / поведение некоторых служителей культа Улыбка ( религии) влияют на чью то веру.
Хотя бы в то, что они не религиозные ханжи Улыбка А следовательно и на веру. Ведь многие люди судят о вере - о том, вообще - "есть ли там в этом храме" вера вообще, и стоит ли к ним ходить и их слушать.
Что стественно во многом. Потому, думаю. и такие личности, как Кураев -посвящают свое внимание и свои высказывания таким вопросам.
Я же - постарался как мог своими мыслями "переключить" внимание с того, чтоб судить о религии и о церкви - на основе этих, имеющих место быть нехороших проявлений со стороны "бабушек" при храмах.
А больше думать о себе и своих отношениях с богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, я и об этом говорила, о том, что к сожалению, вера и религия не одно и то же... И о том, что веруем мы все, одни в то, что Бог есть, другие в то, что его нет.. А те, что веруют, в разного бога и у каждого он свой... и по-разному читаем и понимаем Библию... наверно главное, это жить по совести... А относительно "разных "священников, так в каждой профессии есть люди приходят с призванием и так...
Один священник мне сам признавался в приватной беседе, что по велению Божию священников сейчас ничтожно мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл

Ну вот и еще больше причин, для того, чтоб меньше зависеть в своей вере от какого-то конкретного священника. Тем более, сейчас возмоностей получать информацию для размышления на порядок больше. Слава богу, грамотные все, в том числе - какое-никакое образование, пусть и совсем даже начальное в области философии все получают, а дальше развиваться - книги любые могут позволить себе практически все, про интернет - даже говорить излишне. Так что - не так уж это и катастрофично. Да если честно, на мой взгляд. это даже очень приятно - меньше зависеть от кого либо. И уж точно вопросами веры человек интересуется сейчас больше по своей потребности. А не как раньше - просто потому, что так положено и никуда не денешься. Соответственно - и лицемерия в этом вопросе меньше должно быть. Никто ж насильно не заставит и не накажет, если ты не хочешь - и не веришь. И нет нужды особой лицемерить.
Так что нет худа без добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот- вот... не стенами единами жив человек...(Стенами храма)
А ещё говорят чем дальше от Церкви, тем ближе Богу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД:
Цитата:
а мне, почему-то, показалось, что в первых постах автор темы как раз и об этом тоже - как некие действия / поведение некоторых служителей культа Улыбка ( религии) влияют на чью то веру.

Так речь как раз шла не о служителях культа, а о некоторых людях, которые берут на себя РОЛЬ служителя, не имея при этом соответствующих знаний и подготовки.
Согласна, что тему потом (наверное, не без моей помощи Смущение ) развернули чуть-чуть в другую сторону. Но без этой стороны, ИМХО, тема не будет полная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лёля права... Спасибо за поддержку Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
АНД:
Цитата:
а мне, почему-то, показалось, что в первых постах автор темы как раз и об этом тоже - как некие действия / поведение некоторых служителей культа Улыбка ( религии) влияют на чью то веру.

Так речь как раз шла не о служителях культа, а о некоторых людях, которые берут на себя РОЛЬ служителя, не имея при этом соответствующих знаний и подготовки.
Согласна, что тему потом (наверное, не без моей помощи Смущение ) развернули чуть-чуть в другую сторону. Но без этой стороны, ИМХО, тема не будет полная.
И я того же мнениЯ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и договорились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 12.05.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уговор - он дороже денег Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100