Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так что же значит "быть собой"?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 18:48    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

Да, и еще. Стремиться быть лучше или хуже, чем другие люди (я--круче, или моя болезнь самая ужасная) и одновременно чувствовать себя комфортно с людьми невозможно. Это два параллельных пути, они не пересекаются. Тут либо настраиваешься на общность, либо стремишься стать особым (и одиноким). Вот так.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 19:47    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Да, и еще. Стремиться быть лучше или хуже, чем другие люди (я--круче, или моя болезнь самая ужасная) и одновременно чувствовать себя комфортно с людьми невозможно. Это два параллельных пути, они не пересекаются. Тут либо настраиваешься на общность, либо стремишься стать особым (и одиноким). Вот так.


Быть одиноким – не значит быть круче. Быть одиноким – значит быть тем, кто НЕ разделяет мнения, суждения, чувства всех. Быть одиноким – значит быть оригинальным уникальным, НО лишь в какой-то мере (ибо много в нас типического, хотя бы общий механизм бодрствования-сна). Быть круче – НЕ значит быть оригинальным, уникальным. Быть круче – значит быть в высшей степени НЕ оригинальным, находиться в состоянии высшего проявления всеобщего (разделяемых всеми мнений, суждений, чувств; например, круто иметь хорошую машину (Мерседес, например), а еще круче иметь самую крутую машину (600-ый Мерседес Улыбка ).

Чего-то навеяло после Эдмунда Гуссерля с его феноменологией Улыбка Хотя там вовсе не о том!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 15:48    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
Мне кажется, что про созидателя лучше всего может рассказать потребитель…


Объясните, плиз, почему вы так думаете. Мне интересно.

Пардон Улыбка опять смайлик забыл: хотел проиронизировать над собой, наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на ЖивуДышуДумаю
Раньше я думал, что потребительская позиция у меня от ежедневного просмотра телевизора, а теперь вижу, что это началось гораздо раньше, чем я подсел на телевизор. Но, в конце концов, какая разница, когда началось, важно, что все еще продолжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 19:58    Заголовок сообщения: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше я думал, что потребительская позиция у меня от ежедневного просмотра телевизора, а теперь вижу, что это началось гораздо раньше, чем я подсел на телевизор. Но, в конце концов, какая разница, когда началось, важно, что все еще продолжается.


Мне кажется, что быть потребителем в том смысле, в котором нас к этому подталкивает реклама -- это где-то как-то для нас нормально. Ну, в разумных пределах. Купить поесть. Пообщаться по мобиле. Накормить кошку. Ну и все в том же роде. Другое дело, что проблемы начинаются, когда таким же образом смотришь на других людей. Тогда возникают проблемы типа ОЗ. Вот, хотел(а) себя презентовать как полагается, а они меня неправильно восприняли. Ну что такое!
У самой бывает.
Помогает когда во время общения все свое внимание направляешь на другого человека. Пытаешься его по-настоящему услышать, увидеть, а не использовать как свое зеркало: "Да-да, у меня то же самое! Ага, и я тоже!.." Тогда это разговор двух глухих.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 20:57    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Пытаешься его по-настоящему услышать, увидеть, а не использовать как свое зеркало: "Да-да, у меня то же самое! Ага, и я тоже!.." Тогда это разговор двух глухих.


При этом подразумеваеться:
- Отстань! Не видишь чтоли что у меня тоже проблем полно!

Но и жалующийся говорит не для того, чтобы ему помогли или посочувствовали, а просто чтобы выговориться, т.е. ему тоже на собеседника наплевать и думает он только о себе.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 19:24    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой" Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Да, и еще. Стремиться быть лучше или хуже, чем другие люди (я--круче, или моя болезнь самая ужасная) и одновременно чувствовать себя комфортно с людьми невозможно. Это два параллельных пути, они не пересекаются. Тут либо настраиваешься на общность, либо стремишься стать особым (и одиноким). Вот так.

Блин, понял!! Вот за эту мессагу большое спасибо, ЖивуДышуДумаю и Showmaster'у тоже - за дополнение про Мерседес Восклицание Восклицание

Собственно по теме. В детстве человека учат определенным правилам социального общежития. Плюс-подкрепление - "Сделаешь то-то, получишь то-то" или похвала, или еще что-то. Минус-подкрепление "Не сделаешь - не получишь", "Плохой мальчик/девочка" и куча всяких воспитательных методов. Поскольку ребенок достаточно сильно зависит от взрослых на ранних этапах жизни, ему приходится подчиняться.
А когда человек вырастает, структура остается - многие ее называют эго. Таким образом, человек может действовать исходя из собственных желаний, собственных особенностей. Или исходя из эго.
Разница проявляется прежде всего в эмоциональном удовлетворении. Действия первого типа сами по себе вызывают удовольствие. Действия второго типа как правило не приносят удовольствия, достаточно небольшое эмоциональное вознаграждение приносит их результат.
Это как покушать в хорошем ресторане, где большее удовольствие приносит вкус пищи или наесться картошки в мундире, потому что жрать хочется.
Оперативно отслеживать, исходя из чего я действую, "из себя" или "из эго" можно по ощущениям, которые испытываешь при этом действии. Понятно, что в мелочах это не рационально делать, а вот если делать по крупным направлениям, то качество жизни начинает меняться. Не сразу конечно, сначала может быть тяжеловато, но навык со временем нарабатывается. Стоит несколько раз отказаться от того, чего на самом деле не хочется, но зачем-то делал, или наоборот, сделать то, что давно хотел, но почему-то не делал, и начнешь чувствовать вкус свободы. Навряд ли есть что-то вкуснее Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 16:59    Заголовок сообщения: так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
Стоит несколько раз отказаться от того, чего на самом деле не хочется, но зачем-то делал, или наоборот, сделать то, что давно хотел, но почему-то не делал, и начнешь чувствовать вкус свободы. Навряд ли есть что-то вкуснее


Вот это вы хорошо сказали... Но знаете, dens, мне лично трудно бывает разобраться. Например, делаю что-то (у меня это какая-то социальная активность), что в принципе не хочется делать. Почему не хочется? Тут два варианта: либо не мое, либо я чего-то боюсь. Но разобраться в этом можно только если попробуешь. А пробовать и уж тем более продолжать ох как не хочется!
А как вы различаете? Поделитесь секретами фирмы! Смех
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 18:08    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Цитата:
Вообще не стремиться быть каким-то. Или кем-то. Не играть роли. Не принимать на себя оценок со стороны.


Если у вас получается, расскажите, пожалуйста, о своем опыте.


И ста лет не прошло, как я собралась ответить (работать все равно не могу, так хоть...).
Я не могу сказать, что у меня уже крылышки выросли и я действительно всегда в состоянии не принимать на себя оценок со стороны или не стремиться быть какой-то. Все бывает.
Но с другой стороны, у меня всегда было очень сильное какое-то внутреннее чувство себя. Именно внутреннее, я очень плохо, почти никогда не представляю себе, как я выгляжу внешне. Мне почти постоянно нужны зеркала, чтобы я как-то помнила о том, как я выгляжу. И у меня бывают моменты, когда я ощущаю себя отдельно поселенной в своем теле, точнее в большой-большой голове и с интересом наблюдаю, как эта голова (которая тоже не я) управляет шагающими ножками. Но при этом всем "Я" - это всегда я.
Мне всегда были странны и непонятны рассуждения про роли. "В роли матери", "в роли жены", "в роли работника". У меня всегда есть ощущение себя цельной и неизменной. Не в том смысле, что я не меняюсь со временем - меняюсь, и еще как! (Надеюсь, что в лучшую сторону), а в том смысле, что я не меняюсь под воздействием ситуации.
И вот это мое я вполне себе ощущает, что при сильных воздействиях со стороны, при принятии внешних оценок внутрь, при появлении желания стать какой-то, а желание стать какой-то и вырастает только после принятия оценок со стороны, цельность начинает разрушаться. А если удается себя закрыть от разрушения (что не означает отказ от общения, не означает снобизма), то вполне удается быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 23:37    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Мне всегда были странны и непонятны рассуждения про роли. "В роли матери", "в роли жены", "в роли работника". У меня всегда есть ощущение себя цельной и неизменной. Не в том смысле, что я не меняюсь со временем - меняюсь, и еще как! (Надеюсь, что в лучшую сторону), а в том смысле, что я не меняюсь под воздействием ситуации. .

А я вот часто в других ролях СЕБЯ себя ощущаю... Как немного другая ипостась, но тоже Я... Это ведь интересно? Здесь не оценки со стороны, что-то другое... А может, и оценки? Задаю себе вопросы, внимательно читаю эту тему....
Допустим, на работе я - Стелла. То есть не привношу в работу свою личную жизнь и проблемы. С родителями я - Иркин. Дочка. Что не подразумевает нытья и жалоб, но подразумевает некое расслабление, барахтанье в родителькой любви. С мужчинами я...Ну и так далее.
Разве ЭТО ВСЕ - не Я? Вполне цельная...только разная Вопрос
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yojik


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 01:00    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Допустим, на работе я - Стелла. То есть не привношу в работу свою личную жизнь и проблемы. С родителями я - Иркин. Дочка. Что не подразумевает нытья и жалоб, но подразумевает некое расслабление, барахтанье в родителькой любви. С мужчинами я...Ну и так далее.
Разве ЭТО ВСЕ - не Я? Вполне цельная...только разная Вопрос

Не знаю насколько удачно, но попробую провести аналогию из геометрии или черчения. Есть у нас какой-нибудь трехмерный объект - кубик скажем, если мы будем брать различные плоскости и проецировать этот кубик на них под разными углами, то будем получать его двухмерные изображения. Они могут быть очень разными, могут быть квадратами, могут быть шестиугольниками - но все они суть изображения чего-то одного, цельного, того самого кубика. Каждое из них кубик и каждое - не совсем.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 10:09    Заголовок сообщения: Re: Так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Мне всегда были странны и непонятны рассуждения про роли. "В роли матери", "в роли жены", "в роли работника". У меня всегда есть ощущение себя цельной и неизменной. Не в том смысле, что я не меняюсь со временем - меняюсь, и еще как! (Надеюсь, что в лучшую сторону), а в том смысле, что я не меняюсь под воздействием ситуации.
.

Да? неужели, не меняетесь? Неужели, зайдя в магазин, вы начинаете пробивать талончик? Или ищите глазами кондуктора? А ведь роль "Пассажир автобуса" - это тоже РОЛЬ!
Или, придя в гости, хватаетесь за тряпки или грязную посуду, потому тчо вам показалось, что там грязно? А ведь роль "Гость" - это тоже РОЛЬ!
Или в общении с родителями позволяете себе отчитывать их, как отчитывали бы собственного ребенка? Но роль "дочери" - это РОЛЬ, и она требует (!) определенного стиля общения...

Просто все эти роли нами неосознаваемы, потому что мы настолько сжились с ними, что в каждой конкретной ситуации начинате исполнять соответствующую роль автоматически..
Роли появляются в раннем детстве, лет с 1,5-2, когда ребенок начинает играть в т.н. "сюжетно-ролевые" игры. Кстати, если ребенок не играет в них и не ОТРАБАТЫВАЕТ свои будущие роли, то это считается глубокой патологией развития...

Так что, роли у вас есть, просто вы настолько сжились с ними, что часто их не осознаете. Отсюда и ощущение целостности, не смотря на обилие ролей...

А вот что это ощущение целостности действительно разрушает - это МАСКИ.
Т.е. особая форма поведения, преследующая определенную ЦЕЛЬ. Например, добиться чего-то от другого, скрыть свои истинные чувства и намерения и т.п.


Последний раз редактировалось: Наталия (21.10.2005 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот какой фразы не понимаю "а в том смысле, что я не меняюсь под воздействием ситуации".
Это вообще возможно? А нужно ли? И не меняться - разве это интересно? Счас процитирую из Леви...Он писал в "Лекарстве от лени" про свой феномен избирательной тупости, который заключается в том, что он отличался бардачностью в своей жизни, но мог (хотел) организовывать жизнь иных прочих, рано обнаружил лидерскую жилку.
"Оказалось, короче, что я все могу, ко всему способен, как всякий обычный человек. Только вот не всегда - не во всякой бытности."
Это объясняется "законами ролевой психологии. Разные роли-бытности включают в нас разные самосознания, разные возможности, разные философии и психологии..."
Вот у меня эти разные роли-бытности включаются и выключатся в зависимости от ситуации. Я не меняю своих убеждений, но веду себя по-разному. Мне это кажется естественным.. Вопрос
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 22:44    Заголовок сообщения: так что же значит "быть собой"? Ответить с цитатой

Цитата:
А вот что это ощущение целостности действительно разрушает - это МАСКИ.
Т.е. особая форма поведения, преследующая определенную ЦЕЛЬ. Например, добиться чего-то от другого, скрыть свои истинные чувства и намерения и т.п.


Наталия, про роли вы очень хорошо сказали. Действительно, в них нет ничего плохого. Другое дело, что играть их желательно самобытно, творчески, никого не копируя. Чтобы это шло "из себя".

А вот маски... Я бы добавила, что они рождаются в основном из-за страхов, часто НЕОБОСНОВАННЫХ страхов и предположений на тему как кто на нас посмотрит, что скажет, что подумает. Да только вот люди все равно что-нибудь всегда скажут и подумают. Лучше уж пусть реагируют на настоящую меня, чем на зажимающуюся. Кстати, стала отслеживать: 99% моих предположений относительно будущей реакции, мотивов, действий других людей оказывались неверными. Ну не Кашпировская я Смех . Поэтому вариант -- быть открытой. Табула раса, чистый лист. Никаких ожиданий. Смотреть на человека и видеть человека, а не свои представления о нем. ОЗ ретируется, поджав хвост Улыбка Пока не во всех ситуациях, но прогресс есть!
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100