Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическая лень

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 15:03    Заголовок сообщения: Психологическая лень Ответить с цитатой

Всегда замечал за собой это свойство. Катастрофически не хочется предпринимать никаких действий где нужны затраты психологической энергии (любой вид коммуникаций, где необходимо общение: поход в магазин, на рынок, в различные учреждения, встреча с определенными людьми и т.п.) Особенно, если нет в этих дейтвиях острой необходимости. Причем знаю, что поведу себя более-менее адекватно. Плакать и в обморок падать не собираюсь, максимум - дрожь в руках и ногах (нейродермит, ВСД), изменение речи. Хотя, кто сказал, что должно быть легко? Когда приспичит - побегу, как миленький.
Видимо, такое ощущение психологического дискомфорта - это следствие. Причины, наверное, нужно искать в неизжитых комлексах, оценочной зависимости.
Ладно, поплакался. С удовольствием прочту Ваши соображения на эту тему. Думаю, у многих (если ни у всех) присутсвует такое ощущение в большей или меньшей степени. Только причины разные, да степень самодисциплины. Берут себя в руки, заставляют.
Вообщем, пишите, не стеснйтесь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно это у вас началось?

Последний раз редактировалось: ЦаЦаВа (09.03.2007 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 20:42    Заголовок сообщения: Re: Психологическая лень Ответить с цитатой

3Dima пишет:

Вообщем, пишите, не стеснйтесь! Улыбка
У меня такой кризис уже 2 года. Грусть Не хочу писать, звонить, встречаться и тп. Дрожи в коленях нет, просто нет желания. Я думала, временное. Позвонила на днях подруга, последний раз общались чуть ли не год назад. А до этого могли звонить друг другу по нескольку раз на неделе. Мне все время было неловко, я пыталась себя оправдать: да, много дел, заботы.. А она вдруг сказала, что и меня мучает. "я никого не хочу видеть, никому звонить.., нет, не лень, просто я, думаю, от недостатка позитива". Так попала в точку.
Я ищу общения, когда мне хорошо. А если мне плохо, то как-то хочется оградиться, даже от хороших друзей. Если честно, сама не понимаю, почему так.
Если людят, которые с удовольствием "грузят", я другая. Мне вообще не нужно сочувствие, нужна помощь, которую, я знаю, друзья не окажут, просто не в силах, а значит, буду сама.. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦаЦаВа
Цитата:
Давно это у вас началось?
Наверное, всегда было. В детстве это могло проявляться и в виде панического страха. Боялся учитилей, зубных врачей, продавцов магазинов. (Во всех случаях был негативный опыт.) Водили к психотерапевту, выписывали лекарства (по действию - "пофиголы" Смех). Страхи эти и сейчас живут, остались в подсознании.

Психологическая лень плоха тем, что создается замкнутый круг. Чем меньше общаешься и подвергаешь себя стрессам, тем больше выбиваешься из жизни. Иного пути, кроме как заставлять себя вытаскивать на свет "за шкирку" я не вижу.

Зая
Цитата:
Позвонила на днях подруга, последний раз общались чуть ли не год назад.
Вы испытываете страх перед подругой?
Цитата:
Я ищу общения, когда мне хорошо.
Аналогично! Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: 3Dima (06.03.2007 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как вы справляетесь с таким состоянием? Часто ли оно бывает? Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: ЦаЦаВа (09.03.2007 16:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 17:14    Заголовок сообщения: Re: Психологическая лень Ответить с цитатой

Зая пишет:

У меня такой кризис уже 2 года. Грусть Не хочу писать, звонить, встречаться и тп.
Дрожи в коленях нет, просто нет желания.
Я думала, временное.
Позвонила на днях подруга, последний раз общались чуть ли не год назад. А до этого могли звонить друг другу по нескольку раз на неделе. Мне все время было неловко, я пыталась себя оправдать: да, много дел, заботы.. А она вдруг сказала, что и меня мучает. "я никого не хочу видеть, никому звонить.., нет, не лень, просто я, думаю, от недостатка позитива".
Грусть
Зая, извините за сентиментальность, Смущение но я хочу вам искренне пожелать СЧАСТЬЯ И ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ! Радостная улыбка Я очень надеюсь, что у подруги в тот момент случилось что-то серьёзное и поэтому последовала такая реакция. И чтобы вам ещё встретились люди, с которыми вам было хорошо и тепло рядом Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто ли оно бывает?
Постоянно. Только в разных сферах общения с разной степенью тяжести. Начиная со средних классов учитилей (далее и преподавателей) почти не боюсь. Скорее наоборот, общение с ними стало доставлять удовольствие. С продавцами хуже (особенно в продуктовых магазинов).

Цитата:
У меня так тоже было - ОЧЕНЬ боялась продавцов, общения с людьми в целом. (Особенно после несколких дней "заточения" дома). Не помню, когда поняла, что с меня ВСЁ, ХВАТИТ и начала бороться - часто напрашивалась сходить в магазин, ... больше общаться.
Рад за Вас! Что хватило силы воли. Ко мне состояние "ВСЕ, ХВАТИТ" пока не пришло. (Недостаточная мотивация?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: ЦаЦаВа (09.03.2007 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда в таких случаях помогает мысль, что я разведчик и ДОЛЖЕН общаться, не вызывая подозренийу окружающих (примерял на себя образ дона Руматы из Стругацких).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Вы испытываете страх перед подругой?
Нет-нет, ни в коем случае. Я просто вообще ни с кем не общаюсь (не только с этой подругой). Подруга просто тоже в подобной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 22:54    Заголовок сообщения: Re: Психологическая лень Ответить с цитатой

ЦаЦаВа пишет:

Зая, извините за сентиментальность, Смущение но я хочу вам искренне пожелать СЧАСТЬЯ И ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ! Радостная улыбка Я очень надеюсь, что у подруги в тот момент случилось что-то серьёзное и поэтому последовала такая реакция. И чтобы вам ещё встретились люди, с которыми вам было хорошо и тепло рядом Восклицание
Ой, спасибо за пожелание! Смущение Улыбка
Может, я неправильно донесла смысл написанного. Мне тоже не хватает позитива как и моей подруге, поэтому не хочется общения. У нас с ней совпало. Что не удивительно, - обе в одинаковом положении.
На самом деле я чувствую, что мне не хватает общения, и я его при этом избегаю, сознательно. Т.к. не хочу плакаться в жилетку. А по-другому, наверное, не получится.
Общения просто так ни о чем, с хорошими друзьями не получается. Все равно дознаются, расспросят. А мне потом паршиво на душе. Вообщем, я свои проблемы стараюсь держать при себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦаЦаВа пишет:
Это ВЫРАБОТАЛО стрессоустойчивость.
Мне нравится одна услышанная фраза: "что не убивает нас - делает нас сильней". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Мне нравится одна услышанная фраза: "что не убивает нас - делает нас сильней". Радостная улыбка
Так говорит моя подруга, пережившая мужа и ребёнка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может стоит опробовать несколько советов (их у ВЛ много), ПОСТЕПЕННО наступит улучшение. Я уверена! Удачи!
Спасибо! А куда еще деваться? Улыбка

Цитата:
Мне всегда в таких случаях помогает мысль, что я разведчик и ДОЛЖЕН общаться, не вызывая подозренийу окружающих (примерял на себя образ дона Руматы из Стругацких).
Интересно! А что, вживание в роль - тоже способ. Только вот выбрать роль по силам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦаЦаВа


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: NizNov

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:29    Заголовок сообщения: Re: Психологическая лень Ответить с цитатой

Зая пишет:

Ой, спасибо за пожелание! Смущение Улыбка
Может, я неправильно донесла смысл написанного. Мне тоже не хватает позитива как и моей подруге, поэтому не хочется общения. У нас с ней совпало. Что не удивительно, - обе в одинаковом положении.
Мне кажется, это на самом деле хорошо, когда ты пытаешься сам справится с проблемой, "не грузя" окружающих. Я вот напротив, если что-то случается, стараюсь быть поближе к людям Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли и мы такой период. Но что всегда успокаивало. Когда есть необходимость- то похож на свитую пружину которая пытается развернуться. Я перетерпел эту кажущуюся лень.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 18.05.2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Катастрофически не хочется предпринимать никаких действий где нужны затраты психологической энергии (любой вид коммуникаций, где необходимо общение
Общение - это не всегда ЗАТРАТА психологической энергии, это прежде всего обмен. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла понять в чем сабж... по названию подумала ,что это лень и отлынивание от работы над собой, ан нет... лень, только не простая, а психологическая...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Не смогла понять в чем сабж... по названию подумала ,что это лень и отлынивание от работы над собой, ан нет... лень, только не простая, а психологическая...
А чем одно от другого отличается? И та и другая лень, мне кажется, психологическая. Не физическая, в смысле.
Цитата:
Ой, спасибо за пожелание!
Может, я неправильно донесла смысл написанного. Мне тоже не хватает позитива как и моей подруге, поэтому не хочется общения. У нас с ней совпало. Что не удивительно, - обе в одинаковом положении.
Цитата:
На самом деле я чувствую, что мне не хватает общения, и я его при этом избегаю, сознательно. Т.к. не хочу плакаться в жилетку. А по-другому, наверное, не получится.
Общения просто так ни о чем, с хорошими друзьями не получается. Все равно дознаются, расспросят. А мне потом паршиво на душе. Вообщем, я свои проблемы стараюсь держать при себе.
Мне кажется, в этих словах есть какой-то намек, на какие-то причины. Может, это боязнь некого разочарования? От общения с друзьями в каком-то проблемном состоянии . От того, что той помощи от них, какая хотелась, не получается, а то, что друзья увидят "слабой" и тем самым, еще и "их глазами" увидишь себя слабой еще раз? И где-то там же, в посдсознании - мысль, что слабого любой обидит(должен обидеть, ну хотя бы -"пальцем показать" и всем рассказать)? Может, когда-то давно верилось в то, что от друзей, всегда можно получить нужную реальную помощь, а т.к. этого "не сложилось", возникла и закрепилсь где-то в подкорке такая реакция? Если так, то может, не стоит бояться иногда признаваться себе в слабости? Часто бывает так, что признавшись себе в этом, как говорится, дав себе право на это, ты видишь, что это изменяется и перестает "доставать". Ну а если не так- значит, я не угадал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Adda пишет:
Не смогла понять в чем сабж... по названию подумала ,что это лень и отлынивание от работы над собой, ан нет... лень, только не простая, а психологическая...
А чем одно от другого отличается? И та и другая лень, мне кажется, психологическая. Не физическая, в смысле. Улыбка
Как сказали моеу ребенку в школе - нет такого понятия "лень", есть понятие "отсутствие мотивации". Я понимаю еще проблемы придумать эту мотивацию для других. Но для СЕБЯ - любимого?.....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Как сказали моеу ребенку в школе - нет такого понятия "лень", есть понятие "отсутствие мотивации". Я понимаю еще проблемы придумать эту мотивацию для других. Но для СЕБЯ - любимого?.....
Ээээ Наташ, тут кроме придумывания мотивации, нужно ещё найти ЗАЧЕМ мне туда (это) надо (к новым отношениям, на новую работу, ...) а уж если надо тут есть где поработать над мотивацией самого себя. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Наталия пишет:
Как сказали моеу ребенку в школе - нет такого понятия "лень", есть понятие "отсутствие мотивации". Я понимаю еще проблемы придумать эту мотивацию для других. Но для СЕБЯ - любимого?.....
Ээээ Наташ, тут кроме придумывания мотивации, нужно ещё найти ЗАЧЕМ мне туда (это) надо (к новым отношениям, на новую работу, ...) а уж если надо тут есть где поработать над мотивацией самого себя. Подмигнуть
Не знаю, не знаю.... У меня с этим проблем не бывает... Есть мотивация - делаю. Если не делаю, значит, мне все это не особо и надо было....
А если не надо - чего париться?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100