Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В мире животных
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил пишет:
В моде рвачество, хищничество, личный успех (личный, а не коллективный!!! - вот поэтому и общество такое). Но всё пройдёт. Пройдет и это...
Так вот, чтобы привести мужчину современного общества в чувство - нужно набить ему морду. Простите за правду. Но сам был свидетелем разительных перемен, после такого рода профилактики.


1) Личный успех – это нормально. Это правильно. Иначе нельзя. Как я могу работать в коллективе – если я буду думать о ком-то? Представьте себе, что бы в музыкальной группе гитарист чрезмерно беспокоился о барабанщике и когда последний бы сбивался с ритма, гитарист, желая ему угодить (а это именно так и называется – УГОДНИЧЕСТВОМ) – делал бы то же самое. Вот гармония была бы Улыбка
Если бы каждый делал то, что должен и думал бы о том, как ему это сделать лучше – то это путь к успеху (при условии что для успеха необходим коллективный труд)! Вообще, на мой взгляд, все эти разговоры о роли партии… тьфу, общества… Улыбка это в нас говорит не столь далекий, но, слава Богу, минувший социалистический строй, уравниловка.
2) Да, про боль верно. Но!
Жизнь современного человека устроена таким образом, что нас везде поджидает депрессия, а за нею упадок настроения, сбои самочувствия, хандра и проч. Во многом это обусловлено монотонной жизнью, отсутствием того, что поджидало человека жившего в прошлых столетиях в гармонии с природой, занимающегося физическим трудом.
Недавно был свидетелем (из окна подъезда, ждал знакомого) такой вполне заурядной жизненной сцены. Играли в футбол мальчишки. Одному из них попали мячом в голову. Он расплакался и убежал. А спустя некоторое время, другой юный игрок, замахиваясь перед ударом по мячу, соскользнул и упал, больно ударившись. Он встал, отряхнулся и мастерски врезал по воротам! Улыбка Можно ли быть уверенным, что тот, первый – лет через 10 не начудит в армии, постреляв своих сослуживцев?..
Здесь очень тонкая грань. Утверждать что-либо категорически…
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе подытожить все вышесказанное.
Окружающая среда враждебна человеку.Пытаться изменить мир бессмысленно.Что менять?Человека?Как было правильно замечено он сильно не изменился от начала времен.Остается только приспосабливаться, меняться самому и менять отношение(извлекать пользу).Вопрос в другом, можно-ли живя в этом бардаке достичь этого самого"личного успеха" и остаться при этом человеком?Ответ наверное заложен в понятии "личного успеха",вот тут-то и можно определиться, что современно, а что нет.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>1) Личный успех – это нормально. Это правильно.
Я и не спорю.

>>Как я могу работать в коллективе – если я буду думать о ком-то?
Думайте о себе.

>> Представьте себе, что...
Представьте себе, денег, израсходованных на приобретение футболистов Р. Абрамовичем хватило бы на развитие бесплатной российской медицины в течении, напр., 3-х лет.

>> Вообще, на мой взгляд, все эти разговоры о роли партии… тьфу,
>>общества… Улыбка это в нас говорит не столь далекий, но, слава Богу, минувший
>>социалистический строй, уравниловка.
В нас (и в вас, кстати) говорит соборность, со-чувствие, со-участие - качества которыми наш человек всегда славился, которые, Слава Богу, остались. Правда всячески из него вытравливаются, в частности личным успехом, личным обогащением, лотереями, пирамидами и пр. Вы никогда не задумывались, что успех и счастье одного достигается неудачами и несчастьем огромного множества прочих? И сейчас данная установка усердно вдалбливается в наши головы. Да, конечно, талантливый прорвется. А вы много таких знали? Такая вот социальная лотерея.


>>2) Да, про боль верно. Но!
>> Можно ли быть уверенным, что тот, первый – лет через 10 не начудит в
>>армии, постреляв своих сослуживцев?..
А можно быть уверенным, что тот 2-ой не сделает то же? Нет конечно. Жизнь одним моментом не ограничивается, один пример не показателен.

>>Здесь очень тонкая грань.
Верно. Можно ее и не увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 31.05.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Михаил!
Буду отвечать не в том порядке, в котором отвечали Вы мне. Но - на Ваши мне вопросы (т.е. ответы)!

1) Есть философская наука и учебная дисциплина такая «Формальная логика» - наука о законах и формах познающего мышления. Там как раз и говорится о том, что такое понятие, суждение, каковы основные законы логики… Очень важная и незаменимая вещь человеку размышляющему Улыбка
2) Когда я говорил Вам, что «Как я могу работать в коллективе – если я буду думать о ком-то?» - я говорил вообще о человеке, ибо хотим ли мы это признавать или нет – у нашей с Вами психики – сходные закономерности (в данном случае, всякий человек работает эффективнее - работая на себя). Вы этого не увидели. И поэтому нарушили закон тождества, который звучит так: всякая мысль в процессе рассуждения должна оставаться тождественной самой себе.
3) К футболу лично я отношусь равнодушно. Хотя и считаю, что он выполняет важные функции. Абрамовичей, Березовских и прочих… ладно помолчу… Улыбка Хотя добавлю, что политикой пусть занимаются политики. Я от этого далек. Единственное что… ассоциация пришла. Помните у В.Леви в его книге ИБД есть глава такая про физио(г)номику. Думаю, портреты наших госдумавцев, очень эффектно бы иллюстрировали рассуждения Лафатера о внешности, в особенности на стр. 162 - 164. Ну, поразительное сходство Улыбка
А медицина у нас, к сожалению, в ужасном состоянии…
4) Коммунизм и соборность – разные жизненные явления. Про соборность я не говорил. Времена, про которые я говорил – были жуткие. Фактически в каждый семье есть враг народа. Когда человека могли посадить в ГУЛАГ на 15 лет за слова: «Как собаку кормят, так она и лает»… И много всякого плохого было…
Относительно нынешней ситуации – солидарен с В.Леви, который дал характеристику в одном из своих интервью.
5) По поводу ребят, играющих в футбол. Вероятность того, что тот первый совершит непоправимое – велика. Его поведение – напоминает истерические реакции. Вспомните маньяков – них у всех было травмированное детство. Хотя с возрастом человек меняется. Тогда: В добрый час!
Сомневаюсь, что бы человек, которого били - исправлялся. (Если только его бьют любя (Леви советует депрессию так лечить). Или он сам согласен терпеть боль (например, без этого не могут проходить его занятия по самбо и т.п.). Или идти на боль. Но это уже к психоаналитикам, и тем, кто занимается исследованием садомазохизма Улыбка ) А так его можно сделать невротиком или садистом. Но научить играть на скрипке… Сомневаюсь… Откройте «Нового нестандартного ребенка» В.Леви. Там есть глава о наказаниях. И еще, из тоже современного автора - М.Е. Литвака, – исправить человека можно лет до 5-7. А потом уже все. Исправляйтесь сами. И меняйте свое отношение к жизни! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster!

>1) Есть философская наука и учебная дисциплина такая «Формальная >логика» - наука о законах и формах познающего мышления. Там как раз и >говорится о том, что такое понятие, суждение, каковы основные законы >логики… Очень важная и незаменимая вещь человеку размышляющему Улыбка

Принято. Улыбка

>2) Когда я говорил Вам, что «Как я могу работать в коллективе – если я >буду думать о ком-то?» - я говорил вообще о человеке, ибо хотим ли мы >это признавать или нет – у нашей с Вами психики – сходные закономерности (в >данном случае, всякий человек работает эффективнее - работая на себя). >Вы этого не увидели. И поэтому нарушили закон тождества, который >звучит так: всякая мысль в процессе рассуждения должна оставаться >тождественной самой себе.

Я не опровергал ваши суждения о гитаристе и его месте в виа. Более того я выразил свое согласие и считаю, что названное необходимо исполнять. Стараясь следовать закону, который услышал от вас скажу: не факт, что гениальный барабанщик, столь же гениальный гитарист и клавишник будут играть гениально. Наверное, им нужен гениальный дерижер, который смог бы услышать гениальность каждого.

>3) К футболу лично я отношусь равнодушно.

Жаль. Спортивные победы консолидируют нацию получше политиков и их идей.

> Помните у Леви в его книге ИБД есть глава такая про физио(г)номику. Думаю, >портреты наших госдумавцев, очень эффектно бы иллюстрировали >рассуждения Лафатера о внешности, в особенности на стр. 162 - 164. Ну, >поразительное сходство Улыбка

Да... Но в физиономике, на мой взгляд, нет закономерности. Случаев, обратных законам этого наукоискусства уйма.

> 4) Коммунизм и соборность – разные жизненные явления. Про >соборность я не говорил. Времена, про которые я говорил – были жуткие. >Фактически в каждый семье есть враг народа. Когда человека могли посадить >в ГУЛАГ на 15 лет за слова: «Как собаку кормят, так она и лает»… И много >всякого плохого было…

Времена эти захватили мои бабушки-дедушки. Жалоб нет, сажали по делу.


> Относительно нынешней ситуации – солидарен с В.Леви, который дал >характеристику в одном из своих интервью.

Интервью не читал, можно ссылочку?

>5) По поводу ребят, играющих в футбол. Вероятность того, что тот >первый совершит непоправимое – велика.

Ну хватит вам! Категоричность с которой вы выступаете поражает. Не получилось в этой игре - получится в следующей! Именно так в детстве и гоняли мяч по травке. И всегда были победившие и побежденные - всем не угодишь. Все получится, было бы желание.

>Его поведение – напоминает истерические реакции. Вспомните маньяков – них >у всех было травмированное детство.

Маньяков не помню. Улыбка Зато знаю некоторых товарищей, небезпроблемных, с трудным детством и достойной взрослостью.

>Хотя с возрастом человек меняется. Тогда: В добрый час!

Вот, и я к тому же.

> Сомневаюсь, что бы человек, которого били - исправлялся.

Да не надо никого бить!!! Схватка - вид самодисциплины, принимается с друзьями для поддержания вкуса жизни. Имеет нижние возрастные границы.

>А потом уже все. Исправляйтесь сами. И меняйте свое отношение к жизни! >>Улыбка[/quote]

[записывается на прием к Леви]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил,

1.Что есть «гениальность»? - вопрос интересный… Соглашусь, что талантливый человек талантлив во многом. Знаю людей, играющих виртуозно на своем инструменте, и не плохо владеющих некоторыми остальными. Кстати, есть такой Ингви Мальмстин, признанный гитарный гений, у которого своя группа. На фоне этого гения – ребята, подыгрывающие ему, смотрятся очень даже не плохо Улыбка Труд – коллективный!
2.Нацию может сплачивать и общий враг, и общая победа, и вера… Не спорю. К физической нагрузке отношусь чрезвычайно положительно!
3.Физиогномика в лафатеровском понимании – требует, как и всякое искусство – знания, навыков, деятельности и ОГРОМНОГО ОПЫТА. Недавно слышал о книге, автор современный ученый (на днях узнаю его имя и название его книги). На основе экспериментально установленных данных (изучение мозга) – подтверждается о связи (взаимосвязи, корреляции) внешности с чертами характера. И еще: помните слова В.Леви: «психология – наука, в которой нет правил, а только исключения, и это не правило» (кажется так, не ручаюсь, по крайней мере, я так ее («логию-то») и понимаюУлыбка ).
4.Про ребят, гоняющих мяч – говорил только в психологическом аспекте. Конечно, получится! Улыбка
5.«Зато знаю некоторых товарищей, небезпроблемных, с трудным детством и достойной взрослостью». Значит то, что их не убило – сделало сильнее!
6.«Да не надо никого бить!!! Схватка - вид самодисциплины, принимается с друзьями для поддержания вкуса жизни. Имеет нижние возрастные границы». – Без комментариев! Улыбка
7.Ссылка на интервью В.Леви http://www.boombook.boom.ru/news/levi.html
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 14:33    Заголовок сообщения: To: Showmaster + Vsem Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Физиогномика в лафатеровском понимании – требует, как и всякое искусство – знания, навыков, деятельности и ОГРОМНОГО ОПЫТА. Недавно слышал о книге, автор современный ученый (на днях узнаю его имя и название его книги). На основе экспериментально установленных данных (изучение мозга) – подтверждается о связи (взаимосвязи, корреляции) внешности с чертами характера. И еще: помните слова В.Леви: «психология – наука, в которой нет правил, а только исключения, и это не правило» (кажется так, не ручаюсь, по крайней мере, я так ее («логию-то») и понимаюУлыбка ).


Вы затронули очень интересную тему. До сих пор не могу найти стОящих книжек, быть может у вас что есть?
Думаю, эта тема мощнейшим образом исследовалась как за рубежом, так и у нас. Знаю, что в некоторых советских институтах ф. преподавали. А что сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: To: Showmaster + Vsem Ответить с цитатой

Михаил пишет:

Вы затронули очень интересную тему. До сих пор не могу найти стОящих книжек, быть может у вас что есть?
Думаю, эта тема мощнейшим образом исследовалась как за рубежом, так и у нас. Знаю, что в некоторых советских институтах ф. преподавали. А что сейчас?


Честно говоря, утвердительно ответить не могу ни на один ваш вопрос. Преподавалась ли физиогномика в институтах в советское время, есть ли на сегодняшний день интересная литература по этой теме – не знаю (узнать того автора не успел, в следующий раз). Знаю точно одно – выбор огромный, знать надо только где искать, и как! И читать только хорошее! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

1) Личный успех – это нормально. Это правильно. Иначе нельзя. Как я могу работать в коллективе – если я буду думать о ком-то? Представьте себе, что бы в музыкальной группе гитарист чрезмерно беспокоился о барабанщике и когда последний бы сбивался с ритма, гитарист, желая ему угодить (а это именно так и называется – УГОДНИЧЕСТВОМ) – делал бы то же самое. Вот гармония была бы Улыбка

не удержалась, скажу как человек поющий в хоре лет эдак... с 9-летнего возраста в общем... если каждый певчий не будет думать о "ком-то" - басах, тенорах, и прочих товарищах - будет петь оторванно от коллектива, не поддерживать партию, находящуюся в критическом состоянии - можно даже физически, локтем в бок Улыбка - не соотносить свое звучание со звучанием хора, то каким бы он прекрасным певцом ни был, он испортит общий результат или сделает еще хуже... Иногда лучше "съехать" всем хором, чем кто-то будет петь очень правильно, невзирая на то, что прочие уже давно шпарят на "полкирпича" ниже (или выше)...

всякий человек работает эффективнее - работая на себя
- наверно, но точно знаю, что готовить для себя уж точно буду гораздо хуже, чем для кого-то Улыбка
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения пишет:
не удержалась, скажу как человек поющий в хоре лет эдак... с 9-летнего возраста в общем... если каждый певчий не будет думать о "ком-то" - басах, тенорах, и прочих товарищах - будет петь оторванно от коллектива, не поддерживать партию, находящуюся в критическом состоянии - можно даже физически, локтем в бок Улыбка - не соотносить свое звучание со звучанием хора, то каким бы он прекрасным певцом ни был, он испортит общий результат или сделает еще хуже... Иногда лучше "съехать" всем хором, чем кто-то будет петь очень правильно, невзирая на то, что прочие уже давно шпарят на "полкирпича" ниже (или выше)...

всякий человек работает эффективнее - работая на себя
- наверно, но точно знаю, что готовить для себя уж точно буду гораздо хуже, чем для кого-то Улыбка


1. Одно дело - профессионализм, навыки, умение, мастерство... другое дело - "сыграться", что называется у музыкантов... ну не сыграюсь я с человеком, который вчера начал заниматься музыкой... только вот если он будет в ладоши хлопать в такт Улыбка
2. Говорят, что можно и перехвалить человека... а бывает даже, что человек что-то делает, постольку, поскольку его за это хвалят... "подсел" на оценочную зависимость... но это я так, к слову Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

1. Одно дело - профессионализм, навыки, умение, мастерство... другое дело - "сыграться", что называется у музыкантов... ну не сыграюсь я с человеком, который вчера начал заниматься музыкой... только вот если он будет в ладоши хлопать в такт Улыбка
2. Говорят, что можно и перехвалить человека... а бывает даже, что человек что-то делает, постольку, поскольку его за это хвалят... "подсел" на оценочную зависимость... но это я так, к слову Улыбка

Ну речь ведь об общем результате и личном успехе, а не о Вашем нежелании сыграться с новичком... Улыбка если Вы - часть коллектива, то маскимальный успех общего дела - это и есть Ваш личный успех... в идеале...Закатить глаза, задуматься
2) Да и не в том дело, что хвалят или не хвалят, а в желании сделать, причем, сделать это хорошо!!! и получается соответственно, хорошо, с душой, потому что других кормить - не самой есть Улыбка говорят, это чисто женские примочки, что мужчины как раз для себя стараются лучше, чем для других... но это я так, к слову Улыбка
_________________
Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.
Преподобный Исаак Сирин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100