Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сэлинджер

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 11:24    Заголовок сообщения: Сэлинджер Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ryabov пишет:
Кому там у Сэлинджера был нужен психотерапевт "от бога"? Фрэнни? Зуи?
Кажется, обоим, по очереди. Помню, там один добрый доктор психоаналитик Симора до суицида довел, что да, то да
А вот это я плохо помню. Мне казалось, что его самоубийство, это что-то вроде харакири.
_________________
Wisdom'n'compassion


Последний раз редактировалось: Ryabov (18.11.2006 08:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov, мне очень стыдно, но я тоже плохо помню, много лет не перечитывала. Сейчас поискала на книжных полках, нашла Сэлинджера только в оригинале (а ведь был и на русском, наверно, кто-нибудь заиграл), а читать сейчас по-английски - выше моих сил Грусть.
Конечно, я упростила, там не психоаналитик виноват, но и он руку приложил. Насколько я помню, Симор Гласс пошел к нему не по собственной воле, а чтобы жена и теща отстали, ну и после сеансов психоанализа стало только хуже ...
Ryabov пишет:
его самоубийство, это что-то вроде харакири
На уровне ощущений понимаю, о чем вы, но, все же, поясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симор застрелился, кажется.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, он застрелился. Я думаю, Рябов, говоря о харакири, имел в виду не способ, а мотивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините...
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читал только в оригинале.
Кстати, отсюда и мои сомнения о том как правильно написать фамилию по-русски. Кажется, действительно общепринятый вариант - Сэлинджер.
В студенчестве запал на него с одним приятелем. Мы тогда так и не договорились по поводу мотивов самоубийства Гласса старшего. Вот так: женился на топ-модели, все хорошо, вроде, а потом застрелился...
"Девочка в самолете,
почувствовав, что я смотрю на нее,
повернула ко мне лицо своей куклы"
Это, кажется, его хокку.

Вообще, Сэлинджер - загадка, что говорить.

Еще вспомнил.
После окончания войны Симор хотел стать... мертвой кошкой. Холодная улыбка
Вобщем, звук хлопка одной ладонью.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Вот так: женился на топ-модели, все хорошо, вроде, а потом застрелился...
Да вроде ничего хорошего и не было, и чего он на ней женился, не очень понятно, там эта вся предыстория (знакомство, любовь) за кадром – или я чего-то не читала? – а в кадре: жена-кукла, у самого Симора, и без того очень непростого товарища, еще и послевоенный синдром… В общем, да, загадка.

А я в студенчестве изучала английский (с нуля) несколько громоздким, но довольно эффективным, способом. На столе три книги: “The Catcher In The Rye”, «Над пропастью во ржи» и англо-русский словарь, читала месяца полтора Улыбка. После этого тоже запала на Сэлинджера, прочитала всё, что нашла.
То ли из «Фрэнни», то ли из «Выше стропила…» (всё о семействе Глассов сплавилось в голове в один эпос Улыбка) знаменательная легенда о том, как один китайский правитель поручил непревзойденному знатоку лошадей найти самую лучшую лошадь, тот долго странствовал и наконец сообщил, что нашел великолепную лошадь, кобылу такой-то масти; а потом оказалось, что это жеребец совсем другой масти, но конь был действительно необыкновенный. Смысл в том, что этот знаток достиг такого совершенства, что внешнее ему было по барабану, он проникал в истинную суть вещей.
Долгое время для меня Сэлинджер был кем-то вроде гуру, а теперь отношение к нему не такое однозначно культовое. Надо бы перечитать. Хочется думать, что сейчас я могу понять больше, чем тогда Улыбка.

Обращение к продвинутым юзерам: если кто встречал Сэлинджера в электронном виде, киньте ссылочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lib.ru/SELINGER/
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 19.11.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Soledad, пойду скачивать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным интересом читала Селинджера, все что удалось найти. И впрочем не очень давно, года три наверно назад, потом искала информацию о нем в интернете, и нашла сайт, на русском. Один из его почитателей создал и поддерживает (http://salinger.narod.ru/index-ru.htm),и там было что-то типа интервью с детьми Селинджера. Уж не знаю на сколько правда, но не исключенно , что и правда. Он сам по себе очень непростой человек,как я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
А я в студенчестве изучала английский (с нуля) несколько громоздким, но довольно эффективным, способом. На столе три книги: “The Catcher In The Rye”, «Над пропастью во ржи» и англо-русский словарь, читала месяца полтора Улыбка.
Интересно, а у меня - правда совсем не с нуля - но Nine Stories на английском и русском для меня были очень важным этапом, после этого я понял, что читать умею.

Язык Сэлинджера - с точки зрения изучающего английский - относительно прост. А повести мне тогда понравились - не то слово. Интересно, как оно пойдет, если перечитать.

Кстати, для изучения немецкого рекомендую Гессе, тоже относительно просто пишет. Подмигнуть В смысле набора слов и грамматики.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэлинджер во второй мировой учавствовал, пересекался с Хемингуэйем. Последний говорил про него: талант. После падения рейха дело дошло до освобождения узников концлагерей. Сэлинджер был одним из первых американских солдат, который зашёл внутрь одного из таких лагерей. Со слов его дочери, он никогда не сможет забыть запах "burnt flesh". Вскоре после этого писатель попал в больницу из-за "стресса".
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100