Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Странная болезнь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 25.04.2007 16:29    Заголовок сообщения: Странная болезнь Ответить с цитатой

Я страдаю совершенно необычной и непонятной никому болезнью. В принципе, я здоров физически и душевно, т.е. к депрессиям не склонен. По мере возможности занимаюсь спортом, люблю пешие и велосипедные прогулки, в общем веду относительно активный образ жизни. Но...
Это "но" происходит всякий раз, когда мне приходится обращаться к врачу, даже по довольно пустяковому поводу, например, вырвать зуб или пройти какую-либо медицинскую проверку (гастроскопию, колоноскопию, рентген внутренних органов или даже эргометрию). Во всех этих случаях, особенно если делают местный наркоз, у меня в самой середине процедуры случаются приступы, сопровождающиеся дикой тошнотой, головокружением, резким падением давления, а иногда и потерей сознания. После таких приступов я могу еще несколько часов, а то и дней чувствовать слабость.
Это по-видимому, на нервной или психической почве, так как никаких физических отклонений, могущих привести к подобным приступам, у меня не обнаружено. Я все время себя ругаю за это, мне стыдно перед медперсоналом. От меня такого никто не ожидает, так как на вид я здоровый мужик, отнюдь не щуплого сложения. Часто медперсонал тоже пугается, а это еще более усугубляет мое состояние.
Эти приступы беспричинного страха у меня появляются исключительно на фоне медицины. В других случаях, даже по-настоящему опасных, например, когда чудом избежал аварии или чудом "разминулся" с террористом-самоубийцей, я, конечно тоже испытывал страх, но это страх здоровый, мобилизующий и концентрирующий, похожий на страх на интервью, на экзамене или на ринге.
В случае, когда я вынужден пассивно сидеть или лежать в процедурном кабинете, мой страх совершенно другого рода, и этот страх не помогает, а убивает. Иногда мне кажется, что следующий подобный приступ я просто не выживу.
Есть ли здесь кто-то, кто страдает чем-то подобным? Ни один врач или психолог толком мне пока не помог.
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.04.2007 17:41    Заголовок сообщения: Re: Странная болезнь Ответить с цитатой

Кактус пишет:
В случае, когда я вынужден пассивно сидеть или лежать в процедурном кабинете, мой страх совершенно другого рода, и этот страх не помогает, а убивает. Иногда мне кажется, что следующий подобный приступ я просто не выживу.
Есть ли здесь кто-то, кто страдает чем-то подобным? Ни один врач или психолог толком мне пока не помог.

Мне кажется, страх порождает то, что НЕ Вы контролируете ситуацию, а другой человек. Другим Вы не доверяете. Ответьте, так ли это или Вы со мной не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 11:44    Заголовок сообщения: Re: Странная болезнь Ответить с цитатой

Dames пишет:
что НЕ Вы контролируете ситуацию, а другой человек

Сознательно я доверяю врачу, но где-то в глубине души сидит какой-то бес, который нашептывает, что тогда-то и тогда-то с тем-то и тем-то случилось то-то и то-то в подобной ситуации и даже самые лучшие врачи ничего не смогли сделать. Когда я был моложе и знал меньше, соответственно и боялся меньше.
Здесь, скорее, не недоверие к врачу, а недоверие к собственному организму, то есть убежденность в том, что "со мной обязательно случится все плохое, что может в принципе случиться ". По-видимому это перефразирование того, что я слышал в детстве от родителей+накопившаяся за годы жизни отрицательная информация+абсолютное неверие в сверхьестественное (Бог, душа, загробная жизнь и т.д.).
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.04.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сознательно я доверяю врачу, но где-то в глубине души сидит какой-то бес, который нашептывает, что тогда-то и тогда-то с тем-то и тем-то случилось то-то и то-то в подобной ситуации и даже самые лучшие врачи ничего не смогли сделать. Когда я был моложе и знал меньше, соответственно и боялся меньше.
По моему это похоже на фобию, (я не врач) обратитесь к профессионалам. Можно найти какого-нибудь НЛП-ишника, они с фобиями достаточно эффективно работают, (читал личного опыта нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.04.2007 19:40    Заголовок сообщения: Re: Странная болезнь Ответить с цитатой

Кактус пишет:
+абсолютное неверие в сверхьестественное (Бог, душа, загробная жизнь и т.д.).

Жаль, мне это здорово помогает расслабиться в ситуациях, когда от меня НИЧЕГО не зависит. Произношу мысленно: "Защити, на всё Твоя воля" и становлюсь спокойной, "паника мозга" прекращается, голова становится ясной, а тело расслабляется. А ясность мысли позволяет контролировать ситуацию куда как лучше! А Ваша расслабленность помогает врачу сосредоточиться на Вашей проблеме, не дает рассеиваться его вниманию. Врачам нельзя мешать делать ИХ работу! Вы представьте себя на их месте: когда Вы сосредоточенно, старательно, осторожно, стараясь не причинить вреда делаете СВОЮ работу, где Вы - профессионал, а кто-то рядом под руку толкает и усложняет и без того напряженную от сосредоточенности ситуацию, истерикой, неврозом и т.д....Вам это поможет хорошо выполнить работу? Это не упрек, ни в коем случае, я только пытаюсь найти Ваш способ правильно себя настроить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 14:25    Заголовок сообщения: Re: Странная болезнь Ответить с цитатой

Dames пишет:
Врачам нельзя мешать делать ИХ работу!

Разумеется, нельзя мешать врачу и я конечно стараюсь не мешать, пока я контролирую ситуацию. Но приступы случаются в самый неподходящий момент. Это называется trypanophobia (боязнь инъекций) и она опасна сама по себе, так как сопровождается резким падением давления. Я страдаю этим с детства, но были каке-то короткие периоды просветления. Сейчас это меня просто убивает.
Вчера мне должны были сделать гастро- и колоноскопию, к которой я очень долго готовился морально, но паника началась при виде врача-анастезиолога. Когда я увидел, что врачи беспомощно суетятся и не могут понять, что со мной, мое состояние настолько ухудшилось, что врач гастроэнтеролог отказался это делать, заявив что у него нет времени на "психов" вроде меня. У меня не было даже сил препираться и спорить и слабость продолжалась весь день, пока я не выпил пару стаканов вина.
Я не трус и не лентяй, и понимаю, что для того чтобы изжить эту фобию, нужна долгая и терпеливая работа, которую за меня никто не сделает. Но мне надо какое-то руководство специалиста или хотя бы книга с рекомендациями и упражнениями.
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.05.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактус, почитайте ВОТы, вопрос о самозависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот оно как называется...

Кактус, у меня было нечто похожее: когда брали кровь из пальца, я лет с 8 до 19 регулярно падала в обморок. Просто накатывало такое удушливое тоскливое ощущение, падало давление, нашатырь помогал плохо, кололи кофеин пару раз. Сознательно я не боялась, но вот почему-то запускалось. Помню, ключевым было ощущение "вот я сама держу руку, чтобы мне сделали больно", а у меня пальцы всегда были холодные, кровь приходилось выжимать, иногда перекалывать.

А потом я как-то довольно серьезно попала в больницу (подозревали трещину черепа), и пробило меня на черный юмор, а еще я решила перед сдачей крови сделать упражнение из у-шу (растрясти руки), просто посмотреть, что будет. Что вышло: руки у меня были теплые, палец я протянула не безымянный, а средний, мне было интересно, как медсестра прореагирует, все-таки жест неприличный (ну да, юмор плохой... но хоть какой-то), в общем, настрой был совершенно не покорно-обреченный, как обычно, плюс руки были все-таки теплые, и кровь капала бодренько. Результат: с тех пор сдаю кровь быстро и без проблем. Просто разогреваю руки. И чувствую, что я "на коне" - в чем-то я процесс контролирую.

Возможно, для вас тоже выходом окажется ощущение, что результат зависит не только от врачей - и от вас тоже! Пускай в соотношении 40 на 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть может, перед процедурой выпить успокаивающего-валерьяночки, пустырника?
Попытаться настроиться, что нетерпимой боли не будет, всё можно потерпеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100