Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Усыновлять или нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 13:43    Заголовок сообщения: Усыновлять или нет? Ответить с цитатой

Здравствуйте все.
У нас дружная семья, двое мальчишек-деток. Все относительно успешно и гармонично. Но у меня в голове сидит мысль (причем, даже не знаю, когда она первый раз появилась), что я делаю в своей жизни не все, что могла бы. Понимаете, есть у меня в голове (душе или где-то там еще) ощущение, что просто житье и "растительство" Улыбка детей (своих детей) - не достаточно, это не увеличивает количество ДОБРА в мире. Это - ЕСТЕСТВЕННО, НОРМАЛЬНО и прочее-прочее. Поэтому, я считаю, что для достижения внутренней гармонии мне необходимо еще одного ребенка усыновить (можно и больше, надо только начать Улыбка ).
Муж, разумеется, однозначно против. "Зачем, - говорит - усыновлять чужого, если своих можно еще наштамповать?". Я не против еще одного своего ребенка (конечно, девочку бы еще Улыбка ), но это же принципиально другое...
Я понимаю его позицию - конечно, ведь мужчина биологически имеет совершенно другие установки, нежели женщина... Но я же не мешаю - 3 детей - это довольно прилично.
Правда пока мы в очередной раз решаем жилищный вопос (все равно пока нормативы площади не позволяют усыновить малыша) есть время и мне одуматься... Меня беспокоит один аспект - вроде бы я решаю и проблему своего внутреннего спокойствия, а вроде бы и ценой перемены чужой жизни...
Кому близка эта тема, откликнитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я восхищён. Состоятельные мамы - берите пример!!!
Неважно, чем всё закончится, какое вы примете решение, но одна лишь мысль достойна уважения.
О перемене чужой жизни не беспокойтесь - ведь она будет только к лучшему. Явно с вами ребёнку будет лучше, чем в детском доме.
А то, что ваш муж говорит "наштампуем ещё" - так ведь одно другому не мешает. (Кстати слово "наштампуем" - относится именно к мужчинам. Это они штампуют, а женщины рожают. Радостная улыбка )
Кстати, будь у меня своя квартира - я бы тоже усыновил, хотя и "немужское это дело". Уже думал об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 18:39    Заголовок сообщения: Re: Усыновлять или нет? Ответить с цитатой

Oll пишет:

Правда пока мы в очередной раз решаем жилищный вопос (все равно пока нормативы площади не позволяют усыновить малыша) есть время и мне одуматься... Меня беспокоит один аспект - вроде бы я решаю и проблему своего внутреннего спокойствия, а вроде бы и ценой перемены чужой жизни...
Кому близка эта тема, откликнитесь.


(тоскливо) близка. Походите по детским домам, посмотрите на малышей. Если получится - с мужем.

У меня подруга с такой же идеей (ей 22, как и мне). Только если я периодически думаю "хочу много детей" и "если сложится, усыновлю", то она полгода ходила по интернатам, пока не нашла такой, где прижилась (то есть куда она ходит по выходным, общается с детьми, водит их в кино-театры), куда еще привела своих подруг... С сиротами сложно.

Если будете усыновлять/удочерять, подумайте - вы хотите растить с пеленок или взять уже сложившегося маленького человечка? Относительно благополучного или из сложной семьи, недоверчивого, возможно, с тяжелыми привычками?

И еще: может, вам необязательно усыновлять? Может, Ваше чувство "хочу, чтобы добра в мире было больше", успокоит работа милосердия? С теми же интернатскими детьми...

Еще одна знакомая (неблизкая) ездит в интернат для детей-инвалидов. Выкатывает коляски на свежий воздух. Иногда и такое для детей в интернатах обеспечить сами в достаточном колличестве не могут...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была точно такая же мысль. Пока она у меня в загоне, потому как ребенок пока один и то только мой, а у мужа и вовсе пока детей нет, а мы пока жилищный вопрос решаем. Как решим, хотим еще двоих родить.

Но точно также думала.
Правда, у меня еще есть идеи, как увеличивать количество добра в мире из того, что в моих силах - например, автоматизировать опасное производство, чтобы люди меньше гибли. Это я тоже делаю (хотя и в очень малой степени), потому и на воспитание даже одного своего ребенка почти времени не остается.

Но мне представляется, что подобное решение обязательно должно быть осознанным и обязательно взаимным с мужем. Если он не хочет, то и не надо пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 21:11    Заголовок сообщения: Re: Усыновлять или нет? Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

Тики пишет:

У меня подруга с такой же идеей (ей 22, как и мне). Только если я периодически думаю "хочу много детей" и "если сложится, усыновлю", то она полгода ходила по интернатам, пока не нашла такой, где прижилась (то есть куда она ходит по выходным, общается с детьми, водит их в кино-театры), куда еще привела своих подруг... С сиротами сложно.


У нас в городе интернат для взрослых (от 6 лет) детей-сирот и для детей с отклонениями в умственном развитии. Мне лично кажется более приемлимым вариант с совсем маленьким ребенком (желательно до года). Ребенка с отклонениями в умственном развитии мне психологически тяжело взять - я не уверена в своем терпении и, если честно, просто боязно... А активно ощаться с детьми в детских домах мне боязно: я ведь несвободный человек, не могу собой целиком и полностью распоряжаться и боюсь "приучить" к себе малышей (отдавала младшего в садик, чужие дети тянут ручонки, жалко аж жуть...)

Тики пишет:

И еще: может, вам необязательно усыновлять? Может, Ваше чувство "хочу, чтобы добра в мире было больше", успокоит работа милосердия? С теми же интернатскими детьми...


Опять-таки - нехватка времени. Еще один ребенок может жить параллельно с моими и проблемы мы уже будем решать на дому, чтобы и своих и чужих не обидеть Улыбка .
По поводу недостатков - у меня еще не выработана четкая позиция... Все-таки ответственность, а я не медик (хотя психические отклонения меня гораздо больше пугают)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Правда, у меня еще есть идеи, как увеличивать количество добра в мире из того, что в моих силах - например, автоматизировать опасное производство, чтобы люди меньше гибли. Это я тоже делаю (хотя и в очень малой степени), потому и на воспитание даже одного своего ребенка почти времени не остается.


У меня тоже масса идей Улыбка : одежку собираю у родственников целую, но вроде не очень нужную и отвожу в монастырь, детскую - в детские дома; мечтаю озеленить берег реки у нас в городе. И, вообще, Vahmurka, хотела Вам сказать, что большинство Ваших высказываний в форуме мне очень созвучны Улыбка .

Vahmurka пишет:

Но мне представляется, что подобное решение обязательно должно быть осознанным и обязательно взаимным с мужем. Если он не хочет, то и не надо пока.


Согласна. Поэтому и откладываю до определенного времени: мой муж считает, что рожать своих все же лучше до 35 лет, а живем мы по "программе максимальной загрузки" - по мере уменьшения жизненных проблем стараемся набирать новых и побольше чтобы не расслабиться и не облениться Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 14:46    Заголовок сообщения: Re: Усыновлять или нет? Ответить с цитатой

Oll пишет:
У нас в городе интернат для взрослых (от 6 лет) детей-сирот и для детей с отклонениями в умственном развитии. Мне лично кажется более приемлимым вариант с совсем маленьким ребенком (желательно до года)
.

Мне тоже.

Oll пишет:
Ребенка с отклонениями в умственном развитии мне психологически тяжело взять - я не уверена в своем терпении и, если честно, просто боязно...


На самом деле у сирот часто нарушено доверие к миру... я б тоже не решилась.

Oll пишет:
А активно ощаться с детьми в детских домах мне боязно: я ведь несвободный человек, не могу собой целиком и полностью распоряжаться и боюсь "приучить" к себе малышей (отдавала младшего в садик, чужие дети тянут ручонки, жалко аж жуть...)


Гхм... опять я согласна. Причем безоговорочно. Это, наверное, карма Подмигнуть

Oll пишет:
Тики пишет:

И еще: может, вам необязательно усыновлять? Может, Ваше чувство "хочу, чтобы добра в мире было больше", успокоит работа милосердия? С теми же интернатскими детьми...


Опять-таки - нехватка времени. Еще один ребенок может жить параллельно с моими и проблемы мы уже будем решать на дому, чтобы и своих и чужих не обидеть Улыбка


Можно, я еще поделюсь примерами добровольного труда? Не в назидание, просто хочется. Бабушка была донором (рост 155, вес около 50), мама борется с коррупцией в своей музыкальной школе... Многие относятся со снисходительной насмешкой - что ей с того, что кому-то премию на десяток долларов больше дали, при ее-то смешной учительской зарплате.

А Вы и так много делаете... торопиться некуда, но если возьмете ребеночка на воспитание - маякните здесь, я порадуюсь Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я над этой темой ( усыновление) размышляю уже больше года... Даже собрала все необходимые материалы - алгоритм действий понятен и не так уж сложен. То есть если нет серьезных проблем со здоровьем и есть какая угодно, но СВОЯ ( приватизированная то есть) жилплощадь - все вполне реально. Конкретно моя проблема ( и не только моя, как выясняется) - нежелание мужа. Одна дочка у нас уже есть ( ей 8 лет), очень хочется второго ребенка, но возраст ( 35 лет) и прочие проблемы с женским здоровьем привели летом к неудачной беременности...Хотим попробовать еще раз ( муж категорически считает, что надо сначала сделать все возможное, чтобы родить самим, а уж если не получится...)... А вот я так уже не думаю... Хочется именно усыновить, и лучше сразу двоих ( брата и сестру, например...). Я была бы готова сделать это и сама для себя и для дочки, без участия мужа ( мы потянем!), тем более что семья у нас уже много лет перманентно на грани развода, но вот вопрос, на который я еще не нашла ответа: могу ли я, будучи в официальном браке, усыновить ребенка только на себя. При этом муж даже согласен дать свое согласие, но не более ( то есть не собирать многочисленных справок и т.д.). Если у кого есть информация на эту тему, поделитесь, пожалуйста!
Вообще очень радостно встретить здесь родственных душ - тем, кого усыновить хочется не потому, что своих детей не получается, а потому, что кажется, что так правильнее ( это общие слова, для каждой из нас они наполнены конкретным живым смыслом...)
Что до себя, то мне кажется ( так бывало всегда), что если уж мне этого действительно ЗАХОЧЕТСЯ ( не как блажь, но как знак свыше) - я это осуществлю обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, мне думается, что если семья находится на грани развода, усыновлять ни в коем случае нельзя. От этого предразводного состояния и обычные свои семейные дети болеют, психуют и страдают разными неврозами, а зачем такое и так больным, психованным и нервным детям.
Я так понимаю, что дети один раз брошенные - они и так душевно раненые. И для их лечения требуется большая душевная отдача и полный психологический комфорт в семье. Без этого никакого добра детям не получится, как бы ни наоборот.
Это мое глубокое ИМХО, готова обсудить, может я чего недопонимаю, но мне так очень сильно представляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На грани-то она на грани уже лет пять, а вот не развалилась-таки. Это во-первых. А главное - мне кажется, что ребенку будет гораздо лучше в семье с любящими мамой, сестрой и пусть приходящим, но очень хорошим папой, чем в детдоме. Я бывала в детдомах и видела там всякое... А статистика свидетельствует о том, что усыновлять у нас стали гораздо меньше, благополучным семьям хватает вполне своего благополучия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100