Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Требования к подчиненным. Как повысить эффективность?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам за собой знаю. что у меня образования не хватает для выполнения теперешних обязанностей, но времени для получения его нет. А время для "авось" в России уже закончилось. Держусь за эту работу, только из-за зарплаты, но свой непрофессионализм четко ощущаю. А написал для чего? Просто накипело, больше не буду (извините за оффтоп)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 10:45    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Цитата:

b]Маргарита[/b], Вы пишите, что у Вас бизнес-образование есть. Непонятно тогда, как у Вас организован бухгалтерский учет, в частности, порядок получения наличных д/с? Сам по себе и.о. директора снять деньги из банка не может (если Вы конечно карточку на него нотариально-заверенную не оформляли). Т.е. эти деньги ему должен был выдать кассир, с разрешения гл. буха. Непонятно, почему гл. бух не согласовал с Вами возможность выдачи д/с ком. директору? Это ЕГО прямая обязанность Восклицание
Уважаемый Power, Вы, как ни странно, видите только одну модель ведения бизнеса в части бухучета, хотя реалии таковы, что каждое предприятие выбирает СВОЮ экономичную и эффективную модель, подходящую для него. Вы можете себе представить, что у начинающего предпринимателя может быть ПРИХОДЯЩИЙ бухгалтер, а не гл. бухгалтер и кассир одновременно?

Сам по себе и.о. может снять, ибо я действительно оставила нотариально заверенную карточку на право подписи на фин. документах на время моего отсутствия. Причем право подписи единоличное, не требующее подписи бухгалтера. Почему? До этого момента "проколов", касающихся несанкционированного пользования деньгами, не было. Более того, этот КД был и остается самым эффективным работником фирмы.

В общем, Power, прежде чем судить "как у меня все организовано" (см. свой пост выше), постарайтесь понять и принять, что начинающий и растущий бизнес - это творчество, а не уже налаженная система, которой являются большинство устоявшихся предприятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме всего прочего, на форуме есть возможность получить хороший совет или жизнеутверждающий посыл Показать язык Например, мне очень понравилось высказывание о кошках Куклачева и цитата Маргариты о том. что "хороший руководитель не требует наличия хороших подчиненных", а работает с теми, кто есть , испольуя их лучшие качества... Буду себе это повторять, при очередном "косяке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирон, а если заняться самообразованием? Ведь сейчас очень много интересных книг и по менеджменту, и по логистике, и по теории организаций? Может быть, пойти по этому пути?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, отупел сильно, то ли возраст... есть возможность в том же Инете поискать. но. начинаю читать. слишком заумно, непонятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ссылки на возраст - это "не принимается". По поводу непонятности. Может быть, Вы просто беретесь сразу читать "высшую математику", не овладев азами "алгебры и геометрии"? Попробуйте составить некий перечень навыков и знаний, которых Вам не хватает, и под них подбирать литературу. Может быть, потусовавшись на каких=нибудь менеджерских сайтах. Кстати, вот неплохой сайтик:
www.e-xecutive.ru. Много информации в самых различных областях.
И по-тихоньку, шаг за шагом - вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, все упирается в проблему выбора персонала. Знаю - сейчас найти АДЕКВАТНОГО сотрудника, даже в Москве - большая проблема. Но что забавно - очень многие АДЕКВАТНЫЕ сотрудники не могу найти себе работу. Мне сайт job.ru все больше сайт знакомств напоминает! С теми же заморочками... Возраст, пол, образование. Пока дойдет до человеческих качеств - половина адекватных уже отсеялась...
Наташа, Вы представляете, я тоже в свое время, будучи наемником, просто "бесилась" от нашего любимого российского формального подхода: возраст, образование, пол, а некоторые особо одаренные компании требуют даже опыт в ДАННОЙ отрасли.

Когда же я позднее, будучи начальником департамента, сама набирала персонал, то помня о своих проблемах, ориентировалась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на потенциал и человеческие качества.

То же самое делаю я и сейчас. Мне почти не важно, какое образование, каков пол, каков опыт, мне важно найти ЧЕЛОВЕКА. Вы знаете, Наташа, ведь именно с ТАКИМ подходом сложнее всего искать персонал.

Проблема действительно в острой нехватке адекватных (не обязательно квалифицированных) людей, способных и желающих работать.

Я набирала персонал в свое время и в Москве, и в Питере. Там было тяжело: при подходе, подразумевающем почти отсутствие формальных требований, найти подходящую кандидатуру было возможно в соотношении 1 человек на 100 прошедших собеседование.

Но там, где я живу сейчас, проблема превосходит рамки моего понимания. Рождается ощущение, что персонал надо тянуть из Москвы, ибо у нас зарплаты не слабее, чем там, а цены при этом ниже. Причем аналогичную мысль я недавно "выудила" из здешнего журнала для топ-менеджеров.


Последний раз редактировалось: Маргарита (31.03.2007 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Ну ссылки на возраст - это "не принимается". По поводу непонятности. Может быть, Вы просто беретесь сразу читать "высшую математику", не овладев азами "алгебры и геометрии"? Попробуйте составить некий перечень навыков и знаний, которых Вам не хватает, и под них подбирать литературу. Может быть, потусовавшись на каких=нибудь менеджерских сайтах. Кстати, вот неплохой сайтик:
www.e-xecutive.ru. Много информации в самых различных областях.
И по-тихоньку, шаг за шагом - вперед.
Леля, e-xecutive - сайт для наемных руководителей, причем в основном из больших компаний. Я много и ранее, и сейчас бываю на этом форуме, участвовала в дискуссиях. Для мелкого или начинающего предпринимателя там нет почти ничего.

Ирону же могу порекомендовать замечательную и очень доступную книжку для руководителей "7 нот менеджмента". Если будете покупать, то лучше последний выпуск. Он обновлен, и хотя тоже ориентирован на большие компании с прошлым, но может быть полезен просто для видения перспектив и понимания, КАК и ЧТО должно быть налажено в среднем или крупном бизнесе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 12:32    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Power, Вы, как ни странно, видите только одну модель ведения бизнеса в части бухучета, хотя реалии таковы, что каждое предприятие выбирает СВОЮ экономичную и эффективную модель, подходящую для него. Вы можете себе представить, что у начинающего предпринимателя может быть ПРИХОДЯЩИЙ бухгалтер, а не гл. бухгалтер и кассир одновременно?
Маргарита, об экономической модели ведения бизнеса, я пока вообще ничего не говорил. Я говорил, только об организации бухгалтерского учета. Его назначение в организации это УЧЕТ и КОНТРОЛЬ движения д/с и ТМЦ. Приходящий бухгалтер обеспечивает только учет, а контроль - отсутствует.
Я себе могу представить работу начинающего предпринимателя без проблем, т.к. когда-то и сам был начинающим Смех И на Ваши грабли, тоже наступал не раз Смех
Мне не нравится, только, что Вы объясняете СВОИ ошибки неопытностью, и не делаете НУЖНЫХ выводов, о том как грамотно СТРОИТЬ работу, в дальнейшем.
Цитата:
Сам по себе и.о. может снять, ибо я действительно оставила нотариально заверенную карточку на право подписи на фин. документах на время моего отсутствия. Причем право подписи единоличное, не требующее подписи бухгалтера. Почему? До этого момента "проколов", касающихся несанкционированного пользования деньгами, не было. Более того, этот КД был и остается самым эффективным работником фирмы.
Знаете, тут какая, на мой взгляд ошибка? У меня такие случаются до сих пор. Вы одному человеку, который хороший специалист в одном, доверяет ещё одну важную ответственность. И тогда он может провалить порученное дело, т.к. знает, что его все равно будут ценить за успехи в деле первом. И Вы ничего сделать не сможете, т.к. он комдиректор, видимо, не плохой. А бухгалтер, он как выяснилось хреновый, в плане.контроля за д/с. Я, для себя тут вижу выход, поручать важные участки работы разным людям, чтобы требовать с них только это. Как сделаете Вы, не знаю.
Цитата:
В общем, Power, прежде чем судить "как у меня все организовано" (см. свой пост выше), постарайтесь понять и принять, что начинающий и растущий бизнес - это творчество, а не уже налаженная система, которой являются большинство устоявшихся предприятий
Хорошо, я постараюсь принять это и понять Подмигнуть Я, это все уже прошёл. Но и Вы поймите, что любое успешное предприятие - это система рабочих взаимоотношений и стоимостных потоков. И всем этим, Вам нужно научиться УПРАВЛЯТЬ, а не сетовать, на некомпетентность других людей. У руля находитесь Вы, а не они Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Кроме всего прочего, на форуме есть возможность получить хороший совет или жизнеутверждающий посыл Показать язык Например, мне очень понравилось высказывание о кошках Куклачева и цитата Маргариты о том. что "хороший руководитель не требует наличия хороших подчиненных", а работает с теми, кто есть , испольуя их лучшие качества... Буду себе это повторять, при очередном "косяке".
И, обязательно, обучайтесь. Учиться никогда не поздно. Исполнителей, тоже нужно уметь подбирать. И это не отменяет то, что их нужно уважать и использовать лучшие качества. Не думаю, что тот же Куклачев, выступает с любыми кошками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, не совсем согласна с оценкой сайта. Там есть много разделов, в частности, и на форуме, где можно поискать информацию, в частности, о литературе по менеджменту и не только. Это все-таки сайт не для руководителей, а для менеджеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 17:32    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не нравится, только, что Вы объясняете СВОИ ошибки неопытностью, и не делаете НУЖНЫХ выводов, о том как грамотно СТРОИТЬ работу, в дальнейшем.
Объясняю неопытностью - да, и это единственное объяснение, которое я вижу. А вот по поводу неделания выводов - Вы зря. Выводы делаются. С целью делания выводов, кстати, отчасти и написан пост.

Я не увидела в Ваших ответах ПОДХОДЯЩИХ для меня выводов, которые Вы, как более опытный, сделали из моей ситуации. Я по-прежнему в полном недоумении.
Цитата:
Я, для себя тут вижу выход, поручать важные участки работы разным людям, чтобы требовать с них только это. Как сделаете Вы, не знаю.
Иногда это возможно. Но не всегда. Например, у меня нет выделенной позиции менеджера по маркетингу, а маркетингов. информацию собирать надо, рекламу тоже необходимо пускать. Итог: некоторые люди у меня занимаются не только своими должностными обязанностями, но и чем-то другим.

Причем, Power, это нормально для растущего бизнеса, ибо у меня не слишком много денежных средств для того, чтобы платить наши очень нехилые зарплаты тому количеству персонала, которое соответствует организацию системы работы, при которой на каждое направление приходится по хотя бы 1 человеку.

Думаю, что к этому надо стремиться, но для этого нужны инвестиции. С последним же у меня при наличии текущих учредитилей проблемы: деньги выделяются, но по остаточному принципу.

Сейчас ситуация, кажется, меняется. Есть надежды, что новые соучредители не будут смотреть на мой бизнес как на нечто нестратегическое, ибо направление моего бизнеса и направление бизнеса моих новых соучредителей совпадают.
Цитата:
Но и Вы поймите, что любое успешное предприятие - это система рабочих взаимоотношений и стоимостных потоков. И всем этим, Вам нужно научиться УПРАВЛЯТЬ, а не сетовать, на некомпетентность других людей. У руля находитесь Вы, а не они Восклицание
Сетовать я не перестану. В конце концов, форум нужен еще и для того, чтобы иметь возможность выразить свои эмоции. А я 155% своей жизни собрана в множество необходимых к достижению целей, постоянно что-то организую, планирую, достигаю. Я все же человек и женщина, и имею полное право иногда просто оторваться в своих чувствах по поводу того, как же, блин, тяжело бывает.

Вы, Power, по ходу организации бизнеса не были же одинокой мамой с ребенком до 3 лет, так? Не теряли единственную и родную маму - друга именно в то время, когда Ваш бизнес вставал на ноги? Не воевали в одиночку со своими учредителями, не верящими в Ваше направление бизнеса?

У меня тут маникюрша недавно сказала, что ей меня "ударить хочется, ибо такие напряженные у Вас руки". И добавила: "Вы, наверное, директор?". Причем не она первая такое говорит, все предыдущие маникюрши тоже жаловались на то, что я не могу расслабить руки.

Что касается учиться УПРАВЛЯТЬ: я именно с этой целью написала пост. Я прекрасно понимаю, что я должна учиться работать с ЭТИМИ, совсем неидеальными подчиненными. Я также понимаю, что я, как Вы и пишете выше, не должна работать с, фигурально выражаясь, "первой встречной кошкой", т.е. что я, тем не менее, должна выбирать персонал. Что, собственно, и делаю постоянно.

Однако я не увидела, Power, КАК же Вы советуете мне управлять? Где ответ на мой первоначальный пост? Причем с УЧЕТОМ МОЕЙ СПЕЦИФИКИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а правда, не раскроете секрет- где же это такая малина? (в смысле высоких зарплат и невысоких цен). Ведь зарплаты действительно- очень даже приличные, особенно для начинающих специалистов (даже для Лондона, пожалуй).
Может быть и не такой абсурдный совет по поводу завоза специалистов. А нужно ли разрешение на работу для россиян?

Маргарита, а еще складывается впечатление, что у Вас к самой себе высокие требования, высокие требования и к окружению ( ну, а люди, сами понимаете, они в большинстве своем любят халяву и делают косяки). А еще - стремление все держать под контролем. Понимаю, иначе руководителю практически нельзя, но может быть все-таки найти лазейки, маленькие пятнышки, где можно расслабиться, переложить бремя ответственности на других. Не слишком ли много всего на Вас?
А еще я просто уверена, все у Вас будет замечательно в конечном итоге, Вы сможете и команду достойную подобрать, и бизнес будет процветать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 16:23    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я не увидела в Ваших ответах ПОДХОДЯЩИХ для меня выводов, которые Вы, как более опытный, сделали из моей ситуации. Я по-прежнему в полном недоумении.
Хорошо, я попытаюсь. Только, я не совсем ясно, понимаю Вашу ситуацию.
Поэтому, немного вопросов.
1. Видите ли Вы ежемесячно финансовый результат? Кто для Вас его готовит?
2. Растущй бизнес, подразумевает вложения, и текущие убытки, с целью в последующем, увеличив выручку, оставить неизменными (или допустив незначительный рост) затраты, покрыть убытки и работать в плюс. Где Вы находитесь?
Тут, вполне может быть, что отсутствие инвестиций, поставит крест на самой идее. К примеру, невозможно сделать рентабельным магазин, не потратившись на оборудование, хороший подъезд, автостоянку и т.д.
3. Какая у Вас специфика? Из чго складываются Ваши доходы?
Цитата:
Причем, Power, это нормально для растущего бизнеса, ибо у меня не слишком много денежных средств для того, чтобы платить наши очень нехилые зарплаты тому количеству персонала, которое соответствует организацию системы работы, при которой на каждое направление приходится по хотя бы 1 человеку.
Беспокоит, то что у Вас цель, вроде как есть, а ресурсов для достижения цели нет. И Вы это понимаете, но стремитесь к цели любыми способами. Для чего Вам такая крайность? Как Вы будете жить, если у ВАс не будет Вашего бизнеса?
Маргарита пишет:
Сейчас ситуация, кажется, меняется. Есть надежды, что новые соучредители не будут смотреть на мой бизнес как на нечто нестратегическое, ибо направление моего бизнеса и направление бизнеса моих новых соучредителей совпадают.
Это первично, Маргарита. Сначала нужно определиться с инвестициями, а лишь потом решаться на работу. Обратный способ, похож на длительный поход, без необходимых снаряжения и припасов.
Цитата:
Однако я не увидела, Power, КАК же Вы советуете мне управлять? Где ответ на мой первоначальный пост? Причем с УЧЕТОМ МОЕЙ СПЕЦИФИКИ?
Да, я пока не понял ЧЕМ Вы хотите управлять, что у Вас за предприятие? И не понял для какой ЦЕЛИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 19:08    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Цитата:
1. Видите ли Вы ежемесячно финансовый результат? Кто для Вас его готовит?
Нет, не вижу. Бухгалтер приходящий, мало чего успевает. Понимаю, что это не способствует эффективности.

Сейчас ситуация меняется, как я и сказала. Появились инвесторы, которые одним из обязательных пунктов видят организацию фин. отчетности, обещают выделить финансиста и бухгалтера.
Цитата:
2. Растущй бизнес, подразумевает вложения, и текущие убытки, с целью в последующем, увеличив выручку, оставить неизменными (или допустив незначительный рост) затраты, покрыть убытки и работать в плюс. Где Вы находитесь?
На этапе необходимости вложений. С этим в 2006 году, как мне казалось, было решено, и только в ходе ряда поступков моих учредителей выяснилось, что их первоначальные обязательства о финанс. вливаниях и включении административного ресурса при необходимости не всегда имеют для них значение.

Они сейчас привлекли других учредителей, понизив свою долю. Ибо, будучи грамотными бизнесменами, наконец - то поняли, что такая ситуация долго продолжаться не может.
Цитата:
Тут, вполне может быть, что отсутствие инвестиций, поставит крест на самой идее. К примеру, невозможно сделать рентабельным магазин, не потратившись на оборудование, хороший подъезд, автостоянку и т.д.
Power, я это прекрасно понимаю. Бог с Вами... Я несу идею, энергию, умение налаживать отношения, но этого мало.
Цитата:
3. Какая у Вас специфика? Из чго складываются Ваши доходы?
Кстати, не находите, что мы уже совсем отошли от темы форума? Может, логичнее переместиться в личку? А то, как-то, блин, неловко это все обсуждать на людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 06.04.2007 09:23    Заголовок сообщения: Re: Требования к подчиненным. Как повысить эффективность? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Кстати, не находите, что мы уже совсем отошли от темы форума? Может, логичнее переместиться в личку? А то, как-то, блин, неловко это все обсуждать на людях.
Я не против. Если Вы в моих постах для себя смысл видите, пишите в личку. Со мной имеет сысл обсуждать, только деловые вопросы.
А про преживания пишите тут. И ещё - бизнес штука жестокая. И если тут, Вы на Форуме, раскажите о своих жизненных трудностях, Вас скорее всего поддержут и поймут. И я тоже пойму. Но разделите мух с котлетамиУлыбка. Если Вы решились на дело, то личных проблем у Вас быть не должно. И если мы будем обсуждать деловые вопросы, то личные трудности сюда не мешайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вова


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная темка. Я вот работал в одной очень крупной организации, ну из тех в которых СССР остановился навсегда. Так там у каждого сотрудника его обязанности очень четко прописаны в должностной инструкции. И когда наступает время с человека спросить, никого не волнует плохой он или хороший, сломалось так у него что-то или нет. Просто ответь как ты выполнил п.п. такие-то своей инструкции. А не выполнил пеняй на себя. Если нет твоей вины в неисполнении покажи какие бумаги в какие подразделения написал, что тебе ответили. Схема железобетонная. Эффективность системы-НОЛЬ, зато каждый знает что ему делать. А насчет косяков в работе-главное, чтобы человек понимал в чем его косяк и знал как его исправить. В противном случае -это не косяк вовсе, а тупость. А в целом нужно понимать, что мы живем во время людей ИЗОБРАЖАЮЩИХ ЖИЗНЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.06.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, смогу ли я Вам, Маргарита, дать приемлемый совет. Просто попробую немного "вслух" проанализировать свою работу на двух последних местах работы.
Предыдущая- компания по продаже оргетхники. Я там вкалывала как вол, ответственно, и проч, (я вообще совестливый, хороший, трудолюбивый работник) но фирму и работу эту НЕНАВИДЕЛА. Я с самого начала дня неистово мечтала, когда же это все закончится и я пойду домой. Я постоянно была там под страхом наказания- начальство у нас было жесткое, какое-то "всевидящее", пропагандировала модный нынче в Мсокве "корпоративный дух"- когда ты воспринимаешь себя не как нормального человека, а как механизм, которому запрещено изнашиваться. Это было ужасно. Когда я уволилась оттуда, я невыразимым наслаждением, выйдя из офиса, показала входной двери средний палец. В общем, я веду к тому, что я не воспринимала этот бизнес близко к сердцу, я его воспринимала формально, тупо, мне было наплевать на то, что фирма по какой-то причине на каком-то повороте потеряла деньги и т.д. Меня не радовали её "победы". разрекламированные в компьютерных журналах- мне наплевать на неё было. Изза того, что атмосфера в ней была нечелвоеческая, психологически тяжелая: от нас только требовали, требовали, требовали, висели дамокловым мечом, пугали штрафами, отслеживали мои перемещения - и вроде как все ведь правильно, не придерешься! Иногда "шли навстречу", но, блин, с таким скрипом и лицом!.. У меня там почему-то было постоянное чувство ВИНЫ за то, что я неидеальна, за то что у меня не получается быть топ-менеджером, за то что я не просчитала свои ходы на 100 вперед, за то что жирные клиенты не обивают мой порог, за то, что мне иногда надо отпрашиваться, за то, что я лишние 10 мин провела в магазине, за то что в метро задержалась, не спрогнозировала задержку- за ВСЁ была виноватой, ну просто не продохнуть.

Новое место работы. Мне тут так нравится, я их всех так уважаю, я так уважаю их бизнес, их разработки, их характеры- что, несмотря на то, что я устаю, я ДУШОЙ приняла эту работу в себя. Я работаю и вкалываю не только изза денег- я на самом деле хочу, чтобы моя компания вышла в лидеры рынка, я сопереживаю руководителям. Мне нужны деньги, да- но это не единственная мотивация. Я хочу помочь прорваться- а не только срубить бабок. Тут совсем другой климат: тут НОРМАЛЬНЫЙ климат, человеческий. Меня никто не контролирует, не ограничивает в инициативе, не стоит на душой, не отслеживает, во сколько я пришла и ушла- тут просто психологически легко дышать. Вот не знаю как, но руководители заразили меня своим энтузиазмом, создали климат одной команды, безо всякого прессинга и искусственной дружбы.
Причем, им удалось создать баланс- на панибратство тут тоже не перейдешь никак, они ведут себя авторитетно и вместе с тем дружески. Это очень отличается от прежнего кошмара, когда при виде начальника сипнет голос от страха, что он тебя, возможно, накажет или "подбодрит веселой шуткой" (уж лучше бы молчал, шутки такие дебильные и...как бы это сказать...подкармливающие чувство вины...вот как-то ухитрялись задевать за живое, тьфу!).

Ну вот такой поток сознания. Не уверена что Вам пригодится.
Ну а вдруг?...
Подумайте, будь Вы работником на своей фирме- вам было бы хорошо? Не случайно ведь японцы стараются делать так,чтобы работники воспрнимали свою компанию именно как родную, вторую семью
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.06.2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подумайте, будь Вы работником на своей фирме- вам было бы хорошо? Не случайно ведь японцы стараются делать так,чтобы работники воспрнимали свою компанию именно как родную, вторую семью

Patra, у меня, кажется, обратная проблема. А именно проблема излишней мягкости: я тоже не вишу над душой, не требую точного времени прихода, не контролирую на каждом шагу и т.п. Я стремилась создать атмосферу семьи, но эта семейственность мешает мне сейчас на все 200%. Например, если фирма - это семья, то воспринимаешь увольнение ценного работника (по своему желанию) как предательство, а также непонятно, как же требовать чего-то от людей и т.д.

Для меня довольно проблемно совмещать требования и дружеское-человеческое отношение, хотя за последнее время благодаря работе с психологом наметились положительные тенденции.

Кроме того, не для всех работает подход, который Вы описали. Я знаю людей, которым нужен постоянный контроль, которые боятся брать ответственность на себя, и, как следствие, проявлять инициативу.

В целом то, что Вы написали, работает, но для определенного типа людей и в определенных обстоятельствах. Одна из сложностей при руководстве людьми заключается в том, что предприниматель должен быть практическим психологом, понимая, какой тип руководства и стимулирования целесообразно применять к тому или иному человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100