Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть или не быть ?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы как-то снимать внутренние страхи и агрессию регулярно хожу в спортзал. Деремся с ребятами без перчаток. Обычно выбираю противника килограмм на 30-40 тяжелее. Уже 25 лет бью в мешок - в последние годы - с настроем "убить". Тычемся в спортзале спортивным ножом до легких порезов.

Моя депрессия каждый (!) день сотню раз бубнит мне - "ты никто, ничтожество, неудачник, мелюзга, отработанный человеческий материал, умри, дай дорогу более сильным, богатым, уверенным и удачливым - тем, кто имеет право жить - пусть они живут и радуются вместо тебя".

Посылаю мою депрессию куда подальше про себя и даже вслух . Ругаюсь. Стервенею. И продолжаю царапаться каждый день, биться за право жить. Злость
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сид


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
умри, дай дорогу более сильным, богатым, уверенным и удачливым - тем, кто имеет право жить - пусть они живут и радуются вместо тебя".

Да не стоите Вы ни укого на пути. Ни у сильных, ни у слабых, ни у богатых, ни у бедных. Пространства достаточно всем, и все находятся на СВОИХ местах. Постарайтесь признать, что Ваше место - это то, на котором Вы находитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сид пишет:
Dima пишет:
умри, дай дорогу более сильным, богатым, уверенным и удачливым - тем, кто имеет право жить - пусть они живут и радуются вместо тебя".

Да не стоите Вы ни укого на пути. Ни у сильных, ни у слабых, ни у богатых, ни у бедных. Пространства достаточно всем, и все находятся на СВОИХ местах. Постарайтесь признать, что Ваше место - это то, на котором Вы находитесь.


сид, на 99% процентов согласен с Вами... установка правильная, но пока не очень работает в реальной жизни. Спасибо за подсказку !
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вы такой умный, интересный и необычный. Если все будут уступать дорогу тем, кто сильнее, богаче, увереннее и удачливее вас, то на пути останутся очень немногие. Вы не думайте, это не лесть вам, просто многие, прочитав ваши сообщения, могли бы подумать: это если он-то не достоин, то чего же я?
Это просто к тому, что не нужно сравнивать, всегда найдуться те, кто лучше, а вы наверно хотите быть лучше всех, но этого никогда не будет. Вам действительно нужно просто найти свое место в мире и принять себя. Знаю, советовать всегда легко.
Удачи, вы большой молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Ну я не знаю...
Вот и на тебе- семья- ячейка общества...
Наверное, лучше бы отец не жил с Вами, чем так глумиться...
И пистолеты его надо было выкинуть на хрен...


Ниагара, Вам никто не давал права критиковать мою семью и моего отца и разводить дешевую социальную демагогию Восклицание
Здесь, на сайте под названием "психологическая КУЛЬТУРА" на форуме "Куда жить", люди РАБОТАЮТ со своей психикой и со своим сознанием, а не семечки лузгают на скамейке.
Спасибо за внимание.
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (23.09.2005 04:32), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:
Если все будут уступать дорогу тем, кто сильнее, богаче, увереннее и удачливее вас, то на пути останутся очень немногие.


Олик, так и есть на самом деле. Вы где-то видели что-то другое ? Если не в кино, то поделитесь, пожалуйста ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

looks more serious then I thought, why wouldn't you consult someone on your place? I can't be sure 100% being on-line, but your condition looks more like depression which is treatable with pharmacotherapy and not like this thing which one can manage with on-line chut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
looks more serious then I thought, why wouldn't you consult someone on your place? I can't be sure 100% being on-line, but your condition looks more like depression which is treatable with pharmacotherapy and not like this thing which one can manage with on-line chut


Leona, many thanks for your kind advice, I believe I can control my depression using all possible options available. Please don’t worry about that. If I was not serious enough I would not waste your time here, on the forum. I'm thinking to contact to the local psychoanalysts at the stage, but I don't trust psychoanalysis entirely. Thank you. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вчера транслит не работал. Психоанализ я вообше не упоминала. Я имела в виду квалифицированную очную помошь и, в частности , но не только, антидепрессанты. В обшестве слишком распространен предрассудок, что лечить свое состояние у специалиста - удел "слабаков", не такие ли именно мысли удерживают вас? Самостоятельно справляться с депрессией - не похвально и не благодарно. Все равно, что лечить воспаление легких припарками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Leona, я Вас понял, не беспокойтесь.

Депрессуха - депрессухой... но комплекс неполноценности меня душит как удавка, как раковая опухоль. Хуже - только реальная физическая боль. Спасает только неспортивная злость, ненависть к собственной слабости, секс (извините за откровенность) и писание литературы. Даже вот места со злости начал в каких-то международных лит.конкурсах занимать.

Все остальное время - 99% жизни борюсь за право считать себя человеком, а не "тварью дрожащей". В других слабость ненавижу и в себе презираю. Стараюсь ей не поддаваться - как заразной болезни. Мне часто кажется, что половина людей на земле вообще не имеют права на жизнь. Однако - живут. И я - в этой половине. Знать бы, кто это решает - кому жить, а кому - существовать. Какой-то психологический закон есть, точно. Из такой грязи люди на свет выбирались ! Из тюрьмы, из плена, из психушек, после пыток - и оставались людьми. Значит - возможно ? А из "нормальной" жизни - тем более на свет выйти возможно ?

Каждый человек - это шанс. А если этот шанс никак не реализован, зачем этот человек живет ? По какому праву еду чужую ест и воздухом чужим дышит ? Никакая философия тут не работает. Право на жизнь дают себе только те, кто ХОТЯТ жить. Просто по факту своего рождения. Ни чем не оправдывая свое существование.

Нужны ЖЕСТКИЕ установки на жизнь. НЕ ИМЕТЬ ПРАВА ОТСТУПАТЬ ПЕРЕД РАЗРУШЕНИЕМ. НЕ ИМЕТЬ ПРАВА СЕБЯ ЖАЛЕТЬ. ДЕРЖАТЬСЯ ДО КОНЦА. Но как самому "пробить" свое сознание на эти установки ? Неужели только с помощью психотерапевата ? А я теперь очень мало кому доверяю живьем копаться у себя в душе. И так уже кто только не порылся... потому что сам позволил Восклицание

Царапаюсь об этот мир, о людей - как лицом об асфальт. Запутался в мировой материи, как карась в сети. Только птицам сейчас искренне радуюсь, да священникам в церкви. Депрессуха - депрессухой. А понятия свои все равно надо менять.

Еще раз спасибо за участие и советы.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фенечка


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 23.09.2005 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, может быть действительно все "внешние" достижения - от слабости. Может, просто дышать - и есть "высшее предназначение"?
Вдох - выдох...
Сила - от слабости.
Слабость - от силы.
Может, не надо себя заковывать в броню - так ведь дышать невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 25.09.2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фенечка пишет:
А, может быть действительно все "внешние" достижения - от слабости. Может, просто дышать - и есть "высшее предназначение"?
Вдох - выдох...
Сила - от слабости.
Слабость - от силы.
Может, не надо себя заковывать в броню - так ведь дышать невозможно


Если не заковывать себя в броню - то добрые люди тебя просто растопчут в давке за куском хлеба с маслом. Если только дышать, то нужно уйти в схиму или в ашрам - выбрать путь отшельника. Это не мое. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вас сейчас переубеждать в том, что вы вовсе не неудачник и слабак, - бесполезно. Вы все равно не воспринимаете. ИМХО, самоуничижение ( говорю термин) - симптом, знак депрессии. Признак дефицита определенных химических вешеств в определенных отделах мозга. Лечится антидепрессантами и очной психотерапией.
У вас восприятие деиствительности и себя самого в ней сейчас болезненное.

p.s. Ницше: "кто чувствует несвободу воли, тот болен духом, кто отрицает ее - тот дурак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вас сейчас переубеждать в том, что вы вовсе не неудачник и слабак, - бесполезно. Вы все равно не воспринимаете. ИМХО, самоуничижение ( говорю термин) - симптом, знак депрессии. Признак дефицита определенных химических вешеств в определенных отделах мозга. Лечится антидепрессантами и очной психотерапией.
У вас восприятие деиствительности и себя самого в ней сейчас болезненное.

p.s. Ницше: "кто чувствует несвободу воли, тот болен духом, кто отрицает ее - тот дурак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Dima, но уж явно не вам решать, кто имеет права жить, а кто нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:
Извините, Dima, но уж явно не вам решать, кто имеет права жить, а кто нет


Олик, полагаю, что из моих постов совершенно очевидно, что я на это и не претендую. На это есть инстанция Повыше. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Дим,
не очень внимательно читала всю переписку в теме, просто обратила внимание, что первый же комментарий на твою тему дал очень действенный (на мой взгляд) рецепт.

вопрос: то, что ты на него не отреагировал (вопреки обыкновению) - это потому, что тебе лично это не подходит? или потому, что речь идёт о Делать а не Дискутировать?

на всякий случай, ещё раз "проголосую" за Выбор и отслеживание своих реакций, особенно момента "до" привычной, годами наработанной реакции.

Удачи!
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia пишет:
Привет, Дим,
не очень внимательно читала всю переписку в теме, просто обратила внимание, что первый же комментарий на твою тему дал очень действенный (на мой взгляд) рецепт.

вопрос: то, что ты на него не отреагировал (вопреки обыкновению) - это потому, что тебе лично это не подходит? или потому, что речь идёт о Делать а не Дискутировать?

на всякий случай, ещё раз "проголосую" за Выбор и отслеживание своих реакций, особенно момента "до" привычной, годами наработанной реакции.

Удачи!


Юля, очень рад тебя снова увидеть на форуме. Радостная улыбка

Как ты видишь - работаю, а не просто дискутирую. Сейчас четко отслеживаю свои депрессивные мысли (а их около 90%). Отделяю их от своих собственных. Хотя бы потому, что оригинальностью они не блещут -
мир жесток, я неудачник, жизнь прошла зря. Банальщина. К тому же - не моя.

Спасибо ! Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последнюю неделю два часа в спортзале возились с Австралийским пацаном. Выше меня на голову и тяжелее килограмм на 15-20. Били друг друга локтями в лицо. Слегка порезал его ножом. Много раз кидал об пол, попадал в пах, ногами в голову. Губы покровил ему, само собой. Он довольно сильно мне разбил локтем нос. Когда я стал захлебываться кровью - ощутил почти кайф ! Я жив, я живу, а двигаюсь ! Заработал 40 долларов на этих учебных боях. Должно хватить на лекарство от депрессии ? Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачок


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, позвольте поделиться личным опытом, что-то много похожего в ваших страхах на мои собственные, родненькие, так сказать. Во-первых, страхи, это нормально, ну без них ведь не бывает. И Фрейд писал: страх жизни, страх смерти, в какой-то мере страхи присущи каждому. Во-вторых, может потихоньку немного иначе учиться смотреть на них, например, решить, что это не страхи, а, скажем, стремление быть осмотрительным... Можно поближе постараться познакомиться с ними - провести "научный" анализ: чего боюсь, почему боюсь, чего при этом хочу, и т.д. Обычно понимаешь, что боишься повторить негативный опыт, тогда стоит попробовать определить, почему опыт негативен и подробно представить другой, позитивный исход той же ситуации. Детские страхи, это серьезно. Один из детских страхов мне удалось нарисовать, а потом сжечь... Но это не со всяким так справишься. Тогда стоит вспомнить как можно подробнее себя маленького, тогда, когда очень страшно, посмотреть на себя маленького, слабенького со строны, и ... прийти на помощь! Вот смотри, малыш, я уже большой, умный и сильный, я много знаю и умею, я не оставлю тебя одного, я здесь, я помогу! Вспомните, о чем мечтал малыш, чего хотел, и расскажите ему, что вы это сделали (купили пожарную машину, или много-много воздушных шаров, или полетели на самолете...). Малыш успокоится, а страх уйдет. А самое главное - дорогу осилит идущий! А вы идете, значит, дойдете. Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navina


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 21:30    Заголовок сообщения: Карма непробивного одиночества Ответить с цитатой

Я первый раз на форуме. Есть проблемы, которые очень хотелось бы обсудить, надеюсь на помощь сообщества.
А пока попытаюсь откликнуться на Ваши попытки, Дмитрий, обрести оптимистическую жизненную позицию. Вероятно, ваши поиски мне близки, но, скорее, с другой стороны.
Мне представляется, что вы хотите совместить несовместимое. Человек, добивающийся успеха в социуме, ведет постоянную войну с самим собой, переделывает себя, добивается успеха (общепринятого), того, к которому стремятся большинство. Но таким же переделыванием себя невозможно избавиться от тревог и страхов. Добиваясь власти над внешней ситуацией, над людьми, опасаясь, как бы вас не растоптали более сильные, вы загоняете в темный угол свои тревоги, а они продолжают работать с еще большей силой.
По-моему, что-то похожее уже писали на этом форуме, извините, если повторяюсь: пока вы не примете себя таким, какой вы есть со своими тревогами, депрессией, пессимизмом, со всем тем, что противоречит вашей идеальной оптимистической позиции, вы не сможете ее приобрести. Но принять себя, я думаю, мало. Надо попытаться принять окружающий мир таким, какой он есть. Он не может быть идеальным, в нем уживается все, потому что он полярен, как и вы, и я, и все мы, как день и ночь, как пессимизм и оптимизм, как сила и слабость, да и многое чего еще. Может быть, позволить себе иногда быть слабым, хотя бы с самим собой, попробуйте почувствовать от этого удовольствие. Не всего можно добиться в борьбе, иногда она бывает лишней.
Я верю, что человек может очень многое, иногда даже невозможное. Но к разным целям ведут разные пути, да и цель, видимо, надо хорошо представлять, нельзя нарушать гармонию, и внутри себя тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navina пишет:
Я верю, что человек может очень многое, иногда даже невозможное. Но к разным целям ведут разные пути, да и цель, видимо, надо хорошо представлять, нельзя нарушать гармонию, и внутри себя тоже?


Navina, все очень разумно сказано. В том и проблема, что у меня часто плавает "точка сборки" (термин ВЛ). То есть, я вижу свой личностный инфантилизм в излишней внушаемости и подавляемости "внешним миром". С чем и борюсь. Что и пытаюсь исправить. Помимо ежедневной работы против депрессии - это само собой. Отсюда (из инфантилизма) многие детские страхи прорываются в мою "взрослую" жизнь.

Здесь, на форуме, мы пытаемся искать ПРАКТИЧЕСКИЕ рецепты для воссоздания внутренней гармонии. Философия не работает. Точнее - она неэффективна. Нужны психологические наработки, установки, рецепты работы с сознанием. Спасибо Вам и Пятачку за подключение к теме.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачок пишет:
Малыш успокоится, а страх уйдет. А самое главное - дорогу осилит идущий! А вы идете, значит, дойдете. Успехов.


Пятачок, я пробовал делать нечто подобное. Отчасти - работает - в минуты кризисов. По поводу ободрения (положительного подкрепления) - спасибо ! Если бы я не верил, и не надеялся что-то изменить в себе и своей жизни, то не лез бы так ко всем настырно за советами и подсказками. Раз лезу - значит долезу ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navina


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне казалось, Дмитрий, что я пытаюсь говорить о ПРАКТИЧЕСКИХ вещах.
«Внешний мир» он ведь у каждого тоже свой. Кто-то ему радуется, кто-то с ним борется. Впрочем, как и со своим внутренним тоже. Пытаюсь анализировать свои проблемы, понятно, что родом они у всех из детства. Хорошо, когда понимаешь истоки твоих «заморочек», значит лучше понимаешь их суть, и есть шанс с ними справиться. Но они из детства уже вышли и живут в нашей взрослой жизни и в том мире, который есть у каждого из нас. Мне представляется, что инфантилизмом от Вас, Дмитрий, отнюдь не веет. И живете Вы не «детскими» страхами, а вполне современными. А сидят они у Вас, возможно, еще глубже, чем детские, по крайней мере, Вы их туда заталкиваете. Но дело ведь не в философии. Честно говоря, я восхищаюсь Вашим упорством, Вашим характером, я знаю многих похожих на Вас людей, понимаю, как сложно Вам справляться со своей проблемой. Но хочу повториться, Вы постоянно БОРЕТЕСЬ: с собой, с миром, даже отдых Ваш и то агрессивен. Вы пытаетесь все контролировать, а есть вещи, которые надо принять, просто посмотреть на них с другой стороны. Мир добр, а агрессия, чаще всего в нас самих, и нас же самих съедает. Нужно принимать себя и мир, учиться любить, себя и мир, наверное, с этого и должна начинаться наша «точка сборки». Мне вспоминается, когда машина завязнет – чем активнее колесо крутится, тем глубже вязнет (правда, есть еще притча про мышку, которая из сметаны масло сбила). важно, чтобы усилия прикладывались туда, где это действительно необходимо. Есть люди склонные к депрессии, а есть те, кто даже огромный стресс может пережить без больших потерь для себя. Мы все разные. Вам дана сила, энергия, возможность добиваться поставленных целей, вы из тех, кто берет на себя ответственность и решает проблемы, и не может позволить себе быть слабым. А кто-то рядом, инфантильный, живет всю жизнь в «розовых» очках, радуется солнцу, шалашу и куску хлеба, который он даже не заработал. Во всем есть свои издержки и свои плюсы. Я не знаю, что лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100