Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
[зачерк] Читая [/зачерк] прочитав "Одинокого..."

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 22:04    Заголовок сообщения: [зачерк] Читая [/зачерк] прочитав "Одинокого..." Ответить с цитатой

Черт, вот же бывает - зацепил пробел и вчитался в получившееся: одино кого. Кого? Так зафрейдился, что даже основную мысль потерял.

В общем, давно уже купил, да прочитать не получалось. Вот неконец-то. Мыслей много. Разных. Наверно, буду их понемножку сюда.

Порадовало, что в анализируемой книге, по мнению автора настоящих заметок... Блин, как это пишут-то? В общем, услышал я неспешные монологи того ВЛ, раннего. О которых уже подзабыл. Все больше как-то "консилиум", симпатичные по отдельности персонажи, вовремя кидающие легкоусвояемые реплики в комиксовом стиле. Тут это было бы совсем уж неуместно. Не услышали бы предмета.

Вот смутило, не знаю, как написать. И ведь понравилась книга, очень. Но. Показалось: программирует. Ага, одинок? Ну ничего, и тебя вылечат! (Думал-думал, и решил сформулировать так, чтоб гротеск был очевиден - крайности сходятся). ...Знатоки Текстов, помните отца-с-рюкзаком и сына его, "Арзамас"? "Ты меня ненавидишь, ненавидишь!!!"

Ты одинок, ты одинок, как избавиться... А Швейцер - только в самом конце. Вообще, вкус книги сильно менялся в процессе чтения, до самых завершающих страниц.

Остановлюсь-ка. Завтра посмотрю, как же это написать. Извините, кого запутал.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, мне кажется, вы переусердствуете с выводами, что ВЛ программирует. Люди, не знающие проблемы одиночества, просто не купят эту книгу. И никакие программы им не страшны. А представьте людей, которые не день, и не два мучаются, не знают, как найти выход. А книга помогает, может даже, меняет их жизнь.
Если рассуждать, как вы, тогда и следующую книгу можно расценивать как программирующую - у тебя деперессия, как избавиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Люди, не знающие проблемы одиночества, просто не купят эту книгу. И никакие программы им не страшны.
Ну я вот купил?! Следовательно... :) А ведь сам кого хошь запрограммирую, нелпер я или где? (шучу!)
Цитата:
А представьте людей, которые не день, и не два мучаются, не знают, как найти выход. А книга помогает, может даже, меняет их жизнь.
Представлял, пока читал. И процесс не завершен. И это - сложно и интересно.
Цитата:
Если рассуждать, как вы, тогда и следующую книгу можно расценивать как программирующую - у тебя деперессия, как избавиться...
М-да. И ведь верно. :-F
...
Действительно, одиночества все очень разные. Куда более разные, чем, к примеру, супружеские измены.

Еще хотел поговорить о Вагнере и Маяковском, но не пишется пока.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Inna пишет:
Люди, не знающие проблемы одиночества, просто не купят эту книгу. И никакие программы им не страшны.
Ну я вот купил?! Следовательно... Улыбка

Тут могут быть разные варианты, однозначно трудно сказать. Может вам просто интересно, что же Леви пишет по поводу одиночества, может вы хотите лучше понимать проблемы других людей, ваших близких или не очень. А может что-то в ней зацепит и вас самих..

Насчет зацепит-не зацепит. Я пару раз давала читать книги ВЛ своим знакомым. Мне казалось, что они могут их зацепить. Но нет, они остались к ним равнодушны. Я себе представляю это как пазл, так точно некоторые мысли ложатся на душу, такое созвучие в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже давно перестала предлагать ВЛ близким - они то знают мое помешательство на ВЛ и при полсловесном упоминании этого имени направляют на меня снисходительные взгляды. За то пользуюсь советами втихаря. Действуют. А если не действуют, открывают горизонты для поисков и открытий. Жизнь приобрела и все приобретает новый вкус и звучность.

Дмитрий, жду твоих размышлений насчет Вагнера и Маяковского. Может быть посоветуешь сайт с лирикой ВМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полет Валькирий, значит. Немецкий дух. Чего-то убер аллес, дранг нах остен, далее со всеми остановками. Знакомо. А вот Владимир Ильич Ульянов-Ленин, бездарный юрист, что из пломбированного вагона (пояснение для юных) - тот Бетховена любил. Может, и Людвиг Иваныча разъяснить на этом основании, а?

Друзья мои, понимаю, что заносит. Зацепило. Могу писать холодно, но не хочу. ...А мои когдатошние приятели, студенты Консы, сидели за фоно и за чаем, рассказывали, как трудно это - петь Вагнера. Как легко голос угробить. Что ему там виделось, в немыслимых интервалах, в дерзкой по тем временам гармонии? Что мы вообще понимаем о Германии тех лет? А еще - "Летучий Голландец". Старый-старый фильм-опера. Это на момент моей юности, теперь-то уже старый-старый-старый.
Жутко.

А у ВЛ по три странички, на этого (Вагнера), и на того (Маяковского).
Скорый суд. Тихонова не вспоминаете из "Доживем до понедельника"? "В учебнике об этом всего 15 строчек." Вагнер, Ницше. Тоже привлечен, как соучастник теории "сильного человека". Опять вспоминаю, как о нем сказали Стругацкие устами Г. А. Носова: "Ему очень не повезло с поклонниками".

Маяковский. Маяковский, Маяковский. Мой любимый поэт. И эту сову мы разъясним (см. Булгакова).
Было уже. В глухие советские годы. Оттуда. Вот, мол, номенклатурный красный поэт - сам признается, что наступал на горло собственной песне. И текстологического анализа не надо, и так все ясно. Отвечали. Наши номенклатурные искусствоведы. Что-то там отвечали. Странно вышло... Тогда меня по большей части раздражали их ответы, только сейчас понял, что кое-кто из них был глубоко прав. Так бывает редко, но все же бывает: и власти угодно то, что ты сказал, и оно же - правда.

Было ведь и раньше. Тогда.
-Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...!
-Маяковский! Ваше перо никому не нужно!
-Мадам! (ох и пауза, ох и взгляд этой глыбы...!) Вам перья нужны только на шляпу!!! (Кажется, я был там. Был! Ведь вижу же.)

Вымученные совизмы, говорите... Друзья, так вышло, что мне, нижеподписавшемуся, вопрос отношения к коммунизму довелось решать раньше, чем, наверно, большинству. Не совсем типичная судьба отца ("шанхаец"). Впрочем, не сужу других. Свое у каждого. Очень важно было понять, как оно там было, в революционные годы. Как? Маяковский, сказавший "Моя революция!", помог понять очень многое. Еще тогда сказавший, когда лавры "талантливейшего советского поэта" явно не грозили. Не предвиделись.

Так вот, советологи-кремлинологи. Искусствоведы в штатском. По обе стороны. Так вот, помню статью в "Юности". Начало 70-х, наверно. Большую. Не возьмусь ее тут пересказывать объемно, незачем. Вот
только:
С Маяковским до сих пор спорят на Западе. Казалось бы, ну в чем дело? Ну был-де такой, певец кипяченой, и ярый враг воды сырой. Был поэт, писавший стихи, которые не нравятся господам советологам. Ну и что? Так нет же! С ним спорят, как с живым! И... И - он отвечает, как живой!

И фотографию помню - Маяковский, каменной глыбой, на Маяковской площади, на фоне потоков людей и машин.

На Маяковской площади в Москве
Живет моя далекая подруга.
В ее окне гнездо свивает вьюга,
Огонь горит в вечерней синеве.
Судьбы моей извилистая нить
Оборвана у этого порога,
И сколько б ни упрашивал я Бога,
Нам наши жизни не соединить.

Что, нет, говорите, Маяковской площади? Эх, москвичи-москвичи...! Ничего-то вам доверить нельзя.

Было уже. В перестроечные годы. "Скрипка издергалась, упрашивая" - оставим, а революционные стихи отменим. Отменим. Оруэлла смотри, если Булгаков не убедил.

"Вымученные совизмы"? Владимир Львович, осторожнее. Вы не понимаете Маяковского.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.07.2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ps. Копия вышележащего письма отправлена ВЛ. А то как-то невежливо так резко писать без прямого обращения... А нерезко -
будет неправда.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Дмитрий, за твое горячее письмо. Еще буду его перечитывать, но в данный момент не могу воздержаться от одного замечания. Скорее даже не замеания, а пожелания. Не говори другим "Ты (Вы) не понимаешь(-те)". Cпор о том, кто лучше понимает - это попытка приклеить этикетки "Плохо понимающий", "Лучше понимающий","Понимающий лучше всех". Чувствуешь, что такая попытка попахивает оценочной зависимостью? А не лучше принять другую точку зрения как таковую, и порадоваться своему своеобразному созвучию с ВМ? И то, что в данном авторе вы не сошлись с Владимиром Львовичем, не значит, что у вас нет других точек соприкосновения. В этом и прелесть жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, я понимаю, что фраза "вы не понимаете" вообще для общения нехороша, навешивает ярлыки, разрушает раппорт, наводит тень на плетень и так далее. Но здесь она на месте. Имхо. Кредо...
Я не страдаю ОЗ, смею надеяться (тут ее всем ставят, ну и пусть). ВЛ, смею надеяться же, тем более. Да, фраза резкая, и я не раз и не два подумал, надо ли так - ему. Хозяину ресурса, как-никак. Но иначе потеряется жанр и смысл. Считайте это "управляемым заносом", по аналогии с автомобилем.

...Как-то пришел ответ от патентных экспертов. Читаем - "Это бред сивой кобылы!" (вслух, общее мнение). Садимся писать на бумаге черновик ответа (дело давнее, компьютеров не было - на бумаге писали!!!) - "это совершено неверно!"
Сажусь за пишмашинку. За железную такую, клац-клац. Дисциплинирует. Смотрю на свой же черновик - "неверно?!" - "Данное утверждение представляется нам ошибочным". Во! Так пишут уважаемые люди.

Приносят мой текст наши, из патентного отдела. Отредактировали. "Ошибочным" заменили на "неточным".
Такая вот история из жизни... Оффтопик, наверно. Но - о понимании. А проблемы понимания тут, надеюсь, не оффтопик.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)


Последний раз редактировалось: Дмитрий (25.07.2007 06:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, мне всегда импонировали горячая убежденность, отстаивание своей точки зрения и прямая спина перед авторитетами. Но в данном случае ты неубедителен. Не чувствуется не уверенности, а мастерства в управлении заносов. Может быть, лучшему пониманию мне мешает для моего уха непривычный своеобразный стиль твоих высказываний, а также моя ограниченность в знании (чувствовании) русского языка. Как ты думаешь, помогли ли твои высказывания другим хоть чуточку глубже воспринять творчество твоего любимого? Ладно, слишком патетично сказано. Формулирую вопрос иначе - вызвали ли твои высказывания желание прикоснуться еще раз к глубинному миру ВМ? Конечно, ответить за других невозможно. Наверно, да... Как и приглашение Владимира Львовича. А там каждый постигнет свое понимание, свою глубину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Inna пишет:
Люди, не знающие проблемы одиночества, просто не купят эту книгу. И никакие программы им не страшны.
Ну я вот купил?! Следовательно... Улыбка
А вы не знаете проблемы одиночества? Или в этом нельзя признаваться, даже себе?
И я купила... Читаю. Трудно. С отзывами спешить не буду, не дочитала еще.

Вагнера я не так хорошо знаю. Силища, конечно. А Маяковского знаю. Поэт сложный. Замечали - многие даже не умеют его читать, теряют ритм и смысл, спотыкаются на первой же строке?
Дмитрий, вы обратили внимание, что ВЛ назвал его гениальным поэтом?
"Вымученные совизмы" – да, царапает, как будто походя как-то сказано. Но - понимаю. Нередко так делят Маяковского: на "до" и "после". Те, кто воспитан на Пастернаке, Блоке, Ахматовой (их тоже люблю) не воспринимают Маяковского после 17 года.
Для меня очевидно, что самые распросоветские вещи Маяковского (ну, кроме явной халтуры, однодневных агиток) написаны ярко, убежденно, взахлеб и не менее талантливо, чем "Багровый и белый отброшен и скомкан", "Нате!", "Война объявлена", "Флейта-позвоночник". А то и сильнее.
Вектор не тот. Нельзя поэту служить идеологии и государству, даже искренне и гениально служить - нельзя.
А что он застрелился из-за женщины или что это были происки НКВД, я тоже никогда не верила. Просто он понял - видел все последние годы - чем обернулась Его Революция (или - чем она была с самого начала). Чему он отдал всего себя...
А собственной песне на горло он таки наступал, чем дальше, тем больше. И всю свою жизнь был космически одинок - разве нет?

Дмитрий, наверно, вы как-то очень максималистски отнеслись к этим трем страницам, ожидая от ВЛ полного совпадения с вашим восприятием. Поэтому такая острая реакция, от завышенных ожиданий. А если прочитаете непредвзято, увидите, что ВЛ Маяковского любит - не так, как вы, не так, как я - по-своему. Но любит. Ну, мне так прочиталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Но в данном случае ты неубедителен.
Может быть... Допускаю, что я написал не совсем понятно и вообще не то. Да я, в сущности, и не хотел быть убедительным в буквальном смысле. ("А тогда зачем писал, да?")
Я не занимаюсь агитацией за Маяковского или развенчанием ВЛ как литературного критика, я - только о своем. Тем более, в мире, где Маяковский одурачен и куплен влстями, жить проще, чем в моем (понимаете?). А в мире, где у Маяковского начался сифилис - еще проще. Так что никого с собой не зову. Не агитирую. Пусть каждый.. Да-да, "Каждый выбирает для себя".

Что-то вдруг захотелось рассказать, что я лет в 6-7 ужасно хотел стать писателем (читал-писал хорошо). Столько было замыслов - поведать о былом и пережитом... Но умудрился где-то вычитать вдруг (в таком возрасте), что многие писатели кончают жизнь самоубийством. И, подумав, от этой затеи отказался.
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возникает, милый Дмитрий, у меня вопроса, а зачем тогда писал. Потому, что знаю (мне кажется) ответ. Исскуство - это место встречи для душ. И не только творца с созерцателем, но и отдельных потребителей творчества. Поэтому вздох/комментарий/реплика/etc действуют как сигнал, пущенный в пространсво, провозглашая:"Вот -Я" и вопрошая отзыва созвучной души. Чобы встретиться с понимающим. Чтобы на миг отстранить одиночество. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Тем более, в мире, где Маяковский одурачен и куплен влстями, жить проще, чем в моем (понимаете?).
Дмитрий, вы о чем? о ком? Может, у нас с вами разные редакции ОДО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, у нас с Вами разные головы. И эта, как в народе говорят... А, эксегетика, во!

Понимаете - либо Маяковский (та его половина, что "после 17" :) - ведь делят его умные люди, да?) - либо он был честен как позт - либо не был.

Хотел быть предельно кратким, но добавлю. И если "неверно, что был" - это сразу сдувает его в теплую компанию юриев бондаревых, сергеев михалковых и прочих, много чести их тут перечислять.

"...Мы б его спросили - а ваши КТО родители? Чем вы занимались ДО 17-го года?"
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.07.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... только эту Волю бы и видели Подмигнуть

Дмитрий, а головы у всех разные. В том числе, и у тех умных людей, которые делят. Одни считают, что он был честен как поэт, другие - что не был. Но "в теплую компанию юриев бондаревых"его никаким ветром сдуть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Но "в теплую компанию юриев бондаревых"его никаким ветром сдуть не может.
Это, конечно, так... для тех, кто Маяковского уже знает.
А вот глянем теперь глазами "в жизнь входящего". Доброжелательного, мыслящего все-таки. ...И как это может выглядеть? Ну да, был такой Маяковский, непопулярный нынче. До 17-го года - может, и хороший поэт. А вот как пришли большевики, так Поэт и кончился. Все за эту версию говорит.
Самому почитать? Похвальное стремление. Но даже если и соберется - не знаю я, как прозвучит это для него в сегодняшних реалиях. Я и сам не скажу наверняка, как бы воспринял Маяковского, если бы познакомился с ним на пике перестроечно-развенчательной публицистики. Суд жгут? Зер гут!

Так что - все сходится. Все, кто на соответствующем пароходе из этой страны не свалили вовремя, а пуще того - вернулись - все, все кончились как художники. Горький? "У старого медведя в губе кольцо." А. Толстой? И вовсе... Вот и Маяковский. Да-да, и д-р Леви подтверждает, не станет же он наговаривать.

:(
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те, кто свалил, тоже потеряли(сь).
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потеряли(сь)?
Бунин, Шаляпин, Рахманинов, Сикорский... Имена - что первыми в голову пришли. В каком смысле - потерялись?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они оказались между небом и землей. Ни там, ни здесь.
Другое дело, что и в России ситуация была бы не лучше. Хуже - да. Система бы их перемолола. Все бы закончилось так, как закончилось с Маяковским, и это в лучшем случае.
Люди того поколения, воспитанные той средой, люди, в общем-то страну покидать не собиравшиеся, и со страной, с ее культурой, намертво повязанные, не могли в тех условиях "не потеряться".
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стихи о советском паспорте" конечно "после":
"Я волком бы выгрыз бюрократизм!
К мандатам почтения -- нету!"
Это о советских партработниках.
"К любым чертям с матерями катись любая бумажка.
Но эту..."
Вот она -- любовь к идее. Чистой от козлов, перевирателей и хапуг, дорвавшихся до власти.
Первые строчки надо было повесить на ЦК КПСС. Но кто бы решился?
На госдуме тоже к месту.
Себе Маяковский, судя по этим строчкам, не изменил.
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (31.07.2007 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, спасибо, очень хорошо написали вообще и про вектор в особенности.

Может быть стихи советского периода и не менее талантливые, но не могу я разделить чувства поэта, зная то, что я знаю. Зная, что "город - будет", но саду - не цвесть! И зная, что сталось с "такими людьми в стране советской". Что "берут - как бомбу, берут - как ежа, как бритву обоюдоострую" не более чем фантазия автора на службе революции. И предполагая, что Маяковский постепенно прозревал после революционного опьянения и наступал на горло не только - и не столько - собственной песне, сколько собственному прозрению. Покуда это было возможно...
Дмитрий пишет:
Все, кто на соответствующем пароходе из этой страны не свалили вовремя, а пуще того - вернулись - все, все кончились как художники. Горький? "У старого медведя в губе кольцо." А. Толстой? И вовсе... Вот и Маяковский.
Ну всё же не все. Усатый вообще любил играть в кошки-мышки, а искусство он ценил и занимался им лично. Мандельштама сцапал и придушил, а Булгакова, к примеру, подержал в коготках и приотпустил. С публикацией, правда, долго ждать приходилось...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно добавить что-то после Воли. Единственное - я не стал бы делить по границе семнадцатого года. Мне кажется, что есть у него после революции и великолепные стихи и очень плохие. И самые любимые, и те, что вызывают недоумение. Другое дело, что иногда к Маяковскому и в самом деле относятся предвзято - кто-то и в самом деле не может прочитать, кто-то не может простить того, что случилось потом. Хотя ведь многие его стихи еще тогда были обращены на борьбу с тем, что должно было произойти. И прозрение, увы, наступает далеко не сразу. Можно сказать - люди делали историю... а потом история сделала их. Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lasema


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Луганская обл., Лисичанск

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, наконец-то, "Одинокого друга одиноких". Нет, не могу согласиться с тем, что В.Л. программирует, он от таких мыслей далёк. Книга не только ДЛЯ читателя, но и ОТ автора. В.Л., как и многим другим, хотелось не только вещать, учить, лечить и т.д., но и просто рассказать о себе. Рассказать честно - то есть не только то, что всем понравилось бы, но и такие вещи, которые заведомо обречены на разноречивые оценки. Я думаю, В.Л. прекрасно понимает, что "Сквозняк" из "Наёмного бога" поймут и примут не все, это же касается и некоторых страниц ОДО. Да, В.Л. себя сознательно деидеализирует, местами даже чуть-чуть деэстетизирует. Всё же он - не Бог, и молящиеся на него делают что-то неправильное. Вот он и стремится показать, что тоже смертный, кое в чём даже слишком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100