Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теория выученной беспомощности
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет излечения беспомощности - есть такая техника. называется "дневник успеха". Подопытный заводит тетрадку, куда каждый день записывает пять своих достижений в любых областях. через полгода-год мировосприятие довольно сильно меняется.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Насчет излечения беспомощности - есть такая техника. называется "дневник успеха". Подопытный заводит тетрадку, куда каждый день записывает пять своих достижений в любых областях. через полгода-год мировосприятие довольно сильно меняется.
Точно, хороший способ поднять себе мативацию и настрой.
Limur пишет:
Советы и правила по профилактике, кнечно же, хороши, но от самой беспомощности они не избавляют. Откуда начинать раскручивать клубок "событие-действие/поступок/реакция-последствия" со стороны Ребенка? Поменять отношение, откуда начать меняться? Я так понимаю, что суть в том, чтобы разнообразить количество последствий, так? Т.е. почти по Леви, ошибаться разнообразней...
Суть в том, что бы начать действовать, ставить себе цели и начинать двигаться в направлении их, не знаешь куда двигаться выбери любое направление, было бы что корректировать. Дети намного гибче, их легче сподвигнуть на что либо, они легче поддаются мативации.
Цитата:
Тотальное ощущение беспомощности.
Вот ей богу не понятно что это такое за чувство, скорее это придуманное состояние, установка в голове "Я ничего не могу, поэтому не буду и начинать учиться мочь". Установочку смените!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, Вам это непонятно, скорее всего, оттого, что сами в этом не плавали... так что не надо тут про "установочки"...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тотальное ощущение беспомощности... как правило, эта штука вырастает из ситуации ребенка, главной задачей которого все детство было: а) сидеть, б) тихо. Не высовываться, не проявляться, не осложнять родителям жизнь своими желаниями, а покорно слушаться старших. Которого принимали только таким - покорно слушающимся.
И для которого единственный способ выжить в такой обстановке был - научиться "срубать голову" своим желаниям, глушить их, задвигать куда подальше. Так, чтобы не только родители этих желаний не замечали. но и он сам их не чувствовал, не осознавал. Ведь это очень мучительная штука - невозможность удовлетворить свои желания. Остается лиш делать вид - даже перед самим собой - что никаких желаний, кроме тех, проявления которых родители одобряют, вовсе и нет.
Сперва это делается сознательно, потом переходит в привычку и выполняется на автомате. Потом ребенок вырастает во взрослого, а привычка остается прежней. Процесс удавливания в себе желаний давно не отслеживается, виден только результат - ничего не хочется, ни на что нет сил...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…лень становится своеобразной самозащитой от очередного разочарования…
Рекомендую книгу К. Кристиана «Враг самому себе», там много о возникновении и закреплении самоограничений у личности с высоким потенциалом. И, ясное дело, методика вытаскивания себя из болота прилагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, абсолютно!

А процесс выкарабкивания из этого состояния довольно длинный... И темный Радостная улыбка.
С "установочками" тут не поработаешь, потому что их нет вообще. Видимых, по крайней мере.

Я вылезала тем, что училась говорить "я хочу" (и сейчас учусь), даже когда речи не шло и о тени желания чего-либо. Ну и тотальная слежка за собой с целью выяснить, что же приносит радость, а совсем без радости не бывает. И еще что-то, чему я до сих пор не могу подобрать слова.

пробелма еще и в том, что этот камень преткновения не единственный, он обрастает другими "камнями" моментально, и приходится параллельно отгребать и их.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Михалыч, Вам это непонятно, скорее всего, оттого, что сами в этом не плавали... так что не надо тут про "установочки"...
Если человек осознает , что ему что-то мешает то он может это изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далеко не всегда хватает одного только осознания. Хотя бы потому, что совсем необязательно, что то, что тебе кажется, и есть твоя настоящая проблема. Нужна помощь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Тотальное ощущение беспомощности... как правило, эта штука вырастает из ситуации ребенка, главной задачей которого все детство было: а) сидеть, б) тихо.

Да уж... Точно. Знакомо. "Ах, какая хорошая, послушная девочка!" И никаких желаний - абсолютно, ни в одной области жизни, тягостная скука, отсутствие своего мнения, вкуса, желание носить шапку-невидимку... Из этой послушной девочки выросла абсолютно никакая женщина. Уж не помню, что меня сподвигло начать отлавливать свои желания, но высовываться я до сих пор, в сущности, боюсь, испытываю дискомфорт, оказавшись в центре внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al',
а как удалось начать понимать, что именно хочется, что доставляет радость?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
а как удалось начать понимать, что именно хочется, что доставляет радость?

Извините, я тоже отвечу, хоть спрашивали и не меня. Улыбка Поскольку я тоже этим же занималась. Чтобы понять, чего хочется - надо прислушаться к своим ощущениям - приятно мне сейчас то, что я делаю, или неприятно. Какие-то, хоть самые слабые, должны же быть. Вы чувствуете, когда вам хочется есть, или полежать, или наоборот, размяться? Когда вы что-то едите, можете сказать, нравится вам, или нет, вкусно вам или невкусно? Запах - нравится или оставляет равнодушным? Тут, мне кажется, трудно оторваться от стереотипов: "сладкие запахи - это банально", "колбаса - это невкусно", "я люблю музыку". По крайней мере, мне было трудно. Стыдно было, что ли, признаться себе в том, что я люблю колбасу. Улыбка То, что нравится, не надо подгонять себя делать, наоборот, оторваться трудно. А если есть какое-то сопротивление, лень - значит, это не нравится. Если вы что-то делаете, а мысли ускользают к другому - значит, вам этого другого хочется... Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я психотерапевту сказала, что мне ничего не хочется, он ответил, что это не так. Просто я боюсь озвучить свои желания. Может в этом дело, по какой-то причине страшно себе в них признаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, да, очень похоже! Т.е. отлов самых базовых радостей, концентрация на них. Вкусный кофе, погода хорошая, еще что-то.
И заставляла говорить себя "я хочу". Даже когда ничего не хотела, потому как годы я говорила "решайте сами, мне все равно".

Ну и, конечно, психолог очень помогла. Очень.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Когда я психотерапевту сказала, что мне ничего не хочется, он ответил, что это не так. Просто я боюсь озвучить свои желания. Может в этом дело, по какой-то причине страшно себе в них признаться?
Иногда, чувство, что "ничего не хочется", возникает, от того, что мы не можем получить, то что считаем самым главным для себя, на фоне этого, остальные радости обесцениваются.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще трудно было говорить "я хочу", казалось... неприличным, что ли, или стыдным... почему-то. Потом прошло. Это такой кайф - ощущать желания и выполнять их!
Начинала хотеть я с базовых радостей, как сказала Аль, так, кажется, проще. Потом распространилось и на более абстрактные вещи. Когда уже ухватила, что это значит - хотеть.
Насчет "боюсь озвучить желания" это может быть не совсем так. Может, ты не боишься, а просто не чувствуешь. Тогда слова о том, что боишься, кажутся абсурдными - ведь страха ты тоже не чувствуешь! И честно говоришь "нет, не боюсь".
Я вот задумалась, почему я боялась и боюсь озвучить свои желания? Потому, что это может оттолкнуть других от меня. Например, "люблю я макароны, хотя моя невеста их не любит". И я боюсь сказать об этом, чтоб ко мне не начали относиться хуже... Бред, конечно, но так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желания свои я чувствовала, а озвучивать не хотела, наверное, потому что не верила. Не верила в то, что они могут осуществиться. А какой смысл тогда о них говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с базовыми проще- я знаю, что люблю в пищевых отношениях, в запахах, в погоде и так далее. И более того, чем сложней и непонятней того, чего я хочу- не хочу на другом уровне (хочу идти работать или просто надо, например), тем более я начинаю себе потакать в мелочах. Например. сейчас у меня 4 новых флакона духов Смущение Просто нравится нюхать. Или спорт- потому как нравится активность. А вот дальше - все, блок. Теряюсь между надо и хочу, смешиваю и ничего не понимаю.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя вот это ощущение "нравится - не нравится", раз оно знакомо, отловить, кода занимаешься другими вещами? Например, на работе - когда я делаю то-то, мне нравится, когда что-то другое - нет... Или вообще все не нравится на работе... Приятно возиться с ребенком или нет... Город, в котором живешь - вызывает приятные чувства или нет? Учиться - ноги сами несут на лекции или приходится напоминать себе?

Где-то на таком уровне непонимание, чего хочется?

И еще - о чем мечтается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не понимаю именно на этом уровне.
Нравится ди возиться с ребенком? Честно- далекоооо не всегда. Предпочла бы тысячу других дел. Но куда я от этой возни денусь? Стараюсь ее поинтересней сделать, что-то посовмещать (например, в парке организую ему игру- и читаю).
Про профессию не могу понять. Начала подготовительный on-line курс- ленюсь, делаю через пень-колоду (вот на форум в свободную минуту забегаю). А ведь как хотела поступить-то! Чуть малейшие сложности- и начинаются мысли, елы-палы, надо ли было в это ввязываться?
Мечтаю как будто составляю 5-ти летний план. Например, хочу научится фотографировать хорошо- в голове столько замыслов, которые не могу осуществить на своем уровне умений. И вот мне присылают классную книгу по фотографии- сиди и учись, и все сможешь. И тут же- некогда, лень, неохота.
Усталось какая-то все время. Наверное, самое неправильное, что я начинаю при этом состоянии наращивать обороты- добавлять новую активность. У меня подпись такая неслучайно- просто- таки образ жизниУлыбка Рокоборец?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпись мне безумно нравится, я всегда смеюсь, когда смотрю на нее. Улыбка
А дальше... у меня у самой непонятки с тем, чего я хочу, так что просто расскажу про свои "хочу - не хочу". Мне, например, совершенно точно не нравится моя работа, то есть то, чем я занимаюсь в данное время в своей конторе (я инженер в нефтяной компании). Меня это, конечно, угнетает. Поразмыслив, я пришла к выводу, что мне не нравится не специальность как таковая, а именно организация моей работы на сегодняшний день. Например, когда постоянно перекидывают с одного проекта на другой, и не успеваешь толком ни во что вникнуть. Или, например, однообразие - когда приходится целый день сидеть на одном месте и делать одно и то же. И еще - мне как-то осточертело три года уже сидеть на одном и том же месте, в одном коллективе... Не нравится оторванность работы от реальной жизни... Соответственно, появляются мысли, как можно улучшить ситуацию. Иногда играю в студентку, которая пишет курсовую Улыбка - помогает отвлечься от рутины и развлечься. Эту идею, кстати, я почерпнула у ВЛ. И еще - даже если мне работа и не нравится, мне нравятся деньги, которые она приносит, и это меня тоже примиряет с ней. И потом, приятно чувствовать, что я все-таки кое-что знаю и умею.
Я это к чему - может, ваше "хотела поступить, а теперь ленюсь" тоже можно разложить на составляющие? Может быть, специальность нравится, а мешает рутина, или усталость, или что-то еще? Может, тогда то, что мешает, можно как-то поправить или примириться ради большего?
А вот вы хотели поступить - вы что себе при этом представляли? Как вы получите профессию, устроитесь на классную работу, или как вы будете учиться, читать книги, или как вы наконец-то начнете студенческую жизнь, хоть и дистанционно(?) - общаться с преподами, другими студентами, разбавите сидение дома с малышом? Может, это внесет ясность, чего именно при поступлении вы хотели и в чем проблемы? То же и с фотографией.
Еще, даже дела, которые нравятся, но возведены в обязанность, иногда начинают задалбывать. Например, я люблю наводить дома порядок, но когда это становится регулярным долгом, иногда просто неохота! А надо!!! Тогда можно или слегка забить, пока не захочется по-настоящему, или начать делать через не хочу, а там дело само затянет, если правда нравится.
Про детей, хоть это и не совсем в тему. У меня своих нет пока, а с чужими мне нравится играть, превращаясь в такого же ребенка, то есть я с удовольствием вспоминаю-представляю себя в 5 или 7 лет. Я, когда вижу в магазинах всякие игрушки, аж руки чешутся накупить и поиграть - в наше время-то таких не было! Улыбка Тут есть момент реванша - вернуться в свое серое и скучное детство и переиграть его заново.
Но это бывает очень редко, т.к. и чужих детей в моем окружении очень мало, а вот если бы это было ежедневным общением со своим, меня б тоже, наверно, иногда доставало. Улыбка
Вот. А при усталости вроде бы самое естественное - отдохнуть, но ваша натура, наверное, говорит по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вопросы- просто в яблочко! Буду думать. Кое-что нащупала уже. Например, с поступлением - это перфекционизм. Для меня этот конверсионный курс- способ вернуться в свою же профессию здесь. И подсознательно я думала так - мне- то, с почти 10-ти летним стажем, зачем он нужен? А вот сделала начальные тесты (просто так, они не для оценки) типа- проверьте, можете ли Вы мыслить как юрист? И - ужас Радостная улыбка - в 50 процентах я не мыслю как английский юрист. Т.е. учиться надо, и эта учеба будет не такой уж формальностью- это будет УЧЕБА, с самого начала( ох, не случайно дипломы юристов с континента не признаются юридическими- все- таки системы изрядно различаются). С другой стороны, это ведь здорово- настолько разширяет сознание, и опять-таки, есть и другие преимущества в учебе- два раза в неделю побыть на лекциях, пообщаться. Очень полезный брейк от рутины по воспитанию сына.
А можно спросить про игру в курсовую- как это? Очень интересно...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А можно спросить про игру в курсовую- как это?

Да очень просто Улыбка Когда я делаю расчеты или читаю книжки, изучаю теоретические вопросики по работе, я иногда представляю себя студенткой. Вспоминаю, как я училась, представляю, что мне сейчас, допустим, 20 лет, я учусь на 3 курсе, после лекций работаю в конторе, заодно пишу курсовую работу. Мне в универе нравилось учиться, да и вообще студенческие годы вспоминаются через романтическую дымку (хотя на самом деле они были не лучше того, что сейчас). Ну, и тогда такое вот романтически-студенческое настроение переносится и на работу, и она уже не кажется скучной и нудной. НАДО РАБОТАТЬ превращется в ХОЧУ ПОИГРАТЬ. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь понятно. Попробую тоже так Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в вашу копилку способов, хочу добавить ещё один. Подмигнуть После того, как я прочитала эту статью и осмыслила причины своей зазубренной беспомощности, я начала сама себя стимулировать(т.к. больше некому). Очень просто! Ничего нового, собственно, а помогает, как не странно. Если мне что-то не хочется делать, а надо, я себя просто хвалю-нахваливаю за то, что делаю то, что делать не хочется, а я (умница такая!) делаю это, и еще приговариваю: "ничего-ничего, это только тебе на пользу, ты развиваешься, волю укрепляешь, мозги развиваешь или мышцы тренируешь, или...(нужное подчеркнуть) " От души рекомендую проверить на собственном опыте, каким бы наивным сейчас вам это не показалось. Попробуйте, побормочите про себя такую "мантру", уж всяко - настроение поднимает! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Повторение - мать учения"(с) Восклицание

Может, кому-нибудь еще будет полезно, кроме меня, перечитать тему. А может, кто-то захочет продолжить, поделиться новым опытом, новыми мыслями или навыками. В общем, захотелось мне тему вытащить в верхние строчки списка, потому что она для меня сейчас очень актуальна. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100