Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
с любимыми [не] расставайтесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN, а если девушка прекрасно понимает Ваши трудности, но упахалась на работе так, что без отдыха уже никуда? Или допустим у нее просто "сложился" тяжелый год?

Что бы Вы выбрали: болезнь Вашей девушки от перегрузок (без шуток, я сама полгода не могу прийти в себя) или ее полноценный отдых БЕЗ ВАС?

Ответьте себе честно и Вам станет яснее - так ли Вы белы и пушисты, как Вам это сейчас представляется.

А ситуация - еще надо подумать, насколько она у Вас реально тяжелая и не преувеличиваете ли Вы ее тяжесть. То есть она нехорошая, но вряд ли это повод "бить" ближнего и вытягивать из него жилы своим плохим состоянием.

Безработица в России реально большая; есть множество людей, у которых вообще полная безысходность (загляните в поселки вдали от крупных центров - ни работы, ни денег там нет и не будет, а уехать куда-то - опять же нужны деньги).

Многие опытные, серьезные люди тоже не могут ничего найти - но у них в отличие от Вас, еще и возраст такой, что их не возьмут туда, куда без проблем возьмут Вас. Даже грузчиком в магазин. Еще Вы - мужского пола и значит, НЕ подвергнетесь дискриминации при устройстве на работу, которая совершенно обыденна для женщин (на работе, не требующей ничего "мужского").

Вот и считайте свои шансы по сравнению с ними.


ИМХО - правда детский сад какой-то. Типа я сам радоваться не могу, я в трудной ситуации - ТАК ПУСТЬ И МОИ БЛИЗКИЕ ВСЕ СТРАДАЮТ, чего же мне одному страдать? А девушки должны быть исключительно "карманными" - поводок на шею, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Люблю, но задушу в объятиях. А чтобы обелить себя - буду прикрываться высокими словами о настоящей любви и взаимопомощи, да?

Я не говорю, что девушка у Вас сама святость. Но ее поведение нужно еще понять. ЕЕ здесь нет, сложно судить с Вашей - ОЧЕНЬ необъективной - точки зрения.

То ли она искренне желает Вам всего наилучшего - но помочь не может и ее это угнетает, а люди не любят угнетенного состояния и ситуаций, когда оно появляется, даже болеют от этого;

То ли вы ей действительно не очень нужны;

То ли она устала так, что ей жизненно нужно уехать хоть к черту на рога, иначе срыв неизбежен;

То ли она "спинным мозгом" чувствует Ваши чересчур хваткие объятия - невольно возникает мысль отдалиться хоть на время, перестать быть донором, которому постоянно внушают чувство вины и таким путем сосут кровь (внимание, участие, заботу);

Может она просто сильный интроверт и не переносит "передозировки" общения.

Честно признаЮсь - я полноценно отдыхаю ТОЛЬКО В ОДИНОЧЕСТВЕ. Последний отпуск - две недели одна на почти пустой турбазе, иногда позванивая домой сыну. Никто из окружения не считает это криминалом (с теми, кто считает - расстаюсь без сожаления).
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN пишет:
Robin,
когда по-настоящему любишь, короткий поводок и в строгий ошейник становятся милы..
Так можно говорить только от своего имени. Когда я по-настоящему люблю короткий поводок и ошейник мне становятся милы. Для остальных может быть совсем иначе. В сущности, большинство здесь соглашаются в одном, лучше искать девушку с таким же отношением к любви. Правда, не думаю, что многим захочется оказаться в оковах.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий поводок и ошейник годны только для того, чтобы рядышком посидеть часок Улыбка ЖИТЬ с ними невозможно, для жизни приходится хоть иногда отходить друг от друга на какое-то расстояние Улыбка Хотя бы чтобы деньги заработать.


Хотя - да, автору нужно искать девушку такую же как он. Семья-норка тоже имеет право на существование, только бы не превратилась в тюрьму, как часто бывает Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля,
неужели быть с любимым/любимой - это оковы? мне кажется нет большей радости, чем сказать друг другу "ты мой" и "ты моя"и быть рядом.. и мы говорили это друг другу.. просто часто бывает, что человек не ценит, что имеет.. делает вот такие глупости как она. Велика ли жертва, один отпуск не съездить на море, а поддержать своего любимого? Я вообще не понимаю, почему все сводят до банального "хозяйствования любимым".. разве в этом суть??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN пишет:
Диля,
неужели быть с любимым/любимой - это оковы? мне кажется нет большей радости, чем сказать друг другу "ты мой" и "ты моя"и быть рядом.. и мы говорили это друг другу.. просто часто бывает, что человек не ценит, что имеет.. делает вот такие глупости как она. Велика ли жертва, один отпуск не съездить на море, а поддержать своего любимого? Я вообще не понимаю, почему все сводят до банального "хозяйствования любимым".. разве в этом суть??


А если перефразировать? велика ли радость, что я рад за мою девушку, которая сейчас отдыхает и набирается сил? Да, у меня сейчас сложная ситуация и я не смог поехать с ней, но я ее люблю и искренне за нее рад, что она может отдохнуть. Я рад, что у моей любимой все хорошо. Велика ли жертва, что один раз она съездит в отпуск без меня и отдохнет, а я тем временем буду решать свои проблемы? Нет большей радости, чем сделать счастливым любимого человека. Сейчас моя девушка на море и набирается сил и я поэтому счастлив.

так примерно было бы озвучено отношение любящего мужчины.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN, помоему слова: ошейник, поводок и любовь не сочетаемы. Любимого не надо держать, если он хочет и может, то будет рядом, но иногда вполне возможно ему захочется побыть одному, у него могут быть свои личные интересы. Я не берусь утверждать, что в отношении конкретной девушки Вы так уж не правы, но не хочется вешать ярлыков и говорить о том, что она плохая, просто возможно именно Вам не подходит. Посмотрите тему Иванны, может такой подход Вам ближе? Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 17:47    Заголовок сообщения: Re: с любимыми [не] расставайтесь? Ответить с цитатой

Роман, да на самом деле может быть все, что угодно. Может, она еще не полюбила вас, еще не проснулись ее чувства, не привязалась, не сроднилась с вами... Может, не любит, но пока не бросает... Может, любит, но засомневалась... А может, любит, но для нее вот естественно - отдохнуть без вас, ничего плохого она в этом не видит.
Кстати, раз она не первый раз куда-то идет без вас, значит, действительно, для нее это нормально. А вот почему - это уже другой вопрос, вам на него надо ответить.
Так что смотрите сами. Как у вас в остальном? Бывает, что что-то не устраивает, тогда спросите себя - чего вы больше хотите: быть с ней и с этим недостатком, который вас не устраивает, или без нее? Если с ней - то постарайтесь принять ее целиком, и то, что вам нравится, и то, что не очень. Если без нее - так расставайтесь, ищите другую. Прислушайтесь: что вы к ней чувствуете (только когда эта обида пройдет)? А как вам кажется - она к вам что чувствует? Короче, только вам решать. Объективно - совершенно нормальная ситуация, когда двое отдыхают порознь по какой-то причине. Важно - все ваши отношения в совокупности.
Только не надо копить обиду и ехать отдыхать без нее в отместку. Улыбка Она все равно не поймет, а вам еще обиднее станет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN пишет:
Robin,
когда по-настоящему любишь, короткий поводок и в строгий ошейник становятся милы..
А что вы называете ЛЮБОВЬЮ?
Лично для меня такой любви нафиг не надо. Вот и получается, что у нас с вами, Роман, РАЗНЫЕ представления о том, что такое любовь. Почемус девушкой не может быть иначе?

Роман, меня вот что удивляет - вы ТРЕБУЕТЕ, чтобы девушка приняла ВАШУ точку зрения в вопросах любви.
А почему бы вам не принять ЕЕ точку зрения? Сами же говорите, что когда ЛЮБИШЬ, то готов на все.. Вперед! Вам-то что мешает???
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (09.08.2007 18:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А почему бы вам не принять ЕЕ точку зрения? Сами же говорите, что кода ЛЮБИШЬ, то готов на все.. Вперед! Вам-то что мешает???


осмелюсь предположить: потому что

1) RomaN всегда прав.
2) Если RomaN не прав, см. п.1).

Радостная улыбка

Вообще такой уровень беспокойства, стремление "привязаться" к кому-то выглядит болезненно. Типа - если не зацеплюсь за кого-то, то упаду и больше не встану, на собственных ногах не держусь.

Может, девушек это тоже пугает? Как на такого человека опираться в семейной жизни, в трудностях - если ему самому обязательно надо за кого-то цепляться?

Да, RomaN, еще: если уж вы хотите именно ТАКУЮ любовь - согласны ли Вы на самоубийство или болезнь, если не дай бог с Вашей девушкой что-то случится (не с этой, так с другой)?

Потому что в Вашей теории если любишь - то ВСЕГДА будешь вместе.

Почему бы не жить по собственным убеждениям ДО КОНЦА? Иначе они выглядят как-то неискренне. Абсурд? Не больший, чем у Вас сейчас.

lда, еще:

Цитата:
человек не ценит, что имеет.. делает вот такие глупости как она


Какая прелесть! все без масок и увиливаний. Итак, девушка:

1) "не ценит" такую супердрагоценность, как RomaN (вот сволочь - ценит свой отдых больше, чем бесконечное верчение вокруг RomaN-а, который безусловно должен быть для нее пупом земли)

2) "делает глупости" - т. е дура она.

Господи, RomaN, зачем же Вам такая девушка нужна? Она же недостойна такого крутого парня, как ты Улыбка Афина Онассис, не меньше - вот Ваш уровень Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN пишет:
Велика ли жертва, один отпуск не съездить на море, а поддержать своего любимого?
Велика ли жертва - поддержать желание вроде бы любимой девушки съездить отдохнуть? А?
Цитата:
Я вообще не понимаю, почему все сводят до банального "хозяйствования любимым".. разве в этом суть??
Потому что покамест Вы высказываетесь о девушке как о сбежавших тапочках: должны были быть у ноги, а они - вот чего удумали!
Цитата:
неужели быть с любимым/любимой - это оковы?
Оковы, Роман, это отказ от своих желаний и своих удовольствий в пользу другого человека.
Цитата:
мне кажется нет большей радости, чем сказать друг другу "ты мой" и "ты моя"
Говорить - можно. Важно при этом помнить о том, что к реальности это не имеет никакого отношения - крепостное право отменили пару веков назад и с тех пор каждый человек свой собственный.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, дорогие за участие Подмигнуть

моя любовь, действительно моя. Она такая, какая она есть. Я требую ровно столько, сколько требую от себя. Про ошейники, и прочие атребуты собственности, говорить начал - не я Улыбка наши с ней отношения, уверен, вне этого сравнения.

Завтра она вылетает из Сочи ко мне.
последнее ее сообщение: "Ромочка,я так рада, что еду к тебе..Улыбка"

еще раз спасибо большое всем, было интересно узнать все ваши мысли Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Я требую ровно столько, сколько требую от себя"
Молодца! А кто Вам право дал на такое требование- в отношении других людей?
Нет, Вы конечно, требуйте, требуйте. И все меряйте по себе. В долгий путь...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (14.08.2007 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
кто Вам право дал на такое требование- в отношении других людей?

я не требую ничего от других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.08.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А девушка Ваша, она что- не другой человек, отличный от Вас? Или право называть ее любимой делает ее Вашей неотъемлемой частью?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, честное слово, я за Вас очень рада!

Девушка соскучилась по Вас, и Вы наконец слышите от нее то, что Вас так окрыляет.

Просто раньше у меня сложилось ощущение, что Вы еще слишком молоды, что ли, не отделились психологически - почти как младенец: мама не должна отходить ни на шаг, а то плакать буду, и очень громко!

А ведь никакие совместные дела, даже совместный танец невозможен, когда партнеры задушили друг друга в объятиях...

Но как видите - девушка, отдохнув от переизбытка Вас, возвращается к Вам Улыбка Это здОрово Улыбка

---------------
И еще - насчет поисков работы. Я конечно не Ваш работодатель, и даже не будущий (хотя кто знает Улыбка ).

Но из "форумского" впечатления - я бы поостереглась брать к себе на работу человека с ТАКОЙ привязанностью к кому-либо или чему-либо.

Потому, что этот человек будет мне НЕ партнером, на которого я могу положиться (партнер - это который вполне самостоятелен, способен действовать без моих санкций и подсказок, но в то же время согласовывать со мной общее направление).

Он будет грузом, норовящим обвиться вокруг моей шеи и не пущать никуда. Если он окажется где-то один (неважно почему) и без поддержки/подсказки/совета - он вместо того, чтобы искать решения и что-то делать САМОМУ, будет скулить "на кого ж ты меня покинула в трудный час" Улыбка

Я конечно утрирую, но мне кажется, Ваша сверх-привязанность (зависимость) способна Вам мешать не только в лично жизни, но и в работе.

А вообще - удачи! Если у Вас будут еще и другие варианты поведения (кроме теперешних), то Вы сможете претендовать на лучшие рабочие места, чем раньше. А люди. которые страдают сильной зависимостью, годятся только на работу типа "круглое катай, плоское кидай".
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.,
мне очень приятно, что Вы разделяете со мной эту радость!

да, я настолько примитивен в своей любви, жизни и работе, что последние 10 лет своей жизни, действительно работал выполняя исключительно по-принципу "круглое катай, плоское кидай". Любил я только маму родную, как только может любить 5ти летнее дитятя, а мир вокруг, подстраивал под свои исключительно вкусы и потребности. И работу сейчас найти не могу, в силу своей убогости.

желать удачи Вам не смею, ибо Вы, судя по-всему и есть, живое воплощение удачи.
have fun Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у меня была девушка, и она поехала без меня отдыхать, я бы за неё порадовался. Более того, если бы она не поехала, и "пожертвовала" собой ради меня, я был бы против. Так что, RomaN, как видите, люди разные. И девушки тоже разные, наверняка есть такие, которые пожертвовали бы собой ради своего парня, у них такая же философия, как у вас. Просто именно ЭТА девушка не такая (пока).
Подумайте, а если она будет жертвовать собой ради вас, если во всём будет стараться не обидеть вас - как быстро это вам надоест? Жизнь ведь станет скучной и предсказуемой...
RomaN пишет:
неужели быть с любимым/любимой - это оковы? мне кажется нет большей радости, чем сказать друг другу "ты мой" и "ты моя"и быть рядом..
Вам так кажется? Ну так добейтесь, чтобы ей тоже так казалось.
RomaN пишет:
просто часто бывает, что человек не ценит, что имеет..
А что именно она имеет и не ценит, если не секрет?
RomaN пишет:
Велика ли жертва, один отпуск не съездить на море, а поддержать своего любимого?
Так вы определитесь, ей это должно быть в радость, или это должна быть её жертва?
RomaN пишет:
Я вообще не понимаю, почему все сводят до банального "хозяйствования любимым"..
Ну это конечно слишком грубо сказано, скорее так: нежелание допустить у любимой какую-либо личную жизнь, не связанную с вами. Желание стать для любимой всем миром, чтобы вся её жизнь была для работы и для вас. Причём не просто желание, а ТРЕБОВАНИЕ от неё такой абсолютной любви. И то, что ей это по каким-то причинам не хочется, (даже от любви нужно отдыхать,) вам безразлично, важно что ВАМ этого хочется. Вам кажется, что она эгоистка, но со стороны видно, что вы тоже не меньший эгоист. Пусть жизнь рассудит, кто из вас прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt,

во-первых, "Если бы"...
Вот когда у вас будет девушка, когда вы по-настоящему будете ее любить, и она вас, - вот тогда и сделайте такой эксперимент, - уедьте без нее на юг, в тот момент, когда она особенно нуждается в вашей поддержке. И объясняйте ей о скучности жизни, и о том, что от любви нужно отдыхать итд. Эгоизм, - это если один человек думает только о себе одном. Я написал, что я бы никогда так не поступил, как сделала она. Разницу чувствуете? Я не запретил ей ехать, я не устраивал сцен, я даже слова не возразил ей на это. Я не говорю, что мужчина должен ездить отдыхать, - а девушка сиди как собачка на привязи, и меня жди дома, в заперти, нет! Говорю еще раз, что я никогда бы не уехал от нее, при подобных обстоятельствах. Позавчера, когда она поняла, что не дело сделала, - она собрала свои вещи, и поехала обратно. И при этом выстояв 10 часовую очередь на границе Абхазии под палящим солнцем, и доехав до аэропорта и тд (к сожалению, билетов не было). Вот тут, она поступила абсолютно правильно. Поскольку, если бы подобное недоразумение случилось со мной (я уехал вот так и при таких обстоятельствах и без нее), я аналогично, сразу бы собрал вещи, и стоял бы до посинения на границе, лишьбы вернуться скорее к ней обратно... В этом она поступила, как человек любящий. Я бы поступил точно также.. Тристана, абсолютно правильно заметила, что есть период особенно близких и романтических отношений двух влюбленных, когда расставание на час кажется вечностью... И еще "Любовь одна, но подделок под нее - тысячи" (Франсуа де Ларошфуко) И я прекрасно понимаю, что люди все разные.. И часто люди (большинство) свои чувства привязанности, симпатии, влюбленности и т.д. считают великой любовью. И могут при этом жениться, семьи заводить, детей рожать.. Из-за этого, столько разных взглядов на любовь. Знаете, есть пары например, вполне искренне считающие, что они любят друг друга, при это позволяющии иметь любовников/любовниц, или заниматься групповым сексом... И они абсолютно резонно будут вам доказывать что они любят друг друга. Как вам это? И вопрос раздельного отдыха, вообще у них дело - само собой разумеещееся.. Меня же такая любовь не устраивает. Я не считаю ее любовью. Это так, сожительство, хуже чем у животных.. В моем понимании любовь это прежде всего жертва, жертва собой ради любимого. Ответьте себе честно - у вас-то в жизни хоть раз была такая любовь к женщине, чтобы вы были готовы с легкостью отдать свою жизнь ради объекта своей любви?

"— У вас несколько упрощенные представления о любви. Это не просто смена отдельных ощущений…
Я подумала, что все мои любовные переживания сводились именно к этому. Внезапное волнение при виде какого то лица, от какого то жеста, поцелуя… Упоительные, не связанные между собой мгновения — вот и все, что сохраняла моя память.
— Это нечто совсем иное, — говорила Анна. — Это постоянная нежность, привязанность, потребность в ком-то… Вам этого не понять.
Она сделала неопределенное движение рукой и взялась за газету. Я предпочла бы, чтобы она рассердилась, а не примирялась так равнодушно с моей эмоциональной несостоятельностью. Я подумала, что она права — я живу как животное, по чужой указке, я жалка и слаба. Я презирала себя, а это было на редкость не приятное чувство, потому что я к нему не привыкла, — я себя не судила, если можно так выразиться, ни ради хвалы, ни ради хулы. Я поднялась к себе, в голове бродили смутные мысли. Я ворочалась на теплых простынях, в ушах все еще звучали слова Анны:
«Это нечто совсем иное, это постоянная потребность в ком-то». Испытала ли я хоть раз в жизни потребность в ком-нибудь?"
Франсуаза Саган, "Здравствуй, Грусть", 1954


Комментировать и дискутировать по теме далее не вижу смысла. Каждый будет видеть и говорить то, что ему кажется верным. Все уже ясно было сказано, кто захотел понять - понял. Моя ситуация решилась, слава Богу, как нельзя лучше. Теперь, мы стали с ней еще ближе друг для друга. Всем спасибо за внимание Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Рома, когда говорят, что "Вот я так да никогда бы" - удивляет то, что все -таки при этом сами говорящие находятся в совершенно других условиях, и не приносят никаких жерт и сами себя нисколько не ущемляют. Вот как Вы- Вы не пожертвовали оплаченным отпуском, не стояли 10 часов в очереди под палящим солнцем. Да, да остается только верить, что Вы - если конечно окажетесь в такой ситуации проявите лучшие свои качества и докажете силу любви.
Грустно...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем понимании любовь это прежде всего жертва, жертва собой ради любимого.


Когда есть жертва, любовь уходит. Особенно, когда требуют жертву от другого.

Впрочем, если девушка такого парнера выбрала, ей зачем-то это нужно. Жалко девушку - отдохнуть ей не дали.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Знаете, Рома, когда говорят, что "Вот я так да никогда бы" - удивляет то, что все -таки при этом сами говорящие находятся в совершенно других условиях, и не приносят никаких жерт и сами себя нисколько не ущемляют. Вот как Вы- Вы не пожертвовали оплаченным отпуском, не стояли 10 часов в очереди под палящим солнцем. Да, да остается только верить, что Вы - если конечно окажетесь в такой ситуации проявите лучшие свои качества и докажете силу любви.
Грустно...

Да, нет в этой истории никаких жертв. Есть свободный и осознанный выбор девушки.
Это как в одном нашем фильме "Молодая жена". Он овдовел, у него остался ребёнок, через некоторое время он женился на молодой девушке. Какое-то время они пожили, и вот эта девушка принимает решение уехать учиться в город, он был против, она уехала. Он начал потихоньку пить, хозяйство забросил, свою дочь отдал на воспитание какой-то тетке. Потом он подумал-подумал, решил, что он что-то не то делает и начал всё обратно возвращать - дочь взял к себе, хозяйство начал вести, пить бросить и жену с учёбы дожидаться.
Да, так нередко происходит, когда человек сначала выбирает что-то одно, потом чувствует, что выбор какой-то не совсем правильный, ему от этого выбора как-то некомфортно и он решает перевыбрать.
Роман, я рада, что у Вас всё завершилось благополучно. Каждый предпочёл тот выбор, в котором ему конфортно и этот выбор в конечном итоге у вас совпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaN


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana,
так и есть.

спасибо! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть свободный и осознанный выбор девушки.


Мы не знаем, насколько он свободный и осознанный. И, может быть, сама девушка не знает. Я бы здесь выводов не делала.

Но лично я бы, оторвав любимого человека от отдыха, чувствовала бы себя эгоисткой. Посему - я так не делаю. Каждому - свое.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не то что даже "отрывать любимого человека от отдыха"...

Просто ситуация безработицы у RomaN-а длится уже не один день. Месяца 4, если мне память не изменяет. Острый "шок" от этого факта уже явно пройден, иначе он бы давно оказался известно где.

И RomaN отнюдь не беспомощен.
Сопли и попку явно себе вытрет сам, кормится как-то сам, не инвалид, не прикован к постели, не тяжело болен и кажется девушка его не содержит (или я ошиблась?). Может плохо - но накормлен, одет и обут. Т.е. физической зависимости от девушки нет.


И вот, "супер-трудная ситуация" вполне здорового и сильного парня длится уже на протяжении 4 месяцев. Все это время девушка не имеет права куда-то пойти одна, поехать в отпуск одна.

Вопрос на засыпку:
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ RomaN не сможет устроиться на ЖЕЛАННУЮ работу еще годик? Или два?

(Как я поняла, RomaN хоче не просто работать, но будет искать именно то, что считает нужным - подрабатывая по ходу дела. И все это время не считая себя "устроенным", т.е. ситуация останется "трудной").

Девушка, отпахав у себя на работе и нуждаясь в отдыхе, должна будет в КАЖДОМ своем отпуске сидеть возле RomaN-а? Год, два, три - сколько именно? Пока не заработает проблемы с сердцем? нервный срыв?
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaN, можете отговариваться сколько угодно, но понятно, что Вы задеты.

Хотя я только предполагала - но похоже как раз попала в точку. Ваше поведение говорит именно об этом. Людей НЕ задевает и они НЕ отрицают так яростно, НЕ уходят в глухую оборону, когда "стрела пролетела мимо". Они ее просто не замечают.

Задело Вас именно то, что Вы в этой ситуации (ИМХО) похожи на беспомощного младенца, который от себя не отпускает мамочку ни на шаг (посмотрите посты выше, именно это Вас разозлило).

Но ведь Вас никто не обвинял ни в чем. Даже 10 заповедей Вы не нарушали Улыбка (по крайней мере из пред. постов).


У каждого найдется "в запасе" и в памяти n-ное количество таких "младенческих" реакций и ситуаций. За которые сейчас стыдно. Или смешно. Или они вообще не имеют значения. В итоге все прошло и изменилось. Сами по себе эти "младенческие" реакции ни хороши, ни плохи, они где-то бывают нужны даже очень зрелым людям. Вопрос только в дозе и уместности. И в том, насколько они "бьют" ближнего.

PS. Когда у меня была подобная ситуация безработицы (кризисы 90-х, 98-го), то какое-то время не было денег даже на Интернет. Потом, правда, друзья "поделились". Еще у меня был маленький ребенок и двое больных стариков, пенсии которых не хватало даже на их собственные лекарства.

У Вас еще есть Интернет, нет детей и -похоже - престарелых лежачих больных, значит все не так страшно как Вам кажется. По крайней мере Ваше положение не критическое.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100