Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь- это зависимость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2005 16:33    Заголовок сообщения: Любовь- это зависимость? Ответить с цитатой

вот тут с подругой поговорили на днях, но чегой-то не прояснили, только еще больше запутались Улыбка)
В общем, как вы считаете- любовь = психологическая зависимость от человека? Можно ли любить, не боясь потерять любимого? почему когда отношения разрываются- испытывается как минимум одним из партнеров сильнейшая боль и деморализованность? Как можно выработать в себе иммунитет к любовной зависимости? Или он противоречит самой сущности любви, подразумевающей глубинную связь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 12:18    Заголовок сообщения: Re: Любовь- это зависимость? Ответить с цитатой

Эолио пишет:
вот тут с подругой поговорили на днях, но чегой-то не прояснили, только еще больше запутались Улыбка)
В общем, как вы считаете- любовь = психологическая зависимость от человека?

Любовь невротика – однозначно ДА. Любовь психологическои зрелого человека – однозначно НЕТ. Получается, что мы все где-то по середине.

Цитата:
Можно ли любить, не боясь потерять любимого?

Можно. Если не подходить к любви как к СРЕДСТВУ.
Пример: очень часто слышу от женщин: «Как хочется, чтобы меня полюбили. Ну хоть кто-нибудь..» Понятно, что в данном случае женщина расчитывает при помощи любви почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ (раз ее любит мужчина). Но тогда получается, что сама по себе она себя женщиной не чувствует. И любовь нужна ей чтобы повысить свою собственную самооценку, не более… Это любовь? Или это меркантильный интерес?
Тогда становится понятным, почему…
Цитата:
когда отношения разрываются- испытывается как минимум одним из партнеров сильнейшая боль и деморализованность?


Потому что цель у этой любви была изначально совершенно с любовью не связанная – ПОЛУЧИТЬ (что-то для себя). Тогда как цель настоящей любви ОТДАТЬ, причем безвозмездно…

Вторая причина, как мне кажется, то, что часто мы, особенно женщины, любим идеализировать человека, подгоняем его поступки мысленно к нашему «идеалу прекрасного принца», забывая, что он РЕАЛЬНЫЙ человек.
Естественно, когда любовный угар проходит, реальность уже мало похожа на мечты…
Поэтому единственная возможность- НЕ МЕЧТАТЬ, а стремиться УЗНАТЬ партнера.

Третья… Мы часто бываем одержимы гордыней, считая, что мы лучше знаем, что «хорошо» окружающим… мы стремимся навязать нашему партнеру наше «хорошо», Забывая, что в любви важно его «хорошо». Потому что, если хорошо будет ему. То хорошо будет и нам.

Четвертая… Любовь (настоящая) – это всегда восхищение партнером. Именно восхищение остается и ложится в основу психологической близости, когда удовлетворяется близость сексуальная… Поэтому, стоит задуматься, а есть ли в вас то, чем можно восхищаться…. И чем вы восхищаетесь в вашем спутнике…

Цитата:
Как можно выработать в себе иммунитет к любовной зависимости? Или он противоречит самой сущности любви, подразумевающей глубинную связь?


1. Прежде чем любить кого-то научиться любить себя. Тогда любовь не станет средством.
2. Уметь отличать мечты от реальностей. Можно нарисовать себе в мечтах прекрасного принца, но любить мы всегда будем РЕАЛЬНОГО человека… Поэтому не идеализировать любимого, а стараться лучше УЗНАТЬ его. Тогда, когда схлынет
3. Любовь – это прежде всего ВОСХИЩЕНИЕ. Значит надо стать человеком, которым можно восхищаться…
4. Любовь – это всегда ТРУД. Т.е. подходить к любви надо как серьезному процессу, требущему ВЛОЖЕНИЙ. Поэтому стоит забыть про сказки, где все само собою складывается. Результат любви в реальной жизни напрямую зависит от наших вложений в нее.
5. Думать о партнере, а не о себе. И при этом отдавать себе отчет, что все то, что мы делаем для его благополучия и счастья, возвращается к нам…
6. Не растворяться в любимом.. Ибо это противоречит п.1 и 4. Рано или поздно так можно потерять себя. А следовательно – потерять и любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно,и самой себя любить, но когда женщина чувствует восхищение со стороны мужчины, именно тогда начинают сами собой усиленно вырабатываться разные гормончики полезные для организма женщины , и она молодеет и хорошеет на глазах, и может как раз тогда самой себе в первый раз и понравится. Ну и что тут плохого? Пьем же мы лекарства от болезней, хотя считается что организм САм может совсем справится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Newly


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 19:14    Заголовок сообщения: Re: Любовь- это зависимость? Ответить с цитатой

Эолио пишет:
почему когда отношения разрываются- испытывается как минимум одним из партнеров сильнейшая боль и деморализованность?

Думаю, это сродни случаю, когда у ребенка отбирают его любимую игрушку. С "предупреждением" или без, но ребенок в любом случае чувствует себя крайне несчастным и покинутым. Так и в любви. Причем, как ни странно, это можно наблюдать и у вполне взрослых людей. Что и не удивительно, т.к. в каждом взрослом так или иначе "сидит" ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 27.09.2005 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить себя.... любить не требуя ничего..... а кто не любит себя?
Просто когда тебе не ответили адекватно - появляются сомнения ...
а есть ли у тебя основания себя любить, вот что-то другие ... ничего
ценного в тебе не находят. Неадекватные симпатии и есть первопричина того, что человек перестает любить себя так, как в детстве.... Улыбка
Это совершенно естественная реакция, других просто не бывает.
Все остальное - "политес" чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Любить себя.... любить не требуя ничего..... а кто не любит себя?
Просто когда тебе не ответили адекватно - появляются сомнения ...
а есть ли у тебя основания себя любить, вот что-то другие ... ничего
ценного в тебе не находят. Неадекватные симпатии и есть первопричина того, что человек перестает любить себя так, как в детстве.... Улыбка

Вообще то - любить себя - это наиглавнейшая христианская заповедь (Возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ) - т.е. сперва надо научиться любить себя, а только потом получится и любить ближнего.

И что такое НЕАДЕКВАТНАЯ СИМПАТИЯ? То, что на вас отреагирвоали не так, как вам хотелось? Но кто виноват в этом? Мужчина, который не догадался посоветоваться, как лучше поступить? Или завышенная АДЕКВАТНОСТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое - "завышенная адекватность" Ах, бяда-то какая?
Надо же - он на два рубля стоит больше меня, а я -то - возомнила, что вполне в "комплекте" Да как я смела... претендовать на такую дорогую вещь, я, всего лишь дешевая статуэтка из ларька, на него - бронзового бизона из "антикварки" Улыбка))) Праильно, вовремя снизить самооценку до нуля - и никаких проблем! А какие проблемы у инфузории-туфельки? Улыбка)) Обязан что ль ЧЕЛОВЕК, который "звучит. гордо" обращать на нее внимание. Полное торжество справедливости!
Т.е, я должна считать себя ..... ну, скажем полной посредственностью, а я считаю себя - вполне достойным человеком, таким же как и он.
Значит - низя? надо считать себя дерьмом ... и... тогда ... не будет обидно, да? Это для святых, Наталия, вы, сами-то попробуйте счесть неудачи свои любовные - результатом своей ... неполноценности.
Ваш совет, следовательно - вовсю заниматься самобичеванием - ну. прям деннно и нощно.
Да, у меня есть основания думать, что я вполне достойна любви того, кого полюблю. Если же он не отвечает - значит он - недостоин меня...не понял, товарисч, вкус у него дурной. Это так и есть... уверяю вас.
А те, кто думает иначе - им пора в петлю - это их единственный шанс.
Самое лучшее в подобной неадекватности - месть. Только отомстив,
ну, разумеется, не преступая закон... Радостная улыбка вы сохраните свою психику в здоровом состоянии. Только так! И никаких политесов!
И вы знаете почему? Потому что в вашей симпатии к нему - виноват именно ваш "неадекватчик" Да, мы "реагируем на импульс"
Никогда в своей жизни я не влюблялась в людей, которые не давали "авансов", как народ говорит - "не крутили хвостами" , простите за цинизм... но это именно так. Исключения.... типа Данта с его Беатриче - так это и не любовь, а история любви. Радостная улыбка
Реагировать надо так, как реагируется... Смех
Месть, месть и еще раз - месть! Все в этом мире, что угрожает вашей
безопасности - должно быть уничтожено "в пух и прах!" Смех
Забудьте о "благородстве", жизнь - дороже всех этих глупостей.
Это полезно и в дидактическом смысле .... - в следующий раз ваш
(а) "любимая"(ый) крепко подумают, прежде чем "крутить хвостом" перед теми, кто им не по нраву.
Так вот и совершенствуется мир.... иного он не понимает...
Смех
Мстите - отдавайте обратно то зло, от которого некоторые пытаются избавиться таким вот "благородным" образом... Ну, а если вы все равно млеете от вида вашего вампира - туда вам и дорога.. .
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, зачем так ерничать и передергивать...
Мэрви пишет:
Т.е, я должна считать себя ..... ну, скажем полной посредственностью, а я считаю себя - вполне достойным человеком, таким же как и он.

Ну и чудно! А разве я говорила что-то обратное? - нигде и никогда!
Цитата:
Это для святых, Наталия, вы, сами-то попробуйте счесть неудачи свои любовные - результатом своей ... неполноценности.
Ваш совет, следовательно - вовсю заниматься самобичеванием - ну. прям деннно и нощно.

Нет. Мой совет - не искать в своих любовных неудачах ВИНОВАТЫХ, не себе, ни других. Потому что, ИМХО, любая ошибка - это повод для роста, саморазвития, но никак не для злой иронии. За ошибку надо судьбу поблагодарить. Но никак не обвинять...
Цитата:
Да, у меня есть основания думать, что я вполне достойна любви того, кого полюблю. Если же он не отвечает - значит он - недостоин меня...не понял, товарисч, вкус у него дурной. Это так и есть... уверяю вас.

А можно вопрос - а что вы сделали, чтобы этот самый товарищ ответил вам? Чтобы понял, чего вы хотите? Чтобы ответил ПРАВИЛЬНО?
Мужчины, они ведь, знаеете ли, не телепаты, мысли читать не умеют.
А женщины - существа по природе своей очень загадочные. И что самое важное - абсолютно не такие, как мужчины...
Зато я очень часто слышу от женщин: "Он должен был ДОГАДАТЬСЯ!"

Так вот - не должен! Понимание - это исключительно ваша забота.
И главное подтверждение этому - большое число УСПЕШНЫХ браков. Значит, могут люди договориться, если захотят...

А если ждать, что приедет прекрасный принц, оценит меня, такую загадочную, и увезет на белом коне - то, действительно, остается только месть...
А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а вам не кажется, что в основе любви лежит не восхищение. Восхищение предшествует влюбленности, а основа любви - принятие человека безусловное и безоценочное. Так же и любовь к себе -это прежде всего принятие себя .А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один психолог про любоффф http://www.ustinow.ru/?full=1&s=2&d_id=14 Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Народ, а вам не кажется, что в основе любви лежит не восхищение. Восхищение предшествует влюбленности, а основа любви - принятие человека безусловное и безоценочное. Так же и любовь к себе -это прежде всего принятие себя .А?

Кажется, конечно.. Но вроде постановили уже большинством голосов, что абсолютная любовь в нашем мире не существует... В другом форуме и в другой теме.

Я бы сказала несколько иначе: восхищение - это конечно образное понятие. Но, для того, чтобы принять человека, нужно понять его ценность для себя. А это и есть восхищение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 28.09.2005 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так вот - не должен! Понимание - это исключительно ваша забота"

Ну и что - ну и поймет он вас - это вовсе не сподвигнет его на любовь. Любовь - или она - сразу, или - никогда.
Смех А что такое успешный брак, по-вашему? Это тот, где муж от жены и жена от мужа получают желаемое ими количество благ? так ведь?
А любов-то здесь причем? А? Того, кто тебя любит легче использовать ?
Это и есть понимание, разве нет? Нуууу, если мы хорошо умеем договариваться, так любовь для брака и не нужна вовсе.

"Мужчины, они ведь, знаеете ли, не телепаты, мысли читать не умеют."

А им мысли и не надо читать, да они к этому и не стремятся, мысли в женщинах их либо не интересуют вовсе, либо приводят в уныние самим уже фактом их наличия. Тело - то, с чего начинается их "любовь", а все остальное они к нему и сами придумают: и мысли, и чувства ...
Помните, как у Жванецкого: "Женщины делятся на - прелесть каких глупеньких и... ужас каких дур" Радостная улыбка
И ничего не поделаешь... Одним словом - полная планета мужчин, а любить, зная эту их милую особенность - некого!
Как можно любить приматов? Это же - глупо и смешно.!
Любить можно детей, родителей, иных животных, к которым вам не нужно испытывать неадекватные чувства, природу, Бога...
А мужчин ? Экая глупость - их можно только хотеть... или ... жалеть, ежели кому это не в лом Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Мэрви ты даешь!!! Я надеюсь, что все вышесказанное в отношении мужчин лишь следствие разочарования, может быть нескольких, а не твое жизненное убеждение. Поверь – мы, мужчины не все одинаковы. Каждый из нас поступает в меру своей духовности, ответственности. Да, кого-то кроме женского тела не интересует в женщине ничего. Ну и что? Мало ли в жизни людей, круг интересов и жизненных целей которых: еда-секс-телевизор-алкоголь-деньги на все это-еда-секс... Но ведь мир состоит не только из таких людей, иначе, я думаю, он бы уже прекратил свое существование. Поставь вопрос так: а не выбираешь ли ты бессознательно, руководствуясь детскими комплексами именно горилл (об этом подробней в "Травматологии любви" В.Леви)? И не придерживаешься ли точки зрения "От женщины требуется только осчастливить мужчину своим нахождением рядом. За это он всю жизнь должен перед ней на пузе ползать и пылинки сдувать. РЯДОМ, Я СКАЗАЛА!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100