Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если тебя забывают…

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Северная


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 16:30    Заголовок сообщения: если тебя забывают… Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья. Улыбка
Тема моя, быть может, уже где-то светилась или окажется неуместна в этом топике, извините если так. Но мне стало так нужно чье-либо мнение о том, как быть, как поступать и что думать, когда вдруг не понятно как и почему о тебе забывают. Забывает без видимой причины кто-то нужный и дорогой, человек, в которого веришь и считаешь другом, через время пропадает, не звонит, не пишет, не беспокоится как твои дела, жизнь, жива ли ты вообще. А ты в то время видишь, слышишь краем уха о нем, о том, что он как прежде – здоров и весел – вот только ты в жизни его как будто невидимка. Позвонить самой? Нет, не позволяет какое-то чувство, не хочется унижения перед ним - что если и правда ты вдруг стала неинтересна и не нужна.
Мне 18. С давних пор страдаю одиночеством и пустотой в душе. Общаюсь, веселюсь, знакомлюсь с людьми, борюсь с застенчивостью, увлекаюсь некоторым творчеством, но никого не подпускаю к своей душе и сердцу. Боязнь привязаться и поверить человеку, а потом вдруг оказаться забытой. Не брошенной, а просто забытой, неинтересной тому, у кого еще недавно загорались от тебя глаза, кто смеялся вместе с тобой. Так было со мной очень больно однажды еще в подростковой влюбленности. Теперь время от времени повторяется с людьми, в которых я нуждаюсь.
Как вернуть свою былую нужность человеку?
Стоит ли ради этого меняться и «играть в себя» под риском оказаться непонятой и забытой уже навсегда?
Большое спасибо, что выслушали меня. Очень жду ваших слов.

_________________
Для человека нет ничего полезнее человека.
Спиноза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елка


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!Не знаю нужен ли тебе совет Вопрос Но есть такое ощущение,что люди вокруг тебя с которыми ты общаешься, никогда не знают о том,как ты к ним относишься.Ты по какой-то причине прячешься,может быть человек о котором ты пишешь не знал о том,что он тебе дорог?
_________________
Если что-то можно изменить,
тогда зачем волноваться?
Если ничего изменить нельзя,
тогда тем более зачем волноваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
18 лет - это очень немного. Самое переживательное время...
Постарайся больше ценить мимолетности, даже зная, что они улетучатся. Боязнь поверить (довериться, по-моему) кажется мне следствием общей неуверенности. Я была такой лет 10 назад Показать язык
Теперь же привыкла задавать себе вопрос: а что я потеряю, если сделаю так как хочется, а не так как надо??? Подумаю-подумаю, и звоню сама... если мне этого действительно хочется. По большей части наши внутренние важности не совпадают с чужими.
И, вообще, всегда проще жалеть о сделанном (моё кредо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 10:51    Заголовок сообщения: Re: если тебя забывают… Ответить с цитатой

Северная пишет:
...но никого не подпускаю к своей душе и сердцу. Боязнь привязаться и поверить человеку, а потом вдруг оказаться забытой. Не брошенной, а просто забытой, неинтересной тому, у кого еще недавно загорались от тебя глаза, кто смеялся вместе с тобой.
Как вернуть свою былую нужность человеку?
Стоит ли ради этого меняться и «играть в себя» под риском оказаться непонятой и забытой уже навсегда?

Здравствуйте, Северная.
Как мы все хотим, чтоб нас любили в ответ на нашу любовь. Желаем, отдавая, что-то получать взамен. Это совершенно естественно, когда мы, проявляя чувства, ждём ответных чувств. И все так хотят. И я, и Вы, и другие.
Но, к сожалению, нас любят не те, кого любим мы. А мы любим не тех, кто любит нас. Совпадения - великая редкость. Так было, есть и будет. И ничего изменить мы не в силах.
"Вернуть былую нужность" - невозможно. Поверьте в это, привыкните к этому, как бы больно это ни было. Если сам человек не потянется к Вам снова, то Вы ничего не сможете сделать. А проявляя навязчивость, только рискуете усугубить ситуацию, вызвать ещё большее встречное неприятие.
Если Вам важны отношения с кем-либо, то лучше исчезнуть из жизни этого человека. Если Вы нужны ему - он вернётся сам. Если нет - то стоит ли продолжать эти отношения? Вы согласны, чтобы кто-то был рядом с Вами из жалости или считая "пусть будет, авось пригодится"?

В возрасте немного старшем, чем Ваш, я, переживая острейшую душевную боль от невнимания и забытости, вдруг пришла к выводу: когда я отдаю себя человеку (пусть даже безответно), я ничего не теряю. Я только становлюсь лучше. Разрешите ещё раз процитировать: "Мне не жаль отдавать себя, потому что меня бесконечно много".

Вот и Вы, Северная, не жалейте отдавать себя. Потому что Вас не убудет. И если Вы будете дарить частичку своего тепла многим людям, то, авось, и попадётся среди них тот, у кого появится встречное желание. Ведь, наверное, есть и такие люди, которые тянутся к Вам, а Вы их не замечаете.

Предвижу возникновение такого вопроса: а как же быть с потререй доверия и открытости к людям, если каждый раз натыкаешься на "забывание" и невнимание?
Отвечаю. Замкнутый человек, закрытый, не желающий никого любить, чтобы не разочароваться, во много раз несчастнее человека, который предпринимает даже самые неудачные попытки.
Выбор Ваш!

Будьте счастливы!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северная


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, большое спасибо тем, кто откликается!
Я наконец начинаю собираться с мыслями и понимать какое же важное обстоятельство так нередко вылетает из виду – дать понять как можно глубже и честнее другому, что он тебе действительно дорог и нужен. Елка, я соглашусь, что поступаю так не всегда. Да, люди не умеют читать мысли, а иногда даже понимать намеками или между слов, потому нужно, как ты пишешь, не прятать свои чувства.
Funtik, мне очень понравилась ваша цитата о том, что нужно себя отдавать. Непривычно, жалко и боязно, но это дело привычки и работы над собой. Внутри вопрос – да кому я нужна такой, неужели кому-то станет лучше, оттого-то что я стану для них открытой? Но ведь возможно такое, что не им, а мне в первую очередь станет лучше. Нужно еще учиться и учиться. Но я верь в эту жизненную мораль и хочу измениться.
А вот вопрос звонить первой или нет, пожалуй, нужно еще взвешивать пятьсот раз. Все зависит от обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо открываться, если хочешь, чтоб тебя помнили. Нужна, причем именно такой, какая ты сейчас. И поверь, таких людей не мало
Сам я также забывал некоторых девчонок. Просто чтоб помнить, нужно чтоб было, что помнить. Когда общение с человеком превращается в твой монолог, как-то потом не хочется с этим человеком общаться.
Просто надо перейти от позиции нищенки, выпрашивающей душевную теплоту, общение, близость к позиции девушки богатой. Богатой самой собой. Я лично не знаю ни одного человека, в котором не было бы ничего интересного. Твое богатство - это твоя индивидуальность, твои качества, твой способ мышления. Поверь мне, это многого стоит.
Стоит просто понять это и общаться с позиции дарящего. И принимать ответные дары.
Удачи, я в тебя верю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 07:45    Заголовок сообщения: Re: если тебя забывают… Ответить с цитатой

funtik пишет:
Если Вам важны отношения с кем-либо, то лучше исчезнуть из жизни этого человека. Если Вы нужны ему - он вернётся сам. Если нет - то стоит ли продолжать эти отношения? Вы согласны, чтобы кто-то был рядом с Вами из жалости или считая "пусть будет, авось пригодится"?


Сомнительный, на мой взгляд, совет. Человеческое общение настолько сложный и многогранный процесс, что ручаться за правильность восприятия совершенно не приходится. Как часто нам не удается адекватно выразить свою мысль, как часто мы не понимаем других. В любом высказывании (или поступке) может быть как минимум три несовпадающие смысловых нагрузки: то, что подразумевает говорящий, то, какими словами он это выражает, и то, что слышит рецепиент (т.е. слушающий) - вспомните старика Берна. Без переводчика зачастую просто не разобраться Улыбка Открытость и честность - ключ к успешному общению. А то ведь так и получается: я говорю (или делаю) одно, подразумеваю другое, а собеседник слышит третье. Говорите - надо исчезнуть и он вернется сам. А если тоже решит , что вы его забыли (обиделись, не поняли.... подставить нужное)? Мне кажется, что прежде всего надо выяснить, что происходит на самом деле, а не в нашем воображении, а уж потом решать, исчезнуть или нет...

funtik пишет:
когда я отдаю себя человеку (пусть даже безответно), я ничего не теряю. Я только становлюсь лучше. Разрешите ещё раз процитировать: "Мне не жаль отдавать себя, потому что меня бесконечно много".


А вот с этим совершенно согласна. Очень зрелая жизненная позиция. Не бойтесь отдавать себя - вернется сторицей.
_________________
I never let school interfere with my education
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 05:26    Заголовок сообщения: Re: если тебя забывают… Ответить с цитатой

Alenka пишет:
funtik пишет:
Если Вам важны отношения с кем-либо, то лучше исчезнуть из жизни этого человека. Если Вы нужны ему - он вернётся сам. Если нет - то стоит ли продолжать эти отношения? Вы согласны, чтобы кто-то был рядом с Вами из жалости или считая "пусть будет, авось пригодится"?

Сомнительный, на мой взгляд, совет.
Говорите - надо исчезнуть и он вернется сам. А если тоже решит , что вы его забыли (обиделись, не поняли.... подставить нужное)? Мне кажется, что прежде всего надо выяснить, что происходит на самом деле, а не в нашем воображении, а уж потом решать, исчезнуть или нет...

Алёнка, конечно, мои слова неоднозначны. Я имела в виду только ситуацию, когда человек сам не замечает тебя и не пытается быть ближе.
И я, наверное, слишком резко выразилась насчёт "исчезнуть из жизни этого человека". Точнее могло бы это звучать так: "перестать налаживать отношения в одностороннем порядке, если это желание может быть не взаимным".
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал - и стало мне стыдно. Уже давно надо позвонить девушке из другого города. Я знаю, что она ждёт моего звонка(а может уже не ждёт), и я знаю, что она будет рада, и мне самому хочется позвонить, и... но как то всё лень, и руки не доходят, и не хочется... ПОТОМУ ЧТО НАДО!!!
Но при этом я о ней помню. Каждый день вспоминаю. И каждый день вспоминаю о том, что НАДО позвонить. И снова откладываю на завтра. Почему?...
Сколько же страданий изза нашего неумения слышать и понимать друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Прочитал - и стало мне стыдно. Уже давно надо позвонить девушке из другого города. Я знаю, что она ждёт моего звонка(а может уже не ждёт), и я знаю, что она будет рада, и мне самому хочется позвонить, и... но как то всё лень, и руки не доходят, и не хочется... ПОТОМУ ЧТО НАДО!!!
Но при этом я о ней помню. Каждый день вспоминаю. И каждый день вспоминаю о том, что НАДО позвонить. И снова откладываю на завтра. Почему?...
Сколько же страданий изза нашего неумения слышать и понимать друг друга.


В данном случае организм отторгает слово НАДО. У т-ща Леви на эту тему очень много чего написано... Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северная


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, ну подскажите уж тогда, к каким уловкам, что ли, в общении нужно прибегать, чтобы желание позвонить не приобретало слово НАДО? Искренность, душевная самоотдача, честность, все, что мы уже перечисляли, не залог ли того будущего надо со стороны другого человека, которому становится просто скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=89&start=20
Вот здесь я писал на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100