Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
дистанция- стоит ли ее соблюдать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льдинка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:03    Заголовок сообщения: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование? нужна ли эта пресловутая "дистанция" и в каком смысле ее понимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:33    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Льдинка пишет:
Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование? нужна ли эта пресловутая "дистанция" и в каком смысле ее понимать?


Есть два принципиально разных жизненных подхода. Один состоит в том, чтобы жить естественно и открыто, естественно при этом и рискуя. Второй состоит в том, чтобы жить как в тылу врага - постоянно всех опасаясь, постоянно рассчитывая поведение свое и чужое (фильм про Штирлица, наверное, смотрели). Приводимая Вами точка зрения из второго стиля жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 22:48    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Льдинка пишет:
Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование? нужна ли эта пресловутая "дистанция" и в каком смысле ее понимать?


Есть два принципиально разных жизненных подхода. Один состоит в том, чтобы жить естественно и открыто, естественно при этом и рискуя. Второй состоит в том, чтобы жить как в тылу врага - постоянно всех опасаясь, постоянно рассчитывая поведение свое и чужое (фильм про Штирлица, наверное, смотрели). Приводимая Вами точка зрения из второго стиля жизни.


"Никогда" не показывать свое отношение - это уж слишком. Но и сразу рассказывать о своих чувствах? Игру никто не отменял. Расчет здесь ни при чем. Интуиция....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 15:35    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Льдинка пишет:
Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование? нужна ли эта пресловутая "дистанция" и в каком смысле ее понимать?


Конечно нужна. А куда ж без нее. Правда с ней - точно никуда. Точнее - в никуда. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уметь держать нужную, замечу НУЖНУЮ, дистанцию - это такт.
При этом неплохо было бы оставаться самим сабой, быть естественным.
Но в чувствах держать дистанцию?! Себя-то не жалко, так издеваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держать дистанцию? Зависит от цели...
А высокая степень открытости, помимо возможных проблем влечет за собой и утрату интереса у окружающих: "если все отдать сегодня, завтра нечем уже будет удивить". Всегда должна быть какая-то загадка, интрига.
По поводу действительно глубоких чувств - очень часто знание о них является непосильной ношей... Хитрее надо быть, хитрее - не сразу все на голову вываливать, а постепенно готовить... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 20:44    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Льдинка пишет:
Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование?


Ну конечно, имеет! И еще как существует! Опять же напоминаю как раз подходящее в данном случае: "Он бы подошел - я бы отвернулась, он бы приставал ко мне - я б ушла..." В результате принцы, соглашающиеся длительное время испытывать такое сомнительное удовольствие (мазохисты?) редки, как птицы над пресловутой серединой Днепра. Также здесь на форуме можно увидеть рассказ о переживаниях такой бывшей Льдинки - "Острая проблема HELP" и "А что, если". За что, как говорится, боролись... Очень советую прочесть.

Без дистанции, особенно в начале отношений, конечно, не обойтись. Согласен с Эллой - дело в чувстве такта. Потому что вульгарность и фамильярность (амикошонство) с первой встречи у большинства людей тоже вызывает чувство неприятия.

Т.е. в данном случае незрелой и какой-то "детской" ("подростковой"?) представляется именно рекомендация (видимо, подружек?) "никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь", а не само понятие "дистанции". Печально только, если это советы получены не от глупеньких девчонок, а являются рекомендациями озлобленных на судьбу взрослых женщин, передающих молодежи свои комплексы и стратегии поражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 05:15    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Льдинка пишет:
Точка зрения:"главное держать дистанцию и никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь" имеет ли право на существование? нужна ли эта пресловутая "дистанция" и в каком смысле ее понимать?

Я думаю, что дистанция в отношениях нужна, но не такая категоричная, как Вы описали. Если Вы "никогда" не будете показывать человеку, что любите его, то он может об этом никогда не узнать. А вдруг этот человек тоже Вас любит, но так же соблюдает дистанцию и не намекает Вам? Тогда Вы так и будете играть с ним в кошки-мышки и, простите, доиграетесь.
А быть навязчивой и липнуть со своей любовью тоже не стоит - нет более верного способа оттолкнуть от себя человека. Дистанция должна быть, но её нужно тонко почувствовать. Для этого нжно обладать душевной чуткостью и тактичностью.
А если Вы не можете определить грань, её можно нащупать. Осторожно, незаметно "заступать за черту". А если увидите, что человек испытывает дискомфорт, то сейчас же отступать, пока он ничего не понял. Так станет ясно, на какие отношения с Вами этот человек согласен.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 16:30    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

funtik пишет:
Я думаю, что дистанция в отношениях нужна, но не такая категоричная, как Вы описали.


Если позволите, я бы уточнил - не такая нарочитая. Не такая искусственная. Не навязанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемые дамы, может кто-нибудь объяснить, откуда берется эта категоричная формулировка? Имею в виду опять же фразу "никогда не показывай даже если очень нравится и даже если любишь"?

Даже приснопамятная "девичья гордость", которой в свое время должна была обладать каждая комсомолка, не подразумевала такой абсурдной категоричности Улыбка. Насколько я понимаю, имелись в виду прежде всего недопустимость добрачных половых связей (естественно!) и нежелательность проявления инициативы в отношениях. Думаю, что подобная же позиция содержалась и в Домострое, хотя полностью его прочестьне довелось - только в выдержках (никто не знает ссылок?)

Художественная литература? Так Пушкин еще без малого 200 лет назад(!) описывал, как Татьяна Ларина признается в любви своему избраннику первой(!). А ведь отношения между людьми намного упростились с тех пор.

Или все-таки это просто советы дуть на воду обжегшихся на молоке подружек? Еще раз повторяю, что я не против дистанции или скромности как таковых, но мне непонятны мотивы возникновения и постоянного воспроизведения подобных - как бы лучше выразиться? -нелогичных советов. А ведь этот стереотип достаточно распространен между девушками (девочками) в определенном возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 13:43    Заголовок сообщения: Re: дистанция- стоит ли ее соблюдать? Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
funtik пишет:
Я думаю, что дистанция в отношениях нужна, но не такая категоричная, как Вы описали.


Если позволите, я бы уточнил - не такая нарочитая. Не такая искусственная. Не навязанная.

Спасибо, Всеволод Улыбка
Я как раз не могла найти точное слово.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Или все-таки это просто советы дуть на воду обжегшихся на молоке подружек? Еще раз повторяю, что я не против дистанции или скромности как таковых, но мне непонятны мотивы возникновения и постоянного воспроизведения подобных - как бы лучше выразиться? -нелогичных советов. А ведь этот стереотип достаточно распространен между девушками (девочками) в определенном возрасте.

Из предложенного - мне кажется - скорее всего, советы, но советы не столько подружек, сколько обжегшихся на молоке родителей. Ведь и проявляется этот стереотип сильнее всего в постподростковом возрасте. Когда мама, ее мнение, еще имеет для дочери определенное значение.
А как мало у нас действительно счастливых в любви мам...

Плюс - распространенная методика воспитания через запугивание.

Плюс - определенная девальвация мужского начала и феминистские настроения... Если перевести этот постулат на "марсианский" язык получится следующее: "Никогда первой не показывай чувств, дай ему поуговаривать тебя. Ведь, если ты говоришь "нет" - ты тем самым унижаешь его, ибо только сильный может отказать. Если ты говоришь "да" , то ты тем самым как бы делаешь ему одолжение, что тоже унижает. В итоге - ты отомстишь им за все унижения".
Причина - отсутствие культуры общения между мужчинами и женщинами. Такое тотальное непонимание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОПРАВКА. Во втором предложении второго абзаца предыдущего поста после слова "естественно!" пропущен смайл ( Улыбка )Читать следует так: "...имелись в виду прежде всего недопустимость добрачных половых связей (естественно! Улыбка) и нежелательность проявления инициативы в отношениях..."
Исправленному верить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

если ты говоришь "нет" - ты тем самым унижаешь его, ибо только сильный может отказать. Если ты говоришь "да" , то ты тем самым как бы делаешь ему одолжение, что тоже унижает. В итоге - ты отомстишь им за все унижения".


Не очень понял эту мысль, Наталия: цель - всего лишь унизить мужчину? Даже если "любишь"? И как можно называть это "любовью" в таком случае?
Или по-Вашему это позиция близка к феминистской т.е. необходимости добиться равноправия любой ценой? По-моему, в случае, если женщина считает мужчин и женщин равноправными, то самой признаться в любви для нее вообще не проблема.

Я кстати, уважаю феминисток - особенно последовательныхиз них (или, опять-таки честных перед самими собой), которые готовы принять на себя не только права мужчин, но и их обязанности. Другое дело, что не очень представляю, как бы я лично мог строить близкие отношения с такой женщиной.

Насчет стратегии воспитания через запугивания - что-то мне сразу в голову не пришло, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, виновата банальная перестраховка.
Нежелание быть отвергнутой сидит в каждой из нас и проявляется в постоянном вопросе: а, вдруг, я ему и не нужна...
Плюс, проигрывая у себя в голове саму процедуру признания Улыбка, в случае негативного результата всегда возникает вопрос: ну, и что дальше делать? как общаться? а если кто узнает? и прочие, в зависимости от захламленности нашего сознания всякими мнимыми нормами. Вариант, когда просто молча "стрядаешь" выглядит до определенного момента более безобидным Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
А по-моему, виновата банальная перестраховка.
Нежелание быть отвергнутой сидит в каждой из нас и проявляется в постоянном вопросе: а, вдруг, я ему и не нужна...
Плюс, проигрывая у себя в голове саму процедуру признания Улыбка, в случае негативного результата всегда возникает вопрос: ну, и что дальше делать? как общаться? а если кто узнает? и прочие, в зависимости от захламленности нашего сознания всякими мнимыми нормами. Вариант, когда просто молча "стрядаешь" выглядит до определенного момента более безобидным Улыбка.


Oll, может, я не совсем правильно понял вопрос,заданный в начале обсуждения но фраза"держать дистанцию" имеет смысл, если другой человек стремится ее сократить. Т.е. судя по этой фразе, а также по нику девушки я думаю, что речь идет об ее ответной холодности - "обязательно ли это"?, а не о возможности собственного признания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Не очень понял эту мысль, Наталия: цель - всего лишь унизить мужчину? Даже если "любишь"? И как можно называть это "любовью" в таком случае?
Или по-Вашему это позиция близка к феминистской т.е. необходимости добиться равноправия любой ценой? По-моему, в случае, если женщина считает мужчин и женщин равноправными, то самой признаться в любви для нее вообще не проблема.

Скоре к псевдофеминистской...
Дело ведь не в том, чтобы получить равные права (как этого требуют феминистки), а в том, чтобы получить равные издержки (своеобразные права-наоборот).
В женской среде распространено мнение, что мужчинам по жизни живется легче (я его не разделяю). Отсюда и обида за женский род как таковой... И желание сатисфакции любой ценой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Льдинка


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разъясню.
Это была выдержка из маминого письма. Мне 18, живу в другой стране, встречаюсь с парнем, так вот мама была вначале очень против, сейчас молчит, но бывает иногда подкинет в письмо пару строчек вроде этих. Зачем нужно: думаю, что, зная, что я очень эмоциональна, боится, что "натворю глупостей"( например, забуду об учебе, пересплю, забеременею и т.д.). И к тому же, действительно, прочитав ответы, думаю, что обожглась она когда-то очень сильно...плюс боязнь: ты ему признаешься, а он воспримет тебя как "покоренную" и ненужную. Странник, вы правы, это еще и страх, что я с ним пересплю. (моим родителям вообще бы не хотелось, чтобы у меня были какие-то отношения, тем более сексуальные до того, как я не "встану на ноги"). Ну так вот...а я совершенно не чувствую в своей голове почти никаких преград к признаниям и сексуальным отношниям именно с этим человеком. Вот и думала, а может, они должны быть...... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь стало яснее (все-таки Наталия оказалась права, что это было мамино влияние Улыбка ).

Мое личное мнение - встречаетесь Вы с этим человеком - и продолжайте встречаться. А зачем надо обязательно ему "признаваться" в чувствах, т.е. облекать их в слова? Можно же выразить их по-другому - например, интонацией, когда благодаришь за какой-нибудь пустяк, просто улыбкой. Это же прекрасно чувствуется.

Я же в своем сообщении имел в виду, что против ТАКОЙ позиции, когда мнимой холодностью, к примеру, начинают "проверять" чувства молодого человека или, еще хуже, самоутверждаются таким способом.

Что касается Ваших сомнений... К сожалению, они имеют право на существование. И конечно, совсем не исключен вариант "признаешься, а он воспримет тебя как "покоренную" и ненужную." Знавал я многих мужчин, которые воспринимают это как своеобразный "спорт".

Не хотелось бы также, чтобы Вы восприняли мои посты как совет к немедленному началу интимной жизни. Собственно, я лично не вижу в в сексе до брака ничего такого "ужасного", но, к сожалению, обо всех мужчинах я сказать этого не могу. Многие, также к сожалению, придерживаются в этом вопросе, так сказать, двойных стандартов, гневно осуждая девушек за то, что себе самим разрешают без тени сомнения.

Учитывая Ваш небольшой возраст и отсутствие жизненного опыта, очень возможно, что Вы можете ошибиться в человеке (хотя от этого, конечно, не застрахован никто, просто со временем вы будете яснее видеть явные признаки обмана или попыток манипулирования).

Могу только посоветовать подождать и посмотреть, как будут развиваться Ваши отношения. При этом не отталкивая своего молодого человека напускной холодностью, но и не позволяя ему навязывать свои представления. То есть совсем не обязательно изображать Снежную королеву, если этот человек вам приятен, но и также Вы не обязаны заниматься с ним сексом, если Вы пока еще не созрели для этого решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100