Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите разобраться
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, aleks, что откликнулись на мой пост.
А мороженное в следующий раз берите без колебаний - мы же пока не в ЕС живем! Улыбка А может, и не будем никогда жить. Лично я не знаю, хорошо это или плохо? Впрочем, ответ на этот вопрос, наверное, имеет уже политический характер? А политики-то на этом форуме и не хотелось бы видеть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если уж Вы совсем не согласны - почитайте Библию. Ни там, ни где-либо еще не написано, что в семье кто-то кому-то должен ставить условия. А как насчет ответственности мужа за свое поведение? Почему об ответственности, да и вообще обо всей сложившейся ситуации в основном Евгения думает? По моему мнению, если оба человека понимают, какую они берут на себя ответственность, оба они и будут делить обязанности в соответствии с обстоятельствами. Иначе это уже нечестно и не семья, а манипуляция другим человеком в собственных интересах. Лично у меня сложившаяся ситуация вызывает только сочувствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks пишет:
Почему об ответственности, да и вообще обо всей сложившейся ситуации в основном Евгения думает?


Подозреваю, что по двум причинам. Во-первых, Евгения ответственный человек. Во-вторых, она в одном из первых постов обмолвилась, что у нее была "картинка того, как должно быть", и семья (поведение мужа) ей не соотвествовала. И она взяла большую часть груза на себя, а заодно и право решать, что кому когда делать, и право отчитывать мужа за несделанное...

Это ведь где-то и сладко - быть "кухонным начальником", разве нет? Муж ведь Евгению за несделанную работу не отчитывает, значит он получается вроде ее подчиненного. Вот я и думаю - а захочет ли Евгения своим, хоть и напрягающим ее, но все-таки положением "главного", поступиться.

aleks пишет:
Лично у меня сложившаяся ситуация вызывает только сочувствие.


У меня тоже. Но ни капли злости. Чтобы один человек оказался на виртуальной шее у другого, второй должен подставить шею.

Можно, я Пушкина процитирую? Только без обид. "В женщине нет ничего пошлее терпения и самоотречения" (с) (вроде это Пушкин). Согласна не на 100%, но что-то в этом есть.

У Евгении ведь муж все-таки не на шее. И деньги в дом приносит, и вообще вроде бы за исключением пассивности в одном вопросе (домашнее хозяйство) - ничего мужчина.

2 Евгения

Удачи Вам. И - в первую очередь - желаю, чтобы обида на мужа стихла. И простите меня, если я в этом посте резковата была.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks пишет:
Ну если уж Вы совсем не согласны - почитайте Библию. Ни там, ни где-либо еще не написано, что в семье кто-то кому-то должен ставить условия. А как насчет ответственности мужа за свое поведение? Почему об ответственности, да и вообще обо всей сложившейся ситуации в основном Евгения думает? По моему мнению, если оба человека понимают, какую они берут на себя ответственность, оба они и будут делить обязанности в соответствии с обстоятельствами. Иначе это уже нечестно и не семья, а манипуляция другим человеком в собственных интересах. Лично у меня сложившаяся ситуация вызывает только сочувствие.


Не согласен с чем? С тем, что Евгении надо срочно разводиться? (по некоторым другим вопросам вроде бы есть некоторое взаимопонимание Улыбка) Да, считаю, что развод - крайняя мера и в данном случае этот вопрос еще не стоит даже перед самой Евгенией.

По поводу Библии. Кстати, в Ветхом завете руководящая и направляющая роль мужа в семье закреплена достаточно четко. Не помню, поднимается ли вопрос о равноправии полов в Новом завете и какие решения там предложены, но надо помнить, что во время появления Евангелия мужчины играли главенствующую роль в обществе, что не мог не учитывать его автор (авторы?). В конце концов, даже сейчас женщины не могут занимать официальные должности в церковной иерархии многих религий как христианского толка, так и других. То есть представление о женщине, как главным образом хранительнице домашнего (семейного) очага - традиционное для многих религий. Опять же не беру на себя право оценивать справедливость этого положения, а только констатирую факт.

Понятно, что чувство ответственности мужа Евгении за уют в семье в настоящее время не соответствует по крайней мере ее ожиданиям. У меня эта ситуация также вызывает сочувствие, и я предлагал свой способ решения проблемы. Однако я считаю, что, оказавшись в роли матери-одиночки, выживающей на свои полставки, она (и ее дочь) будут заслуживать гораздо большего сочувствия.

Еще раз: согласен ли я с тем, что в настоящее время муж не уделяет достаточно внимания семье? Да, согласен. Кто в этом виноват? Думаю, что для интересов Евгении в данном случае выяснение этого вопроса не является существенным. (впрочем выяснение этого вопроса - Кто виноват? - я считаю в любой ситуации признаком неконструктивности подхода к ней). Считаю ли я, что ситуацию нельзя изменить и лучшим выходом является развод? Однозначно - нет (причины см. выше и в предыдущих постах).


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (08.11.2005 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Чтобы один человек оказался на виртуальной шее у другого, второй должен подставить шею.


Шею-то подставляют, когда нагрузки еще не было такой. Устанавливаются порядки для каждой конкретной семьи ну 1-6 месяцев после свадьбы, а потом - ребенок, работа (пусть и на полдня) сильно усложняют жизнь Улыбка.
У меня аналогичная ситуация и муж отказывается что-то менять по причине: все устоялась, его все устраивает, после работы он должен отдохнуть (все оставшееся время)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100