Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гордость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 17:14    Заголовок сообщения: Гордость Ответить с цитатой

Предлагаю участникам форума просто высказать свое мнение по поводу понятия «гордость».
Я это слово слышала с детства. Учили быть гордой и самолюбивой. Гордый человек, как правило, вызывает чувство восхищения, уважения, почитания.
Какие ассоциации возникают со словом «гордость»?
Гордый буревестник (он реет где-то Улыбка),. Орел гордо парит…. Лев горделиво прохаживается по своему прайду. Гордость уссурийской тайги – тигр.
Из человеческого мира: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»…»
Гордый – это одиночка. У него есть своя территория, которую он бдительно охраняет. Почему он никого на нее не пускает? Он боится, что ее отнимут, а его самого выгонят. Он тщательно метит свою территорию, демонстрируя всем ее границы: «Туда нельзя и сюда нельзя». Нет, кое-кого он обязательно впустит. Совсем одному не прожить. Но впустит того, кто слабее его. Над кем он сможет держать контроль. Унизит – продемонстрирует силу. В мире животных территориальный страх оправдан. Там он естественен и необходим.
В мире людей он сублимирован в гордость. Человек «метит» словами, поведением свою территорию. Он ограничивает область своего «Я». «Я не позволю говорить мне это… Я не позволю делать мне то…» «Здесь моя территория. Я никого на нее не пущу. Лишь доверенный удосужится моего внимания и права зайти на мою территорию. Но сначала я продемонстрирую свою силу. Я проверю, насколько я тебя сильнее…»
Получается, что гордость – это самый обыкновенный страх. Это самозащита. Она проявляется либо в охране территории (отчуждению от других); либо в подавлении соперников – унижение.
Быть гордым – быть трусливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 17:53    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Быть гордым – быть трусливым.

Как всегда, есть и за и против. Видимо потому что не заданы точные рамки в которых можно однозначно сказать да (или нет). Вы Tannik, практически дали понять о чем идет речь. И я с последним утверждением СОГЛАСЕН. Но ведь гордость...

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

ГОРДОСТЬ, –и, ж

1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего–н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент — г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Ну вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik!
А почему Вы задаете этот вопрос?
Вы с чем-то боретесь в себе?
Вы хотите в чем-то утвердиться?
Вы хотите обоснования, подтверждения какого-то своего "крамольного" мнения?
Вы хотите поддержки, ступая по тонкому льду нового в себе?
Вы хотите определенности в уме?
Или что-то шестое?
С уважением, Оксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему Вы задаете этот вопрос?

Я «копаюсь», разбираюсь во всем, что меня окружает, как меня окружает. Поэтому, Оксана, все Ваши пять предположений верны.
Для меня вопрос о гордости встал совершенно неожиданно. С меня давно спрашивали и гордость, и самолюбие, и прививали понятия чести, достоинства, скромности, долга, ответственности. Ни и так далее. Для чего? Для того, чтобы выработать во мне стимул к одним действиям и поступкам и отвращение - к другим. Все правильно, я живу в социуме, а потому должна подчиняться его законам.
Например, воровство. В природе это нормально, естественно. Для человеческого мира – подло, преступно. Мое отношение к воровству и социума не находят противоречия. А, вот над такими понятиями, как гордость, уважение, честь, самолюбие, патриотизм, долг, совесть, пришлось задуматься. Потому что далеко не всегда моя реакция соответствует этим понятиям. И далеко не всегда, следуя за этими понятиями, я поступаю правильно.
Например, я не люблю соревнования. Я до сих пор не вижу в них никакого смысла. А болеть за какую-то команду мне кажется ужасной глупостью. Правда, когда дело доходило до мировых чемпионатов, болела с азартом.
Мой сын каждый год принимает участие в соревнованиях по самообороне. Когда он выходит на поединок у меня сердце кровью обливается, видя, как его бьют. Но я физически не могу кричать ему «Бей!», потому что, так же физически переживаю и за соперника. В глазах других матерей я – равнодушная мать или пассивная. Я не проявляю Солидарности своему сыну.
Т.е. мое поведение вступает в противоречие с требованием социума. Как к этому отнестись?
Вот я и разбираюсь сейчас с этими противоречиями явными и неявными. Для того, чтобы сделать свой выбор, надо иметь объективную картинку о понятиях и утверждениях, окружающие меня со всех сторон. Было бы интересно услышать мнение и рассуждения других участников форума.

Цитата:
Как всегда, есть и за и против. Видимо потому что не заданы точные рамки в которых можно однозначно сказать да (или нет).

Да, это так. Но я не ищу оценки «хорошо ли это, или плохо». Я просто копаюсь, разбираюсь в сути. Слишком много противоречий. Как, например, совместить патриотизм с действиями в Чечне? Мне лично стыдно за нашу страну. Я считаю, что тот терроризм, который мы наблюдаем сейчас – результат военных действий в Чечне. Мне говорят о патриотизме, о неком высоком долге перед Родиной. Но я вовсе не хочу, чтобы мой сын служил в армии. И ничего постыдного в этом я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helmsman


Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 94

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 02:06    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Получается, что гордость – это самый обыкновенный страх. Это самозащита. Она проявляется либо в охране территории (отчуждению от других); либо в подавлении соперников – унижение.
Быть гордым – быть трусливым.
Мои наблюдения показывают, что любое наше свойство, действие является следствием некого страха, это ни как не исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 15:39    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

Ох, Танник, кажется, Вы чего-то напутали. Свалили всё в одну кучу, и обозвали это гордостью Улыбка (не в обиду будет сказано). Давайте попробуем разобраться.
Tannik пишет:

Гордый – это одиночка. У него есть своя территория, которую он бдительно охраняет.
Ну почему же. Мне вот кажется, что гордый человек вполне может впустить в своё жизненное пространство человека, который уважает его жизненные принципы.
Tannik пишет:
Но впустит того, кто слабее его. Над кем он сможет держать контроль. Унизит – продемонстрирует силу.

Вот тут как раз нет. Он слишком горд, чтоб унижать. Унижает только слабый. Гордый не унижает.
Tannik пишет:
«Я не позволю говорить мне это… Я не позволю делать мне то…»
Получается, что гордость – это самый обыкновенный страх. Это самозащита.

Гордая женщина не позволит, чтобы мужчина поднял на неё руку. А если это произойдёт (без её позволения), то не позволит, чтобы это повторилось. Допустим, гордость - это самозащита. Но я не вижу в этом проявлении гордости ничего плохого. Никто ведь не хочет, чтобы его били и оскорбляли. И гордые в том числе. Это для хомо сапиенса совершенно нормально. Мне кажется, гордость - не синоним самозащиты, она включает в себя самозащиту как составной элемент.

Гордость - это не одиночество. Гордость - это не стремление к власти. Гордость - это не страх.
На данный момент самая подходящая формулировка гордости у меня в голове такая: гордость - это повышенное самоуважение, и я считаю гордость оправданной только для тех людей, у которых есть за что себя уважать.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 16:12    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

funtik пишет:
На данный момент самая подходящая формулировка гордости у меня в голове такая: гордость - это повышенное самоуважение, и я считаю гордость оправданной только для тех людей, у которых есть за что себя уважать.

Вы совершенно правильно заметили СЕБЯ УВАЖАТЬ есть за что.
Получается других не за что?
От чего? От чего идет такое отделение от других?
И что значит ПОВЫШЕННОЕ САМОУВАЖЕНИЕ. Значит есть и пониженное? Получается, что существуют определенные критерии. по которым мы выдаем оценки "пониженный", "заниженный".
С кем Вы охотнее будете говорить: с равным или с пониженным (заискивающим перед вами) или повышенным (позволяющим милостливо общаться с собой)?
Когда человек, общаясь понижает или завышает планку своей оценки, то он уже не слышит другого человека, потому как гордость не позволяет.
Никогда не задумывались почему в религии гордыня - это грех? Потому что человек ставит себя выше, необоснованно ставит, самоуверенно, как раз не уважая других повышает свою оценку и самооценку.
Я же попыталась разобраться в истоках самого этого чувства.
Пример с женщиной немного не корректный. Хотя от чего же? Самый что ни на есть правильный пример. Вы знаете сколько гордых женщин проводят свою жизнь в одиночестве? И только лишь потому, что однажды ее в жизни обидел мужчина. Страх испытать на себе повторную обиду не дает ей раскрыться, изменить свое представление о мужском мире, почувствовать себя полноценной женщиной. Такую мы привыкли называть гордой, а за ее гордостью кроется одиночество и страх.
Нет, в своих рассуждениях я не претендую на истинность. Но чем больше я изучаю "гордых", тем чаще вижу в них отчужденность, неприятие тех, кто в их понятии ниже рангом, вижу в них одиночество, которое они оправдывают своей исключительностью - гордостью. А ведь на самом деле они боятся, очень боятся быть просто людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное под гордостью действительно можно понимать разные вещи. Да и понятия есть разные - гордость и гордыня.
Для меня гордость - это как планка какая-то, обозначающая, что может, и что не может делать уважающий себя человек. Уважать себя, как и других, необходимо. СОбственно, это две разные стороны одной медали. Я слабо представляю себе, чтобы человек, не уважающий себя, считающий себя ничтожеством, мог действительно уважать других людей, а не делить их на тех, перед кем надо пресмыкаться, и тех, кем можно повелевать.
Однако растеклась мыслию по древу Улыбка
Так вот для меня гордость - это достоинство. У тех, кто лазает по помойкам в поисках объедков не осталось совершенно никакой гордости. Значит ли это, что они стали человечнее, отринув свою гордость? Нет, они опустились ниже уровня человека. Гордость - это уровень. Если кто-то чрезмерно завышает этот самый уровень, ему и самому живется тяжелее, поскольку остальной мир не дотягивает, и другим с ним нелегко, поскольку это очень чувствуется. Но таких людей стоит пожалеть, поскольку они добровольно изолируют себя, и вряд ли высокомерие, надемнность и чувство собственной повышенной значимости сделали кого-либо счастливее. Для меня самые драгоценные люди - это те, кто обладает достаточным опытом и мудростью, чтобы понять - все эты понты, грубо говоря, не стоят яйца выеденного. С такими как правило очень легко общаться.

не знаю, в строку ли будет лыко, но как-то вспомнилось: ходил мой сын в два детских сада. В первом зведующая была ласковая, велеречивая, к каждому родителю индивидуальный подход, говорит - заслушаешься, и правильные все слова говорит, все по шерстке гладит, и денежным проблемам посочувствует, в общем душа-человек. А унитазы в садике сломанные, игрушки детям не покупаются, покупается только мебель в кабинет заведующей. Ушли мы из того садика, пришли в другой. Заведующая строгая, лишнего слова не скажет, с родителями особо не церемонится, и когда о садике рассказывает, так прямо и говорит: "Мне есть чем гордиться". Цену себе знает и немалую. По душам не поболтаешь, как с первой. А садик один из лучших в городе, цу детей все самое новое, воспитатели добрые, вежливые, дети заведующую знают, любят, и она всех знает по имени и фамилии. Вот вам жизненный пример. Негордая заведующая и гордая. Правильная гордость у второй или нет? Я считаю - правильная, заслужила она такого к себе уважения.
В общем индивидуально все. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирая понятие «гордость», я пыталась взглянуть в истоки его происхождения. Но, конечно, мое исследование не профессиональное. Т.е. я не поднимала научные труды, описывающее корень этого слова, его происхождение. Мои рассуждения чисто дилетантские и основываются на наблюдении за людьми, за собой, а также на сравнении поведения человеческого и поведения животного. Потому что все мы оттуда родом. Например, ни для кого не станет открытием, что страх – это чувство, связанное с инстинктом самосохранения. С моей точки зрения, и в альтруизме тоже присутствует страх, но только не за себя лично, а за весь род. Страх за детей, за их жизнь движет матерью, когда она их спасает или охраняет. Ну и так далее.
А теперь возьмем ваших заведующих. Улыбка К ним я бы отнесла другое понятие – ответственность. Первая была просто безответственная.
Вторая.
Гордая заведующая делает из садика свою гордость. Правильная у нее гордость или нет? Не знаю. Улыбка
Правильность ее гордости уже надо будет оценивать по иным критериям – по ее отношению к другим садикам (делится ли опытом, помогает ли другим стать лучше), людям, детям.
Заведующая испытывает гордость за свой садик, за свою работу. Нормально.
А если я скажу, что она боится, как бы в ее садике не было проколов, которые сделают ее садик если не худшим, то таким же, как и все? Правильно?
Получается, что ее гордость основана на страхе, как бы ее садик не прокололся. И из-за этого страха она будет «из кожи вон лезть», что называется для «показухи».
Ну, пожалуй, если смотреть в рамках садика, то такая гордость правильная. Потому что, отчуждая садик от других, добиваясь статуса «лучший», заведующая создает микроклимат, благоприятный и для воспитательниц, и для родителей, и для детей.
Ага! Правильность гордости, как Вы говорите, можно было оценить тогда, когда не надо будет выставлять садикам оценки. Лучший – не лучший, без разницы. Вот тогда и выявились бы критерии подхода к своим садиками заведующих. Творю в садике хорошую атмосферу, потому что люблю работу, а не потому что боюсь заработать низшую оценку.
Тогда на место гордости – я особенный, придет иное понятие – я рад за свою работу, за работу своих коллег, я рад тому, что и другие садики берут пример и процветают, ну и так далее.

Я не собираюсь выносить оценки «хорошо» или «плохо» быть гордым. Нет!
Просто к понятию «гордость» следует подходить спокойно, без преувеличения, с достоинством.
У Киплинга есть хорошие строки о достоинстве. Правда, под рукой не оказалось перевода, мне нравившегося.
…И если сможешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не склонить…

Не зависимо от оценок, не совершая никаких делений и градаций, не боясь ошибок и проколов быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

…И если сможешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не склонить…

Не зависимо от оценок, не совершая никаких делений и градаций, не боясь ошибок и проколов быть собой.


Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;

Эти?

Полный вариант http://www.englishclub.ru/forum/viewtopic.php?t=911&start=90#30594
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 06:56    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Нет, в своих рассуждениях я не претендую на истинность. Но чем больше я изучаю "гордых", тем чаще вижу в них отчужденность, неприятие тех, кто в их понятии ниже рангом, вижу в них одиночество, которое они оправдывают своей исключительностью - гордостью. А ведь на самом деле они боятся, очень боятся быть просто людьми.

Я просто пыталась выразить свою точку зрения. Мне показалось, что Вам хочется решить для себя, что же такое гордость, исходя из наших ответов. Но я начинаю думать, что Вы просто хотите ещё прочнее убедиться в том, что гордость - это трусость. И, может быть, убедить в этом других. Желаю Вам удачи.

Простите... за наезд. Гордость - это совсем не плохо. Можно словом "гордость" прикрывать свою трусость. А можно и не прикрывать. Просто Вам попадались не те люди. Оглянитесь!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот еще что подумала. По жизни я такая милашка, всем улыбаюсь, люблю, когда у меня со всем доброжелательные отношения (это не значит, что я не умею ругаться - когда надо, могу, но очень не люблю). А сейчас задумалась - почему я стараюсь быть со всеми в любви, может быть это просто трусость? Я боюсь, когда на меня злятся, обижаются, кричат, и заранее всем улыбаюсь, чтобы меня не трогали. Кто его знает? Может и так. Все равно, мне приятно улыбаться и видеть ответные искренние улыбки. Буду продолжать, пусть даже и у этого явления существует такая мрачная подоплека Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;

Эти?


Да, эти. Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 12:55    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

funtik пишет:
Мне показалось, что Вам хочется решить для себя, что же такое гордость, исходя из наших ответов. Но я начинаю думать, что Вы просто хотите ещё прочнее убедиться в том, что гордость - это трусость.


Да, я уже убедилась для себя лично. Убедилась давно. Но вовсе не навязываю свою точку зрения. Улыбка Нет, я никого не хочу убеждать или доказывать свою "правоту". Это уже будет разновидностью гордости: мол, моя точка зрения лучше всех. Улыбка
Вы посоветовали оглянуться. Спасибо за хороший совет. Оглядываюсь давно и часто. Именно поэтому и сделан вывод с оглядкой, с анализом . Улыбка На свете много замечательных людей. Но тепло, уютно, комфортно в общении с теми, которые как раз не гордые, а простые.
Им просто быть естественными. Они не боятся своих слабости, бессилия, беспомощности. А потому чужую примут без осуждения.
Вот я и задумалась : "от чего же таким людям не надо быть гордым, чтобы жить в душевном комфорте человеческого общения?".
Советуете оглянуться. Да я же воспитывалась на этом понятии. Улыбка И не одна я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 13:12    Заголовок сообщения: Re: Гордость Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Нет, я никого не хочу убеждать или доказывать свою "правоту". Это уже будет разновидностью гордости: мол, моя точка зрения лучше всех. Улыбка

Мне показалось, что тут тесно перепутаны 2 совершенно разные понятия "гордость" и "гордыня".
Во всяком случае "моя точка зрения лучше всех" - это гордыня. однозначно..
А гордость, ИМХО, это разновидность чувства собственного достоинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ссылку на словари он-лайн
http://dic.academic.ru
А вот выдержка из Даля:
"ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Гордые приемы, обращение, свойственные гордому человеку. Горделивый, смягчает свойство это; гордоватый или горденек. Гордость, гордыня, горделивость ж. качество, свойство гордого: надменность, высокомерие. Гордым быть, глупым слыть. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. В убогой гордости дьяволу утеха. Во всякой гордости черту много радости. Смирение паче гордости. Гордец м. гордянка ж. горделивец м. -вица ж. гордынник м. гордан костр. гордун кур. горде(я)й вор. гордейка ж. гордый человек. Гордиться чем, быть гордым, кичиться, зазнаваться, чваниться, спесивиться; "

Из словаря Ушакова: "ГОРДЫНЯ, гордыни, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Непомерная гордость (см. гордый во 2 знач.), высокомерие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
А я вот еще что подумала. По жизни я такая милашка, всем улыбаюсь, люблю, когда у меня со всем доброжелательные отношения … А сейчас задумалась - почему я стараюсь быть со всеми в любви, может быть это просто трусость?

Я рада за Вас! Радостная улыбка Ну, почему же жить в любви - это трусость? Если это Ваше состояние, кстати, вполне нормальное, лишенное нервоза, истерики, критики, то это замечательно.
Дискомфорт в этом случае может быть тогда, когда что-то внутри Вас конфликтует. Например, хочется быть с этим человеком в хороших и добрых отношениях, а не получается. Ну, и ради бога, не насилуйте себя!
Soledad пишет:
Я боюсь, когда на меня злятся, обижаются, кричат, и заранее всем улыбаюсь, чтобы меня не трогали

«Чтобы меня не трогали»? Это, чтобы не вызывали в Вас чувство страха? Может быть, я покажусь для Вас занудой, но рекомендую поглубже заглянуть в себя и выяснить, почему Вы именно боитесь (не раздражаетесь, не остаетесь хладнокровной, спокойной). Что лежит в истоках этого страха? Вполне возможно, что это разбирательство не будет приятным для Вас. Но, как результат, Вы сможете в дальнейшем спокойнее реагировать на негативные эмоции людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше эта боязнь была больше, потому что я хотела всем нравиться, и очень переживала, что есть кто-то , кто думает обо мне плохо. Теперь я к таким вещам отношусь спокойнее; во-первых, поняла, что людям вовсе не обязательно так уж сосредоточенно думать обо мне Смех ,
а во-вторых я тоже не всех люблю и допускаю, что я кому-то не нравлюсь. Это нормально и больше меня не пугает. Но так как быть в душевном контакте по-любому приятнее, стараюсь всегда его наладить, ну а если не получается, отступаюсь.
Возможно как раз тут и уместно слово "гордость". Меня не хотят - и не надо, не собираюсь навязываться. И иногда получается так, что там, где могли быть приятельские отношения, царит холодная отчужденность.
Кстати, по жизни получалось так, что я пару раз сталкивалась с людьми, как мне казалось, абсолютно лишенными гордости - в условиях практически полного отторжения их коллективом (в который входила и я) они этого как бы не замечали, не замечали грубостей, издевок, им давали понять, что они не нужны, а они все равно шли в коллектив, участвовали во всех его делах (и вызывали недовольные реплики со стороны окружающих)...Сначала я про них думала - ну что за назойливость, ты же видишь - с тобой не хотят общаться, тебя откровеннно посылают, ну имей же гордость, не лезь непрошенный. А по прошествии времени они становились душой компании - именно благодаря своей всепобеждающей приветливости, незлопамятности, готовности помочь и поддержать любого. Теперь я думаю о них с теплом, и мне становится немного стыдно за мои резкие чувства и слова в их адрес. У них действительно нет гордости в моем понимании, и похоже, что _эта_гордость - не то, чем можно гордиться (пардон за тавтологию) Смех
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, мне понравилась Ваша фраза: «людям вовсе не обязательно так уж сосредоточенно думать обо мне». Возьму и себе на заметку. Подмигнуть
Я могу подписаться под каждым Вашим словом.
Как говорится, и я там был и тот же мед я пил. Улыбка Своими наблюдениями Вы помогли мне выразить мысль, которую я никак не могла сформулировать.Улыбка
Не существуют таких критерий, как хорошо или плохо быть горделивым. Все зависит от цели, которую человек ставит перед собой. Вот пример. Мои родители родом из деревни, с западной части России. Как правило, в таких деревнях уже устоявшиеся уклад, мировоззрение, обычаи.
Учеба там считалось баловством. Вот, чтобы вырваться оттуда, оторваться от привычного многовекового быта, действительно нужна была своя гордость. Нужно было отделиться, отдалиться, чтобы сформировать свою собственную жизнь. Эта гордость подпитывалась с одной стороны страхом остаться в деревне и вести, на их взгляд жизнь убогую и однообразную, а другой стороны – желанием быть лучше, умнее, интереснее.
Поэтому на каком-то этапе собственного формирования, гордость и нужна, наверное.
Пожалуй, здесь главное – не зацикливаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Поэтому на каком-то этапе собственного формирования, гордость и нужна, наверное.
Пожалуй, здесь главное – не зацикливаться. Улыбка


Я бы добавила - не только на каком-то этапе собственного формирования, но и в какие-то моменты своей жизни (причем - на протяжении всей жизни). Например - я слишком горда, чтобы лазать по помойкам, или - моя гордость не позволяет мне быть битой (физически, кем-то), моя гордость не позволяет мне просить милостыню....ну и так далее. Согласна с Наталией - гордость я понимаю как разновидность чувства собственного достоинства. И с Вами тоже согласна - главное не зацикливаться!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100