Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иллюзии (мысли, вызванные книгой "Куда жить")

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктара_М


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 16:08    Заголовок сообщения: Иллюзии (мысли, вызванные книгой "Куда жить") Ответить с цитатой

"Куда жить" - первая прочитанная мною книга Владимира Львовича. В этом топике - можно? - я не буду описывать, как она на меня повлияла и чего нужного я из неё почерпнула. Просто в качестве вступления расскажу об одном интересном моменте – после её прочтения В. Леви мне… приснился. Улыбка Настолько чётко вырисовался образ автора при чтении книги.

Есть две вещи, о которых я просто не могу высказаться – потому что считаю их не совсем верными, разумеется, если рассматривать с несколько иной точки зрения.

1.Про «Скелет в шкафу». Скажите, разве правильно человеку, неумолимо приближающемуся по быстротекущей реке к водопаду, просто закрыть на опасность глаза? Разве это изменит дело в его пользу? Проблема никогда не разрешится, если всю жизнь от неё прятаться. Я считаю, со скелетом в шкафу нужно научиться жить, а не притворяться, будто его совсем нет. Более того, со скелетом можно подружиться. Смирившись с неизбежностью, снимаешь с себя половину груза. Смерть нужно встречать без страха, так как наступить она может всегда – и это будет концом ЛИЧНОСТИ для самого человека, как бы не было от этого грустно. Жизнь дана лишь одна, именно поэтому её необходимо прожить на сколько это возможно достойно.

2.Про «Родителя» в голове – голос, который нам говорит, что правильно, а что нет. Мне кажется, это совершенно лишнее – создавать в себе иллюзию присутствия кого-то ещё, кто будет руководить нами. Единственным голосом, который никогда не обманет является голос разума. Остальное – воображение. Остальное следует использовать лишь тогда, когда разум затуманен. Если открыть наконец глаза и перестать лгать самим себе, мы увидим, что ответственность за нашу жизнь и за жизнь того, что нам дорого, лежит лишь на нас самих. Расслаивая свою личность на множество пластов мы делаем себя слабее, ставя себя в зависимость от своего бессознательного, сознательно разрушая осмысленную с ним связь.
P.S. Я прекрасно понимаю, что у каждого человека свой путь, и что те, кто находится пока ещё проходит этапы, предназначенные только ему, зависимы от веры и надежды, от самообмана и многих других подобных вещей, но нет зла страшнее, чем зло, приятное на вкус. Также понимаю, что человеческая жизнь – большая игра, и не будет иллюзий, не было бы и человечьей жизни. Но…
_________________
Самое главное в жизни - сама жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ктара, даже если мы и не будем "создавать иллюзию присутствия", этот голос -- Родительский голос -- все равно звучит и будет звучать в голове. Просто потому что все мы были детьми и всех нас как-то воспитывали. И уметь его отличать от голоса своих желаний -- штука очень полезная.
Так что личность наша и так "расслоена".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.09.2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я эту книгу не читал, но очень сомневаюсь что Владимир Леви мог посоветовать себя обманывать.
Уверен тут дело НЕ В ОБМАНЕ самого себя.
А насчет первого - интересно было бы книгу почитать. И все таки не хочу постоянно начинать чтение новой книги не закончив предыдущих, а у меня таких далеко не мало. И самому хотелось бы тоже подумать и поразмышлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ктара_М


Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 20.09.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Фрося:
Конечно, мы и состоим из того ,что слышим, видим, чувствуем - воспринимаем. Улыбка
Я говорю о постепенном освобождении от внутреннего голоса путём осознания, что он принадлежит нам, и никаким другим личностям больше. С тем, чтобы сознательно контролировать свои поступки и сознательно контактировать с подсознанием.
_________________
Самое главное в жизни - сама жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100